• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вес глухаря или помоги науке

21 ноября 2020г. вес 4500. Верхнее Куйто... Глухарь 21.11.2020.jpg
 
Мужики, привет. Извините, я как-то забыл, что piterhunt – это не только Ленинградская обл., но ещё и Карелия. А там осенне-зимняя охота пока в почёте. И забыл, в том числе потому, что Ivanich давненько не отмечался добытыми птичками: аж с декабря 2018 г. Но ныне, как выяснилось, он уже дважды отличился, а я, лопух, всё проспал. Прошу прощения. Поэтому, Саша, большущее Вам спасибо и низкий поклон! Обоих петухов занёс в базу.
Всех поздравляю с наступающим Новым Годом. Всем вам желаю крепкого здравия, счастия, повседневной везухи и конечно же красивых увлекательных и незабываемых охот.
 
Уважаемые Питерские охотники,
Весна уже царствует по нашим лесам и болотам. Что придумают губернаторы в этом году неведомо. Но пока есть надежды, напомню, что я поджидаю от вас информации о добытых глухарях (или найденных убитыми хищниками) из любой точки России: вес тела, область и админ. район, дата добычи.
Напоминаю, речь только о взрослых особях, возраст которых больше 12 месяцев. И в этой связи расскажу, что совсем недавно ковырялся с материалом из района между Архангельском и Мезенью. Там глухари крупные (средний вес взрослых особей за разные годы и все сезоны вместе около 4,4 кг). Но даже там попадаются особи второго года жизни (12-24 месяца) с весом менее 4х кг, хотя и редко.
Поэтому, пожалуйста, пробуйте прочность подклювья (нижней челюсти): сломалось под весом птицы – возраст менее 12 месяцев, не сломалось – более взрослая особь. Сломанное подклювье – для таксидермиста НЕ проблема.
Напомню, что я не всегда «у аппарата», особенно весной. Но как только, так сразу.
Всем ни пуха, ни пера!
 
1.Новгородская обл., Любытинский р-н.
2. 28.04.2021
3. Самец
4. 4280 гр. (электронный безмен с точностью до 0,01 кг )
5. Добыт на току. Под песню.
20210426_125224.jpg
 
Максим, низкий Вам поклон. Принято, занёс в базу. С полем Вас и ещё раз спасибо.
 
Уважаемые Питерские Охотники,
Скоро откроется (если откроется) весенняя охота. Поэтому напомню мою просьбу по поводу взвешивания добываемых вами или вашими знакомыми, попутчиками, напарниками и т.п. ВЗРОСЛЫХ (старше 12 месяцев) ГЛУХАРЕЙ. Мне нужна следующая информация по КАЖДОЙ добытой особи:
- Дата добычи глухаря.
- Место добычи: административный район.
- Вес тела, определенный на весах с точностью до 50 г или точнее. ДО вскрытия и
ДО ощипывания.
Опытному охотнику хватает, порой, одного взгляда на добытую птицу для правильного определения ее возраста. Тем не менее, напомню простой и оперативный способ возрастной идентификации.
Разожмите клюв добытой особи. Возьмите ее пальцами за нижнюю челюсть (подклювье) и приподнимите от земли до уровня вашей груди. Подклювье сломалось? Хотя бы одна из «челюстей», правая и/или левая? Нет? Слегка раза 2-3 встряхните всю тушку, продолжая удерживать ее за подклювье. И после этого не сломалось? Значит в руках у вас взрослая особь, прожившая больше 12и месяцев. Если подклювье сломалось (не прогнулось, а именно сломалось, хотя бы одна из «челюстей») – молодая птица, возраст которой не достиг одного года.
Всем ни пуха, ни пера! Буду поджидать ваших сообщений.
Владимир.
 
- Дата добычи глухаря.

24.04.2022

- Место добычи: административный район.

Выборгский

- Вес тела, определенный на весах с точностью до 50 г или точнее. ДО вскрытия и
ДО ощипывания.

5200 (!!!)


Разожмите клюв добытой особи. Возьмите ее пальцами за нижнюю челюсть (подклювье) и приподнимите от земли до уровня вашей груди. Подклювье сломалось? Хотя бы одна из «челюстей», правая и/или левая? Нет? Слегка раза 2-3 встряхните всю тушку, продолжая удерживать ее за подклювье. И после этого не сломалось?

Не сломалось.
 
М СЕРГЕЙ, фото есть?! Хотелось бы взглянуть.)))
 
М СЕРГЕЙ, фото есть?! Хотелось бы взглянуть.)))
напомнило анекдот - "у джентльменов принято верить на слово, и тут мне как попёрло"

--- Добор поста---

Пасхальный петух - куличей нажрался, и как минимум поллитрой разговелся))
кулич + поллитра, как раз лишние 700г )
 
5200 можно было и не пробовать. Это явно не первогодок.

Наверно можно было и не пробовать , но автор темы дал чёткие инструкции , их и надо придерживаться. Тем более это было сделано до взвешивания.
 
М СЕРГЕЙ,
Ну, вообще то, результат выбивается немного из статистических рамок. Оттого и вопросы.

А потом, после потрошения, не приглядывался к потрохам? Может зоб был полон, или камней в желудке дофига?
Не обратил внимания?
 
Ну, вообще то, результат выбивается немного из статистических рамок.

Да были у меня подобные результаты. И 3600 было, и 5 с небольшим, не записал, на сколько. Стандарт 4500, всё остальное - девиации..
 
Да были у меня подобные результаты. И 3600 было, и 5 с небольшим, не записал, на сколько. Стандарт 4500, всё остальное - девиации..

У меня 3500+- один раз был , а пел очень бодро)) Один раз на 5 кг. был. А вот больше пяти кг я первый раз сейчас увидел.
Это конечно редкие случаи , но информация о таких экземплярах может вызывать удивлённое "Не может такого быть ! Враньё ! " только у "диванных"))


Могу только сказать, что у меня практически тоже самое

И у тебя самые большие экземпляры были всегда с куличом и поллитрой в зобу ? ))
Не смотрел ?

Оттого и вопросы.

Какие вопросы то ? Не было вопросов , твои первые:

А потом, после потрошения, не приглядывался к потрохам? Может зоб был полон, или камней в желудке дофига?
Не обратил внимания?

Лежит пока не потрошёный.
 
23.04.2022
4.470г
на току
Нижегородская область

Без весов казался ну очень тяжёлым и огромным - размах крыльев видно по фото в сравнении с ружьём, думал что там все 5+
Поэтому всё больше убеждаюсь, только измерения прибором, только измерения и нельзя полагаться на предположения и ощущения, что ну очень тяжёлый и огромный.

Достался трудно. В прошлом году две ночи спал по 3-4 часа - так и не смог подойти.
В этом году тоже в первых два утра не получилось подойти, тоже ночи по 3-4 часа сна.
Не пойму почему так, толи ток специфичный - много мелкого низкого кустарника по колено - который мешает идти, но нет невысоких деревьев который скрывают от глаз птицы, и возможно высокий пресс охотников, птица очень чуткая и шуганная, при малейшем треске сучка за 120 метров перестаёт петь.

Фото с весами:

глухарь.jpg

глухарь_2.jpg
 
А потом, после потрошения, не приглядывался к потрохам? Может зоб был полон, или камней в желудке дофига?

Сегодня потрошил , зоб пустой , камней нет.
 
Мужики, привет. Извините за молчание: весна дело хлопотное.
Для М СЕРГЕЙ. Низкий Вам поклон! Занёс в базу. Хороший Вам дядя попался. В нашей базе (т.е. в вашей, собранной усилиями всех форумчан) на сегодняшний день (28.04.22) есть данные о весе 49 самцов (только по Ленинградской обл.). В ней, не считая Вашего пети, уже 5 особей с весом 5 кг и более (5230, 5850, 5000, 5100 и 5400, последний – осенний, в ноябре). То есть, примерно каждый 8-й добываемый самец глухаря весит 5 кг и больше. Это под Питером. Ещё раз большое спасибо. И с полем Вас!
Для Ветер. Женя, спасибо. Принято. Занёс в базу. Но есть вопрос. Не могли бы Вы уточнить административный район? Был бы весьма благодарен. Да, подходить к петуху впотьмах по кустарнику в разреженном лесу и ещё на шуганном току – дело не лёгкое. Я бы и соваться не стал. Но тем ценнее трофей! С полем Вас.
Автор всей нашей темы ayno. Я – лишь выгодопреобретатель, что ли, сниматель сливок. Но мне очень хотелось бы поделиться этими «сливками» (результатами) со всеми форумчанами. Пока обсуждать можно только весну (тока): 43 самца. Этого, с моей точки зрения, мало. Их средний вес 4450 г. Но хотелось бы оценить, как этот показатель меняется по районам области. Да и меняется ли вообще? Для этого надо не менее 60 особей, а лучше больше.
 
Для Ветер. Женя, спасибо. Принято. Занёс в базу. Но есть вопрос. Не могли бы Вы уточнить административный район? Был бы весьма благодарен.
Владимир здравствуйте! Посёлок для привязки написал через "репутацию"

Спасибо!
 
Сверху Снизу