• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рюкзак для однодневок

Ну, грибы-ягоды это я понимаю... Но на охоту...
 
АЯ,надеюсь, шутите?
Нисколько, однодневка, как я ее понимаю, это осенняя охота самотопом по угодьям, все, что мне для этого нужно: ружо с патронами, нож,маленький бинокль, манок на рябчика (лису), палка-выручалка, термосок с бутерам, емкость для него и попутных грибов. Руки свободны, спина не потеет, дичь проветривается, грибы не мнутся и,... легкий,зараза! Размер этого туеска: высота 300, ширина 350, в профиль 250. Следующий закажу немного площе и с ручкой - удобней с ручкой от гриба к грибу двигать, к этому добавлю грудную застежку, благо свободные концы лямок позволяют ее нацепить, возможно ручку.
,
 
Последнее редактирование:
Может Вы и правы... Надо попробовать
 
У Вас в Питере есть контора, которая подобные вещи делает. Находил их сайт, когда искал исполнителя своих хотелок. В поисковике забейте "короб", "туеса", "пестерь" - найдете. Хотел заказать из лыка, но не нашел, пока, мастера.

--- Добор поста---

"А нам не страшен ни вал девятый, ни холод вечной мерзлоты..." (Эдуард Хиль). А чему там мокнуть, да и попробуй-ка промочи. Ну и потом, под сильным дождем предпочту сидеть под елкой.
А из лыка - непромокайка, есть у моего отца такой, ему лет 50 (коробу), не меньше, ну очень большой - для серьезных грибов или ягод, не для охот.
 
Последнее редактирование:
до места охоты необходимо добираться общественным транспортом! Мне кажется, что в таких условиях будет оптимально что-нибудь литров на 100, чтоб ружье по частям влезло.

в таких условиях неплохо еще и место под палатку со спальником предусмотреть. Общественный транспорт сейчас по Ленобласти ходит так, что запросто можно опоздать к последней электричке.
Поэтому мой выбор - рюкзак станковый Турлан.
ddb1f498c81d020f44e2cbc251b94cd6.jpg

110 литров. в нем без напряга теряется Мр-18 с 725 стволом. Рама настоящая, дюраль, до спины ничего не достает при любой нагрузке, хотя бывало грузил и килограммов 30.
Фурнитура пластик, но прочная, -43 пережила.угол рамы над плечом без выступа, погон поверх него закинуть, как на шведе, не удастся. но это переделывается за 5 минут с минимальным объемом слесарных операций.

единственное что в основном напрягает лямки, набиты жестким пенопластом, под вечер плечи отдавливает, особенно если в рюкзаке какой-то полезный груз. Ему бы лямки как у шведского, цены бы не было.Вот думаю,как бы туда приколхозить какие-нибудь расширители и где их взять. Драконить шведа варварство, вот аналог бы найти...

--- Добор поста---

Я тоже добираюсь до места охоты на общественном транспорте (автобус и троллейбус). Рюкзак столетней давности где-то литров 20?, ружьё в брезентовом чехле запихнуто в рюкзак, только стволы торчат наружу. Ничего, все принимают за спининг.

Это да. когда с маленьким шведом(зеленый Ruggsack на 35 л) ездил, тоже постоянно чехлом от удочки приходилось пользоваться, чтобы не вызывать лишних вопросов.

--- Добор поста---

сейчас тоже смотрю, там есть три размера как я понял, от 3х кг и до 15 под мотор уже.
в прошлом году присмотрел такую - Intex Seahawk-200, армированый пвх, но 8 кг опять же.

у меня двухместная "Самарочка". вес килограммов 7, грузоподъемность 190 кг. вдвоем(90 и 80) кг без учета груза(+10 кг) переправлялись на ней через Бурную около устья. Ничего, нормально. Тесновато но жить можно. штатной лягушкой надувается минут за пять, электронасосом браво за минуту.
использовалась в том числе в качестве грузовой баржи за моторкой, везла вещи и еду на 2 дня.
7ba5f1cdd2e927b6dc2fbcdb58867362.jpg

материал авизент или что-то вроде того. склеена хорошо, надежно. система клапанов оригинальная, но удобная. главное не протерять крышки.
 
спина не потеет, дичь проветривается, грибы не мнутся и,... легкий,зараза!
сначала тоже подумал, что не очень. но после этих слов вспомнил и мятые грибы в пакете и рябчиков в рюкзаке. для прогуляться в грибной сезон самое то, пожалуй, пару отсеков только надо.
 
пару отсеков только надо
Да, неплохо. Перегородки можно сделать из палочек для суши или подручных веток, если возникнет такая необходимость, - термос поставил, бутерброды заложил, - есть свободное пространство для лесной добычи.
 
Хороший пестерь для тихой охоты...Жаль что недолговечный...:ag:
 
Хороший пестерь для тихой охоты...Жаль что недолговечный...
моей грибной корзине лет двадцать или тридцать. Если в вещь на привале не стрелять, как по бутылкам, то, надеюсь послужит. Да и приятно, когда "ручная сборка".
 
У меня садки под подсадных, им по 15 лет...и ни чего не случилось с ними.
 
грибной корзине лет двадцать или тридцать
садки под подсадных, им по 15 лет
У меня "новодельные" корзины долго не живут, дело похоже не в качестве плетения, а именно самого материала. А старые, что из лыка, что из ивы, кажется не убиваемые.
Но для охоты ( громкой) я все таки возьму обычный рюкзак, а не плетеный короб, да и на ноги одену что нибудь современное по сезону, хотя наверняка лапти были бы удобнее.
 
Скажу честно, я на день из змушки хожу с армейским сидором
Армейский сидор, это мой любимый и единственный на сегодняшний день рюкзак. Один я уже износил, сейчас второй пользую, для меня это ВЕЩЬ, но проблемы попутных грибов с алгоритмом: снял, развязал, положил,завязал,одел,помял - остаются. Решил попробовать плетеный короб. К тому же он и, как стол может работать.
 
В какую цену обошелся?
Зачем такие лямки яркие?( в загон ходить)
Цена - 1200 рублей, лямки -"радость осени" - зверь цвета не различает, а я различаю и, следовательно, не потеряю. Был у меня такой случай: осень,лес, рыжики режу, режу увлеченно, а в 50 метрах жена нарезала кучку подберезовиков (в Удмуртии их зовут "обабки"), при этом отошла от неприметного своего ведра метров на 30. Кричит мне: "Андрей, я ведро потеряла!" Типо, иди ищи! Я, увлекшись рыжиками, отвечаю: "Так встань, поищи вокруг.....!!!!" Ответ: "Ага, умный!!!! Тогда я грибы потеряю!":an:

--- Добор поста---

Скромные у вас запросы...у меня в работе 6 рюкзаков.
Богато живете! Борохла-то (не в смысле "барахло", а в смысле вещей) у нас у каждого хватает: одна сумка по это, другая под то, мешок, кошелек и маленькая тележка в придачу. Тема про рюкзак - однодневку, а Шесть - это же набор "неделька", а седьмого нет потому, что в субботу Бог категорически запретил работать!:ag: (не подумайте, что стебаюсь, просто шучу по-товарищески)
 
Последнее редактирование:
Ну так то у меня с десяток, рабочих шесть всего
После этого, я внимательно посмотрел на набор Вашего оружия и Ваших собак. Меня затерзали смутные сомнения, что "однодневка" в понятии не только "рюкзак", но и "охота", это не про Вас.:nono:
 
Ничего не понял, это как?
 
Сверху Снизу