• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Топоры "Toporsib". Разговор с производителем.

Желательно что бы не было искр , при финише искр быть не должно , иначе будет микроотпуск кромки .
при всем уважении в этой части вы очень сильно заблуждаетесь. искра не оттого что грееться металл, а оттого что разогретая частица горит в воздухе
 
Читал как то статью на ганзе от знаменитого мастер ножедела . Там было о многих моментах по заточке ножа , как точить на острие или же с него , направление движения абразива относительно режущей кромки . Было в ней много интересных моментов и нюансов .
В частности по искре . Дело и в отпуске и еще один важный момент . Если у вас полетела искра и шкурка чуть засалена то однозначно сожжете лезвие . На гриндере это важно .
Я если в шкуре уверен то сильно скорость не снижаю . Но финишной ленты хватает на 5-6 топоров и на замену . Не экономим на расходниках хотя ценник кусается .
Например 24 для обдирки стоит 500 р и это уже со скидкой . Финишные 150-160 р . Но это хорошие шкуры . Со специальным зерном для стали .

Пользователи наших топоров могут заметить как направлены риски при заточке , это тоже важно . В ролике видно как ставлю лезвие относительно хода ленты . Направление заточки так же влияет на работу лезвия .

По заточке масса нюансов , часть из них делаю уже не осознанно . Это как за рулем машины после 10 лет стажа . Не задумывавшийся о том как рулить и тд .

Так что не претендуя на истину , но сказал как по моему мнению правильно заточить топор . Может через год до чего то нового додумаюсь тогда сниму ролик "Заточка №2".

Сейчас нам оплатили создание дамасского топора . Хочется снять фильм о создании от начала до конца . Надеюсь будет интересно .
 
В ролике видно как ставлю лезвие относительно хода ленты . Направление заточки так же влияет на работу лезвия .[/quot]
Вот я на это сразу обратил внимание и хотел спросить. Правильно ли вот так "вращать" лезвие вокруг одной точки, вместо того, что вы выставив его перпендикулярно ленте возить туда-сюда?
 
Топор ставится с краю ленты . Начинаем с края и наклоняем топор вперед , при этом точка опоры обуха на площадку остается на месте , те обух не подвижен .
Это для топора у которого лезвие полукруглое . Двигать обухом туда сюда нужно только у топора с прямым лезвием .

При движении топор нужно врашать по оси , там буквально доли градуса но кончики лезвия косаются ленты под другим углом чем середина . Это нужно на практике попробовать что бы понять . Мне слов не хватает что бы точно описать . Двигая лезвие вперед вы начинаете поворачивать топор , рукоять приподнимаете и двигаете от себя . Движение получается плавное и четкое без зависаний .

Вот прислоните топор лезвием к вертикальной плоскости , середина лезвия прикасается к плоскости раньше . Теперь попробуйте провести топор вперед и назад что бы проточить все лезвие , не получится кончики лезвия не прикасаются . Теперь зафисируйте обух и двигайте только лезвие , как у меня на видео . Поймете как нужно двигать рукоять при заточке .

На самом деле заточка полукруглого лезвия намного проще прямого . Если нужно добиться прямого лезвия без заваленных кончиков то сделать это гораздо сложнее . Времени и сил уходит на прямое намного больше .

--- Добор поста---

Немного не в тему -А с какого сообщения ник становится синим ?
 
Вот прислоните топор лезвием к вертикальной плоскости , середина лезвия прикасается к плоскости раньше .
Ага, дошло!

--- Добор поста---

Но я не только об этом спрашивал. Я хотел узнать, обязательно ли, с твоей точки зрения, соблюдать перпендикулярность направления движения ленты к кромке лезвия?
Судя по всему не обязательно?
28253fba64a6bd5c0092ac598bc336ec.jpg
 
Я стараюсь точить риску с наклоном назад . По моему мнению это повышает качество реза . А риска получается всегда , просто чем мельче зерно тем мельче зубчик риски . на 600 ленте его можно увидеть только в микроскоп , но он все равно есть .

--- Добор поста---

На фото плоскость спусков а не кромки лезвия , на плоскости наклон чуть сильнее .
 
Вот примерный чертежик простой приспособы хотелось.
Я точу примерно на такой, только вместо клинка топор. Топорсиб точил бруском, зернистостью где-то в 140-150, потом доводка вручную 240-ой наждачкой. Закручивая и выкручивая винт подбирается угол.
0faffcd2f9e4.jpg
еще фото аналога с ГАНЗы:
09356.jpg
 
Тоже хорошая альтернатива . Вообще нужно нам найти мастера по изготовлению таких приспособ . Готовы к сотрудничеству .
Нужно на ганзе сообщение написать , может кто откликнется .

Сейчас фильм заливаю , о заточках и рукоятях . Немного поможет с выбором топоров и рукоятей .
 
По мне, надо на чехле кармашек для точильного камня (диска) сделать... или может даже несколько строп пришить под МОЛЛЕ, чтобы при желании можно было самому навесить карман/подсумок какой надо.
 
Скопилась небольшая партия разноплановых топоров и спонтанно решили отснять небольшой ролик . "О заточках и рукоятях " Немного грязный и растрепанный после смены , так что извиняюсь за внешний вид . Но суть не в этом . Показали на что следует обращать внимание при подборе топора под разные задачи и нагрузки . В чем особенность плотницких рукоятей и отличие их от S-образных . Как подобрать рукоять под свой размер ладони . В общем небольшой ролик . Будут вопросы задавайте . http://www.youtube.com/watch?v=2WWmoKzh1UE
 
В общем небольшой ролик . Будут вопросы задавайте .
Трудный ролик получился...
В плане понимания трудный.
Посему - вопросы:
1. Как всё же зависит форма рукояти от длины ладони? И почему для длинной ладони и длинных пальцев больше подходит S-образная рукоять, а для короткой - прямая?

2. Почему обухом топора "Плотник-2" не рекомендуется забивать даже гвозди? Если поглядеть там вполне массивная пластина на обухе приварена, неужели даже забивание гвоздей не выдержит? Округлую форму обуха в расчет не берем, я про выдерживание нагрузки удивился.. неужто расколоть можно от гвоздя?
 
S_образная ручка сделана с более округлым яйцом . Плотницкая с более вытянутым и заостренным концом , нижней части яйца . Это позволяет ей более четко контролировать топор для более точного попадания в рез .
Поэтому о S-образной ручки хват более удобный в плане долгосрочной работы . У плотницкой хват критичен к длине пальцев и нужно указывать размер ладони при заказе .

По поводу обуха . Нагрузку выдержит однозначно , но у обуха грани сильно скругленые , для удобного рубанкового хвата . Обух на плотницких топорах служит для баланса самого топора . Ось поднимается немного повыше и контроль за топором увеличивается .
При скругленых гранях есть шанс что у вас топор будет соскальзывать при ударе о гвозди . А вот что касается лесных топоров там наоборот , грани острые ( боков , с торцов тоже скруглены , но не сильно , просто фасочка снята ) , Забивать можно и гвозди и скобы .

--- Добор поста---

Будем снимать скоро ролик по Кабану и Сайге . В ролике дополню коментарии по ручкам и заточкам , ну и обухам конечно .
 
Пока все разработки приостановлены . Мы немного устали от новинок . Нужно просто поковать , захотеть сделать новое . Любые разработки отнимают много сил и эмоций .
Сейчас заказы повернули на весну , время наступает горячее . Заказы плотно расписаны до середины марта .

Из нового . Заливаю новую серию ролика " Про рукояти и заточки , серия 2 , поподробнее " . Отснял тесты по Плотнику 2 , на морозе рубили сушину и промороженную сосну . Называется - " как мы не рекомендуем рубить " .
Начали большой фильм по созданию топора из дамасской стали . Отков сковали , сейчас на очереди слесарка и химия , потом насадка рукояти и чехол . Все очень подробно .
В общем много интересного впереди .
 
Сверху Снизу