• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

На куликов с профилями? кто охотился поделитесь опытом...

Где еще попадется видео выкладывайте ссылки в тему.
 
Последнее редактирование:
Фотограф анималист с чучелами. Кулик-сорока, Большой кроншнеп.
https://www.youtube.com/watch?v=mvBksDrSGkM
courlis parmi les blettes.JPG
 
На видео куча профилей и чучело-ветряк.
Что интересно, чучалки выставлены близко к скрадку.
https://www.youtube.com/watch?v=UvyVE6iPRg8
 
Последнее редактирование:
Что тут скажешь...
Можно только позавидовать мастерству. Воббще прикольная тема манить не манком а руками. Можно даже отдельно тему открыть.
 
Я не уверен что о такой охоте, в сети их много, но все ж таки есть.

Такое можно было наблюдать и у нас на Пярнском заливе года где-то до 1975-го, потом всё резко обломилось. И летели они почти всегда по одной трассе. Никакие профиля не нужны были. Сами по себе в упор налетали. Теперь таких стай не увидешь, да и охотится на заливе больше нельзя. От Айнажей до Пярну с 2010 года Нац. парк.
 
Последнее редактирование:
Фото чучел и профилей охотников во Франции.
(хочешь узнать на кого охотятся во франции..? Открой Красную Книгу России. ))))))
4fa6d3258f0839d08983adb87583bb0b2077e63d.jpg6a00d8341f30bf53ef0120a61229b8970b-250wi.jpg3123511025_1_3_pcuLcO2f.jpgimgp0510.jpgpict0110.jpgpies_1.jpgvannea13.jpg
 
Товарищи охотники. В видовом составе куликов путается БОЛЬШИНСТВО охотников в том числе и я. Откройте любой форум и увидите темы: "Помогите определить...", "Что за кулик?.." и др.

Выкладываю фото куликов разрешенных к добыче охотниками. Они встречаются в средней полосе России и не относятся к Красной Книги РФ.

Слайд1.JPGСлайд2.JPGСлайд3.JPGСлайд4.JPGСлайд5.JPGСлайд6.JPG
 
Охота на чибиса с чучелами
К чибисам у многих охотников, также как у вас особое отношение, и рука на него не налегает. Он первый весной нас радует, мне песенка о нем еще со школы запомнилась «У дороги чибис». Весной вообще разрешено стрелять только одного кулика- вальдшнепа. Читал как то, в Голландии традиция есть, или была, собирать яйца чибиса. Осенью чибис отлетает очень рано, выходит его почти у нас и не стреляют. Но вот что интересно, если в нашей огромной стране на него практически не охотятся, почему его не становится больше, как ворон в городе, видимо не охота в России является тому причиной, на мой взгляд. Куликов кстати еще по голосам можно хорошо различать, на сайте вот, записи только коротковаты, на форуме помню в различных темах были ссылки на более качественные записи таких голосов, наверное плохо искал.
Ролик кстати опять французский, что-то у нас итальянского ничего нет. :D
 
Но вот что интересно, если в нашей огромной стране на него практически не охотятся, почему его не становится больше, как ворон в городе, видимо не охота в России является тому причиной, на мой взгляд.

Россия точно не при делах. Зато на зимовках в Зап. Европе кулики один из основных объектов охоты. Хотя и там их должно быть тоже уже не густо. Ну а что творится в Юго-Восточной Азии, можно и самим додумать.
 
Доделал профили. Колышки (палочки из суши бара) зафиксировал хомутами. Прокрасил краской и лаком для водстойкости.
IMG_20151216_214833.jpg
IMG_20151216_214514.jpg
IMG_20151216_214505.jpg
 
Для охоты на пляжах с плоским рельефом интересен скрадок (в виде ГРОБА) которые пользают охотники Европы. У нас наверно это не так применимо, но идея хороша. Особенно транспортировка.
brouette-cercueil.jpgchassse018.jpgimage.jpg3040070579_1_3_31bAScBT.jpgbaie.jpg
 
Россия точно не при делах. Зато на зимовках в Зап. Европе кулики один из основных объектов охоты.
У них богатый опыт по этой части, в этой статье в конце маленький штрих есть, причем не только на куликов, продуктивность их охот конечно гораздо выше, оно и понятно, у нас на громадной территории плотности такой нет.
 
У них богатый опыт по этой части, в этой статье в конце маленький штрих есть, причем не только на куликов, продуктивность их охот конечно гораздо выше, оно и понятно, у нас на громадной территории плотности такой нет.

Ну если верить тому , что пишут, то отстрел водно-болотных за год можно соотнести как (вся РФ +Вост. Европа -10%), Зап. Европа - 90%.

--- Добор поста---

Для охоты на пляжах с плоским рельефом интересен скрадок (в виде ГРОБА) которые пользают охотники Европы.

Сейчас полно продаётся камуфляфных сеток в самых разных цветовых вариациях. Цена- никакая. На скрадок 5 метров досыть, + шесть лёгких колышков. Даже если дождь, то китайский зонтик от солнца ценой 3 евро, подходит идеально. Весь этот шмурдяк почти ничего не весит. Я с таких скрадков и утку и гуся охочу.

Такой гроб нормальный гусь облетит, белощёкая может вполне. Другой раз идёшь по берегу, заметишь их в дали, на голом берегу присядешь и то в упор налетают.
 
причем не только на куликов
Такое ощущение, что охота в зоопарке происходит:ag: Нет ни скрадков, ни чучал, вообще ничего. Наша утка себя так не ведет, облетит вне выстрела и все на этом, про гуся вообще молчу.
 
Ну если верить тому , что пишут, то отстрел водно-болотных за год можно соотнести как (вся РФ +Вост. Европа -10%), Зап. Европа - 90%.
Соотношение добычи вальдшнепа у нас, и в Европе, как раз подтверждает эту пропорцию. В свое время меня удивило еще одно похожее утверждение. «По некоторым расчетам, выполненным на европейских и североамериканских зимовках, в среднем не более 30-40% прилетевших осенью птиц доживают до весны.(В. Бочарников Охота №6 2002г стр.50-51)
 
Последнее редактирование:
«По некоторым расчетам, выполненным на европейских и североамериканских зимовках, в среднем не более 30-40% прилетевших осенью птиц доживают до весны.(В. Бочарников Охота №6 2002г стр.50-51)
удивляет что при таких объемах добычи количество дичи не уменьшается. у нас же и запреты вводят, и за чистоту рядов борются, а дичи с каждым годом все меньше. :(
 
удивляет что при таких объемах добычи количество дичи не уменьшается. у нас же и запреты вводят, и за чистоту рядов борются, а дичи с каждым годом все меньше.
Французы кстати пристально следят за возобновлением ресурса вальдшнепа, для них он видимо имеет важное значение, поскольку осваивают его в основном европейцы, там он зимует, на ограничение сроков охоты они реагируют крайне болезненно. У нас теледебаты ведутся в основном вокруг весенней охоты. Другими куликами, они также интересуются. https://www.youtube.com/watch?v=RxB1RLScvuk
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу