• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"Закон повернулся лицом к охотникам". Как изменились в Беларуси правила охоты

Вот кто у нас подумает, что если хочется, при весенней на вальдшнепа, перейти из одного места на другое, в 100 метрах, нужно разрядиться, убрать ружье в чехол, перейти, достать ружье , зарядиться?
А селезня сбитого в сумерках искать не зачехлив ружье?
Олег, а разве у нас разрешено на весенней с незачехлённым оружием с места на место переходить? Честно говоря, я постоянно испытываю "дискомфорт", когда после тяги по лесу добираюсь до дому с ружьём в чехле за спиной.
 
а разве у нас разрешено на весенней с незачехлённым оружием с места на место переходить?

Андрей, нет, конечно. Более того, пара форумчан два года назад получила по протоколу за ходовую в Новгородской. В юридическом разделе была тема, лень рыть. По советам коллективного разума форума - оба перевели рассмотрение дела по МЖ в Питер в два разных СУ. Одному МС вкатала штраф, другому - прекратила по отсутствию состава (при одинаковой ситуации :)). Хотя санкция предусматривает вплоть до лишения.
 
Олег, а разве у нас разрешено на весенней с незачехлённым оружием с места на место переходить?
С места на место в пределах угодий, куда выписана путевка можете
В НП не можете

Впрочем административный штраф и лишение(в тч и оружия) - разные вещи
А вот едете вы по РБ с зачехленным и разряженным оружием по проселку через угодья к егерю, путевку выписать
Вас останавливают в 100 м от асфальта и..... лишение и оружия и права охоты
 
я постоянно испытываю "дискомфорт", когда после тяги по лесу добираюсь до дому с ружьём в чехле за спиной.
Андрей, купи рюкзак с чехлом для ружья и будет тебе счастье.)))) Чтобы достать ружье и поместить в чехол, рюкзак даже снимать не надо.)))
Я себе купил... не нарадуюсь... и не только весной, а и осенью-зимой, а еще и на ходовой рыбалке... в чехле удочки и спин носить очень удобно.)))
 
Весной тоже можно, если водоемов нет рядом
Вы передвигаетесь от места засады в другое место засады, разрядившись конечно. И все.
 
Весной тоже можно, если водоемов нет рядом

Весьма спорный вопрос, Олег Владимирович. Охот. инспектор с большой долей вероятности составит протокол за ходовую весной, как это и было сделано с форумчанами, и предложит объясняться по поводу "передвижений к соседней засаде" и "я не занимался выслеживанием и поиском" в суде. Если, конечно, Вы с ним лично не знакомы. ) А большинству судей эти тонкости - до лампочки.
 
что "выписывать"? Лишать всего оружия на 3 года и права охоты на столько же?
Гораздо Хуже! ...лишение права охоты , хоть на месяц, хоть на 6 месяцев, автоматически лишает вас права на владение гладкоствольным оружием на 3 года, а нарезным на 8 лет!!! + обязательно штраф 125-625$, (10-50 базовых).
Съехал с дороги общего пользования отдохнуть, перекусить...., а в машине есть оружие - браконьер! Охотишься на уток, либо зайца, а в машине есть картечные либо пулевые патроны - браконьер! Не в патронташе, а даже в машине! Перегибов много. Мы в этой действительности живем , Олег бывал, знает.

P.S. " Хочешь сделать человека счастливым,- сначала лиши (забери) чего-либо, а спустя время верни."
 
Yury G,
Юрий а как быть с комбинированным оружием . Едешь на утку-зайца с тройником или комби . Неужто по внутренним карманам станут шмонать ???
 
Неужто по внутренним карманам станут шмонать ???
Однозначно будут
Как говорил один мой беларусский друг, генерал, начальник одного из управлений Генштаба РБ :"Если у тебя есть пулевой патрон при охоте на куропатку, неважно где, в патронташе или машине, его лучше сразу проглотить при приближении Инспекции"(с) :(
 
а как быть с комбинированным оружием
На утку и т.п. нельзя с комбинахой. Единственное исключение -это ,если нарезное калибра 5,6мм, то с ним можно на пушнину. Но зайца стрелять только дробью.
 
Yury G,
Да понятно что с нарезкой нельзя . Я о другом . Предположим у вас единственное ружье это тройник - два гладких ствола и один нарезной - ну скажем 16/70 - 16/70 - 7х57R как наиболее универсальный .
Ну хватает вам этой дудки на все ваши охоты . Охотить весной по закону вы же с ним можете правильно ??
Нарезные и гладкие пулевые патроны лежат у вас дома и с собой их нет . Так вот вопрос - Неужто инспектор будет досконально обыскивать вас , одежду , карманы , рюкзак , автомобиль , исключительно из за подозрения что раз вы с тройником то возможно есть при себе и нарезные патроны ???
Ну то есть такой обыск с пристрастием на часик другой , ведь один - два нарезных патрона можно спрятать очень много где , или вообще носить в перчатке и при появлении инспекции уронить на землю за несколько десятков метров до них .
 
Последнее редактирование:
В этом плане мне нравится подход в Эстонии .
Коля - в RMK может охотиться только оччнь богатый охотник ! это коммерческая охота ! да и цены там очень отличаються от охотничьих обществ ! сейчас у них в угодьях мало охотяться - они и сдают аренду где большие участки ( но своих егерей уволили еще в 1998 при реформировании лесного хозяйства - также и лесников с лесничими ) сам там с 1993 по 1998 отработал ...
 
Неужто инспектор будет досконально обыскивать вас , одежду , карманы , рюкзак , автомобиль , исключительно из за подозрения что раз вы с тройником то возможно есть при себе и нарезные патроны ???
Да, будет
Меня так обыскивали

Чтобы понять, Госинспекция живет со штрафов
Потому пример прошлого года, на водосбросе у Минска сидели всю ночь , снимали видео через теплик, как два малолетка ловили рыбешку телевизором
Как наловили, так и повязали, ущерба насчитали несколько тыс долл, со штрафными кратно
Хотя по Указу о них-должны в первую очередь предупреждать нарушения
Ха-ха :(
 
Харрис, Полный бред,и такие прецеденты мне неведомы ,да и не нужны никому.Сказки и басни обиженных на ровном месте.
 
протокол досмотра кто составлял, инспектор или полицай?
Инспектор конечно
Они, то есть Инспекция при Президенте РБ по рангу выше, чем Министерство Внутренних дел
Они же "ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ" :( И им все пофиг
 
"Да понятно что с нарезкой нельзя . Я о другом . Предположим у вас единственное ружье это тройник - два гладких ствола и один нарезной - ну скажем 16/70 - 16/70 - 7х57R как наиболее универсальный .
Ну хватает вам этой дудки на все ваши охоты . Охотить весной по закону вы же с ним можете правильно ?? " (с) от Харрис.

НЕТ. Комбинаха считается нарезным оружием. Точка.
 
Сверху Снизу