• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Беддинг Weatherby Vanguard

Автор темы

keen

Завсегдатай
Регистрация
29/03/11
Сообщения
1 214
Реакции
493
Адрес
Калининград
Для знакомых
Денис
Охочусь с
1995
Оружие
есть меленько
Собака(ки)
к сожалению нет
Вот наконец, дошли рученки до беддинга. Может и отложил бы вопрос до лета, но замучился уже с этим бойдовским ложем. Можно сказать вынужденная мера. Качество ламинатного бойдосвкого ложа оказалось так себе. Покрытие ламината половым лаком - фи... За год эксплуатации вокруг затыльника приклада пошли трещины под лаком и лак кое-где отслоился, тоже самое вокруг винтов антабок. Но самая большая кака была в том, что с ростом настрела задняя часть ресивера все сильнее впечатывалась в ложе, откручивался винт под лапой отдачи и ствол начинал касаться дерева в левой части конца цевья. Надоело каждые пару десятков выстрелов перетягивать винты, выставлять ствол, чтобы то не касался дерева.
Дальше будет много картинок. Выточили мне втулки. 7 мм внутренний диаметр, 13 мм наружный, высотой 15 первая и 27 мм вторая. Материал Д16Т. Дьюкон использовал с титановым наполнителем.
IMG_0150.jpg


Итак... Сверлом на 14 мм разкошмарил отверстия под втулки. Не выдержал и раскрошился ламинат на отверстии под заднюю втулку, но не беда эпоксидка исправит эту ошибку. Торцевой фрезой на пару миллиметров убрал дерево вокруг задней части ресивера. Стамеской убрал пару миллиметров вертикальной плоскости лапы отдачи.

IMG_0149.jpg


Залепил пластилином все технологические отверстия в ресивере.

IMG_0151.jpg


Затем обработал ресивер обувным кремом и после его высыхания нанес тонким слоем густую смазку.

IMG_0152.jpg


Подготовил деревяшку. Заклеил что "не нужно" малярной лентой. Замесил дьюкон в пропорции 4.5 к 1 по весу и в "бой".

IMG_0153.jpg


IMG_0154.jpg


Соединил все воедино и подтягивая винты убрал выдавленную смолу.

IMG_0155.jpg

IMG_0156.jpg


IMG_0157.jpg


Все. После того, как вины были затянуты и все вылезшие излишки были зачищены, дал эпоксидке подсохнуть часик.

IMG_0158.jpg


Примерно через час, пока смола не встала окончательно, разделил конструкцию.
Вот что вышло.
IMG_0161.jpg

IMG_0159.jpg

IMG_0160.jpg


Убрал пластилин, срезал излишки смолы. Первый блин в кому ;) Получилось не супер красиво, по боковым частям ресивера маловато смолы нанес, а в целом должно быть гуд. Ведь суть процесса достигнута. Ресивер плотно лег в постельку :) и ствол полностью вывешен. В ближайшее время стрельбы покажут зря были все труды или нет. Так же буду рад, если мои много слов и картинок кому-ну будь помогут в подобном деле ;)

IMG_0168.jpg

IMG_0162.jpg

IMG_0163.jpg

IMG_0164.jpg

IMG_0165.jpg

IMG_0166.jpg
 
Последнее редактирование:
А с какой целью наносили смолу вдоль всего ресивера? Он же у Вас плоский снизу.(и места мало и легла не ровно, хотя может так кажется по фото)
Жду результатов отстрела и сравнения - было/стало. Только ничего другого не меняйте при этом(патроны, дистанцию, оптику и т.п.) для чистоты эксперимента :)
 
А с какой целью наносили смолу вдоль всего ресивера?
Чтобы максимально, на сколько это возможно исключить смещения железа.
(и места мало и легла не ровно, хотя может так кажется по фото)
Да,фото сильно искажают. В действительности все лучше. В горизонтальной плоскости ресивера чуточку не легла и по бокам ресивера. В целом сейчас ресивер ложится в ложе как штепсель в розетку :ag: ну ооочень хорошо.

Жду результатов отстрела и сравнения - было/стало. Только ничего другого не меняйте при этом(патроны, дистанцию, оптику и т.п.) для чистоты эксперимента
Естественно, именно так и будет. Ну только если температура окр. среды чуть изменится.
 
А я всё руку на свою Сабатти не могу поднять, хотя и понимаю, что надо и всё есть для этого. Отверстия под болты уже стали "элипсность" принимать и это менее 100 выстрелов.

Под лапой выбирали дерево?
 
Под лапой выбирали дерево?
Да, все описано выше. Вроде бы ничего не упустил.
Стамеской убрал пару миллиметров вертикальной плоскости лапы отдачи.


--- Добор поста---

Отверстия под болты уже стали "элипсность" принимать и это менее 100 выстрелов.
Вот и не стоит терзаться в сомнениях, надо сделать и все. У меня проблема была в другом. описано в самом начале поста.
 
Поздравляю с первым блином! Только почему "дьюкон"? Он же Devcon (есть мнение что от 'development & construction'). Выборки в пару миллиметров всё же маловато, по технологии надо 3 хотя бы. И смолы, конечно, не жалеть, но это только с опытом приходит :)
 
Денис,чтобы смола ложилась ровнее, надо было немного подогреть само ложе, именно те места где наносится эпоксидка. Тогда она и ложится ровнее, и растекается быстрее. Правда схватывается тоже быстрее...
А вообще то для первого раза сделано весьма прилично, поздравляю! Желаю собрать минуту!
 
Выборки в пару миллиметров всё же маловато, по технологии надо 3 хотя бы
В инструкции к Девкону указано не менее 2.5мм. Я когда делал беддинг на ЧЗ-550 308win Выбирал дерево от 2.5-3мм у стенок, до 10мм под патронником и у лапы отдачи. Вокруг втулок - 2мм (ограничено размером нижней скобы.)
 
Поздравляю с первым блином! Только почему "дьюкон"? Он же Devcon (есть мнение что от 'development & construction').
Да вроде как слышится так и написал. Про 2,5 или 3 мм не знал.
В инструкции к Девкону указано не менее 2.5мм. Я когда делал беддинг на ЧЗ-550 308win Выбирал дерево от 2.5-3мм у стенок, до 10мм под патронником и у лапы отдачи.
А под патронником зачем? Постель же должна для только для ресивера делаться, а сама дудка - полностью вывешена? Или не так?


А вообще то для первого раза сделано весьма прилично, поздравляю! Желаю собрать минуту!
Спасибо! Ну и если где-то раскрошится/отвалиться то и это не беда. Ложе под фрез. станок и на второй заход. А может и так сойдет...
 
и после его высыхания нанес тонким слоем густую смазку.
Это уже лишнее.

--- Добор поста---

- это в будуаре, здесь - ложа

--- Добор поста---

Отверстия под болты уже стали "элипсность" принимать и это менее 100 выстрелов.
Это может привести к раскалыванию всей ложи, так как говорит о том, что болты принимают на себя отдачу, а это должны делать только лапа и пятка ресивера.
 
Поправочка, что ложа, что ложе - оба варианта правильны.
Также, как и антабка и антапка.

Получилось неплохо, интересно, будет ли результат в минутах)))
 
Вопрос мало разбирающегося в этом человека ...- а если взять в пластике ,таким геморром то-же заниматься придётся ?
 
если взять в пластике ,таким геморром то-же заниматься придётся ?
Навряд ли... он же крепче дерева. А если в пластик ещё и металлическая шина залита,тогда вааще никаких заморочек.
 
а если взять в пластике ,таким геморром то-же заниматься придётся ?
Это дело вкуса и желания. У меня в браунинге с завода сделан беддинг, насколько я знаю, другие производители бюджетных карабинов этим не заморачиваются.

Навряд ли... он же крепче дерева. А если в пластик ещё и металлическая шина залита,тогда вааще никаких заморочек.
Такие ложи стоят мама не горюй! И стволы с такими ложами стоят больше ста тыр р.
 
Сверху Снизу