• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вес глухаря или помоги науке

мой мегаглухарь 6200 но наевшийся был писец , обжора ,если выкинуть какашки и ягоды из зоба был бы наверно меньше 6 кг ,
Всё равно - монстр какой-то!!


2 штуки около4 кг
Коллеги, давайте не увлекаться и писать вес ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО зафиксированный на весах, и записанный в дневники.
Результаты типа "около того", "на глазок" "в потрошенном виде" и "если память не изменяет", очень прошу даже не упоминать.
 
Витя, хочу напомнить про взвешенного мной "старичка", добытого на Нежданном (координаты ты знаешь) - 5100 грамм. Из дополнительных измерений, если понадобится - Размах крыльев равен 130 см., длина от кончика клюва до кончика хвоста – 95 см., центральное рулевое перо длиной 34,7 см. и шириной 7 см. Фотографи, даты и прочее - вот в этой теме: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=73632
В прошлом году на соседних с Нежданным токах (весной) были добыты петухи в 4350 и 4500 граммов, их не измеряли (сведения от Секушина). Те тока, в отличие от Нежданного, активно посещаются охотниками.
 
Олег, в таких работах данные координат, требуются почти всегда, но я удалил этот пункт (ограничиваясь лишь указанием района), так как считаю, что задавать подобные вопросы охотникам не прилично :ag:
Да ладно, я тебе ВЕРЮ :)
Дам чуть позже координаты Ш/Д квадратом на каждый район

А вот в соседней теме, которую я создал, http://piterhunt.ru/scripts/forum/sh...d.php?t=100296
эти данные очень желательны (разумеется в личку), но я и там исключил этот пункт по "этическим" соображениям ))
Читал тему, но ничем не могу помочь :(
Ибо никогда не мерил, когда натыкался на них :(
 
Дино, ага, спасибо, Дима. А то я про него как то и позабыл..

Народ, отреагируйте как нибудь на соседнюю темку, выскажите свои соображения, может быть сомнения и замечания.
Хочется, что бы тема немного повисела в топе "что нового", дабы большее количество охотников смогло с ней ознакомиться.
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=100296&p=2077673&viewfull=1#post2077673
 
Витя, я тебе сообщал вес сегогоднишних в "Ямальской курилке". Самый большой мною добытый, взвешенный, потянул 5200гр. самый маленький, если не ошибаюсь (взвешивал но не записывал) 3800гр. "Стандарт" для моей "поляны" 4500 - 5000гр.
 
Почти каждую весну беру одного, редко двух.Вес от 4300 до 5100, все Бокситогорский район, Лен.обл. измерениями не занимаюсь.
 
Вес от 4300 до 5100, все Бокситогорский район, Лен.обл
Спасибо,Влад!
Но боюсь, что такие данные не спасут отца русской демократии не могут быть использованы. Слишком широкие рамки. В сущности эти данные могут примениться к любому району нашей страны...

Коллеги, я понял и признаю свою вину в том, что "заварил кашу, а соли не выдал".
Для подобного опроса необходимо выдать точные инструкции и методику, иначе очень большую часть столь ценного материала мы будем вынуждены отбраковать. Наука это такое дело, что обязательно найдется оппонент, который возразит и укажет на какие-нибудь огрехи в методе сбора данных и прочее.

Поэтому, спасая ситуацию, я постараюсь максимально четко описать поставленную задачу, что бы можно было потом наши данные систематизировать.

Сейчас жду совета от нашего главного "глухарятника", от Володи Борщевского, как это лучше сделать.

Он по началу вообще не очень верил в то, что народ на форуме вообще имеет точные данные о весе добычи и будет ими делиться. Но, увидев, что охотники среагировали на предложение, засуетился)) и теперь срочно пишет методику, как грамотно предоставить материал))).

--- Добор поста---

Пока ждём ответа, скажу пару слов о Борщевском.
Владимир, на данный момент, является одним из очень немногих ученых в России, которые специализируются на изучении исключительно тетеревиных птиц. Думаю, не сильно совру, если скажу, что спецов такого уровня в нашей стране можно пересчитать по пальцам одной руки.
Если не ошибаюсь, он является единственным в Мире обладателем самой большой коллекции глухариных черепов, по которым разработал методику определения возраста глухарей.

Изредка, под его началом, мне удается поучаствовать в экспедициях по добыче и сбору материала. Проще говоря - охотимся на глухарей в глухих уголках нашей страны, там где это не принесет большого урона популяции.

А вот в таких густонаселённых регионах, как Европейская часть России, устраивать специальную охоту на глухаря только для того, что бы изучить его черепок, не хотелось бы.. итак их у нас осталось маловато.

Оттого -то у меня и возникла идея - устроить опрос охотников на нашем форуме.
Ведь всё равно птица добывается, отчего же не использовать данные ради науки? Грех разбрасываться такими сведениями.

К тому же, предоставленные вами опросные сведения позволят, как минимум, не отстреливать птиц в научных целях, в тех районах откуда уже имеются сведения, и тем самым сохранят глухаря для тех, кто охотиться на токах для души.

--- Добор поста---

Вот, кстати, нашел свой ролик о том, как В.Г. Борщевский обрабатывает добытый "материал" )).
Он всегда старается максимально использовать добытую птицу для сбора сведений, причем любых сведений, даже тех, которые в данный момент не актуальны. Например - размотает кишечник весь, разложит его и рулеткой мерит)). Потом ножницами вскроет вдоль, наковыряет глистов, пересчитает их, и заспиртует для определения. Иногда так располосует бедную птичку, что после этого и в котелок кинуть нечего!

Ну, иной раз я, с нашим проводником хантом Макарушкой, подшучивали над учёным умом)).
Как то раз взяли из кладки яйцо чернети, и запихнули в глухаря, ради хохмы, а потом отдали нач. экспедиции для вскрытия.
Его реакцию я даже на видео снял)). Только не судите строго и не осуждайте за глумление над добычей)) сам знаю..



--- Добор поста---

Получил ответ от Борщевского по поводу инструкций по взвешиванию.
Письмо длинное и запутанное, поэтому я привожу только самые важные на мой взгляд выжимки.

Цитирую, опустив приветствие, благодарности и прочее)):

Катастрофически не хватает данных (их просто нет! Но очень нужны!!!) о весе глухарей из
- Вологодской и Костромской обл
- Ханты-Мансийского АО.
- Новгородской и Псковской обл.

По каменному глухарю совершенно отсутствуют оценки веса для Чукотки, Магадана, Хабаровска, Приморья, Читы (ныне Забайкальский кр.), Сахалина и Еврейской обл. и из Бурятии.
Если у кого-то есть старые данные, пришлите, пожалуйста.
 
Последнее редактирование модератором:
Понял.
Добавлю сроки добычи и способ
К сожалению взвешивал только тех, что на токах брал
Таких
h-1033.jpg


взятых из-под собак, не взвешивал, а их было немало :(
 
Понял.
Добавлю сроки добычи и способ
Спасибо.


Очень прошу народ, отредактировать свои уже написанные посты в соответствии с приведенным примером
Пример предоставления данных:
1. Костромская обл, Мантуровский р-н, дер. Халбуж
2. 2010, первая декада мая.
3. Самец
4. 4250 гр. (электронный безмен с точностью до 0,01 кг )
5. Добыт на току. Молчун (не под песню).

Иначе цена сообщения снижается вдвое-втрое...
Простите, что сразу не написал как надо действовать.
 
1.Псковская обл., Островский р-н.
2. 18.04.2014.
3. Самец
4. 4500 гр. ( пружинный безмен, с точность хз...)
5. Добыт на току. Под песню.

1. Псковская обл., Островский р-н.
2. 17.04.2015.
3. Самец
4. 4330 гр. ( электронный безмен с точностью до 0,01кг)
5. Добыт на току. Под песню.

Добавлю, птички половозрелые по приведенным выше признакам. В зобу чисто сосновая хвоя. Тока разные, расстояние между токовищами 50км.
Пружинный безмен проверял в последствии, выдаёт плюс/минус 100 гр.

Дополню, центральное рулевое у первого 33,5см, у второго 32см. Был интересен возраст птиц - измерял.)))
 
Последнее редактирование:
сразу не написал как надо действовать
"Бе-бе-бе!" :ag:

1. Карелия, Суоярвский р-н. Координаты - у Виктора.
2. 2014 год, первые числа мая.
3. Самец
4. 5100 гр. (фасованный разновес, Точность не установлена)
5. Добыт на току, под песню
Дополнительные обмеры - Размах крыльев равен 130 см., длина от кончика клюва до кончика хвоста – 95 см., центральное рулевое перо длиной 34,7 см. и шириной 7 см.
 
Максимка1977, Дино,
Чётко! Прямо идеальная учетная карточка.
 
ayno, Витя, прими и мои "5 копеек"
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=73219

Это вес потрошёного, так, что потрохи прибавь сам.:ah:
Этой весной, на том же току взял петуха 5,38 кг, без потрохов. Знал бы, что это тебе пригодится - сфотографировал бы.:ab:. А весной 15 года - 4,2 кг.


Один ток, ЛО, Тихвинский р-н.
 
Евгений66,
Ух, ё-моё.. какие у тебя гиганты...
a4b9282bd8957a5eb7e95f76fcd0ddc0.jpg


11 фунтов это ровно 5 кг!
Очень жаль, что без потрохов, потому что вес потроха у каждой птицы очень индивидуален.

Вот, хочу напомнить правила из поста № 27
Указывать стоит только тех особей, которые взвешивались лично Вами и взвешивались ДО вскрытия (т.е. с содержимым зоба, желудка и всего кишечника) и ДО ощипывания, потерей небольшого количества перьев можно пренебречь.

Надо бы модератора попросить перенести методику из 27 поста в первый пост... так не удобно без права самомодерации..
 
ayno, Витя, я ж написал. Если б знал, что нужно для НАУКИ. ВСЁ бы СДЕЛАЛ ПРАВИЛЬНО. Ждём следующую весну. Если зимой на болотах возьму, всё для тебя сделаю.:af:
Ещё, мне кажется = МОЖНО ВЕРИТЬ ТОЛЬКО ФОТО.:af: Иначе у рыбаков и охотников НЕ БЫВАЕТ:ag:
 
Ну да, ну да... Это я просто так переживаю.
Ну и на всякий случай другим напомнить, что данные оформляются так, как это показано в ПРИМЕРЕ. http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=100297&p=2078529&viewfull=1#post2078529

Если зимой на болотах возьму, всё для тебя сделаю.
Удачи тебе! И ни пуха, будем ждать.
А если зимой тоже бродишь, то вот сюда ещё можешь заглянуть http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=100296&p=2077673&viewfull=1#post2077673
Ещё, мне кажется = МОЖНО ВЕРИТЬ ТОЛЬКО ФОТО
Конечно я с тобой согласен)), но это ещё усложняет и так непростую, для обычного охотника, методику.
Остается надеяться на сознательность.
 
Витя, про лунки прочитал, буду наблюдать. Но вроде глухариных не видел. Тетеревов - как грязи / в смысле лунок/, а глухарик :(. Может и видел, но не понял, что это глухариный мотель.
А про фото - ну сейчас у всех телефоны с фото. Или нет?:cool:
 
А про фото - ну сейчас у всех телефоны с фото. Или нет?
Конечно у всех (кроме Walerki):ag: он его утопил))
Да просто не хочется осложнять процесс, но фотографии, конечно приветствуются. Ещё бы!
 
Все что написаны у меня взяты на токах.
 
ohhotnik,а можно уточнить даты добычи этих птиц? И еще, под Чухломой – 3600. Этому показателю веса не верить? То есть там добыт самец весом в 2890, и добыт он осенью, и это была молодая (до 12 мес.) птица. Так? Владимир.
 
Сверху Снизу