• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Делимся опытом по типам "сеток" прицелов

Милдот вещь правильная но вам планка от РПК нужна..... толку будет больше.
 
Leshii (Сергей) ,Не стану все сказанное " перетирать" , с Сергеем это бесполезно, крепко стоит в своей вере :ag: , а вот это высказывание, из его текста приводил сам, практически один в один и на этом стоял, стою и стоять буду.::

//Точности он ОП.. (Я добавил Оп)..не добавит. Может во мне говорит мой 20ти летний опыт стрельбы с открытого прицела. может быть. Но моё сугубое ИМХО: не умея стрелять с открытого прицела, используя оптику, снайпером или метким стрелком, не станешь. Блин, чёт меня прорвало, опубликую это открытым письмом на форуме. Мож кто из начинающих нарезняков ума наберётся, хотя наврядли, бери Блэйзер, патроны -сако, оптика -свровски,- ты крутой хантер, можешь даже в стоячего быка размером в сарай с 50 м в оптику не промазаь...ну да главное сам процесс.///

Тренировка и умение стрелять с открытого - залог точной стрельбы с ОП! :ey:

Как самый универсальный и подходящий для абсолютного большинства охот ставлю первым ""Т" образный острый пенек, как на легендарном ПУ, как на большинстве ЦЕЙСОВ до нулевых годов... :ey:
 
Петрович (Николай Петрович), Не знаю, о чем перетирать, о какой вере речь, аргументированные доводы принимаю всегда, либо оспариваю своими аргументами. Я не ханжа, если говорю, что не умею милдотм пользоваться, значит так и есть, ну мешают мне эти верхние кругдяшки, а в центре не посадишь мишень на остриё, как привык на открытом. Стрелять то ведь иной раз быстро надо, некогда ни барабаны крутить, нимилы считать... взял точку прицеливания выше или ниже.. ну это ствол свойзнать и чувствовать надо. К концу сезона уже на 300м знаешь, куда и как попал... ЧЁт Паша белый ветер молчит с выкладками.. мне интересно. Чёт я сомневаюсь, как он сказал 380-420, прицел на 3, 1,5 метра превышение, + 20% в верх - уже превышение... Спидометр бурана не дальномер конечно и не рулетка, но 550-600м думаю, всёж было....ну +-50м погрешность, нет на спидометре таких отметок.
 
В этом году первый раз пользовался загоником..мне понравилось, вскинул поймал, бум - лежит! Удобнее и быстрее чем с открытого.
Конечно если стрелять не умеешь то ни какая оптика не поможет никогда. Толстая сетка мне нравится (дюплекс), четко видно на любом фоне, по бумажкам правда не очень. МилДот - хорошая весчь стрелять на растояние, удобная штука, ну и всякие сетки с рисками.
 
Leshii (Сергей) , НЕ будем мелочиться, Сергей, вот снова обе руки ""ЗА""! Сам так делаю и милы мне как в одном месте вилы... :agg:
Или умей на глаз вынос и превышение делать , или купи дальномер, баллистический калькулятор и скажи, пусть олень ждет, как ворона, пока Паша все измерит, извесит и в глаз попадет! :ap:

///Стрелять то ведь иной раз быстро надо, некогда ни барабаны крутить, нимилы считать... взял точку прицеливания выше или ниже.. ну это ствол свойзнать и чувствовать надо. К концу сезона уже на 300м знаешь, куда и как попал..//

МИЛЫ это хорошо, но на охотах барабанчики крутить некогда..
 
Милдот вообще-то военная сетка. Для охоты как бы лучше специальная - охотничья. Острый пенек это охотничья сетка. По мне так просто крест с точкой в центре лучше всего. Всегда можно по толщине сетки прикинуть даже и расстояние, но зато видно ее хорошо и быстро можно прицеливаться. А на дельнее расстояние обычно стреляют не спеша - можно хоть с просто точкой все вычислить. :) Время есть. А вообще все на самом деле зависит в первую очередь от патрона. У меня дальний нуль на 400 метров :) почти, а то и больше. Зачем мне что-то компенсировать. :) Бьешь в точку и все.

Добавлено через 5 минут:
Belyj-veter (Павел) ,
на деле, у большинства, всё сводится к пальбе очередями в ту сторону.....
встать парой на просеке и открыть шквальный огонь из вепрей, по силуэтам вышедших в 150м !!! трёх лосей, потом ходить и добирать, гонять пинками доходящего подранка, чтобы меньше носить....это теперь называется незабываемой, до конца дней, охотой....
Согласен!

Сказать что-то уже зла не хватает после таких отчетов. ИМХО - какие-то гости инопланетяне, а не охотники. Слов нет - блин, роботы терминаторы.
 
Скиталец (Денис) написал(а):
В этом году первый раз пользовался загоником
Ага. я тоже первый раз пользовался загонником по зверю..... Ранним утром шёл за засаженным я яму накануне бураном, вепря оставил в зимовье. взял ежа,идти 20км, вот этого:
i-92.jpg




отошёл от избы киломтра три, чёт шёл в думках весь. как буран выручать, тут глядь, метров 100-150 запрыгали жопы табушок штук 6-7 оленей, отбежали и встали.... я в а..уе, во фарт прёт.... и тут изза сопки встаёт солнце ну прямо в глаза.... солнце низко, нихрена не видно, всё золотом залило... ну думаю в оптику счас увижу- вальну... хрен там, + на морозе прицел околел, чтоб кратность переменить Жеботинским надо быть. Короче, в прицел контур оленя, но не увидел кустов передним, раз стрельнул - пуля ушла по кустам... Короче. начался жёсткий тест Липерса. По марке милдот я уже сказал. Перемена кратности в -30 нифига не переменяется, если ты не богатырь былинный, замерзает накось, стрелять против солнца - что ссать против ветра. нихрена не видно. Пока счёт 1-0 в пользу оленей.

Добавлено через 4 минуты:
Still-Hunter (Андрей) написал(а):
Острый пенек это охотничья сетка
Андрей, вы заблуждаетесь.Это как раз марка ОП времён второй мировой. А милдот и есть охотничья...на мой взгляд, беспонтовая. Уж лучше как на ПСО у СВД, галочки и шкала слева, чем милы, хотя наверное. ещё хуже, чем милы тонкое всё, слишком нмого информации, пенёк самото!
i-97.jpg
 
.....Денису ещё долго стелять с открытого, т.к. денег у него нет а его МОНОБЛОК лежит у меня....



деньги есть, не боись , и на прицел тоже)))) так что ищи 40й )) а вобще не красиво всем трещать о чужом финансовом состоянии :an: :an:
 
Последнее редактирование:
Leshii (Сергей) написал(а):
стрелять против солнца - что ссать против ветра. нихрена не видно
Сергей в этом случае все претензии надо адресовать Солнцу, а не прицелу. Причем для оптических приборов техническое решение для "борьбы" с солнечной засветкой известно давно - это установка бленды. У многих прицелов она вмонтирована в виде удлинения передней трубы объектива, а вот хватит ли её зависит от угла засветки.
 
Милдот в липерсе-загоннике не является правильным милдотом, равно как и, скорее всего, в Пиладе-загоннике. Фуфло, пустышка, и нечего его обсуждать. Размеры точек там - хрен знает какие, с потолка взятые. В целом, для быстрого выстрела выносом нормальный милдот вполне благодатная штука, если, конечно, угловые размеры элементов сетки не превышают неких оптимальных значений. Я бы вообще предпочел, чтобы милдот прицел был синхронизирован с тысячными на середине диапазона кратностей, чтобы на максимуме кратностей сетка имела меньший, чем у нормального милдота, шаг и меньший размер точек. Такое возможно во многих прицелах с сеткой во второй фокальной плоскости.
 
kkk2005 (Александр Геннадьевич) написал(а):
от угла засветки
Да там вообще не реально было - солнце прям в лоб, глазами то нифига не виднобыло... азарт. блин, надо было чуть вперёд пройти. каконить лесиной отсолнца прикрыться...азарт - враг фарта. Сам дуру спорол... похмелился некачественно..
 
Leshii (Сергей) написал(а):
Уж лучше как на ПСО у СВД, галочки и шкала слева,
Нет галочки не лучше. Я вот тут разместил как смотрится одна и та же цель в разных прицелах: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showpost.php?p=642720&postcount=45 Думаю, "галочки" для стельбы навскидку не лучший выбор.
 
Leshii (Сергей) ,ну не ошибаюсь я. Пенек - это то что придумали давно и ИМХО сейчас применяют только на охотничьем оружии. : ) А главное мил-дот, как бы Вы не считали это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО военное американское изобретении с конкретным автором к тому же. ИМХО, не стоит все таки быть иногда излишне категоричным. Пенек подходит для низко-кратных прицелов ИМХО. Какими и были первые ОП - всего лишь двух кратные. :)
 
Svireppey (Дмитрий), Дима, поясни поразвёрнутей, что не так в липерсе и вомзе с милдотом, и как выносом стрелять с милдота? У меня была такая мысль, вводить поправку прицеливания перемещаясь по милам, бо в липерсе они всёж довольно тонкие... у тя другие мысли? Поделись поконкретней.
 
Svireppey (Дмитрий) написал(а):
Милдот в липерсе-загоннике не является правильным милдотом, равно как и, скорее всего, в Пиладе-загоннике. Фуфло, пустышка, и нечего его обсуждать.
Эту мысль надо бы скопировать и в тему о Пиладе 1,2-6.
 
Угловые размеры нормального милдота должны быть стандартны: обычно на дистанции 100 метров между точек помещается 10см. (у наших военных на это немного другой взгляд, но это хрен с ним). Весь диапазон сетки - десяток точек - соответственно втискиваются в метровую мишень на сотке. Соответсвенно, размер точки нормального милдота тоже получается определенным - если не ошибаюсь, 2см на сотке. На 600метрах размер такой точки должен быть около 12см. Соответсвенно, и кратности прицела с милдотом обычно должные быть минимум 2,5-10х, 4-16х, 6-24х, а все что меньше по диапазону увеличений - скорее всего профанация.
 
Still-Hunter (Андрей) написал(а):
ну не ошибаюсь я. Пенек - это то что придумали давно и ИМХО сейчас применяют только на охотничьем оружии.
Но первоначально использовался на чисто армейских прицелах, что у немцев. что на наших ПУ, ПО, на трёхах и СВТ, так чточисто охотничим его называть странновато. Сейчас- да, изменился подход и теория снайпинга в прицыпе, потому и прицелы и сетки другие.
Пенек подходит для низко-кратных прицелов ИМХО
соглашусь. но он так удобен....думаю. до 6* вполне хорошая марка.
 
Внесу своих пять копеек. Пользовал прицелы с разными прицельными сетками, Конечно полностью универсальной и для всех подходящей я не слышал. Скажу за себя. При быстрой стрельбе на дальняк предпочитаю любую с милами. Потому что выносы по дальности и по сносу ветра делаешь быстро, не прибегая к барабанчикам. Без предварительной пристрелки, думаю сделать это не реально. Мало того что каждый ствол стреляет по разному, и патрон подбирается соответственно к этому стволу. Разновидностей сеток сейчас много, и глаза у всех разные, кому то надо потолще, каму то тонкую, а кому то и с толстыми нитями и тонкими. А кому то действительно открытый \ без тени иронии\.
Тоже жду подсчетов Ветра, что скажет...
 
Svireppey (Дмитрий) написал(а):
а все что меньше по диапазону увеличений - скорее всего профанация.
т.е просто рекламный ход или просто тупость... обидно,блин.

Добавлено через 2 минуты:
и нафиг наши придурки на вомз1.2-6 этот милдот воткнули? Лучшеб пенёк от вомз3,5... блин, я его уже заказал...

Svireppey (Дмитрий),
 
Leshii (Сергей), В любом случае выстрелы Сергея считаю правильными. Он успел скорректировать точку попадания в реальных условиях. В данном случае выручила практика
 
Сверху Снизу