• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вес глухаря или помоги науке

Ну, поехали :)
Молчунов всего двух отстрелял, и то один не факт, что молчун, просто прилетел и над головой сел. Их-не взвешивал

Все птицы, масса которых указана, были отстреляны весной на току, осенних не взвешивал
Все измеренные птицы гарантировано взрослые, ибо:
-пели ;
-надклювье белое;
-веер разворачивался на 180град.;
-перья хвоста под прямоугольник
Естественно все самцы, ибо самок не стреляю принципиально, ни на току, ни из под собаки
Масса всех определена с помощью либо электронного безмена, либо на электронных весах
Все результаты округлял при записи до 50 г
Итак, по регионам в хронологическом порядке
Все координаты у тебя, Витя есть

А.Тверская обл. Торопецкий р-н
1. 1998 год, вторая декада апреля, 3600
2. 1999 год, вторая декада апреля, 3500
3. 2000 год, третья декада апреля, 3000
4. 2001год, третья декада апреля , 4300
5. 2002 год, вторая декада апреля, 2900
6. 2002 год, вторая декада апреля, 4700
7. 2003 год, третья декада апреля, 3200
8. 2004 год, третья декада апреля, 4500
9. 2005 год, третья декада апреля, 3600

Б. Ленинградская обл. Лодейнополький р-н
1.2006 год, третья декада апреля, 3600
2.2007 год, третья декада апреля, 3100
3.2008 год, третья декада апреля, 4450
4.2008 год, первая декада мая, 4800
5.2010 год, третья декада апреля, 3300
6.2011 год , третья декада апреля, 4900
7.2012 год, третья декада апреля 4100

В. Псковская область, Порховский р-н
1. 2013 год,третья декада апреля, 4100г.
2. 2014 год, третья декада апреля, 3200г
3. 2015 год третья декада апреля, 3500г
4. 2016 год третья декада апреля, 2950


Уфф :)
 
Вот это я понимаю...
Вот это кладезь))) !

Наверное много дневников пришлось переворошить??
Спасибо большое, Олег!


самок не стреляю принципиально
Кстати, хотел сказать, хорошо, что напомнил.

Указания о добыче копалух, на самом деле, очень приветствуются, так как данных об их весе ещё меньше чем по петухам!
Однако, если выложить эти данные не позволяют эстетические соображения (хоть я и считаю это предрассудком, но спорить не берусь)
то большая просьба, скидывайте данные по копалухам шёпотом)), то есть мне в личку.
 
Сейчас я, в очередной раз, занялся помощью своему товарищу Владимиру Борщевскому в сборе материала по весу глухарей.
Виктор, оказывается мы с тобой, и ещё несколькими товарищами занимаемся одним делом?! :ag:Это я по поводу Володи Борщевского.
 
С-300, Ну, я это уже давно подспудно чувствовал ))) Рад этому!
 
20150831_094447.jpg Карелия 2015г. 4.500 Электронный безмен.
Собачка на фото 11кг.
 
Наверное много дневников пришлось переворошить??
Да, пришлось покопаться. Жалко, что утрачены бумажки "до 1998г" :(

Спасибо большое, Олег!
Да не за что.
Чем смог
Кстати, хотел сказать, хорошо, что напомнил.

Указания о добыче копалух, на самом деле, очень приветствуются, так как данных об их весе ещё меньше чем по петухам!
Однако, если выложить эти данные не позволяют эстетические соображения (хоть я и считаю это предрассудком, но спорить не берусь)
то большая просьба, скидывайте данные по копалухам шёпотом)), то есть мне в личку.
Знаешь, у меня есть приятель, старый гончатник
По профессии он лесоустроитель
Так вот, говорит он, самый большой стыд, который испытал-это в экспедиции стрельнул копалуху. Только-только академию закончил
Говорит , и с голоду не помирал
До сих пор она у него перед глазами стоит, а ему уж под 70 лет....
Стыдно :(
Добро, что у меня такого стыда нет
Мы то все по таким

h-1035.jpg
 
А.Тверская обл. Торопецкий р-н
1. 1998 год, вторая декада апреля, 3600
2. 1999 год, вторая декада апреля, 3500
3. 2000 год, третья декада апреля, 3000
4. 2001год, третья декада апреля , 4300
5. 2002 год, вторая декада апреля, 2900
6. 2002 год, вторая декада апреля, 4700
7. 2003 год, третья декада апреля, 3200
8. 2004 год, третья декада апреля, 4500
9. 2005 год, третья декада апреля, 3600

Б. Ленинградская обл. Лодейнополький р-н
1.2006 год, третья декада апреля, 3600
2.2007 год, третья декада апреля, 3100
3.2008 год, третья декада апреля, 4450
4.2008 год, первая декада мая, 4800
5.2010 год, третья декада апреля, 3300
6.2011 год , третья декада апреля, 4900
7.2012 год, третья декада апреля 4100

В. Псковская область, Порховский р-н
1. 2013 год,третья декада апреля, 4100г.
2. 2014 год, третья декада апреля, 3200г
3. 2015 год третья декада апреля, 3500г
4. 2016 год третья декада апреля, 2950


Вот это я верю, ни одного за 5 кг. Хорошие весы у тебя, Олег :)
 
самый большой стыд, который испытал-это в экспедиции стрельнул копалуху. ...
До сих пор она у него перед глазами стоит, а ему уж под 70 лет....
Стыдно
Вот на этот счет можно было бы побеседовать. Жаль времени нет, тороплюсь сейчас.
Но в кратце, на вопрос стыдно ли стрелять копалух, я бы ответил так, что если этим выстрелом ты "с экономишь" петуха, то для некоторых местностей вовсе не стыдно. Но развивать тему опасаюсь, а то ведь обязательно найдутся люди, которые переиначат всё по своему и начнут доказывать, дескать ученые советовали колотить побольше копал )).
 
Нет, мужики, лучше «копать побольше колотух», а кур следует поберечь! На одних и тех же кормах, при той же погоде, за одно и то же время птенцы-самцы (глухарь и тетерев) должны набрать примерно вдвое большую массу тела, чем птенцы-самки. Поэтому растут самцы на пределе их энергетических возможностей. Птенам-самкам гораздо легче, в этом возрасте их выживание гораздо выше, чем братцев-самцов. Поэтому, кстати, в годы с холодным и/или дождливым летом в конце августа в выводках глухаря и тетерева существенно больше самок, самцов нет или почти нет; в годы с жарким и сухим летом соотношение полов в выводках примерно паритетное. Это, по-видимому, общая закономерность, для всего ареала и глухаря, и тетерева. Во всяком случае, так считается на сегодня. Но позже ситуация меняется на противоположную: выживание самцов постепенно, но существенно увеличивается, самок – резко снижается. Мельче они, а потому доступны для большего числа хищников и требуют более питательных кормов. Похоже, поглупее самцов, менее осторожны, особенно ранней весной перед спариванием. Но, главное, гнездование и вождение выводков. Это очень опасный и энергетически сильно затратный процесс. После распада выводков восстановиться к зиме и даже к следующему летне-осеннему сезону удается не всем курам, думается, далеко не всем. Возможно, что два успешных гнездования подряд в «соседние» годы (без перерывов) для одной и той же курицы – явление редкое. А общая продолжительность их жизни коротенькая: у глухарок, похоже, до 4х лет (исключения в большую сторону редки), обычно 2-3 года. Всего-то. У тетерок, возможно, меньше, но это очень трудно выяснять и проверять.
По возможности, не стреляйте кур.
И, тем не менее, буду весьма и весьма признателен всем за сообщения веса тела ВЗРОСЛЫХ самок глухаря. Про определение возраста см. в начале форума.
 
БОРЩ, читал информацию на zoometod.ru, ccылку дать не могу в связи с не исправности сайта, по поводу отличия глухарки старой от молодой. Так вот там излагали следующее, что у взрослой птицы, старше 12 месяцев на рулевый хвостовых перях образуется белая полоса на кончике пера. Действующий метод или нет?
 
Вот на этот счет можно было бы побеседовать. Жаль времени нет, тороплюсь сейчас.
Но в кратце, на вопрос стыдно ли стрелять копалух, я бы ответил так, что если этим выстрелом ты "с экономишь" петуха, то для некоторых местностей вовсе не стыдно.
Я согласен с такой постановкой вопроса
Но только в виде исключения, то есть в случае когда помираешь от голода
Во всех иных случаях, Вить, ты уж не обессудь, но стрелять "глухую тетеру", как говорят в наших местностях, нахожу недопустимым
 
БОРЩ, Владимир, в Карелии вопрос решили кардинально.))) В смысле, запретили стрелять самок глухаря и тетерева после 15 сентября. я ЗА)))))
 
Oleg7,
Вить, ты уж не обессудь, но стрелять "глухую тетеру", как говорят в наших местностях, нахожу недопустимым
Да черт их знает, Олег...
Я рассуждаю так, что Если из птенцов 1 половины выводкового периода выживает больше самок, А из последующих годов выживает больше петухов то остается примерно поровну. Но при этом один петух на току может крыть несколько старых капалух, которых на токах, как правило, больше.
Я честно не знаю кого следует больше беречь, мужиков или баб? Но знаю точно, что петухи не менее ценны чем куры.
 
Не знаю, Максим. Не думаю. Я про этот метод не слышал. Окраска оперения – признак «скользкий». Хотя бы из-за оттенков, освещения, остроты нашего зрения, предрасположенности к дальтонии и т.д. Идеальность способностей и условий… Да, хорошо бы. Для точной идентификации цвета нужны инструментальные измерения световых волн. Есть у нас (охотников) такие возможности? Эталонные цветовые шкалы? Да, разработаны. Но их использование часто или почти всегда порождает различие мнений.
Да, вроде бы четкую белую линию на рыжем фоне не заметить трудно. Но всегда ли она будет, например, белой? Или беловатой, белесой, светлой, светловатой, желтоватой, … И всегда ли четкой? И непрерывной? Одна и та же группа генов может работать у разных особей с некоторыми (большими или меньшими) различиями. Нужны прекрасные эталонные образцы. У нас они есть? Да еще в нужный момент?
Определение возраста вообще дело совсем непростое. Даже у людей (с нашими паспортами) постмортальная возрастная идентификация по какому-то одному признаку (например, по зарастанию естественных швов нашего скелета) дает ошибку в 3-5%. Подчеркну, у человека!
Да, некоторые возрастные признаки устойчивы. Но существует пространственная изменчивость. Например, отличить мужика от дитятки несложно, да хоть по силуэту. Везде ли? А если вспомнить про пигмеев? Хорошо. Нужны калибровочные шкалы: 1-5 лет – рост (вес, размер ступни, …) такой-то, в 6-10 лет – такой-то и так далее. Но эта шкала будет «привязана» к конкретной местности. За океанами, за ближними горами, … и даже за родной речкой она запросто начнет давать сбои или даже сильно партачить. Я написал работу про выделение 3х возрастных групп глухаря (первогодки, годовики, все остальные более взрослые) по мощности клюва. Если Вы, Максим, сообщите Вашу личную электронную почту, я вышлю pdf-копию. Но эта калибровочная шкала разработана для севера Архангельской области. Будет ли она работать даже в Вологде? Трудно сказать. А в Питере, в Твери, в Рязани? Не знаю. А кому нужны мои предположения?
 
Последнее редактирование:
Ни фига не записываю, посему:

1996 - 2014 гг
Около десяти взрослых петухов на токах
4 300, +- 300 г, да стандартные они все
Выборгский р-н ЛО
 
Последнее редактирование:
Северная Карелия ..Осенние этого года от 3.100 до 3.500 попадались . средний вес . и( старики ) от 4.100 и до 4.250 . взвешивал безменом как есть не потрошеные .
 
ЕРЕМА и СТАРОЖИЛ, спасибо!
К сожалению, эти данные (токовые выборгские петухи 4300 ± 300 г и осенние северокарельские 4100-4250 г) вынужден принять только как некие ориентировочные оценки. Для корректных расчетов нужны данные по каждой конкретной птице. Извините. И еще раз спасибо. Борщ.
 
Сверху Снизу