• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Курсы бёрдвочеров в Беларуси

Кстати есть два слова, которые я на очень не люблю, но приходится использовать. Ягдташ и вальдшнеп. Как можно было вальдшнепа так обозвать- не представляю. И это при том, что своих, русских, названий хватало. Причём взяли не французское, не английское название, а самое корявое немецкое
 
Орнитологами называть любителей нельзя
Орнитологические курсы:)


А бердвотчинг любой пендос поймет.
Да и хрен ты с ним.


К сожалению, это общемировая тенденция, ТРЕНД. Вот вам еще одно слово импортное. Хотя да, бесит.
А раз бесит, то надо избавляться от этого:):):)
 
перевсти на английский слово орнитолог-любитель, то иностранец не поймет,
А я должен понимать, что берд....тьфу (слово какое противное) - это орнитолог - любитель?
Получается мы смышленней пендосов?
 
ИльяХант, берд-это птица.
У них тоже есть слова русского происхождения, которые звучат также как на русском. Дача, например.
 
А мы его зовем просто - Тяга. Вон тяга пролетел, тягу сбил:) ну и т. д.
 
игорь78, вальдшнеп, гаршнеп, кроншнеп, дупельшнеп, - все немецкое. Мне- так нормально ложится...

--- Добор поста---

Русское название имеет немецкое происхождение и аналогично слову Waldschnepfe (буквально «лесной кулик»)[2]. Словарь Даля также приводит и другие синонимы названия птицы, в настоящее время используемые редко — боровой кулик, слука, крехтун, березовик, боровик и красный кулик[3].

Из всех предложенных- вальдшнеп мне больше всего нра...
 
Дорофеич,
Дима,
посмотри: 532.jpg
ljB-z8.jpg
voronа.jpg

Вот с этими "бёдвочерами" я согласен.
0250_ohota.jpg
283.jpg

Умеют поднимать крыши скворечников, если они не прикручены проволокой. Быстрый рост численности ворон привел к тому, что в городах Европейской части страны почти не осталось мелких птиц, кроме воробьев и стрижей. Вороны разоряют множество гнезд водоплавающих и даже хищных птиц.
ссылка:http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/128.php
 
Sonic, кроухантеры- это не те люди, что на снимках. Кроухантерами называют тех, кто ездит по городу на машине с винтовкой PCP и стреляет ворон. И их цель- не избавить природу от вредителей, а чисто жажда замочить живое. Они также голубей стреляют и других птиц, которые не являются воронами. И толку от их действий никакого. Ворон меньше не становится.

А если говорить о людях на фото- это люди с гладкостволом, в Германии например есть даже коллективные охоты на ворон.
И кстати от их действий тоже проку мало. Ворон как были миллионы, так и есть. Правильно Дорофеич сказал... свалки надо закрывать и не гадить.
 
Да серой вороны не так и много в городах, видно делают свое дело кроухантеры. А в охотугодьях вообще редко встречаю последнее время, чаще ВОронов вижу. Одну пару ворон вообще нетрогаю, они для чеглока каждый год гнездо устраивают
 
А вот интересно много ли желающих попасть на эти курсы и стать подкованными птицеглядами?
 
Максимка1977, в городе ворон прилично. Весной будет масса, как только брачный период начнется.
И, кстати, вот : вожу дочь в школу. Рядом дом 5 этажей, хрущевка, между- высокие деревья.
Ворон много почти всегда. Но хреново то, что там постоянно раненные вороны...с перебитыми крыльями. Да трупы. Кто-то из дома из пневматики стреляет, видатьь спать мешают. Но за собой не убирает. А дети видят... разве это норма?

--- Добор поста---

Biggi55, в Европе, Америке, Австралии и тп- миллионы. А у нас другие проблемы.
 
Раньше, однозначно, больше было. В середине 90-х на порядок больше от антисанитарии.
 
много ли желающих попасть на эти курсы и стать подкованными птицеглядами?
Или птицезЁрами:) Пока мы с тезкой только записались:)


В середине 90-х на порядок больше от антисанитарии.
Ч.Т.Д. дело в стрелках-дебилах, а в нормальной работе городских служб.
 
игорь78, хрен там :) я буду преподавать и бизнес-шмизнес делать!!!
 
кроухантеры- это не те люди, что на снимках
Игорь, я имею представление о терминологии...:ag:, но у меня написано "бёдвочеры"...:ag:


в Германии например
В Советском Союзе это было повсеместно, да в России, в начале 90-х.


Дорофеич сказал... свалки надо закрывать и не гадить.
Это чисто "чистоплюйское" мнение.
Свалки есть в любом месте ,где проживает человек!
Свалки нужно организовывать и строго наказывать за стихийно - организованные и проста выброшенный мусор... Это первое.
А второе, полностью запретить п/э упаковку(любую). Вся тара должна быть оборотной!
 
А бердвотчинг любой пендос поймет.
не, общаясь с пендосами, надо говорить по-пиндосски, шоб пиндос всё понял. а общаясь с русским, зачем говорить по-пиндосски? чтоб русский нифига не понял?:ai: так ведь мы не в банке, у нас цель общения - отнюдь не задурить голову собеседнику:ap:
Если в присутствии иностранца вы попытаетесь перевести на английский слово орнитолог-любитель, то
в если перевести им кузькину мать?:ag:
кстати, почему не переводить словосочетание орнитолог-любитель как "бёрдвочер", а этого самого "вочера" на русский - как "орнитолог-любитель"? мы ж не гугл, мы же живые люди...

--- Добор поста---

берд-это птица.
нет! - сказали мы фашистам, - не потерпит наш народ, чтобы русский хлеб душистый назывался словом "брот" (с):ag:
мужики, птица- это птица. это, в конце-концов, курица, но никак не бёрд.

--- Добор поста---

вношу предложение: птицеведы...
блин, щас скажут "птицееды":ag:
напомнило анекдот про телефонный разговор;
-алло!
-алё
- мама дома?
- нет, на яботе
- а папа?
- папа на йыбалке
- а кто дома?
- только ебёнок...
:cc:
 
Последнее редактирование:
Sonic, ничего нового не увидел в далёком 2002 делал курсовую работу в плавнях Челбаса в том числе по хищничеству ворон и сорок. Там довольно интересная специализация у низ была. На пару с рыбаками они хорошо птичье население прорежали

--- Добор поста---

walerka, дело в том, что бёдвочер не орнитолог-любитель.Классический бёдвочинг- это цель найти максимальное количество птиц.Увидел, поставил галочку в блокноте, иногда сфотографировал и пошёл дальше. Это приводт к тому, что обычно бёдвочеры отлично знают и умеют определять птиц. Очень часто лучше орнитологов, особенно специализированных на физиологии или, например, генетике. Но орнитологи обычно гораздо лучше разбираютя в экологии, гнездовой билогии, территориальном поведении, миграциях птиц и т.д.
 
Сверху Снизу