• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Топоры "Toporsib". Разговор с производителем.

вес будет около 1200-1400 г
Для "ходового", т.е. не "пикничного" (машина-поляна-машина), а для выхода в лес на несколько дней тяжеловат, на мой взгляд. И так тащишь на горбу кучу всего... Обушок лучше бы площадью побольше (те же колья забивать сподручнее). Это не табуретки, топор выглядит интересным. :ag:
 
2Дино, принято, +1 что тяжеловат :)

Весь форум изучить еще не успел, так что если кого-то повторяю извиняйте, но тут как раз контекст про разность требований к работе по дереву и по костям, в мороз и когда тепло... обсуждали совмещение двух лезвий в т.н. ДАБЛ БИТ? Например:
- вариант 1, симметричная голова с разной заточкой.
- вариант 2, одно полотно толще, с силовой заточкой, но короче, чтобы сохранить поперечный баланс.
картинка без пропорций, просто для наглядности.
rzi.gif
 
Антон, повторюсь
А я первого сообщения не заметил )))
Наши впечатления от этой модели привели к созданию топора Лось . Заказали нам на Рускнайфе топор по этому фильму и дали параметры . Сковали и отправили . Топор заказчику понравился . Но получился он несколько больше чем в фильме . НО ни разу никто не заказал меньше . меньше сковать не проблема , почему не заказывают не знаю . Пошла тенденция на увеличение .
Что могу сказать по самому топору . Хороший топор . Нам тоже нужен слоган " У НАС ПЛОХИХ ТОПОРОВ НЕТ" :ad: . Если по душе такая конфигурация то почему нет .
Сейчас сковали топор Марал 2 . Заказов на него не меньше чем на Лося . А если учесть что Марала2 мы выставили не так давно думаю он обгонит по заказа Лось .
Из Лосей и Лось 2 второго заказывают больше . Видимо рукоять больше нравится .

Я не навязываю разные модели . Мы живем с кузницы , нам что закажут то и куем . Нужен топор меньше так скуем . Охотников и туристов много , у всех разные вкусы , предпочтения . Стараемся разнообразить нашу продукцию что бы можно подобрать близкое себе .

Проблемы большинства топоров в том что они вырезаются из магазинных . И обусловлены толщинами и размерами донора . Нам же все равно на размеры . Просто заготовку побольше и ковай . Сложность сделать только первую модель . Конфигурации и обводы . Потом только повторяй .
Мы уже год ломаем как сковать карвинг . Вот это ребус .

--- Добор поста---

Весь форум изучить еще не успел, так что если кого-то повторяю извиняйте, но тут как раз контекст про разность требований к работе по дереву и по костям, в мороз и когда тепло... обсуждали совмещение двух лезвий в т.н. ДАБЛ БИТ? Например:
- вариант 1, симметричная голова с разной заточкой.
- вариант 2, одно полотно толще, с силовой заточкой, но короче, чтобы сохранить поперечный баланс.
картинка без пропорций, просто для наглядности.

Сегодня фотку скину такого нашего . Раритет , висит на стене . Ковали вообще без молота .
 
В общем вот фото отковов что мы можем безвозмездно отдать парню . Поставим рукоять на один из них и вышлем по указанному адресу .На выбор .
Конечно топоры уже не те что сейчас куем . Либо предложение - 20 % скидка на любой новый серийный топор (это который от походного до мастера ) либо 10% скидка на любой топор серии Тайга .
DSC01820.jpg слева на право - примерно таежник , примерно турист , примерно мастер , приерно походный .

DSC01821.jpg это примерно мастер .

Хорошие топорики . Формы только устарели уже .
 
Я еще обещал показать наш раритет . Почти первый топор .

DSC01823.jpg

DSC01824.jpg
 
Неожиданно :) судя по всему штука не маленькая.
Нашел картинку топорика от Кондора в руках (примерно такое имел ввиду) - 550 мм, ок. 1 кг.
d4.jpg
 
Наш здоровенный , практически секира .
 
В общем вот фото отковов что мы можем безвозмездно отдать парню
Расклад по деньгам такой.http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=89931
Борисович, на топоры уже нет денег. Все уже закупленно

Жаль((((
Часы для сельских мальчишек вообще городские пАнты(((

Хорошие топорики . Формы только устарели уже .
Топоры действительно классные! Для своих мелких детей/внучков из легких предпочел бы тот,
у которого Силовой обух с приваренной пластиной 65Г и длиной 350-400 мм.

Сегодня вот сосед колун принес . Бил его по обуху кувалдой пока он не лопнул , проушину деформировало настолько что разорвало кузнечную сварку . Зачем говорю ты его так бил , а он , так ведь застрял же . Блин . Жалко , мы ведь его в рукопашку ковали и служил бы еще не один год . А отношение как к магазинному .

Так что если у парней нормальное воспитание то инструмент будет служить верой и правдой долгие годы .

Не все из нас в 12 лет смотрели смерти в глаза, у такого Наградной топор прослужит годы.

Замечательно, если будет надпись "Никите за Отвагу!" от Вас с братьями.




Антон, Как сделаете, так и будет!

С уважением, Борисович.
 
Последнее редактирование:
Уважаемые комрады . Не забывайте упоминать про скидки для форумчан .
Реально запахиваюсь так что сам порой забываю . Не стесняйтесь напомнить .
 
Для интересующихся технической частью работы нашей кузницы представляю ролик по заточке топоров и тесел . Немного нудно и не особо интересно , но старался максимально подробно показать как мы делаем заточку топоров и тесел . В конце ролика приспособа для заточки топоров в домашних условиях , простая приспособа на базе ленточношлифовальной машинки .
Может кому и пригодится :)

Ссылка http://www.youtube.com/watch?v=Q4_EEXdr05s
 
Toporsib, Антон приветствую и снимаю шляпу за нужное дело.Скинь мне в личку почтовый адрес.Я завтра обведу в натуральную величину топор и отправлю почтой в коверте.При этом сделаю кой какие замечания по измениям для насадок: А) через обух.Б ) с клином.Возможно и я когда нибудь созрею и куплю отков. Далее .Делаете ли вы мачете?. У меня их 4.Самый лучший Викуловскй.
 
Приветствую . Скинул .
Мачете делали . Сейчас остались парочка для личных нужд . Сейчас ни мачете ни ножи не делаем . Не успеваем .Те кто сейчас заказывают топоры знают на сколько очередь большая . Так что просто не успеваем , к сожалению .
Хотя и тянет меня к ножам . Для себя после работы еще иногда кую .
Как бывшие пихтоварщики толк в хорошем мачете знаю .
 
А как повторить заточку без станка?
 
Если в походных условиях то алмазным бруском поправить а дома лучше сделать приспособу на основе шлифмашинки . При правильном выборе изначальной заточки топор сложно убить , сталь держит нагрузку очень хорошо .
В вашем случае нужна силовая . За любым инструментом нужен уход . Вовремя поправить поправить лезвие , заточить после похода (охоты ) дома , обработать вдшкой и положить до следущего использования .
Если нет правильного подхода в эксплуатации инструмента то лучше пользоваться чем подешевле , что не жалко убить и выбросить .
 
Toporsib, Антон.Немного все не так точится.Для валки дерева топор должен иметь линзовидновыпуклую заточкуТогда вылетает щепа и топор не влипает.Для этого ложится большой камень топором двигают от себя к себе.Возможно есть механические приспособы чтоб менять форму выпуклсти .Но я таких не знаю.А та форма заточки что ты показал на видео применяется у столярных топориков, это другое
 
Такие топоры как Бобр , Плотники 2-3 и оба Реставрационных вообще не вязнут даже с прямыми спусками . Более прямые спуски добавляют лезвию великолепную проникающую способность . Форма режущей кромки так же позволяют топору меньше вязнуть при рубе . Если вы заметили на наших топорах форма лезвия немного выпуклая .
Дальнейшее обслуживание заточки с прямыми спусками более контролируемое . Линзу вы постепенно будите заваливать все сильнее , с каждой новой заточкой углы будут все круче и круче .
Но мы можем сделать своим клиентам отков с закалкой и без окончательной заточки . Можно заточить самостоятельно под любой угол и линзу . Так же можно в процессе первых заточек сделать на топоре линзу уже самостоятельно . Тем более если точить только руками вы со временем ее и получите .
 
топор сложно убить - нет ничего невозможного к сожалению. Вот примерный чертежик простой приспособы хотелось.
 
А вы не смотрели видео по заточке ? Ссылка http://www.youtube.com/watch?v=Q4_EEXdr05s .
Там в конце видео есть примерная схема приспособы . Кстати ленты для шлифмашинки желательно разрывать по вдоль . Получится две ленты поуже . Легче точить будет .
Углы высталяются и легко повторяются . Пока самый лучший способ для заточки в домашних условиях .

Подписывайтесь на мой канал в Ютубе . Все новые видео выставляю там . Там новый ролик по обновлению топора Бобр .
 
О а я только заточку топора посмотрел, решил дальше тесла, это как бы не для меня.
 
Когда первый раз заточил на такой приспособе то потом, при ближайшей поездке ,купил тот станок что для тесел использую . Потом пол года точил на нем и купил после этого гриндер .
Испробовал все этапы заточек от наждака с камнем с алмазным напылением до проф лент на гриндере . Лента конечно выигрывает по всем параметра . Во первых всегда четкая плоскость касания лезвия с абразивом , без биения и заскоков . Ленточка всегда стабильна и абразив можно подобрать нужный . Идеальная заточка , бритвенная . Главное соблюдать скорость подачи и что бы ленты были свежие не засаленные . Хотя на шлифмашинке скорость очень маленькая , при всем желании сжечь кромку сложно , это на гриндере нужно понижать скорость с уменьшением грина зерна (величины зерна ) . Желательно что бы не было искр , при финише искр быть не должно , иначе будет микроотпуск кромки .
Попробуйте на любом топоре что не жалко , купите лент от 40 до 300 . Один , два раза заточите , поймете принцип и потом легко будите точить любые убитые топоры .
Цены на ленты небольшие 20 -30 рублей .
 
Сверху Снизу