• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вес глухаря или помоги науке

Для Ветер. Женя, спасибо за уточнение. (Сразу вспомнилась жуткая поэма Некрасова: «…Сколько холопов я режу, вешаю, жгу и топлю…»). Но места интересные. Не слыхали, за Волгой, на южном берегу, глухарь есть ещё? Или всё уже? В пределах Нижегородской.
 
Не слыхали, за Волгой, на южном берегу, глухарь есть ещё?
Владимир могу только на разговоры ориентироваться - глухарь есть, но немного. Здесь на форуме Юра с ником "arhont13" из Навашино пишет. Помню он мне тоже писал что есть в их краях тока.
На юге области у нас хорошие леса остались разве что в районе Навашино-Выксы.
 
Жень, спасибо. Любопытно. Полистаю картинки. Удачи Вам.
 
По поводу глухаря в наших районах, глухарь есть, где много , где мало, причина то что от жадности готовы выбить весь ток вместе с курами.., вырубка леса....В этом году хотел взять одного, но погода (ветер) не позволили, потом приболел.....Очень много токов , о которых никто не знает....
 
1 Ленинградская обл., Лужский р-н, дер. Островно
2. 25 апреля 2022 г.
3. Самец
4. 4450 гр. (весы механические торговые советские)
5. Добыт на току. Под песню.
 
Для arhont13: Юра, спасибо! До сей поры южную границу ареала глухаря в Нижегородской обл. рисуют по р. Волге. Не верил. Да, мобильность и вооружённость ныне повыше, чем в былые времена. Вырубки и алчность? Вряд ли что-то шибко изменилось в этом плане. Думаю, что примерно на одном уровне, или близком (вспомните Воланда). Но безлюдье. Плюс дефицит времени у мобильных, вооружённых и алчных. Не, всё же должен быть глухарь и на правобережье. И радует Ваше сообщение о многих неизвестных токах. Ещё раз спасибо Вам и удачи.
Для КОНСТРУКТОР_№3. Саша, Ваш глухарь – четвёртый весенний петя из Лужского района. Низкий Вам поклон. Занёс в базу. С полем Вас и ещё раз спасибо!
 
Юра, спасибо! До сей поры южную границу ареала глухаря в Нижегородской обл. рисуют по р. Волге. Не верил. Да, мобильность и вооружённость ныне повыше, чем в былые времена. Вырубки и алчность? Вряд ли что-то шибко изменилось в этом плане. Думаю, что примерно на одном уровне, или близком (вспомните Воланда). Но безлюдье. Плюс дефицит времени у мобильных, вооружённых и алчных. Не, всё же должен быть глухарь и на правобережье. И радует Ваше сообщение о многих неизвестных токах. Ещё раз спасибо Вам и удачи.
Владимир здравствуйте! На правом берегу Волги глухарь точно есть, изначально не так понял ваш вопрос. В Саровских лесах глухарь точно есть.
Ещё были видео от егерей, там заповедник или заказник Саровский должен быть. Думаю при желании можно получить официальную информацию.
 
Бедолага.. вокруг какие то стройки шумят, дорога рядом.. вытесняют птичек, а эти реликты вряд ли приспособятся.

Мне на видео показалось, что петух весьма в возрасте. Судя по клюву старше 3-х лет, а может и 5-ти даже. Хотя это чисто умозрительные заключения, конечно.
Интересно, что Борщ скажет, но если верно, что петух старый, то значит как то выживают...
 
Вить там вокруг Сарова есть охраняемая зона и недалеко Мордовский заповедник. глухарь там водится, да и лесов там хватает. возможно поэтому и людей не боятся.
Мой посыл был к тому что Южная зона ареала глухаря - явно сильно южнее правого берега Волги
 
Интересно, есть какое-то соотношение размера клюва и веса глухаря?
 
Для Ветер: Жень, про Мордовию вопросов нет. И в Мордовском заповеднике, и гораздо восточнее, в нацпарке Смольный они были (можно сказать всегда). Речь именно о правобережье Волги в ПРЕДЕЛАХ Нижегородской обл. По словам arhont13 – есть. И нет оснований ему не доверять.
Для ayno: Вить, на видео из Сарова петух взрослый. Возраст? Мне нужен череп, тогда скажу точно. Поэтому лучше не уточнять. Если глухарей не трогать и не рушить среду их обитания, то они относятся к человеку с безразличием, токуют на крышах домов, могут и бродячих кошаков гонять. Их беда – наша алчность (хотим весь лес себе) и охотничий азарт.
Для Герз: Руслан, да, наверняка есть (старше особь – больше вес тела – мощнее клюв). Но связь эта статистическая, с нехилыми ошибками, т.е. заметными и многочисленными отклонениями от средних оценок. Хотя сама связь (тренд) должна быть достоверной, статистически значимой. Прикиньте, в норме шестиклассник должен быть мельче семиклассника. Но во всех ли 100 случаях из 100? Поэтому для сравнения разных регионов лучше (надёжнее, корректнее, если хотите) полагаться на эмпирику.
Всем. Как-то хило пока с оценками веса в этом году. Весна дурная?
 
вес глухаря.jpg

1900 год
 
Если еще актуально, запишите две штуки:

1. Место: Ленинградская обл., Подпорожский р-н.
2. Дата: 02.10.2022
3. Пол: самец.
4. Вес: 3870 г, электронный безмен.
5. Способ добычи: ходовая охота.
Глух1.jpg


1. Место: Ленинградская обл., Подпорожский р-н.
2. Дата: 23.10.2022
3. Пол: самец.
4. Вес: 4285 г, электронный безмен.
5. Способ добычи: ходовая охота.

Глух2.jpg
 
Для WantGun. Борис, извините, я как всегда всё проспал. Всё забываю про осень-зиму.

Первое. СПАСИБО Вам большущее! С полем Вас.

Далее. Да, конечно же, актуально. Обоих петухов занёс в питерскую базу. Но по первому (весил 3870 г) вопрос: это первогодок или взрослый? За подклювье не поднимали? Его вес слишком уж … пограничный. Мог быть и салагой. Не припомните? Хотя с октября 2022 г. столько всего накатывало и уходило.

В любом случае ещё раз спасибо. Удачи Вам.
 
1. Ленинградская область, Гатчинский район.
2. 2023, 30.04., 03:36.
3. Самец.
4. 4700 гр. (электронные весы с точностью до 0,05 кг )
5. Добыт на току. Добыт под песню.
В перьях паразиты, предполагаю пухоеды, беловатые, на пуховых перьях, тело продолговатое.
Отсутствует белое пятно на крыльях (есть по одному-два перу, но их было не видно, только при ощипывании)
 
Саша, большущее Вам спасибо за эту птичку! У нас это первый петух из Гатчинского района. Очевидно, что чем шире охват территории, тем объективнее наши представления о некой средней величине для всей области. Вы позволяете сделать лишний шаг в сторону этой объективности. Занёс в базу. С полем Вас и ещё раз спасибо!



ВСЕМ: с праздником Великой Победы!



Извините за несвоевременные ответы: не всегда нахожусь поблизости от Интернета.
Добор поста:
Можно, видимо, подвести итог за эту весну: всего одна оценка веса.

Опять весна дурная? Или надоело?

Всего у нас 52 оценки, за весну (на токах) только 47 шт. Даже полусотни не набрали. Поэтому я подожду пока подводить черту и закрывать тему.
 
Выборгский район. Глухарь, по весам вес 4470 кг. Подклювье выдержало вес, не сломалось.
 
Сверху Снизу