• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Находка в лесу

Есть вопрос по обозначениям на картах Менде

Вопрос наверняка не такой уж простой... но мало ли поможет:

mende-znaki.jpg

Где то на диске выносном были еще обозначения.
 
Сегодня на лесной просеке на квадре убрался в яму от "археолоха". Чуть через руль не вылетел. Пусть ему ни одна баба не даст три года, включая жену если таковая у него есть.
 
Вопрос наверняка не такой уж простой... но мало ли поможет:
это я видел, но того обозначения , что на карте тут нет..скину кусочек карты, что обозначено левее деревне Бельтеевка в зелёном кружочке на реке?1073177.jpg
 
Юра по мне так одинокий хуторок или заимка...но проверить надо однозначно. На севере в таких местах где покосы домики избушки для отдыха работники ставили,где они ночевали,может что подобное.
 
Юра по мне так одинокий хуторок или заимка
мельница скорее всего на реке ( плотина поставлена !)
вот в том то и дело, по разговорам одних стариков там была мельница, принадлежащая муромским купцам Зворыкиным, другие говорят, что пристань, по Тёше в те времена и плоты гоняли и баржи ходили....проверить надо, всего в 20 км от меня, время, как обычно не хватает....
 
Позволю себе заметить,Алексей,что "археологи" закапывающие ямки,в природе встречаются.А вот квадроциклисты,джипперы,дровосеки,колеи не закапывают отчего-то:ag:
Представляете,что будет если аналогичными проклятиями эту братию осенить?)

Тоже думаю,что хуторок или заимка.Для мельницы,как мне видится,нужны условия некоторые на рекеIMG_20180609_191340.jpg как сдесь,например.Субботнее фото
 
Последнее редактирование:
что обозначено левее деревне Бельтеевка в зелёном кружочке на реке?

Юр, спросил несколько дней назад у спецов, которые спецы. Дословно сегодня ответили так :

"Строение, окруженное огородом. В данном случае это 200% мельница (водяная) По всем правилам, с отводным каналом."


 
Юр, спросил несколько дней назад у спецов, которые спецы. Дословно сегодня ответили так :

"Строение, окруженное огородом. В данном случае это 200% мельница (водяная) По всем правилам, с отводным каналом."
Что ж , в ближайшее свободное время отправлюсь туда, благо рядом, если уже не подняли, в пару км от этой мельницы по преданиям находился стан разбойников(чуть выше на другом берегу), которые грабили купцов....но мельница более реальнее, разбойники ориентировочно 15-16 век...
 
Красота! И разбойники и купцы.
 
Что ж , в ближайшее свободное время отправлюсь туда
Юр, ты же уже имел ОПЫТ! Чего "кричишь" заранее? Хочешь на обратном пути повстречать разбойников 21 века? Ребята в погонах вполне могут мониторить форум...:cc:
 
zanuda, Алексей да хорош...))) это чего им там засаду устраивать чтобы с поличным взять( когда не техники, не людей не хватает все на футболе в командировках)..,а Юра может через дней 10 только туда рванет...не несерьёзно. А так хоть болтаем и тема оживилась.
 
в ближайшее свободное время отправлюсь туда
Ну ни шмурдяка тебе, ни какалика! :)
И это... Здесь, я заметил, в разговоре называют копарей копателями и наоборот. Так вот у нас в регионе это разные вещи, потому как копателей практически нет и само название -"копатель" имеет отрицателное значение, ну типа "чёрный копатель". Так что, копари-комрады, па-а-апрашу не путать! :)
 
Может кто копает рядом с Рощино? Дадите наколочку новичку копарю. Дача рядом там,утром можно выбраться на пару часиков.
 
А я не стыжусь и копателя , да и черного . Честно, по войне копаю , и буду.......:ah:. Интересно , да и выгодно :ah:
 
Сдаётся мне, что в теме гораздо больше народу, по войне помоложе ребята копают, постарше многие перешли на старину...
 
Ну так спины то не молодеют .трудно блины с синяком долбить вот на старину и переходят .....
 
Земелька выталкивает, главное подготовка, самое трудное.
 
Сверху Снизу