• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Двое мужчин в Нижегородской области приговорены к реальным срокам за незаконную вырубку двух сосен

Обещают люто холодную зиму. Бомжи подсуетились договорились с органами и проблема решена )
 
Как теперь свалить осину для солонца?
Теперь??? Уже три года эта канитель. Идёшь делать солонцы в перчаткх и маске, как брать банк. Порубчные на осину лесопользователи не дают.
 
Лежит осина, вывозка которой дороже, чем ее продажа.
я , как бы ещё, осину от берёзы и сосны отличить могу. Осины там нет. Кстати, когда сажать будут, за осину срок не скинут :ag:

--- Добор поста---

Порубщики тоже "арендаторы", выпиливают последние сосны , "спасая от короеда" :cc:
 
На своей можно. Если это ваша собственность. Если у вас в собственности 1000 га земель сельхозпользования , заросших 30 метровым лесом, то можете смело пилить, наплевав на все правила рубок и прочие нормативные документы. Хоть всю тысячу оптом.

Это официально по закону???
 
Сельхозназначения, ИЖС, и др. виды. Земля ваша, а лес нет.
Посадил я в свое время сосны на участке( саженцы брал когда расширяли дорогу и они шли под грейдер) , прошло более 20-ти лет и теперь видно, что парочка напрашивается на спил. Сам посадил, вырастил на своем участке ИЖС,а чтобы их спилить теперь должен "дядя" дать добро?
 
Сам посадил, вырастил на своем участке ИЖС,а чтобы их спилить теперь должен "дядя" дать добро?
НА ИЖС - надо разрешение местной власти, в садоводстве - не надо.
 
На садовые деревья(яблоня, слива, ...) тоже разрешение надо.
 
Сейчас один знакомый пилит 700 га леса на землях сельхозназначений. Из документов - усы лапы и хвост. Видится только проблема перевозки леса, а так все чисто.
 
Сейчас не то что сухостой спилить, даже валежник из леса не вынести легально, без особого на то разрешения.
 
раньше был порядок при котором лесничий имел право без оформления доп документов по ордеру на мелкий отпуск выписывать: буреломный, ветровальный и сухостойный лес в рамках топливной нормы.Новый кодекс написаный урками это право у него забрал. Теперь договор купли продажи с предварительным оформлением доков и выполнением полевых работ.А ответственность за сомовольную рубку согласно инструкции о порядке привлечения к ответствености за нарушение лесного законодательства.И там как правило, ответственность за повреждение не до степпени прекрашения роста , больше чем за просто рубку.

--- Добор поста---

дерево упавшее на дорогу можно и нужно распилить и убрать.Но ни где не видел нормы куда его потом деть.И еще.У автодорог есть полосы отвода.Так вот , лес на полосах отвода( древеснокустарниковая растительность ) действующей дороги не внесен в таксационные описания.Тость не числится в лесничестве.Им рулит владелец дороги.Также он обязан соблюдать при этом требования противопожарной безопасности в лесах рф.Например там где дорога проходит по хвойным насажденим делать минполосы и ухаживать за ними.Есть дороги общего пользования и есть лесовозные дороги.Ими владеют те кто строил их для вывозки
 
Я, когда багажник набиваю в лесу сухими палками, вспоминаю отмазку(вдруг подъедет дебилвзаконе)- почистил лес везу на свалку, щас твою загрузим и вместе поедем. Пока никто не подъезжал.
 
Salgir, тебе везет пока.
 
Грёбаное наше государство и его правители с ихними подачками уже достали,мужиков за 2 дерева посадили ,а правители воруют миллиарды и как бы в законе.
 
Сверху Снизу