• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Делимся опытом по типам "сеток" прицелов

Автор темы

Leshii

Завсегдатай
Регистрация
07/07/05
Сообщения
7 623
Реакции
2 236
Адрес
Тында
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1982
Оружие
Вепрь-308, ИЖ-18МН 7,62*54, Browning X-Bolt Stainless Stalker fluted NS 308 Win, ТОЗ-78-01 0.22LR
Собака(ки)
ВСЛ.
jasav (Денис) написал(а):
у кого мил дот и у кого бдс . есть такие с калибром 7.62 ? что предпочтительнее взять? ))) зы ща паша ругаться будет )))
jasav ,Милдот г...о, ну или я не умею им пользоваться. Точки закрывают цель. Острый пенёк даёт возможность выбрать точку прицеливания примерно как на открытом прицеле, подведя мушку или целик ПОД мишень. Милдот этого не даст, плюс дополнительные помехи глазу на эти милы...Тем более, что все эти милы преднозначены для определения расстояния, при известной высоте цели, А НЕ ДЛЯ ПРИЦЕЛИВАНИЯ ПО ЭТИМ милам. Последний раз бил оленя, видимая часть туловища - 2,3 мушки у вепря. Или толщина корпуса оленя - три мушки. Я думаю, что пока бы я думал сколько милов олень, какова дистанция, какая поправка. сакжои меня бы ждать не стали... Поэтому положился на свой собственный глазомер, знание баллистики своего вепрюги и ПРОВЕРЕННОГО ГОДАМИ боеприпаса, рискнул брать поправки на прицеливание ИЗМЕНЕНИЕМ очки прицеливания на ПРЕДПОЛАГАЕМУЮ, с учётом стрельбы под углом к горизонту в 20%. С третьего выстрела эту точку поймал. Денис, я четыре года пристреливался к карабину, всж 308 не 7,62*54, пусть чё там не пишут. С Трёхи я на 500-600 с открытого ложил скотину в лёгкую, но нелегалку трёху с пктовским стволом продал. купил Вепря, аот тут у меня проблеммы и начались, другой боеприпас, подругому стреляет. Не, до 300-400м, валит нормально, вот потом у него за малым весом пули, а соответственно и малой кинетической энергией, резкое падение траектории. Да и вообще, посмотрев на пулю, что оленя по мягким тканям не прошила, не деформировалась, пусть хоть бык завалился после двух скачков, делаю вывод. что 600 м - предельная для 308вин дистанция, Но покрайней мере, путём проб и ошибок, знаю, что при стрельбе с планки, при прицеле - 3, надо брать выше на 2 метра. И в догонку: постреляй с открытого на разные дистанции, ствол обкатаешь, навыки приобретёшь, да и подумаешь,так ли тебе нужен ОП, если у тебя зрение 1. Меня всегда смешат съёмки в "Охота-Рыбалка", где богатеньких дядек с крутыми винтами и крутыми оптиками сопровождают ПРОФИ охотники, отвечающие за безопасность приезжих "охотников", с карабаями без всяких ОП, только планка. Потому как стрельба ведётся 30-50м. Кака нах оптика? Тозовку на 50м в спичечный коробок пристреливаем! ИМХО- хочешь научиться стрелять с нарезного, стреляй с планки! Если позволяет зрение. Я до сих пор не уверен, что не выбросил на ветер бабки покупкой Липерса, двух кронов к нему, ВОМЗ... крон к нему... Это всё грёбаное влияние Питерханта. Все зацикливаются ни ОП, ка будто он даст хоть какое то преимущество пред открытым... нифига. Вот так вот Денис. Подведя итог, скажу одно: для охоты ОП нахрен не нужен, если у тебя нормальное зрение. Точности он не добавит. Может во мне говорит мой 20ти летний опыт стрельбы с открытого прицела. может быть. Но моё сугубое ИМХО: не умея стрелять с открытого прицела, используя оптику, снайпером или метким стрелком, не станешь. Блин, чёт меня прорвало, опубликую это открытым письмом на форуме. Мож кто из начинающих нарезняков ума наберётся, хотя наврядли, бери Блэйзер, патроны -сако, оптика -свровски,- ты крутой хантер, можешь даже в стоячего быка размером в сарай с 50 м в оптику не промазаь...ну да главное сам процесс..
 
Последнее редактирование модератором:
Душевно!!!(Ваше сообщение слишком короткое.)
 
Leshii (Сергей) написал(а):
богатеньких дядек с крутыми винтами и крутыми оптиками сопровождают ПРОФИ охотники, отвечающие за безопасность приезжих "охотников", с карабаями без всяких ОП, только планка
Сергей, дружище - это для стрельбы на вскидку накоротке.
Т.с. оружие последней надежды, если папик пролошарил буфалу весом 3 тонны.
А мил-дот очень помогает.
особливо стрелять на дальняк.
 
Belyj-veter (Павел) написал(а):
А мил-дот очень помогает. особливо стрелять на дальняк.
Как? поделись... 1 мил(грёбаная точка) перекрывает корпус на 1,5 к примеру, а острый пенёк ваще нихрена не перекрывает, на остриё пенька хоть блоху можно посадить, поправки только грамотно ввести надо, а милдот ....х.з.
i-97.jpg
Сергей, дружище - это для стрельбы на вскидку накоротке
А что, в армии с АК на 300м по грудной с постоянки так, шутки- прибаутки были?:14:
Да и вообще, один очень крутой хантер на вышеупомянутом канале, заявлял, что рекомендует стрелять слона с 416 ригби. но он, типа, уже крутой и может себе позволить стрельнуть с 375, при этом комментируя, что убойное место - мозг, расположенный между глаз, либо на линии между глазом и основанием уха. ВОПРОС: что может пуля 416ригби сделать круче, чем 7,62*54 СП при попадании в мозг на дистанции 30 озвученной данным трофейщиком, как самая реальная для стрельбы? И чем легче стрелять, 7,62 или 416? На 25м мишень для мелкашки кто нить видел? А там 10-ка - около5мм... школьником 99 выбивал... и то запаривался по 10ть раз стрелять. потому торопился под конец...
 
Leshii (Сергей) ,Серёга, не понял, если честно ЧЕЙ корпус и на какой дистанции перекрывается ДОТом...
но на МОЁМ прицеле....

(в твой город пробираются два психа-велосипедиста:ag:)

...на кратности 30, ДОТ равен 1 копеечной монете на дистанции 100м.
На ЛИППЕРСЕ сетка толстовата априори.
и если ты сделаешь кратность 3", то на большой дистанции точка будет ощутима.

сетка МИЛ-ДОТ бывает метрической и дюймовой.
она вся привязана к определённым угловым величинам и зная эти величины ты без труда определишь расстояние до объекта, введёшь поправки зрительно опираясь на сетку и произведёшь ОДИН дальний и точный выстрел....
но это так - мечты...
на деле, у большинства, всё сводится к пальбе очередями в ту сторону.....
встать парой на просеке и открыть шквальный огонь из вепрей, по силуэтам вышедших в 150м !!! трёх лосей, потом ходить и добирать, гонять пинками доходящего подранка, чтобы меньше носить....это теперь называется незабываемой, до конца дней, охотой....
я сайгу продал только потому, что она не болтовик.
нет красоты охоты.
и после этого, меня(!!!) все браконьером зовут и кричат - ты всю дичь перебил, оставь нам....
У зверя должен быть шанс.
хотя-бы 50/50.
но это я отвлЁкся.
Денису ещё долго стелять с открытого, т.к. денег у него нет :):):) а его МОНОБЛОК лежит у меня :ag::ag::ag::ae:
 
Belyj-veter (Павел) написал(а):
я сайгу продал только потому, что она не болтовик.
А я чуть Вепря не продал, бо здоровый и тяжёлый - 700мм толстый как лом ствол, неудобно ни ходить, ни за спиной на буране. Хотел сайгу в 308 взять с рамочным прикладом, но счас не продам - жалко, хорошо хлещет, падла, пристрелялся за пять лет...
нет красоты охоты.
А чем не красиво с третьего выстрела быка на 600м завалить и без добора? Хотя за пять лет это второй раз. В прошлом году примерно так же стрелял, но там мож чуть подальше было. на прямой, с пятого выстрела одного быка наповал, в позвоночник попал, а вот второго по ляжке... но п/оболочка один хрен скотину держит. Я просто раньше не ожидал. что так круто пуля траекторию на дальняк снижает, брал чуть выше хребта, а надо на корпус, полтора выше. И вообще, если мушка закрывает больше 1/3 корпуса зверя - нефиг и стрелять
на деле, у большинства, всё сводится к пальбе очередями в ту сторону.
так на коротке часто бывает
У зверя должен быть шанс.
хотя-бы 50/50.
Мож тогда с ним на кулочках побиться?:ag:
Хорош самим себя белыми и пушистыми выставлять. Убиваем и будем убивать, потому как считаем это нужным. Чё уж тут лукавить? Шанс положить невкусную картошку в корыто под вышкой, в надежде что кабан не прийдёт и наслаждаться прохладой ночи, рассматривая в прицел ночного видения ночные пейзажи? БРЕД!!! ПРОСТО СТРЕЛЬБА ПРИКОРМЛЕННОЙ СКОТИНЫ.
 
Belyj-veter (Павел) написал(а):
на деле, у большинства, всё сводится к пальбе очередями в ту сторону..... встать парой на просеке и открыть шквальный огонь из вепрей, по силуэтам вышедших в 150м !!! трёх лосей, потом ходить и добирать, гонять пинками доходящего подранка, чтобы меньше носить....это теперь называется незабываемой, до конца дней, охотой....
Это где так к зверю относятся? скинь ка ссылку......:ah:

Добавлено в ту же минуту:
Leshii (Сергей) написал(а):
Убиваем и будем убивать, потому как считаем это нужным.
но издеваться то зачем?
 
PerSTKov (Владимир) написал(а):
но издеваться то зачем?
Ну как то вроде и не издеваюсь.... не, ну было по молодости, ввиду отсутствия патронов добивал ломом, ножом дорезал....Но издеваться - это не ко мне.
 
Leshii (Сергей) написал(а):
А чем не красиво с третьего выстрела быка на 600м завалить и без добора?
600м по дальномеру, или по охотничим приметам? :ag:
красивый выстрел.

Leshii (Сергей) написал(а):
Шанс положить невкусную картошку в корыто под вышкой, в надежде что кабан не прийдёт и наслаждаться прохладой ночи, рассматривая в прицел ночного видения ночные пейзажи? БРЕД!!! ПРОСТО СТРЕЛЬБА ПРИКОРМЛЕННОЙ СКОТИНЫ.
точно.

Leshii (Сергей) написал(а):
Убиваем и будем убивать, потому как считаем это нужным.
точно, а ещё вку3сным :ck:

Добавлено через 1 минуту:
PerSTKov (Владимир) написал(а):
Это где так к зверю относятся? скинь ка ссылку......
а ты в отчёты об охотах зайди - возрадуйся.....
блевать с таких отчётов тянет....
 
600м по дальномеру, или по охотничим приметам? :ag:
красивый выстрел.
По бурановскому спидометру, т.е +/-50м.
красивый выстрел
да сам охренел. Интересно по снегу смотреть куда легла первая пуля, потом вторая... а потом скотина валяется с дырочкой в правом боку. Я не видел, как он упал, скаканули после третьего выстрела все, ну видать кровь спугнула, фонтан бил...
 
Leshii (Сергей) ,я примерно так в позатом году лИса в поле положил.
по дальномеру 470м вышло.
первый замЕр был 450, он неторопясь шёл от меня.
я только приблизительно знал куда пуля прилетит:ag:
но завалил его с первого выстрела:ag:
а потом....в кроссовках, по сугробам....сволочь рыжая:ag:
 
Belyj-veter (Павел) написал(а):
гонять пинками доходящего подранка, чтобы меньше носить....
Я про вот этот момент..... :( то что Паша из темы цитировал, но боюсь не поймут, как с кепкой......
 
PerSTKov (Владимир) ,
я постоял и пошел к зверю, постепенно я подошел к нему метров на двадцать - это был крупный бык - шильник, одна спица была длинной, вторая обломана, бык мялся на месте, у него была "отключена" задняя правая нога и по грудине сочились две широкие кровавые струи... Добивать я его не стал, а стал толкать в сторону зимника, короче, свидетелей у меня хватает (подоспевшая чуть позже кампания) - раненного быка я недогнал до зимника всего метров двести, а так криками и хождением вокруг него в нужных мне направлениях я пригнал его практически на зимник, там бык начал падать и вставать,
 
Мда ***.... придурки. А потом будут учить меня охоте. Пришёл дострелил, разделал и вынес....
 
Последнее редактирование модератором:
Belyj-veter (Павел) ,Ая заметил этих трёх гдето за 1.5 км, три точки на склоне, начал подъезжать -встали, смотрят, наблюдают, прикидывают куда бежать... подъехал на 600 - почуял. что начну ближе подъезжать - сорвутся и уйдут в вершину сопки. там лес. Они на этой сопке давно надо мной издеваются... Первый в стволе был новосибовская оболочка(на случай глухаря), думал она пойдёт выше. чем п/о барнаул - нифига, потом посмотрел - два метра до оленя не долетела, они стоят, второй- взял на полметра выше - пошли по тихой под 45 гр в сопку, ну тут озлился - взял выше на корпус - метра полтора- как запрыгают и свалили. я пока ключь переехал, минут 40 буран вагой вытаскивал. бо в ключе завис, поехал по следу смотреть куда пули падали и нате... угадал на третий раз возвышение.
 
Leshii (Сергей) ,ты стрелял на 380-420м.
завтра, если не забуду, выложу тебе раскладку, что да как.
а сейчас баиньки.
 
valentin1 (Valentin) написал(а):
чё там да как было.
"Добивать я его не стал, а стал толкать в сторону зимника, короче, свидетелей у меня хватает (подоспевшая чуть позже кампания) - раненного быка я недогнал до зимника всего метров двести, а так криками и хождением вокруг него в нужных мне направлениях я пригнал его практически на зимник, там бык начал падать и вставать, я не стал более мучать зверя и добил,"
не думаю что ты стал бы гнать раненого зверя только из за того что тебе лень нести добычу....
 
Leshii (Сергей) написал(а):
Милдот г...о, ну или я не умею им пользоваться.
Сергей, я всегда уважал и уважаю Вас за опыт, знания и объективность. В процитированной Вашей первой фразе истиной является вторая её часть!

Содержание текста пришлось немного поправить, чтоб не выходить за рамки дозволенного.
 
Сверху Снизу