• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Последняя утка

Автор темы

Setter

Участник
Регистрация
17/08/05
Сообщения
459
Реакции
114
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Виталий
Оружие
ИЖ-81 СТК
Собака(ки)
Был сеттер
Сегодня, после поездки за продуктами, решил прогулять собаку. Погода мерзкая, ветер, сыпит

снежная крупа, а, думаю- чего по деревне нам ползать с поводком, пройдусь по ближайшим

канавкам, пускай выбегается как следует чертяка. Взял свою кочергу с пятёркой патронов в

магазине и пошли. Прошли метров восемьсот, я его не одёргиваю, как обычно, когда ходим по

утке или вальдшнепу, но он и не уходит далеко, не более 50-60 метров,всегда бы так, зараза!

Повернул назад, он видит- такое дело, стал прочёсывать перпендикулярные, более мелкие канавы,

и отбегать наверное метров по триста, не знаю, сужу по времени, ведь ничего не видно,

тросник, кусты. Перебежал разлив по бобровой плотине и дунул в сторону деревни, по

"Густёнковой" канаве и пропал. Я подождал немного и свиснул, смотрю бежит, меня увидел-

остановился, я ему жест рукой "ко мне", а он развернулся и ходу! Ага, зовёт!
Позавчера был такой-же ход, в ста метрах от дома, но я ему не поверил и про..л крякаша, но

жалко было не крякаша, а то, что это был "Анонс"- высшый пилотаж работы легавой, а я

поленился и не закрепил эту, выстроенную собакой, причинноследственную связь, логическую

цепочку, направленную на достижение высшей цели, для собаки- поиметь дичь.
Сегодня не оплошаю... Прошол метров двести, смотрю стоит, бельмами крутит то на меня, то на

канаву, изготовился, подхожу, всматриваюсь наводу, под тем берегом увидел сначала рябь, а

потом разглядел и утку... Бац!... Дик с деловым видом вошол в воду, поплыл, взял утку, вынес

на наш берег, а я хвалю его и потихоньку отхожу, дал ему понести добычу, насладиться победой,

и только потом подошол и взял, хотя отдавал он неохотно. Ну думаю- слава Богу, принёс. А на

прошлой неделе, четвёртую свиягу никак не хотел принести с того берега, носит по той стороне-

выстрелю, позову- бросит утку и плывёт ко мне, пошлю "Подай" переплывёт и ходит с ней по той

стороне, сволочь, соседи потом спрашивали- "Ты чё там на ровке ругался и стрелял?"

Рассказываю- смеются, очень любят про мои нудачи. А ведь третью принёс за десять минут до

того, с того же берега. Я вижу свою ошибку в том, что грубо, шлёпнув его по морде, отнял

третью. Тоже дал ему пронести, сел на поваленную берёзу, закурил, а он стоит рядом с уткой в

зубах и его колбасит, толи от холода, стоит мокрый, не двигается, толи от азарта. Руку

протянул- он морду воротит, ну я и шлёпнул по мордасам... И пришлось обходить два километра-

иду, крою его трёхэтажным, он идёт сзади, след в след, никогда так не ходил, а потом вообще

лёг и лежит, я смотрю утка лежит метрах в трёх впереди, взял его за ошейник, подтащил-

воротит от утки морду, и судя по сегодняшнему дню урок пошол на пользу, но тогда были

сомнения.
Ну вот, сегодняшняя, стрелянная сидячей, утка, которая толи подранок, толи погода не

лётная, свияги они вообще, чокнутые, наприлетают с северов..., выдержала стойку собаки, мой

подход, ну и чего радоваться? О чём писать? А для меня эта свияга дороже десятка крякашей,

выбитых из пролётной стаи! Потому, что собака её сделала, и как! Анонсы были и раньше, но

работая по вальдшнепу или тетереву собака "видит" их только носом, а тут она реально видела

утку в трёх метрах от себя, но проявив невероятную выдержку, не просто не бросилась в воду, а

сошла аккуратно со стойки позвала этого, со своей кочергой, без которого, она это точно

знает, поиметь дичь в зубах, проблеметично, хотя имели и без "Этого", бывало.
Вообще анонсы и работы "с обходом" Дик начал делать по первому полю, правда сначала не мне,

а моему приятелю, который на него не орал, как я и всегда при встрече доставал из кармана

сосиску. Когда я рассказал об этом натасчику Дика, эксперту Всеросийской категории,

Чернявскому Марку Викторовичу, который поставил не одну сотню собак, он сказал так- "Да в

книжках читал, мне даже показывали собаку, которая это делает, но как она это делает, я не

видел." Что тут скажешь? Везёт дуракам, пьяницам, и дилитантам, ведь это моя первая настоящая

собака, если не вспоминать того балбеса гордона из детства, от которго избавился сосед

охотник за неудержимую гоньбу, и которго тоже звали Дик. Я пишу об этом не потому, что хочу

похвастаться, вот какая крутая у меня собака!, а чтобы поделиться грустью и сожалением, о

том, что это может быть последняя утка, так сработанная Диком, последняя не только в этом

сезоне, а вообще... Дело в том, что он болеет очень, живёт на таблетках, прошлую зиму еле

пережили, предидущие два сезона оставил меня практически без охоты, благо что взялся за нас

хороший доктор, Александр Владимирович, и немного поставил его на ноги, но на долго ли? Ведь и годы уже.. В пору

вспомнить слова из ироничной песни В.Высоцкого, но совсем без иронии- "Вот пишу, а слёзы

душат и капают..." Такого другана у меня не будет больше никогда, но пока вовоюем!...
 

Вложения

  • PICT0008исп.jpg
    PICT0008исп.jpg
    40 KB · Просмотры: 230
  • PICT0012.JPG
    PICT0012.JPG
    42,5 KB · Просмотры: 245
Последнее редактирование:
дай Бог вашей собаке еще пожить и поохотиться....и пережть и эту зиму ..весной и летом легче....понимаю вас очень хорошо....

ps - а сколько лет пёсу?
 
У меня тоже похожая ситуация была, но разговор сейчас не об этом! Коллега нужно верить в лучшее и все будет хорошо.
Долгих лет жизни Вам и Вашему другу и многих многих удачных совместных охот!!! Будте всегда здоровы!

С уважением Nelma.
 
Виталий здоровья вам и Дику и удачных охот ,с возрастом болячек становится больше и у людей и у собак ,только вот четвероногим меньше отмеряно жить на этом свете .
А почему щенка не берете это имхо выход
 
Дику восемь с половиной лет, не так, кажется, и много, но учитывая травмы и главное полное расстройство обменных и имунных процессов, уже не мало.
Спасибо всем за добрые пожелания!
 
Владимир, спасибо за пожелания, а щенка брать больше не буду, это очень ответственное дело, а я сейчас живу один, и подстраховать некому. Да и ожидать, что снова так повезёт не стоит. Такого точно никогда на будет.
 
Виталий, эт ты зря так, эт ты брось - такого не будет, так другой будет, в чём-та лучче, в чём-та хуже. Когда щенка береш - уже думать нада, што ево когдато хоронить придёцца, так уж в этой жизни придумано. А когда без собаки остаёшся - так в доме пусто бывает, будто жулики фсю мебель вынесли. Тут только одно спасение - за новым щенком ехать. Жисть-то продолжаецца.
Долгих лет Дику, и новых анонсов!
 
Ну что же, поживём- увидим, но пока позволит здоровье ему и мне будем ползать во всякое время, это только на пользу, мы давно по куропаткам не работали и по зайцу...
 
Сверху Снизу