• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Удобно ли помповое ружьё на охоте?

поэтому не очень себе сейчас представляю охотника с пойнтером,стреляющего из помпового ружья.
но за то я двух охотников на утку (перелеты) представляю каждое открытие:))))
 
Александр, Вы пользовались помповым ружьём? Думаю что нет...
Пользовался.
Очень надежная система, перезаряжается даже при осекшимся патроне, в отличии от полуавтомата, например, но удобство использования именно на охоте по сравнению с двуствольным ружьем не идет не в какое сравнение ИМХО.
Во первых, двустволка позволяет иметь на готове патроны с разными номерами дроби.
Во вторых, двустволка из за разницы в дульных устройствах в обоих стволах (разные чоки) позволяет применять оружие эффективно на разных дистанциях одновременно.
В третьих , скорость готовности ко второму выстрелу - выше.
В четвертых, как раз у двустволки ружье практически не сходит с траектори полета птицы.
Эстетическую сторону вопроса не обсуждаю, т.к. это дело сугубо личное.
 
Последнее редактирование:
Alex71,
Во первых, двустволка позволяет иметь на готове патроны с разными номерами дроби.
Ну об этом спорить-глупо...
Во вторых, скорость готовности ко второму выстрелу - выше.
А это, зависит от вашей личной тренированости и сноровки... У меня, например бывало, когда брал дичь первым выстрелом... Нууу, так эмоции... Думаю, надо перезарядить, раз-раз, а цевьё назад не идёт-патрон уже в патроннике... Даже и не помнил, как это сделал...
 
для второго выстрела не нуждается.
а для третьего? а для седьмого?:ad:
проигрывают классической двустволке.
но кое-чем ведь и выигрывают, а?

дергать искуственно за цевье, надо именно в помпе.
после (или во время, как угодно) выстрела из классической двустволки 12 калибра линия прицела также уходит с точки прицеливания. и вы за цевьё при помощи мускульной силы возвращаете стволы туда, куда Вам нужно. в варианта с помпой одновременно с этим ещё и перезарядка идёт... всё дело в навыке.
 
А это, зависит от вашей личной тренированости и сноровки...
Ребята, ну чего спорить о том, что быстрее, машина или велосипед?
Зачем отрицать очевидное?
Нет, всегда находится кто то. кто будет спорить и говорить: А если вот я чемпион мира, срежу через огород, прыгну через канаву, то тогда смогу объехать вашу машину. пока вы едите по асфальту со светофором....
Да, при определенных ЕСИ, сможите. НО машина все равно быстрее....
Нажать два раза на спуск - быстрее чем когда вам надо сделать то же самое ПЛЮС дернуть цевье и поймать опять цель на мушку....
Это, очевидно! Зачем с маниакальным упорством отрицать очевидное, демонстрируя ролики с пострелушек по банкам и бутылкам?
Даже там видно. как стрелка "мотыляет" при перезарядке! :ab:
 
Alex71,
Нажать два раза на спуск - быстрее чем когда вам надо сделать то же самое ПЛЮС дернуть цевье и поймать опять цель на мушку....
А говорите пользовались... А если пользовались, то не правельно...:ad: Ни чего там ни куда не уводит! Цель ловишь после первого выстрела, так же как на двухстволке или п/а.
 
а для третьего? а для седьмого?
А зачем? Вы на любительской охоте или от бандитов отбиваетесь на Диком Западе?
Неужели на столько есть нечего, что улетевший от вас вальдшнеп или бекас настолько ценен, что вы по нему будете палить 7 раз подряд? Мне например стыдно! Я и в полуавтомат больше трех никогда не заряжаю, да и пользуюсь им крайне редко. В этом году еще не разу не доставал...

но кое-чем ведь и выигрывают, а?
На мой взгляд - ничем! Если кто то палит в пичугу 7 раз подряд, то наверно многозарядностью и надежностью в перезаряжании. Но, повторюсь, лично мне этого не надо.

после (или во время, как угодно) выстрела из классической двустволки 12 калибра линия прицела также уходит с точки прицеливания.
На приличном ружье, с правильным балансом, пасадистом и прикладистом, ничто никуда не уходит.
К сожалению, все эти параметры на дешевой помпе просто не доступны. Увы. Без обид. :ad:
 
А зачем? Вы на любительской охоте или от бандитов отбиваетесь на Диком Западе?
Неужели на столько есть нечего, что улетевший от вас вальдшнеп или бекас настолько ценен, что вы по нему будете палить 7 раз подряд? Мне например стыдно! Я и в полуавтомат больше трех никогда не заряжаю, да и пользуюсь им крайне редко.
Ну понятно по бекасам, вальшшнепам раз дёрнул, на плечо ружбай повесил, и домой. А катиш до избухи пёхом по дороге, и метрах в 30 миха из лесу выкатывает на дорогу. Неужто на ёлку полезете??? Я обычно ружьё вскидываю, и прицелившись замираю. А дельше как бог на душу мишке положит. Если дальше в лес укатит, постою послушаю, котелочек вскипячу, чайком себя потешу. И дальше по своим делам. А если навстречу хоть движение сделает, то пошлю ему навстречу гостинец из обеих стволов, и перезарядиться постараюсь успеть, чтобы опять гостинец послать. Вот в таких ситуациях, мне кажется помпа очень должна помочь. Хотя я может и ошибаюсь.
 
Я имею оружие недолго, но очень многие вещи стали для меня быстро понятны, только потому что я часто бываю на охоте.
Дружище Дмитрий!
У нас тут уже хватает людей, у которых одно мнение их, а второе неправильное. Если Вы не умеете быстро и точно стрелять из помпы на охоте, то это только Ваша проблема и лично Ваше мнение. Поэтому в конце постов неплохо писать ИМХО.
Я может быть открою Вам страшную тайну, но очень большой процент спортсменов являются так же и заядлыми охотниками.
Но им это не доказать.
Вы сначала стрелять научитесь, а потом других учите :)
 
А катиш до избухи пёхом по дороге, и метрах в 30 миха из лесу выкатывает на дорогу. Неужто на ёлку полезете???
Не полезу. Если один, что бывает редко, отойду пятясь по возможности ни чем не щелкая и не клацая. Перезаряжать - точно не стану, чтоб внимание не привлечь. Попрет, то и дробью на коротке есть шанс. Не попрет, какая тогда разница? А вот когда с собаками.... В общем не дай Бог. К счастью у нас мишек не так много.
Пока мое общение с "хозяином" ограничелось только поеданием малины с одного куста, потом оба "штаны стирали"! :ag:

Выше где-то Zebra кажется сказал, что помпа это для хорошо подготовленного стрелка, неподготовленный его многозарядность ничем ему не поможет.
Да и подготовленому тоже. Есть всего два три вида охот, где есть возможность стрелять несколько раз. На перелете, например, или если местность позволяет, на загонной пулей.
А дробью,то третий или там четвертый выстрел, как правило уже идет на такой дистанции, что тут нужно совсем иное дульное сужение чтобы говорить о его эфективности. Или наоборот, если ствол чоковый, то тогда первые выстрелы не имеют смысла (не дай бог попадешь, клюв останется!), тогда легче отпускать на пару десятков метров, но опять, смысл многозарядности теряется ибо 3-4 уже далеко.

--- Добор поста---

Вы сначала стрелять научитесь, а потом других учите
Убийственный аргумент!
Вот только тогда двустволки точно будет хватать на любой охоте! У нас дичь уже давно стадами не бегает и стаями не летает, а если подобное изредка и случается, то нормы отстрела ваши нескромные возможности резко ограничивают... :ab:
 
Alex71, давайте подойдём к этому вопросу с другой стороны. ни я, ни, судя по Вашим постам, Вы, помпой на охоте не пользуемся. по этому, давайте оставим этот бесплодный спор теоретиков:ag: всё равно мы друг другу не докажем ничего, пока оба не поохотимся с помпой пару сезонов:ag:
 
walerka,
всё равно мы друг другу не докажем ничего, пока оба не поохотимся с помпой пару сезонов
Валер, я три года проохотился... Но, доказать что либо, здесь не возможно...:cc:
 
по этому, давайте оставим этот бесплодный спор теоретиков всё равно мы друг другу не докажем ничего, пока оба не поохотимся с помпой пару сезонов
И то верно! :ag: Только у меня к вам просьба, если вы меня увидите в поле, с легавой и этим "стреляющим устройством", вместо ружья в руках, то пристрелите меня пожалуйста за кощунственное отношение к охоте! :ag::ag:
 
Опять смотрю, люди не охотившиеся с помпой, или пальнувшие пару раз, пытаются придумывать нелепые доводы о превосходстве других типов ружей (двустволок, полуавто...) Ну не умеешь, или не понравилось, так помалкивай - не смеши людей то :ap: Какого только бреда не начитаешься - и громко то оно перезаряжает :agg:, и с линии прицеливания куда там сбивается (может по пьяни они стреляли :agg:, и больше двух раз по дичи то им из помпы не успеть выстрелить :agg: , и как то что то там у них заклинивает почему то :agg: Самая ржачная тема, но показательная очень, в смысле - показывает кто чего стоит как знаток в области охотничьего оружия и как охотник тоже.
У меня всяких ружей перебывало, всяких систем и калибров, и ПОМПА - одно из любимейших, уже в течении 15 лет, за свою непревзойденную надежность, всеядность, высокую скорострельность, универсальность, добычливость и простоту обслуживания и транспортировки :ay: Именно помпу отношу к классике охотничьего оружия наравне с двустволкой, а уж за тем все прочие стрелялки - однозарядки, полуавтоматы, леверы, револьверы и прочие болтовики.
 
Последнее редактирование:
вы меня увидите в поле, с легавой и этим "стреляющим устройством"
Любое оружие может применяться в охоте. Лишь бы оно надёжно поражало дичь. Да и охоты во всех регионах нашей большой страны разные. У нас все охоты перекрывает гладкий ствол. Хотя кто то берёт и нарезной. А где то без нарезного и помереть с голоду можно. А для охотника важно уметь использовать своё оружие правильно. И не особо важно какое. Лишь бы стрельба велась в меру. СПАСИБО!
 
Опять смотрю, люди не охотившиеся с помпой, или пальнувшие пару раз, пытаются придумывать нелепые доводы о превосходстве других типов ружей (двустволок, полуавто...) Ну не умеешь, или не понравилось, так помалкивай - не смеши людей то
Хорошо, раз вы такой умный все умеете и вам нравится, то давайте, ответте по существу:
...но удобство использования именно на охоте по сравнению с двуствольным ружьем не идет не в какое сравнение ИМХО.
Во первых, двустволка позволяет иметь на готове патроны с разными номерами дроби.
Во вторых, двустволка из за разницы в дульных устройствах в обоих стволах (разные чоки) позволяет применять оружие эффективно на разных дистанциях одновременно.
В третьих , скорость готовности ко второму выстрелу - выше.
В четвертых, как раз у двустволки ружье практически не сходит с траектори полета птицы.
Эстетическую сторону вопроса не обсуждаю, т.к. это дело сугубо личное.
На третий пункт можете не отвечать. Я вам поверю, что благодаря многолетним тренировкам, вы стали настолько суровы, что можите обмануть законы физики и временной континиум! :ab:
 
вы меня увидите в поле, с легавой и этим "стреляющим устройством", вместо ружья в руках, то пристрелите меня пожалуйста
нет, брат, терпи! донесу до доктора, он поможет!:ag:
 
Ну не умеешь, или не понравилось, так помалкивай - не смеши людей то
"Я Бродского не читал!!! НО!!! Осуждаю!!!". В последнее время это становится уже эпидемией :)
Честно уже просто лень в очередной раз опровергать все эти измышления. Т.к.

Любое оружие может применяться в охоте. Лишь бы оно надёжно поражало дичь.
 
я охотился на уток раньше с 2003 по 2010 год, меня вполне устраивало. Остальная живность мне была ни к чему, да и и уток я местным отдавал (в магазине еды навалом, ковыряться не охота с тушкой)а меня шурпой угощали :). Начинал свой охотничий опыт с чужими - ИЖК, затем Иж 58, затем Тоз 34 (короче со всем, что у мужиков на местности было вторым или третьим стволом), потом, поняв что мне на уток не хватает ни зарядности и также с горизонталок так и не понял как стрелять, если закрывает вторым стволом быстролетящую цель- плавно перешел на полуавто и пользовал- уже свои- Сайгу, МР-153. После всего этого скопища неустроившего меня добра купил себе попробовать моссберг 500 комбо 710 ствол-планка, постоянный 0,5 и короткий цилиндр и понял- то что надо :). Утки падали до 35-40 метров с длинного ствола, меня вполне устраивало. Затем коллектив рассосался- дети-жоны, мне самому надоело ездить в другой регион (я охотился в Калужской области). Пересел на практическую стрельбу, иногда на стенде по летающим алиенам постреливаю, взял еще две помпы, но уже с расширяемым магазином (мося 5+1 без расширения, это же охотвариант изначально был и для этого же брался)- вполне устроило. Надеюсь такое объяснение моего появления в данной теме устроит водителей "классики"? И я не понимаю чему они меня и окружающих могут научить, сами теоретизируя на счет помп в охоте, не используя их там же? А вдруг я хочу еще одну помпу купить и охотится снова начать, а тут конечно же мне советами помогут владельцы двустволок и расскажут как мне с помпой охотится, какой у нее баланс, как там слинии прицеливания что уходит. :ag: Что то как то однобоко получается- вы предлагаете мне помолчать как теоретику, а сами разглагольствуете о том какое оно плохое-это помповое оружие... Это господа священная война (холивар), я же писал что ее начнет расжигать известный персонаж, но некоторые проигнорировали, т.к. вероятно читают по диагонали :ag: Не советую вестить на него и просто предлагаю дальше обсуждение продолжить.
И кстати- почему у помп плохой баланс, мне не понятно. Или это как обычно стариковское "классическое" брюзжание :ag:- баланс есть только у двустволок, а у полуавто и помп он отсутствует? Ну дык сейчас охотники берут обычно 2 ствола- двустволку и что то многозарядное. Почему собственно говоря многозарядным выбором не будет помпа? И кстати смысла нет обсуждать мои ролики, они не имеют отношения к охоте, в них показано само оружие с описанием владельцев, удобство его использования, поломки-проблемы и практическое применение. Это все здесь пригодится при выборе той или иной помпы.
Давайте-ка я тогда отвечу также как и вы- мне не нравится двухстволка, потому что- это только 2 выстрела, неудобство прицеливания со штатным прикладом (пилить под себя нужно, отводы всякие, в особенности еще того, что я-левша, гляньке с какими отводами продают двустволки наши, хорошо хоть у турков они прямые), ружье обычно тяжелее помпы (жа это так, у вас же 2 ствола :)), долгоиграющность именно классическихз охотвариантов- никакая (я про бюджетный сегмент, а у помпы она вразы выше), с горизонталки я до сих пор нормально пулей дальше 30 метров не умею стрелять- крестит :); переламывается хреново (бюджетные аппараты), если что то сломается- проблематично добраться, все закрыто. При падении может бахнуть- предохранители не очень то там, да и постоянно с них снимать нужно, т.к. при закрытии стволов на современных ружбаях ни автоматом срабатывают. А еще два спусковых крючка, котрыые мне тоже наоборот переставлять нужно :). Ну и косяки из известных- бывают осечки на верхнем стволе в вертикалках (мне по крайней мере пару раз попадалось). Также стволы могут отпаятся друг от друга, от планки. Это можно перечислять вечно. Отвечать на все это не надо, т.к. мне просто не интересно слушать ответ, я скажу почему- я еще не дозрел до двустволки. Вот когда дозрею- сам приду за помощью. Имхую, что это будет старая советская горизонталка и я наконец то научись с нее стрелять :ck:
Короче- давайте жить дружно, помповоды пущай клубятся в одном месте, двуствольщики в другом, полуавтоматчики в двух других местах (коробка и труба). Если пересекаются в темах- то не надо однобоко писать, везьде есть свои плюсы-минусы. Не нужно сраться и что то там доказывать с пеной у рта, смысла в этом нет, каждому свое ружье или тип ружья нравится. А то учителей-теоретиков много что то стало. купите помпу- научитесь нормально ей пользоваться и тогда- учите других. ну или помогайте в выборе, как я :ag:

Зы- кто осилит, тот молодец :ag:

И на бис охотники с двухстволкой, юмор :
 
Ну собственно чтоб наглядно было

Утиная охота, у пацанов два 870-х



Вот еще утиная охота. Обращаем внимание, на то как работает левая рука у охотника.


Вот охота на оленя, здесь тоже стреляют с помпы :)

 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу