• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Старая знакомая, любимая всеми Тушенка!

Автор темы

Cultural Rage

Заблокирован
Регистрация
09/03/10
Сообщения
757
Реакции
68
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Сергей
Оружие
Мр - 153
Собака(ки)
Спаниель
Старая знакомая, любимая всеми… тушенка!

(простите, но это только текст , фотки немного позже...)




По причинам тайным до поры до времени, все больше я стал проводить времени в магазинах… И не потому что это мне вдруг стало доставлять удовольствие, или потому что у меня стресс и я снимаю таким образом напряжение… нет, все гораздо тривиальнее… Стал тщательно выбирать продукты питания, и если с яблочками, огурчиками все вроде понятно – зеркального отражения нет на них, можно есть значит, то с консервированными продуктами все куда сложнее. Вот и тушенка, один из самых любимых, но в тоже время и опасных продуктов питания, а с обилием добавок, которые сейчас в нее добавляются становится просто – «опасных». С удивлением для себя обнаружил, что есть все-таки консервы не содержащие химии, но что за придирчивый охотник такой пошел, то жидким ему содержимое банки кажется, то слишком густым, то вкуса нет, а то и вообще мало! А, тут еще и тему нам подкинули, мол покупайте нашу тушенку… И решил я, надо с этим бороться… либо рейдерский захват главных консерв-производителей, либо ни от кого не зависеть… Для того, что бы ни от кого не зависеть берем: 2 кг говядины, или свинины, перец горошком, соль, свиное сало, четыре банки по 700 мл (можно немного поменьше) две крышки. Вот сейчас многие подумали… ну, что же ты Серега на ровном месте то прокалываешься: банок четыре, а крышки то две взял… Нет друзья-коллеги, я просто экономный, зачем мне покупать лишние две крышки, которыми я не буду пользоваться? Стрелять что ли по ним? Дело в том, что готовить тушенку самостоятельно получается не выгодно… казалось бы, делаешь все сам, жестяных банок и дорогостоящего оборудования не используешь, на химии экономишь а дороже получается… А, объясняется это все элементарно – когда мясо тушится оно теряет половину массы, а если это мясо хранилось не правильно, то и больше. В целом принято считать, что при четырех часовой обработке –мясо теряет в час 10% своего объема, а ведь есть рецепты приготовления тушенки, где мясо подвергают термической обработке 12 часов… ну, это все тонкости, да нюансы… Вывод: тушенка приготовленная в домашних условиях у нас должна получиться минимум на четверть цены готового продукта дороже. Кстати, тоже касается и майонеза… любишь вкусных качественный майонез взбивать – будь добр разорись на яйцах и масле… но, не об этом сейчас.



Любая консервация начинается с процесса пастеризации, или (и) стерилизации. Поскольку стерилизация обеспечивает более надежный эффект, то мы сказав спасибо месье Пастеру, за пастеризацию, все же выберем именно ее. Поскольку меня просили о нюансах не умалчивать, а на мой взгляд это единственный процесс, который более или менее богат на нюансы, то тут я немножко заострю ваше внимание.

Самый популярный способ стерилизации – повесить банку на носик чайника и минут десять обдавать ее паром… Пробовал… взрываются зимой… может дело именно в этом?! Второй вариант, которым я пользуюсь при заготовках овощей и грибов – кипячение банок, ну тут тоже все понятно: в холодную воду опускаем банки, даем закипеть и варим несколько минут, получившийся бульон выливаем в раковину (если вода дефицит, то остужаем и поливаем комнатные растения). Но, поскольку мясо продукт, который может не простить к себе халатного отношения, то я стерилизую комбинацией способов: сначала кипячу банки (ну и крышки само собой), а потом ставлю их на сковородку и в холодную духовку, духовку нагреваем до 150С несколько минут и готово… О нюансах: во-первых если вы будете все же закатывать банки машинкой, а не заворачивать резьбовые крышки руками, то убедитесь что в крышках отсутствуют уплотнительные резинки, если их варить еще ничего, то вот в духовку ставить их не нужно! Второй нюанс, банки стоят на сковородке (ой, что то я не солидно «сковородке» сотейнике, конечно же), а между ними (банками и сотейником) проложена тряпочка – это надо обязательно, т.к. теплопроводимость сотейника высокая и без тряпочки наши банки по разлетаются на кусочки, кстати именно для этого сковорода то и нужна – чтобы удобнее было собирать осколки и содержимое банки…бывшей банки, не все банки к сожалению качественно сделаны, и какую толстостенную не выбирай, если она с браком, то жара не выдержит.

Если вы хотите вернувшись с охоты порадовать родных не просто добытой дичью, а даже уже законсервированной дичью (согласитесь – эффект будет сильным!), то можно стерилизовать банки и в походных условиях – повесив банку на палочку и поставив на костер – эффект тот-же, так же можно обработать банки раствором марганцовки (но это в крайнем случае).



Посуда подготовлена, занимаемся мясом. Мясо определенное вами на тушенку можно не мыть, но это не наши методы… какая часть туши, может кому то и важно, мне же абсолютно нет, главное без костей, жил и пленочек. Режем средним кубиком, солим сразу, а не как обычно в конце приготовления. Насчет соления: солить по идее нужно несколько больше, чем просто жареное мясо, но с другой стороны – солите столько, сколько привыкли, будете перед употреблением разогревать досолите, лучок добавите (который ни в коем случае нельзя в консервы наши закладывать). Берем наши банки (берем за стенки и ни в коем случае за горлышко!). На дно банки кладем лавровый листик и перец горошком, перец можно немножко размять, и закладываем по плечи банки наше посоленное мясо, накрываем крышками банки и в духовку на 120-150С. Дальше смотрим за поведением мяса, если жира и воды вытекает достаточно, то ничего не трогаем, если же мало влаги заливаем туда бульон, или воду… лучше бульон, все равно ведь кости от нашего мяса надо использовать куда-то. Ну, а поскольку мы готовим не выпечку, к которой ни в коем случае нельзя заглядывать в процессе готовки, то почаще открываем крышку и смотрим, а не пора ли нам долить бульончика… И так на протяжении четырех часов… После четырех часов мясо полностью готово, нежное, ароматное, поэтому начинается самый сложная часть нашей процедуры – закатывание (ну, или закрутка) банки, сложна она потому что ее надо сделать быстро, потому что если промедлишь, то и сам не заметишь куда полбанки тушенки делось!

Чтобы закатать банки без обидных последствий, надо выключить духовку и оставить банки остывать вместе с духовкой… Но, не дать им остыть слишком сильно… честно признаться не помню я до какой температуры надо их остудить, но должны они быть горячими, короче говоря через 20-30 минут я вынимаю. Пока остывали наши банки, я растопил сало, которым нужно залить нашу тушенку до краев, чем выше температура сала, тем дольше простоит ваша тушенка! Заливаем до краев сало, одеваем (если надо)резинки в крышки, протираем их марганцовкой (руками, как никак брали), и закатываем… Скрестив пальцы, берем машинку, которую я называю «матерной машинкой» и аккуратненько, но крепенько закатываем крышку… Уфффф, пронесло! Куда проще закручивать резьбовые, но, мы легких путей не ищем, и катаем вторую банку.

Такая тушенка хранится в прохладном месте не менее трех лет, какой реальный предел я не знаю, но пара десятилетий вроде как не срок… Но, при комнатной температуре хранится не более трех месяцев. Но, собираясь на длительную охоту три месяца это вполне достаточно, единственный минус – это конечно бьющаяся упаковка… Но, зато знаешь, что будешь есть, есть нахваливать самого себя за превосходно проведенную работу, и тихонько поплевывать перцем (который так и не раздавил) в сторону скептиков, говорящих, что тушенка бесполезный для организма продукт. =)

П.с. фотик то привез, а вот провод то от него… блииин… Ну, простите, что частями будет, завтра до делаю (сам не люблю, когда растягивают)! =(
П.п.с. но читать можно, без некоторых подробностей, но почти готов, так что завтра можете просто фотки посмотреть, сильных изменений в тексте не будет! =)
 
Последнее редактирование:
Во! Хорошо расписано, а то на сайте рецепт есть, но такого подробного описания не было, спасибо.
 
Cultural Rage (Сергей),отличненько.:ay: Главное - подробно...
Рецепты - рецептами, а в мелочах главная суть, обычно!
Спасиб.
 
ребята, тока я прошу аккуратнее. вот ссылка про ботулизм:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ботулизм

помнится пару лет назад, я тоже собрался накрутить тушеночки в поход, но был жесточайшим образом присечен коалицей врачей (мамы с папой) - именно по причине того что домашние консервы из мяса являются НЕБЕЗОПАСНЫМИ в отношении ботулизма, а кони двинуть от него проще простого. С уважением.

зы. Ботулизм - это заболевание, вызываемое токсинами (ядом) бактерий ботулизма. Возникает ботулизм при употреблении в пищу продуктов, содержащих токсины ботулизма.

Бактерии ботулизма являются строгими анаэробами, это значит, что они могут существовать только там, где нет воздуха. Местом постоянного обитания спор ботулизма является почва, откуда они попадают в воду, на фрукты и овощи, пищевые продукты, а затем в кишечник человека и животных (млекопитающих, беспозвоночных, птиц и рыб)

Эти бактерии широко распространены в природе и существуют в двух формах - вегетативной и споровой. Вегетативные формы гибнут при температуре 80° в течение 30 минут, при кипячении - за 5 минут. В неблагоприятных условиях, во внешней среде вегетативные формы возбудителей ботулизма образуют споры, которые выдерживают кипячение в течение 5 часов и гибнут только при автоклавировании (пар под давлением).

Особенностью ботулизма является то, что из вегетативных форм при недостаточном их прогревании могут образовываться «дремлющие споры», способные к прорастанию лишь через 6 мес. Эти споры устойчивы к замораживанию, высушиванию и к прямому ультрафиолетовому облучению. В анаэробных или близких к ним условиях (консервы, мясо животных) споры «оживают» и начинают выделять токсины в 375 000 раз более сильные, чем яд гремучей змеи.
 
Hobbot (Дмитрий) ,ну, друг, ты дал жару! я же специально это предвосхитил, когда писал, что "опасно", да и как это делать в домашних условиях мы решили выяснить большей частью именно из-за опасностей таких... Никто об этом ни когда не забывал и не забудет... Прости Дима, но не в тему страшилки такие =((
 
Рецепт просто супер!!!

А если уж говорить о всяких там страшилках,то скажу так:-"Волков бояться,в лес не ходить!"

В наше время и жить то вообще опасно :9:
Куда не глянь на этикетку,то одни красители и усилители вкуса(глютамат натрия) и прочая лабуда...

Спасибо автору за его старания!!!
:az:
 
Hobbot (Дмитрий) написал(а):
ребята, тока я прошу аккуратнее...
Прав Дмитрий! Сколько народа уже "ножками дрыгнули" от подобных "самопальных" рецептов "на авось"! Следовать таким рецептам без автоклава или подобных приспособлений-игра в рулетку! Можно наплевать на собственную жизнь, но не стоит забывать, что кроме вас в семье еще и дети бывают, они тоже кушают. Доктора на сайте есть, думаю не промолчат со своими отзывами.
 
Никто об этом ни когда не забывал и не забудет... Прости Дима, но не в тему страшилки такие =((

про такое и напомнить не грех. на всякий пожарный. тут, как грица лучче перебдеть чем недобдеть.
 
Распечатал, ушел вдумчиво читать :cl:
 
gorlvol (Владимир) написал(а):
Сколько народа уже "ножками дрыгнули" от подобных "самопальных" рецептов "на авось"!
Сколько?

gorlvol (Владимир) написал(а):
Следовать таким рецептам без автоклава или подобных приспособлений-игра в рулетку!
Тут, я немного не согласен... рецепт этот не самопальный (не рецепт, а способ), а если боитесь ботулизма, то употребляйте в пищу сразу, не обязательно год ждать... За неделю до охоты сделали несколько баночек и в путь...

Hobbot (Дмитрий) написал(а):
про такое и напомнить не грех.
да, не грех напомнить я согласен абсолютно, просто зачем об этом говорить и "до и "после"? =))
 
Не стоит валить в одну кучу вкус и срок хранения. Зачем планировать хранение "3 мес. комнатной температуры" и "3 года прохладной" ???

За неделю-две до выезда на охоту сготовил 2-3 банки, положил в холодильник. Поехал на охоту - и все съел. :) На следующий раз опять сготовил....
 
gorlvol (Владимир) написал(а):
Следовать таким рецептам без автоклава или подобных приспособлений-игра в рулетку! Можно наплевать на собственную жизнь, но не стоит забывать, что кроме вас в семье еще и дети бывают,
Автоклав не панацея от ботулизма, и, поверь на слово, зацепить ботулизм и пр гадость в промышленной банке у тебя шансов раз в сто больше.
Не того боишься!:an:
Своих детей я уж лучше буду кормить тем, что сам сделал, чем тем, чем их из магазина травят! Читай статистику. Сколько детей за год потравили наши и забугорные "промышленники"? Суки...
Я своего мелкого ДВА РАЗА вытаскивал после детсадовских йогуртов!!! :dj:
gorlvol (Владимир) написал(а):
Доктора на сайте есть, думаю не промолчат со своими отзывами.
Думаю, не промолчат. :ad:Автору респект скажут, а может и своими рецептами поделятся..

Hobbot (Дмитрий) написал(а):
на всякий пожарный
А вот помнить об этом надо, согласен. Халатное отношение к технологии недопустимо.
Но, судя по тексту, автор достаточно тщательно изготавливал свой продукт.
 
Последнее редактирование:
SergBoroda (Сергей) написал(а):
Думаю, не промолчат. Автору респект скажут, а может и своими рецептами поделятся..
Ну я врач, в этом рецепте настолько много уделено внимания стерильности, что промышленность отдыхает. Столько всякой дряни в их продукции.
 
Прочитал рецепт приготовления тушёнки, возьму на заметку, попробуем сделать.
Пишу рецепт приготовления тушёнки из сохатины, изюбря, кабана, медведя. Мясо нарезается небольшими ломтиками, отваривается со специями до готовности, затем обжариваем на растительном сале, обжареные ломтики накладываем в педварительно стирилизованые банки добавляя немного перца, лаврушки, заливаем растопленым растительным салом,(продаётся в пачках) сало нагреть до кипения, закатываем стирилизованой крышкой (надеюсь не надо писать как стерелизовать банки, крышки) затем ставим банки крышками на стол , накрываем банки чем нибудь типа полотенца, как только сало загустело-тушёнка ломтиками готова. На охоте, на рыбалке открываешь баночку, на сковородочку, разогрел и продукт получается я вам доложу-за уши не оттащишь.
Проверено десятилетиями гарантия качества сомнению не подлежит.
 
Виктор Г (Виктор) написал(а):
Проверено десятилетиями
А я бы на всякие случай, ещё попроверял бы пару десятилетий. Готов быть добровольцем, Витя!
 
ayno (Виктор) ,Тёзка, а у тебя губа не дура!!! Здоровье будет, будем и дальше проверять.
Как роворят: как потопаешь так и полопаешь.
 
Виктор Г (Виктор) написал(а):
растительным салом
Вот никогда такое не встречал. Век живи - век учись! Маргарины, комбижиры знаю, а такое наименование.... Че за зверь? В магазинах продается, как я понял? Прямо так и называется?
 
SergBoroda (Сергей) ,В магазинах навалом, продавцы знают, так и называется Растительное сало.
 
Свое отношение к "таким" тушонкам я не "из пальца высосал" - "живу дольше и видел больше", а выбор делает каждый сам .
А вот насчет этого:
Cultural Rage (Сергей) написал(а):
берем: 2 кг говядины, или свинины,
Cultural Rage (Сергей) написал(а):
За неделю до охоты сделали несколько баночек и в путь...
SerPop (Сергей) написал(а):
За неделю-две до выезда на охоту сготовил 2-3 банки...
как то не сразу сообразил, что у меня проблема иная - принесенное мясо сохранить подольше, а не из магазина унести подальше. :)
 
про такое и напомнить не грех. на всякий пожарный
Оно, конечно не грех. Но! Намного страшнее,если уж с этой колокольни рассматривать - консервы из грибов или тех же огурцов. Ибо, как верно уже написано
Местом постоянного обитания спор ботулизма является почва,
:) То бишь в большинсвте случаев, главный источник - плохо-промытый от земли продукт. Так вот, по мне, так в магазинных консервах намного больше вероятности-возможности встретить данного ужасного анаэроба:) Впрочем с рук, у неизвестных бабулек, я например тоже никогда не куплю консервы. Для себя-то когда консервиуем - знаем, как моем. Да и то, у меня дома грибы никогда не закатывались надолго, если только на съедение в ближайшие пару месяцев. Тоже, так сказать, от греха :)
А мясные консервы в основном "ядовитыми" от давности срока хранения делаются. И тот же ботулизим развивается. Так что
но пара десятилетий вроде как не срок…
с этим лучше не рисковать по любому.
 
Сверху Снизу