• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как я не добыл своего первого зайца...

  • Автор темы Автор темы Kaavi
  • Дата начала Дата начала
Автор темы

Kaavi

Завсегдатай
С нами с
04/11/04
Постов
1 139
Оценка
252
Живу в:
СПб, В.О.
Для знакомых
Кирилл
Охочусь с
2004
Оружие
Fabarm Lion H35 Titan 12/76, ИЖ-26 12/70, Сайга-20/76
Собака(ки)
гончак Рой ("Блохастый"), РОС Брынза.
В Субботу приехали с Большим Шуриком на водоем. Ба! Все во льду, фарватера не видно. Но деваться некуда. Тем более, что пролетевшая над головой стая из двадцати гусей тут же нас расзадорила. Сели в лодку и часа два долбили лед. Вышли на чистую воду. Утки не видать. За всю охоту два подъема, я мазал. Водный сезон закрыт! Он подарил мне первых гусей.

В ночь с Субботы на Воскресенье вышел в полнолуние в восемь часов из дому на зайца. До этого было запремечено огромное количество следов прямо на краю деревни. Мужики это было классно! Светло как днем, полный штиль, звезды, поля в снегу. Присел на развилке пяти дорог, где было больше всего следов. Пару раз прилетала сова и садилась на дерево совсем рядом. И я понимал, насколько мы похожи. Оба мы охотники. Первого зайца я увидел минут через пятнадцать метрах в ста, когда и думать про него забыл. Крупный рысак, дважды пересек узкую полоску поля. Двигался быстро, может меня учуял? Потом минут десять все тихо. Вслед за этим слева метрах в ста пятидесяти вижу еще одного. Уходит в нескошенную пшеницу и я его теряю из виду. Сердце стучит сильнее. Может закурить? Нельзя. Сижу на корточках еще минут десять, кручу головой. Справа от меня, на одной из уходящих дорог сосредотачиваюсь на темном пятне, вроде не было. Да нет, было... или не было. Пятно совершает перемещение сначала немного вправо, потом влево и опять замирает. Заяц, некрупный, но заяц! Метров пятьдесят. Вскидываюсь, выцеливаю, стреляю. Заяц делает прыжок влево в кустарник. Стреляю еще почти наугад и бегу. Чуть позже замечаю его, бегущим по полю. Почему не попал? Рассматриваю место где он сидел. Ага, вот след. А вот перед следом полосы, прорытые дробью, вот они обрываются прямо перед следом... а вот далее за следом полосы продолжаются. Ничего не понимаю, крови не видно. Судя по полосам, заяц должен быть прострелен навылет. Осмотрел угонный след, нормальный, крови нет.

Продолжал охотиться до 1.30. Зайцев больше не видел, просто не мог уйти, наслаждался каким-то ощущением первобытности. Кто ходил в полнолуние прекрасно меня поймет.

Вот так я не взял своего первого зайца.
 
Надо было утром пройти по следу и проверить, может где-то лежит. След сразу может и не кровить, т.к. сначала кровь впитывает мех, и только потом на следу могут появиться капельки крови. Очевидно дробь не задела жизненно-важные органы. Хотя пишут, что заяц на рану не крепок, но в моей практике были случаи когда раненый русак уходил за километр и более. Так что надо было утром посмотреть, может и добрал бы.
 
Не знаю, что-то в голову не пришло...
Можно было прямо в тапочках сходить.
 
Хорошо у вас, из окна можно стрелять, в тапочках добирать, прямо охотничий рай, расслабуха....:1:
 
Да, ладно уж...

Я до этого 2 зимы постоянно ходил. Видал одного зайца на кислороде.
И следов столько никогда не видел.
 
Обнесло,зайцу повезло.А может и позже начал кровить.У меня русак с простреленным сердцем пробежал порядка 100 метров,потом упал.Если бы не проверил то потерял.А раны навылет по мясу ему так ,видимо несущественны.
 
Раны по мясу точно не существенны. Однажды увидел след с машины, вышел собрал ружье и пошел, прошел метров 30, в 15метрах поднимается русак, вскидываю стреляю в угон, видно было как задницу у него подбросило, ну думаю ни куда не денется, даже второй раз стрелять не стал. Но не тут то было, смотрю он уже в 150метрах от меня. Я туда подошел, на следу капельки крови, прошел метров 700, заяц присаживаться начал, ну думаю сейчас доберу, но он на лед выскочил, да еще поземка началась, так и ушел лисе на завтрак. После этого случая стреляю пока не упадет. Один раз 4раза пришлось стрелять.
 
"Кто ходил в полнолуние прекрасно меня поймет"

Кирилл осторожнее прям вампирские штучки :av:
 
Вот ведь, блин! Надо было по следу идти, светло как днем было. А я за патронами домой помчался. Влетел, жену напугал. Говорит, никогда не видела тебя таким безумным. Что охота с людьми делает! :be:
 
Влад, я тебя не сразу узнал.

Ты вырос до неузнаваемости :yelclap: .
 
Кстати 5и6 как раз было полнолуние, видно было отлично, была такая мысль посидеть на кого-нибудь в засаде, но уж больно хороший стол был накрыт, праздник всетаки....
 
морковку ем однако :az:
 
Кирилл прав, когда снег и луна, прекрасно. И зайцы очень активные. Люблю в лунную ночь охотится.
 
Владимир, бывали добычливые охоты?
 
5 лет назад, в посадке посидел 3 часа - лиса и заяц, просто больше не выседел на дереве.
 
Не в тему. Что значит "консервативный охотник"?
 
Открой панель управления там есть участие в группах, ознакомишся с условиями, просто мы за более строгие правила без применения новейших достижений в технике
 
Назад
Сверху Снизу