• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Удобно ли помповое ружьё на охоте?

Не забудь конспектировать!!!
Яволь.
бывает, как мы видим.
Кстати, наверное Джаксу вопрос также можно задать, что за птичка в руках у теоретика (к сожалению только одна фотка осталась с охот, все остальное из летающих похерено с винтом было, остальных прошу не подсказывать, ржать тихонько в кулачок :ag: Уж охотник то должен опознать пернатых на которых охотится.)
Кстати нормально бьется, но вот дробь нужно было использовать поменьше и все таки постоянный получок на 710 стволе моего старенького моссберга 500 - перебор, с цилиндром лучше бы было, т.к. осыпь шире, расстояния небольшие в просветах и сцуко уж очень шустро перемещается. Еще может сымитировать что попали и шлепнуться (изменить траекторию полета резко) в леске- вот тогда устанешь искать без собачки, а мы без них гоняли в леса. Это типа подсказка.
Зы- пока писал- все свои посты он потер что ли? Не, ну что за человек, только о охотниках и помповом оружии на охоте решили поговорить, обсудить плюсы Рыси :ag:
вопрос.jpg
 
Последнее редактирование:
я очень мало видел охотников с помповиками
Так жили то мы где? До сих пор половина слаще ижевской морковки ничего знать не хочет, даже если и может. Ментал здесь очень заскорузлый. :)
 
их просто не было в таком количестве
в те времена количество помповодов зависело от количества "ввезённых" помп из-за бугра...т.к. отечественных - не было.
Знаю как минимум пару дедушек которые в те лохматые года умудрились купить в сельпо Винчестеры :ag: и гордились наличием помповой "иномарки" не меньше, чем владельцы зимсонов и зауэров. Для них это был банальный п/а с "ручным приводом" ;) и использовали они их - по полной.
Это потом уже появились ТОЗ-94, ИЖ-81 и Бекас и т.д.
 
Как мне дороги балансовые теоретики. :ag:
Пустое ружжо

20141223_224008.jpg

Что запихиваю. Правда, патроны 28 гр. ММГ. Но я с такими же на охоту хожу. 11 шт. 1+10.
20141223_224208.jpg

Что получилось:
20141223_224123.jpg

Касательно охоты.
Мы с компаньоном ходим оба с помпами. У мну - Бенель, у него - Бекас-Помпа.
Рябчика он брал максимально - 54 метра по дальномеру.
У него что на мушку Бекаса попало - то к нам в котел на кулеш уходит.

Вштырило его с Иж-43КН на охоту попереться.
Идет довольный, ""канонiчный" охотник.

Рябчик насвистел - промах, опять насвистел - опять промах. После третьего промаха вся его каноничность пропала.
Потом по газете бахнули, стволы "крестят" на 30 метров. А он привык куда целишься, тудой дробь и летит.

Плюнул на "паяные" трубы, снова с помпой ходит.

ЗЫ. Мы с компаньоном на весеннем соревновании вошли в командном зачете в число команд, которые на третьем месте оказались.
Правда, я там ради разнообразия стрелял в П/А.

ЗЫ. Для понимания - я в ружбай пихаю 2 патрона, с чем категорически не согласен мой компаньон, который пихает на всю "железку" 5 патронов. Правда, больше 1-го выстрела по дичи он не делает, надобности нет.
 
Дмитрий,
Во всех ваших постах красной строкой идет: "Оружие недавно, стрелять малость научился".
Кого Вы тут поучать решили? Ваша фамилия Дигвид или может быть Торрольд или Манховен или Макаров?
Мы тут уж простите о Ваших достижениях не наслышаны. Может быть расскажите нам чего добились в стрельбе, в охоте?
А то кроме как " Я часто в лес хожу" остальное в тумане.
Михаил zebra на которого Вы тут фыркаете достаточно известный причем не только в России спортсмен практик. А Вы кто?
У нас знаете ли и город поменьше и знаем мы всех спортсменов, и "Гуру" у нас тоже свои.
А про то, что спортсмены на охоту не ходят, это Вам кто-то наврал.
 
Последнее редактирование:
Когда изобретали помпу, ни о каких соревнованиях и не думали!
Очень правильное и справедливое замечание :) Совсем забыл добавить, что помпу изобрели малость раньше чем первый полуавтомат :) Изобрёл помповую схему американский изобретатель Кристофер Спенсер (англ. Christopher Miner Spencer) в 1882 году. Позже эту конструкцию развил Джон Мозес Браунинг в своём ружье M1893/97. Который в свою очередь сконструировал первый удачный гладкоствольный полуавтомат Браунинг Ауто-5 в 1898 году.
 
Последнее редактирование:
А чего спорить-то? В Америке широко используется на различных видах охот, значит удобна. Масса ведущих производителей делает кучу моделей, даже наш ИЖ что-то выпускает.
Вот со скобой Генри дробовики не прижились, с продольно-скользящим- тоже как-то не очень. Так вот они - неудобны на охоте, а помпы - очень даже. Сам хожу с двудулкой или одностволкой, но помпой когда-нибудь обзаведусь.
 
Я считаю что единственный серьезный недостаток импортных помповиков в наших реалиях это цена. Если бы тот же 870-й Рэм стоил в России столько же, сколько в США, а именно в варианте с одним стволом 400 долларов, а с двумя стволами 600 долларов, то даже по текущему курсу 53,35 конкурентов у этого оружия было бы мало.
Но эту нишу заняли турки в частности Khan Arms, ARMSAN, HATSAN не самое плохое оружие. Почему Байкал не развивает свою 135-ю модель и в частности не сделает за столько лет вариант КОМБО для меня лично загадка.
 
Пока мы рублем не проголосуем - ничего не разработают.
 
SamuraI,
Почему Байкал не развивает свою 135-ю модель
Мне кажется интересное было бы ружьишко... Особенно по весу. Мой 133й, весил по-моему 3 кг. 135 думаю в районе 2,7-2,8 будет в 12к.
 
Почему Байкал не развивает свою 135-ю модель и в частности не сделает за столько лет вариант КОМБО для меня лично загадка.
А мне в своё время хотелось заиметь МР-133К...был у меня такой бзик, но оказалось это ружьё - миф :)
 
Последнее редактирование:
Как неоднократно было замечено помпа с магазином коробкой несет за счет такой системы минусы как с подствольной трубы так и от коробчатого магазина. Единственный плюс- быстрая смена магазинов с разными видами боеприпасов, но при этом она шумная, что незначительно при полицейских акциях, отсюда перевес в сторону использования спецпатронами а не в гражданских целях. Для охотников же одни минусы- громкая смена магазинов, невозможность быстро докинуть нужный патрон, увеличенный по сравнению с обычной помпой вес (за счет пустой направляющей для цевья+веса магазина), неудобство переноски из за того же магазина, хреновая работа механики (рука медленно двигается в отличии от полуавто- возможны клины при подаче патронов при медленной, тихой перезарядке). В общем бестолково и капризно. И рассматривая ту же Рысь, которая разрабатывалась для МВД- ИМХО можно понять, все что делалось под цели полиции- хреново для гражанских целей- я про охоту. Взять к примеру тот же мой Кхан Дуосус- недополуавтомат и недопомпа. Зато универсальное :). Разрабатывалась Бенелли м3 (родитель данного турка) как раз для полиции и армии, в итоге прижилась только в полиции, а для армии разработали бенелли м4- обычный газоотводный полуавто, с улучшенным двойным газоотводом. В общем смешение типов и универсальность - не есть хорошо, но и не плохо, эдакий посредственный середнячек. Мне нравится и не нужно два ружья на стрельбище таскать (тк это разные классы помпа и полуавтомат) ;).
 
Пока мы рублем не проголосуем - ничего не разработают.
Даже если проголосуем по два раза ничего не разработают - ведь и так БЕРУТ. ИМХО. Хотя мне достаточно своего МР-133 с 725 мм стволом. Едиственное - сделал под себя приклад и теперь в собранном виде в сейф не влазит. Приходится каждый раз разбирать. Остальное всё устраивает. Даже пилить ничего не пришлось. Но это наверое везение. :)
 
Garet Jax, сплошной "набор" заблуждений и ложных выводов.
 
Помпа- это подростковый возраст на пути оружейном охотника. Мне это стало ясно после нескольких выходов в лес с помпой и сравнения её с переломкой, хотя я очень начинающий охотник. Помпа- это спортивное ружье, которое можно использовать на охоте. Не понимаю почему нужно ходить годы с лес с этим ружьем, что в конце концов повзрослеть и поставить её в шкаф, проспорив несколько лет о преимуществах помпы на охоте.
Позвольте встрять? Ну у каждого своё личное мнение. Я вроде уже и не юный мальчик. И с переломными механизмами одно, и двудульными знаком с 10 лет. Дедушка, ныне покойный доверял вместе с патронами. И в медведя с 20 метров стрелял впопыхах, благо что попал. Если бы смазал, то с вами бы не общался. Вот и НУЖЕН мне подобный одноствол, с возможностью очень быстрой перезарядки. И с магазином хотя бы на 4 патрона. Но это мои бзики, Охоты у нас у всех разные. Кто то и вальшнепом довольствуется. А кому то весь животный мир интересен. как говорят от мышки, до мишки.
на охоте важно максимально быстро точно сделать 1-2 выстрела, иначе зверь убежит от Вас, а хуже того прибежит к Вам, третий будет в никуда, всего быстрее это сделать из двустволки или ПА, тренироваться для этого не надо. Помповики говорят да, очень важно, но много потренировавшись года 3 можно стрелять почти так же быстро как из ПА. Если уж Ваша добыча так опасна, то берите многозарядный нарезняк.
А зачем мне таскать 2 ружья, если меня одно устроит.А вот патронов я с собой беру от №7, до пуль. Гладкодулка свинцовой пулей на близко остановит даже слона на скаку. Просто иногда 2х выстрелов не хватает. Как где то писали про японскую поговорку: -Если меч тебе понадобится всего один раз в жизни, стоит его носить всю жизнь! Так же и по утям, бывают иногда подранки, из-за того что просто тупо не успел перезарядится. Это из личного опыта. Хоть я и не спортсмен по стрельбе, но стреляю вроде не плохо. Но каюсь, иногда бывают. Потом их подбирают, другие люди, и часто без выстрела.
 
Помпа- это подростковый возраст на пути оружейном охотника. Мне это стало ясно после нескольких выходов в лес с помпой и сравнения её с переломкой, хотя я очень начинающий охотник.
Помпа - это как раз оружие опытного, продвинутого охотника. Для начинающего такие смешные выводы простительны, отнесемся со снисхождением, так же как и к этому веселому высказыванию:

что говорит умный дяденька Петрович.
:ap:
 
Виталя, если ты постоянно ходишь с помпой, освоишь сначала медленно на месте, а потом в движении и быстро. Стрелять будешь если и медленней полуавтомата, то не намного. А если еще сделаешь фальш-патронов и будешь регулярно заниматься с ними зарядкой и дозарядкой в движении, то никакой мишка тебе не будет страшен.
Помпа требует доведение движений до автоматизма.
Я тебе видео-пособий накидаю, только смотри и учись:)
 
Сверху Снизу