• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Беддинг винтовки Weatherby VGD2 Synthetic

Вот уж не знаю. Моё ИМХО: ложевые винты надо тянуть с усилием "со всей дури", но так чтоб резьбу не сорвать.:)
 
Александр Геннадьевич, самое главное, отрывов не будет. Стабильность, залог успешной охоты.
 
Это был заводской беддинг О'Коннора.
Вы бы ради разнообразия почитали, как устроен беддинг О'Коннора.

--- Добор поста---

самое главное, отрывов не будет
Чудес не бывает: отрывы по вине патрона никакая ложа не уберет.
 
Да, под 120 градусов. Автор темы написал, что ствол "вщёлкивался в ложу", то есть, ствол соприкасался с пластиком с двух сторон.
 
Пытаюсь втолковать, что на заводских винтовках никто не видел беддинга О'Коннора.
 
самое главное, отрывов не будет.
Володя, Дима опередил:
Чудес не бывает: отрывы по вине патрона никакая ложа не уберет.
Другого объяснения некоторым случаям, когда в сериях один из пяти патронов дает отклонение точки попадания на 15-20 см я не нахожу. Стреляешь шестой выстрел, он опять ложится в общую группу.
 
Другого объяснения некоторым случаям, когда в сериях один из пяти патронов дает отклонение точки попадания на 15-20 см я не нахожу. Стреляешь шестой выстрел, он опять ложится в общую группу.
Разве величина навески, усилие распуливания, объем гильзы, форма и вес пульки Вами контролируются? Почему рамки поиска причин настолько сужены? Уверенным можно быть только с матчевым патроном, но уж никак не с валовкой.
 
Чудес не бывает: отрывы по вине патрона никакая ложа не уберет.
Позволю не согласиться.... Если стволная коробка до беддинга не имеет правильного контакта с ложей лапой отдачи и пяткой, и от выстрела к выстрелу смещается, то отрывы по вине патрона значительно больше, чем после нормально сделанного беддинга. У меня после беддинга на ЧЗ-550 308 win отрывы по вине патрона стали практически незаметны (на уровне моей погрешности стрельбы, и вписываются в 1 МОА) и практически все используемые патроны и наши и импорт дают кучу менее 1 МОА.
 
Если стволная коробка до беддинга не имеет правильного контакта с ложей лапой отдачи и пяткой, и от выстрела к выстрелу смещается, то отрывы по вине патрона значительно больше, чем после нормально сделанного беддинга.
Вы так славно смешали все в кучу, аж завидно становится. Расскажите, каким же это образом на винтовке с неисправной укладкой железа можно почувствовать, какой выстрел был с хорошего патрона, а какой с плохого? В свое время Игорь Жуков (погоняло на ганзе НСК-И), ЧМ Европы по БР, рассказывал о своих мытарствах с винтовкой 6PPC от Лобаева. Винтовка не хотела кучно стрелять, хоть тресни. Он пишет Лобаеву и просит совета. Тот отвечает: поднимай навеску. Жуков в ответ - навеску давно поднял, итак уже предельная. Лобаев: ну тогда не знаю, вези винтовку ко мне в Москву. Жуков: везти в ломы. Лобаев: тогда ищи причину сам. Жуков да я уже голову себе сломал... И т.д. Причина нашлась случайно: раскрутился ложевой винт.

Итого: если укладка винтовки хреновая, характеристики патрона почувствовать не способен даже ЧМ по БР. Но Вы каким-то образом умудрились их оценить.
 
Но Вы каким-то образом умудрились их оценить.
Дмитрий, ситуация ситуации рознь. В моём случае при стрельбе на 100м разброс составлял 3 МОА, отрывы выходили за 4-5 моа и были хорошо заметны.
До беддинга.jpg
После беддинга разброс составил менее 0.5 МОА, а отрывы 1 МОА.
После беддинга.jpg
И спорить здесь не к чему.
Это только 2 характерные мишени из отстрелянных за время разбирательства с причиной супер рассеивания винтовки, которая с коробки давала изначально разброс не более 1.5-2 МОА.
Так было в моём случае. У кого-то будет по другому.
 
И спорить здесь не к чему.
Спорить-то можно, но нужно ли, если Вы слушать не желаете. То, что основная группа 3МОА - это вина ложи, а улетело в сторону это вина патрона - тут можно лишь криво усмехнуться и пожелать Вам удачи в дальнейших зорких наблюдениях.
 
пожелать Вам удачи в дальнейших зорких наблюдениях.
Спасибо! :ab:
Только наблюдать больше в этом вопросе не чего - куча в 0.5 МОА, любым из используемых серийных патронов, для ЧЗ-550 меня вполне устраивает.
Так, что беддинг - полезная вешь для любой серийной (бюджетной) винтовки!
 
Последнее редактирование:
Наконец-то у меня появилась более или менее достоверная выборка по отстрелу винтовки после беддинга. И результат меня немного расстроил.
После проделанной работы по беддингу, описанной в стартовом сообщении, пришлось заняться дополнительной работой.
При установке винтовки на сошки выяснилось, что пластик использованный для изготовления ложи не имеет достаточной жесткости. Свободный зазор между стволом и ложей исчезает когда винтовка стоит на сошках, ствол прижимается к ложу. Пришлось всю полость ложи так же заполнить "Суперхватом", после чего пластик приобрел дополнительную жесткость:
%C4%EE%EF%E1%E5%E4%E4%E8%ED%E3.jpg

Собрал воедино все результаты отстрела винтовки до беддингка, которые у меня сохранились:

№№ПатронПуляВес пули gr.Кол-во
серий
Кол-во
выстрелов
MOA
1RemingtonACCUTIP-V BOAT TAIL502112.213
2RemingtonJHP50281.596
3RemingtonMC55281,674
4RemingtonPSP55151.133
5Sellier & BellotSP553131.999
6SakoFMJ50281,630
7WolfFMJ62292.449
8WolfHP55152.091
9БПЗFMJ5513632.106
10БПЗFMJ623152.324
11БПЗКентавр HP622193.035
12БПЗКентавр FMJ5514702.051
13БПЗКентавр V-MAX55291,556
Итого492431.989

К настоящему моменту, после беддинга, удалось настрелять такой результат:

№№ПатронПуляВес пули gr.Кол-во
серий
Кол-во
выстрелов
MOA
1RemingtonACCUTIP-V BOAT TAIL502101,599
2RemingtonJHP502102,165
3RemingtonMC552101,910
4БПЗFMJ55301482.681
5БПЗHP5511542.139
6БПЗКентавр FMJ557372.106
7БПЗКентавр V-MAX557341.906
8БПЗSP555262.932
Итого663292.18


Фактически, итоговый результат у меня получился даже хуже, чем до беддинга.
Тут правда присутствует несколько , на мой взгляд важных факторов:
1. Разный ассортимент использованных патронов.
В таблице "до беддинга" учтены результаты достаточно дорогих, для меня патронов, которые я сейчас покупать не стал.
Без них разницы практически нет:

Итоговая таблица без дорогих патронов
№№ПатронПуляВес пули gr.Кол-во
серий
Кол-во
выстрелов
MOA
1RemingtonACCUTIP-V BOAT TAIL502112.213
2RemingtonJHP50281.596
3RemingtonMC55281,674
4БПЗFMJ5513632.106
5БПЗКентавр HP622193.035
6БПЗКентавр FMJ5514702.051
7БПЗКентавр V-MAX55291,556
Итого371882.033

2. На результат "после беддинга" повлияла и погода, при которой пришлось отстреливать винтовку.
Четыре выезда для отстрела, и каждый раз, как назло, сильный порывистый ветер 2-5м/с. Причем направление ветра на разных участках стрельбища было в разнонаправленным.

Получается, что ни каких серьезных улучшений в качестве стрельбы у меня от проделанной работы не получилось.
 
А у Вас ложа без аллюминиевой шины?
 
Получается, что ни каких серьезных улучшений в качестве стрельбы у меня от проделанной работы не получилось.
Александр Геннадиевич, не может такого быть, ну ни как. Я перед тем как сделать беддинг перелопатил уйму материалов по этому вопросу, и с примерами и без. Беддинг, если он правильно сделан, ВСЕГДА повышает точность стрельбы. Где-то , мне кажется, у вас закралась оплошность в работе. Скорее всего
1. на этапе вклеивания втулок - Вы обернули болты скотчем, для центровки их в втулках?
2. на этапе заливки постели - по описанию, у Вас получается, был слишком толстый слой "изолятора" - он должен быть микронным. Скорее всего ресивер не лежит в постели.
3. Я делал зазор ствола и ложи порядка 2.5 мм (при малых зазорах ствол может при выстреле "Стучать "по ложе.)
Это всё предположения "на вскидку". Но проверить надо бы. Так как если я угадал, то исправить это не сложно.
По этому вопросу может дать квалифицированную консультацию Игорь Семёнов. ( Сэмэн )
 
А у Вас ложа без аллюминиевой шины?
Да, без неё, иначе беддинг и не нужен был бы.
Беддинг, если он правильно сделан, ВСЕГДА повышает точность стрельбы.
Я тоже на это надеялся, когда решил заняться этим.
Где-то , мне кажется, у вас закралась оплошность в работе.
Возможно, и так, но точно не в указанных Вами вариантах.
1. на этапе вклеивания втулок - Вы обернули болты скотчем, для центровки их в втулках?
Нет. У меня это просто невозможно было. Допуск в отверстиях минимальный. Допуска хватало только на тонкий слой смазки.
по описанию, у Вас получается, был слишком толстый слой "изолятора" - он должен быть микронным.
Микроны мне конечно не замерить, но два слоя образованных аэрозольным напылением и тонкий слой воска давали явно меньший слой, чем когда люди мазали литолом или солидолом.
Скорее всего ресивер не лежит в постели.
Я когда доливал "Суперхват" в цевье, решил от этого подстраховаться и промазал тонким слоем всю постель по кругу ещё раз. Так "Суперхват" практически полностью" выдавило наружу, да и след от металла по всей поверхности.
Я склонен считать, что основная проблема в патронах. ГОСТ на патроны БПЗ предусматривает разброс не хуже чем 5см на 100м, и плюс к этому моя ошибка, вот и получается в итоге всю дорогу 2МОА.
 
ГОСТ на патроны БПЗ предусматривает разброс не хуже чем 5см на 100м
Но я-то стреляю именно БПЗ - кентавр ФМЖ и П/О. (9.7 и 10.7)
Нет. У меня это просто невозможно было. Допуск в отверстиях минимальный. Допуска хватало только на тонкий слой смазки.
А он должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО . Т.к при выстреле ложевые винты будут касаться стенок втулок. У меня был зазор в 3-4 слоя скотча

Микроны мне конечно не замерить, но два слоя образованных аэрозольным напылением и тонкий слой воска давали явно меньший слой, чем когда люди мазали литолом или солидолом.
Я делал 1-н тонкий слой Киви и располировывал его суконкой до....... оставались только следы.

плюс к этому моя ошибка, вот и получается в итоге всю дорогу 2МОА.
Контрольные отстрелы делал с сошек и мешка с песком под приклад. (для устранения ошибок стрелка.) Т.е чисто техническая (механическая) стрельба,

К стати, а зазор у пятки отдачи, и внизу, вокруг металла (в районе магазина и скобы) есть ? Правда это больше влияет на "брыкаемость" при выстреле... но всё же.

Переворачиваем ложу с прикрепленным стволом отверстиями вверх и закрепляем. Обмазываем втулки смолой, и смазав штатные винты графитовой смазкой, прикручиваем втулки к ствольной коробке. В процессе застывания смола немного просядет вниз, и надо при помощи спички или зубочистки в образующуюся пустоту между втулкой и пластиком периодически добавлять нужное количество смолы.
На этом этапе, я прикручивал не только втулки, но и всё нижнее железо. Это позволяет втулкам занять именно то положение, которое нужно, относительно верха и низа. Это важно !!! В противном случае, как раз, болты и будут касаться втулок.
И ещё.... я использовал Девкон, он не даёт усадки и нейтрален практически ко всем агрессивным средам.


П.С. Сейчас посмотрел материалы, по которым готовился к беддингу.... там есть момент - у винтовки 223 кал. у которой болты в втулках поставлены без зазора и вклеивались отдельно - существенного улучшения в кучности не произошло (1.7-2.5МОА против в среднем 4МОА) Может это закономерность, а может и случайное совпадение...???
 
Последнее редактирование:
kkk2005

Я прошу прощения, что вмешиваюсь. Но, мне кажется, Вы немного неправильно сделали бединг.
По лету мы товарищу на точно такой же винтовке делали...
Только после "вскрытия" и дотошного осмотра было решено вклеивать алюминиевую шину.
Отфрезеровали алюминиевый брусок по всей длине. Упор для лапы отдачи сделали тоже на этой шине. Для этого пришлось пошкрябыть немного само ложе. Потом аккуратно вклеили шину, предварительно ошершавили его поверхности, которые вклеивались. После того как мастика окончательно застыла высверлили в шине отверстия под втулки и вклеели сами втулки. Ну и потом саму постель стали вымучивать... Пришлось повозиться, но это того стоило. Кентавр FMG 55gr сейчас стабильно дает 1 МОА, это если не брать во внимание отрывы, которые все равно случаются в пределах 1 на пачку, реже 2. Патроном Lapua 55gr FMG вообще без проблем удалось получить 0,7 МОА. Для этой винтовки это более, чем достаточно. Барнаульские и тульские не пробовали, хозяин категорически отказывается стрелять ими.

С уважением.
 
Сверху Снизу