• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

За две минуты до смерти

Быть русским — это значит встать у стенки,
И пусть в тебя стреляет сволочь вся,
Но перед ней не падать на коленки,
Пощады, ухватив сапог, прося.

Эти строки как будто написаны для второго снимка в теме.
 
Предыстория такова: был конец июня 1941-го, немцы только что перешли границу на этом участке фронта. На высоте 122 наши бойцы захватили вражескую разведгруппу и убили на глазах наблюдавших за этим в бинокли немцев. Спасся только один,

может немцы отомстили за своих погибших товарищей?

Может быть, немцы помиловали бы их, если бы красноармейцы встали на колени, умоляя сохранить жизнь?

нет, не помиловали бы... и по человечески это понятно.
 
И кто их звал сюда? И зачем они пришли?

Если Вы помните, уважаемый Ваган-оз., наши солдаты тоже гибли и В Афганистане и в др. странах Африки и Южной Америки. А товарищи есть товарищи, кто бы, где бы и за что воевал.

Да и выбора у немецких солдат тоже не было: пропаганда в Германии, как впрочем и в Советском Союзе, была на высоком уровне...
 
наши солдаты тоже гибли и В Афганистане и в др. странах Африки и Южной Америки.
Да помню, уважаемый, помню. Только не помню, что бы они там занимались истреблением целых наций, уничтожением стариков, женщин и детей. Сгоняли военнопленных и мирных жителей в концлагеря, травили их газом, жгли заживо, расстреливали тысячами, морили голодом. Так погибли много миллионов НЕ солдат даже.

выбора у немецких солдат тоже не было: пропаганда
Это же так просто: ..."бензином раз, и дети на снегу..." (с).
Да, мы другие. И этим в веках дорожим.
Разные слишком святыни у нас и оплоты.
Им-то в привычку – с мечом за добром, за чужим,
Нам – за своё, за родное ложиться на доты.
Наших младенцев – топтали копытом коня,
В избах сжигали, утюжили из автомата.
Мы их младенцев, рискуя собой, из огня,
Из-под бомбёжки тащили к дверям медсанбата...

Людмила Мальцева
 
даже в районном военкомате такую информацию не сыщешь, поскольку начиная с 12 июля и до завершения операции наших бойцов полегло более 250 тысяч, и хоронили их прямо в поле, в воронках, оврагах.

Вот военное талантище Сталинских остатков военачальников! Просто танки в кишках буксовали.

даже в районном военкомате такую информацию не сыщешь...

Согласитесь, что так не должно быть!
Я недавно смотрел немецкий архив на мемориале, по-моему, ... Просто поразился как исправно велась военнопленная бухгалтерия. Мы нашли и деда и еще несколько станичников, о судьбе которых даже не догадывались.

... и хоронили их прямо в поле, в воронках, оврагах.

Конечно это практика войны. Тут никуда не деться. Но возмущает другое !!! Вот это!!!

Чтобы на таком камне была высечена фамилия твоего родственника, погибшего при этой операции, надо просто собрать 5 и более подобных заявок и внести деньги, и имя появится на таком камне.

Ну за что вносить? Зачем еще искать пять? По моему те ребята и так сполна расплатились...
Это хорошо что семье сообщили, что он погиб"
У нас, я раньше тут писал, о деде написали что "пропал без вести", хотя даже братская могила с фамилией в Германии есть. И бабушка 9 детей растила сама, работая в колхозе за 7 рублей и "палки". "Палками" отмечали трудодни.

--- Добор поста---

Наших младенцев – топтали копытом коня,
Да у нас и своих уродов подобного типа, хоть отбавляй, причем в мирное время. Хорошо тем кто рос в городах...
Они были далеки от детства в деревнях. Хотя может кто приезжая к родственникам попадал в подобные переделки.
Я до сих пор помню, как мы детьми пошли в колхозный сад за яблоками. (Своих конечно не хватало... :)))
Нас увидели сторожа и вот тут началось! Фашисты отдыхали. Мы попрятались в скирду соломы. Это был примерно 1970-й год, мне 7-8 лет. Так эти твари конями начали скирду месить и нас оттуда извлекать, а тех кто постарше обрывками шланга избивать. Меня чуть не растоптали конем, копыто пошло по правому боку. Наверное только из за соломы, не вдавилось в меня. Я выскочил прямо под конем.
И, как ни странно, эта скотина-сторож, до сих пор жив!!!
 
далеки от детства в деревнях.
Я вырос в деревне. В маленькой и глухой. Ничего плохого про детство сказать не могу. Только возможностей к обучению, было, конечно, меньше, чем в городе. Воровали колхозный горох, и тоже боялись бригадира на коне. Хотя, по сути, бояться то и нечего было.
Фашисты отдыхали
Сколько детей погибло в той скирде? Вы о чем вообще?

--- Добор поста---

Неужели же опять нужна большая беда, что бы научились, наконец, отделять зерна от плевел?!
 
Да помню, уважаемый, помню. Только не помню, что бы они там занимались истреблением целых наций, уничтожением стариков, женщин и детей. Сгоняли военнопленных и мирных жителей в концлагеря, травили их газом, жгли заживо, расстреливали тысячами, морили голодом. Так погибли много миллионов НЕ солдат даже.

Это политика властей, а не солдат... Немецкие фронтовики это такое же пушечное мясо, как и наши.
 
Нет, не такое же.


Вы нашей земли не считаете раем,А краем пшеничным, чужим караваем.Штыком вы отрезали лучшую треть.Мы намертво знаем, за что умираем:Мы землю родную у вас отбираем,А вам — за ворованный хлеб — умереть. А. Тарковский, 1958 г.
 
Немецкие фронтовики это такое же пушечное мясо, как и наши.
не знаю, я бы их даже могилы на нашей земле законодательно запретил бы устраивать:
откопали поисковики, поняли, что немец и "домой".
В России даже мертвым места не давать.

Это политика властей, а не солдат...
Это политика всего немецкого народа тех лет: и солдат и их жен и матерей - все они виноваты в том, что произошло.
Но я не призываю им отвечать тем же, что они устраивали здесь.
 
Вечная память героям...
 
В сорок пятом году моей маме было 12 лет, она ВСЮ блокаду прожила в Ленинграде, её отец воевал на Ленинградском фронте, имел ранение.
После огромного взрыва на ст. Ржевка(немцы разбомбили эшелоны с боеприпасами) восстанавливали- в том числе и немецкие пленные, а она(на Беломорской ул. жили) им еду таскала(которой и не было), их было ей очень жалко. Этим и отличаются нелюди, от людей.
 
Нам от их политики не легче, миллионы погибших не вернуть, бомбить города наши, без объявления войны, они начали.

Как дети малые... Как могли солдаты вермахта повлиять на планы Гитлера? ( Или солдаты Красной армии на действия и дериктивы Сталина.)

--- Добор поста---

Это политика всего немецкого народа тех лет: и солдат и их жен и матерей - все они виноваты в том, что произошло.

Патриотизм это конечно хорошо... но существует и объективный взгляд на историю.
 
Патриотизм это конечно хорошо... но существует и объективный взгляд на историю.
Вот я о том же.
Оправдание немецких захватчиков политикой, это заблуждение поколений не имеющих понятия о войне и истории.
Так же как те кто прикрываются приказом: "у них был приказ, они его исполняли".

--- Добор поста---

Как могли солдаты вермахта повлиять на планы Гитлера?
не исполнять их
 
Как могли солдаты вермахта повлиять на планы Гитлера?
Может хлебом с солью их надо было встречать? В их составе сюда пришли многие, им не в первой, это их политика.
 
В компании, в которой я работаю, в сочинском филиале , несколько лет назад работал человек по имени Виктор Зуев. 45-50 лет, во время службы в рядах армии в СССР учавствовал в подавлении конфликтов в Средней Азии (это там, где солдатам не давали автоматов, и они работали саперными лопатками). Потом он был инспектором по розыску в ГАИ г. Сочи... А потом работал у нас. Так вот, этот человек тащился от всего, связанного с немецкой армией...У него были записи многих военных маршей времен 2й мировой и он их слушал, флаги, фото, каски, ремень с пряжкой и так далее, что мог найти... хобби....Вот как это?
 
но существует и объективный взгляд на историю.
Есть и объективный. Один прадед погиб, пулемётчик на Волховском фронте. Похоронен во Внуто. Второй калека на всю жизнь. Бабушкин брат-глубокий инвалид по ранению. Сама она работала прачкой в госпитале всю войну. Рассказывать о том не могла. Ещё. Деревня Великая (сейчас её нет уже) на войну было призвано 100 человек из 40 дворов. Вернулись здоровыми трое. Еще объективности?

Вечная память героям...
Вот!!!! И не трогайте своими лапами их память. Сколько из них пошли на фронт добровольцами и не вернулись? А подумать, мы то смогли бы так же?

Этим и отличаются нелюди, от людей.
И пофиг ЛЮДЯМ на политику. Как тогда, так и сейчас. Они не ищут себе оправданий, в отличие от НЕЛЮДЕЙ.
 
Нас увидели сторожа и вот тут началось! Фашисты отдыхали. Мы попрятались в скирду соломы. Это был примерно 1970-й год, мне 7-8 лет. Так эти твари конями начали скирду месить и нас оттуда извлекать, а тех кто постарше обрывками шланга избивать. Меня чуть не растоптали конем, копыто пошло по правому боку. Наверное только из за соломы, не вдавилось в меня. Я выскочил прямо под конем.
И, как ни странно, эта скотина-сторож, до сих пор жив!!!
Во ****.т,не хуже правозащитников.:cc:
 
Так же как те кто прикрываются приказом: "у них был приказ, они его исполняли".

В красной армии не такие?


не исполнять их

Много Вы знаете таких героев-красноармейцев или воинов российской армии?
Один прадед погиб, пулемётчик на Волховском фронте. Похоронен во Внуто. Второй калека на всю жизнь. Бабушкин брат-глубокий инвалид по ранению.

Это как раз и есть субъективный.


Не повезло и нашим солдатам и немецким... Тяжелая участь выпала на их долю. И наши и немецкие семьи потеряли своих кормильцев. И в наши и в немецкие семьи приходили похоронки.
 
Сверху Снизу