• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Съездили в Вологодскую

Автор темы

Вифсла

Завсегдатай
Регистрация
10/04/06
Сообщения
468
Реакции
164
Адрес
С-Петербург - Вологда
Для знакомых
Ольга
Охочусь с
2005
Оружие
ИЖ-18
Собака(ки)
РЕЛ
Привет всем! Сразу прошу прощения, если кому отчёт покажется скучным, но, думаем, владельцы собак нас поймут. Долго думали, куда же поместить эту тему и решили всё-таки в "отчёты об охоте", хотя , может быть, следовало отправить её к "собакам". Всё потому, что нынешней осенью полностью изменилось наше отношение к охоте (точнее, она открылась для нас с совсем другой стороны) и именнно благодаря тому, что впервые с нами был пёс. :ay:

Началось всё с того, что в начале весны у нас наконец-то появился щенок:yelclap: . Был он очень непослушный, и очень скоро мы поняли, что работать на нас, скорее всего, не будет.:ac: Схватывал, правда, всё легко, особенно быстро почему-то освоил подачу- в 1,5 месяца приносил мячик в руку... После прочтения кучи литературы, мы были просто в шоке, потому как предполагали, что этому не любую лайку научишь, тем более такую. Но слушался он далеко не во всём и не всегда...

И вот после нескольких месяцев ожидания оказались мы на охоте в Вологодской области. Первой взяли утку, отправили нашего пёсу подать её, и он поплыл. Уже близко, сердце забилось- вот она, первая настоящая подача, Буян подплывает, обнюхивает утку... разворачивается и плывёт к берегу. Всем, наверное, понятно, что в нашем лексиконе нашлось много достойных эпитетов, чтобы объяснить ему наше отношение к этому поступку.:aq: Весь остаток дня мы посвятили тщетным попыткам объяснить, что утка ничуть не противнее поноски и её тоже надо подавать. Пёс отвечал нам категорическим отказом. Отчаявшись, легли мы спать, а на следующий день снова отправились на реку. Взяли утку, и что самое интересное, поплыл и принёс, и подал прямо в руки, и даже совсем не потрепал. Мы, конечно, были на седьмом небе от счастья, увидев, наконец, результат наших многодневных трудов.:ar:

Дальше всё завертелось, так что уже и не вспомнить, что за чем следовало. По утке он заработал так, что просто песня. Обшаривал все берега, выгонял их под выстрел и подавал с огромным рвением. Уж не знаю, связано ли это с тем, что утку взяли с ним первой, но стал он до неё сам не свой. :)

Буквально на следующий день после первой кряквы сработал Буян по тетереву. Бежал он по полю впереди нас, вдруг резко ломанул влево галопом и метрах в 50-ти поднял несколько выводков. Взяли тогда пару петухов, одного из которых Буян тут же попытался сожрать.:ac: Пришлось ближайшие два дня посвятить тому, чтобы учить его, что и тетерева надо приносить нам и не есть его. В итоге все последующие косачи в целости и невредимости были переданы нам с места падения лично в руки.:ay:

Всё это происходило без голоса, и, в общем-то наш пёс не оправдывал звания лайки. Но через пару дней после первого тетерева он обнаружил белку, загнал её на дерево и очень азартно облаял, причём, как положено- не бросаясь на дерево и не грызя сучья (правда, этому его тоже пришлось поучить заранее). Выстрелили в неё в упор, и унесло эту белку в неизвестном направлении.:ak: Безо всякой надежды на благополучный исход велели Буяну искать. Бегал он вокруг бегал и в итоге раздобыл-таки эти остаточки белки и принёс мне в руку. Куда деваться от радости, мы просто не знали. Разве что не плясали под ёлкой.:ar: После этого белки брались без проблем и без проблем приносились нам.:)

Так и прошёл первый месяц- каждый день новые успехи, масса впечатлений и счастья немеряно!:ar: Как-то в конце сентября поднял наш пёса вальдшнепа да так удачно, что мы его взяли. И тут началось... Пошли вальдшнепиные высыпки и это время как раз совпало с приездом Славы с его РЕЛ Джоной. Как Буян с Джоной работали по вальдшнепу-это просто неописуемо. Нам уже стало казаться, что всё, что было до этого не может сравниться по красоте с их дружным азартным поиском и подъёмами. Надо признать, собаки быстро смекнули, что к чему и поднимали птиц исключительно под выстрел. :yelclap:Тут уж всё зависело от нашей меткости. Добор подранков тоже не представлял особого труда. В общем, в таком упоении провели мы в лесу несколько дней. Ни за что не могли бы подумать, что охота с лайкой на высыпках окажется такой азартной, увлекательной и добычливой!:ay:

Но, конечно, были и минусы.:ak: Первый- ширина поиска. Тут вина целиком и полностью лежит на мне.:an: Убежал Буян, не видно его 5 минут- начинаются волнения, подзываю его. А уж если нет минут 20, в голове появляются какие угодно мысли вплоть до того, что "мы его потеряли". Ну не могу я относиться к своей собаке так, как относятся деревенские- "нафиг тебе нужна такая лайка, которая в лесу потеряется". Так что поиск мы своему Буяну здорово подсократили. После разговоров со Славой, поняли, что у него та же тема- те же волнения и те же порывы подзывать собаку к себе. В итоге после ухода собак выбирали себе ориентир, до которого не подзывали. Так стало всё-таки поспокойнее.

Второй минус- ну не может он довести глухаря до места посадки. :ac: С тетеревом-то сразу всё было понятно. Держится он в огромных полях, при подъёме летит метров 500 через это поле, трава выше человеческого роста, так что собака мчится, постоянно подпрыгивая и при всём желании довести птицу до места посадки не может. Тетерева брали из-под собаки только на подъёме. Но с глухарём-то всё довольно стандартно- поднимает с земли, бежит за ним метров 100, потом благополучно теряет, возвращается к месту подъёма и обнюхивает наброды. Опять же после общения со Славой поняли, что у него те же проблемы. Вот и получается, что поднимали глухарей выше крыши, а не взяли ни одного.:be: Списали на молодость и неопытность.

Теперь стоит упомянуть ещё об одном эпизоде из нынешнего охотничьего сезона. В его начале приезжал к нам товарищ
psv.:) Жили мы с ним в палатках на берегу реки. Отдых получился обалденный- каждый день дождь, через ночь грозы, дрова все сырые.:9: Но мы не унывали, потому как не было у нас проблем с дичью. Каждый день имели вкусный и питательный завтрак, обед и ужин из птицы. Однажды, несмотря на довольно ранние сроки- конец августа, на реку даже прилетели гуси.:ai: Мы их гоняли целый день, но так и не взяли.Только одним метким выстрелом psv у себя над головой сбил одного, тот упал в кроны деревьев, после чего весь остаток дня мы посвятили его безуспешным поискам.:9: Был ещё у нас один глухарь, периодически поднимали его примерно в одном месте, недалеко от лагеря. Устроили ему приваду из ягод, так он так и не соизволил явиться.:ak: Зато накануне нашего отъезда сожрал все ягоды да и ещё имел наглость оставить здоровенные такие следы. А напоследок преподнесла нам судьба сюрприз в виде бобра. Приплыл он по ручью, впадающему в реку. И надо ж было случиться этому именно в тот момент, когда Серёга умывался.:) Пришлёпал этот бобр и уселся на камне рядом с товарищем psv.:9: По его утверждниям- морда у бобра была до неприличия наглая. После истошных Серёгиных воплей, зазывающих нас на место происшествия, зверушка залезла под корни дерева и там засела, выставив наружу спину и хвост. Ни попытки тыкать в него палкой, ни кидать камнями- ничто не помогало выманить его оттуда. Пришлось прибегнуть к помощи нашего четвероногого друга, и после нескольких хваток бобр всё-таки вылез, после чего медленно-медленно уплыл вниз по течению.:)

Вот такая получилась у нас в этом году охота. Таких впечатлений никогда у нас ещё не было! Рады до посинения!:ar:

 
Буян и утки
 

Вложения

  • 10.jpg
    10.jpg
    18,2 KB · Просмотры: 290
  • 11.jpg
    11.jpg
    14,2 KB · Просмотры: 281
  • 5.jpg
    5.jpg
    32,3 KB · Просмотры: 265
  • 24.jpg
    24.jpg
    17,4 KB · Просмотры: 270
  • 23.jpg
    23.jpg
    24,3 KB · Просмотры: 299
  • 29.jpg
    29.jpg
    25,4 KB · Просмотры: 259
  • 6.jpg
    6.jpg
    39,7 KB · Просмотры: 296
  • 31.jpg
    31.jpg
    36,3 KB · Просмотры: 275
  • Like
Реакции: IGN
Взяли тетерева
 

Вложения

  • 20.jpg
    20.jpg
    29,5 KB · Просмотры: 292
  • 21.jpg
    21.jpg
    38,3 KB · Просмотры: 318
  • 19.jpg
    19.jpg
    22,1 KB · Просмотры: 292
Белок тоже брали
 

Вложения

  • 27.jpg
    27.jpg
    28,2 KB · Просмотры: 287
  • 2.jpg
    2.jpg
    38,6 KB · Просмотры: 339
Попытка залезть в нору
 

Вложения

  • 25.jpg
    25.jpg
    39,7 KB · Просмотры: 266
  • 26.jpg
    26.jpg
    38 KB · Просмотры: 255
А это psv, Тофсла и бобер.
 

Вложения

  • 16.jpg
    16.jpg
    23,7 KB · Просмотры: 290
  • 22.jpg
    22.jpg
    16,4 KB · Просмотры: 284
  • 9.jpg
    9.jpg
    19,2 KB · Просмотры: 325
  • 32.jpg
    32.jpg
    22,2 KB · Просмотры: 254
Приезд Славы и Джоны.
 

Вложения

  • 15.jpg
    15.jpg
    41,8 KB · Просмотры: 276
  • 28.jpg
    28.jpg
    42,3 KB · Просмотры: 299
  • 14.jpg
    14.jpg
    28,8 KB · Просмотры: 291
  • 12.jpg
    12.jpg
    30,2 KB · Просмотры: 316
  • 13.jpg
    13.jpg
    36,3 KB · Просмотры: 285
А это всё остальное
 

Вложения

  • 4.jpg
    4.jpg
    21,3 KB · Просмотры: 324
  • 7.jpg
    7.jpg
    27,8 KB · Просмотры: 349
  • 8.jpg
    8.jpg
    29 KB · Просмотры: 254
  • 17.jpg
    17.jpg
    30,1 KB · Просмотры: 304
  • 18.jpg
    18.jpg
    29,7 KB · Просмотры: 287
  • 3.jpg
    3.jpg
    38,9 KB · Просмотры: 251
  • 33.jpg
    33.jpg
    33,7 KB · Просмотры: 293
что собачка умная без слов ,у меня было две собаки , одна сучка, другая кобель , для полного нехватало еше кобеля ,так как я знаю они работают веселее - кобели . начинают работать "напоказ " . была одна проблема они работать любили по лоську , и что либо в этих размерах , кобель так изредка белочку облает , пытался брать его на свою охоту тобиш по мелочи ( на лоськов отец любитель походить ) не получалось , то дичь не видит , приходилось подымать чтоб увидал - покак занимаешся птичка улетела . то норку начинает разрывать , в обще давал мне понять что мне не интерестно , а вот от такой собачки мне и не хватало .
 
КрасиВо!! Хорошо отдохнули. Мне особенно фотки нравятся с собаками.
 
даааа ! чябчик это интерестно , и мало того вкустно !!!
 
а я такую операцию обычно на веслах проделывал ,
 
Дык и мы раньше на вёслах. Только километров 20-30 в день лодку не очень-то натаскаешься. Собака предпочтительней.:)
 
Поздравляю!!!Собачки супер,фото отличные!
 
Отличный пёс!!!

Правильно, в теме собаки пусть про собак пишут, а это твой напарник по охоте. Мои лайки тоже подали мне первую птицу каторую они сами добыли, и с большой гордостью её принесли прям в руки, правда это была соседская курица, потом вторую затем третью. Всё это записывается в долговую книгу придётся возвращать. А вообще чем больше занимаешься с лайкой тем больше понимаешь на сколько это умная собака.
 
Молодцы! А бобёр причем здесь?
 
Читать надо, а не только картинки смотреть...:)
 
Последнее редактирование:
Природа есть красота

Всем привет, это мое первое сообщение на этом форуме.

Очень красивая охота получилась. Без мясозаготовки (хоть и такое бывает) и со вкусом.

Собачка умница. Мой РЕЛ так плавать не хотел,воды боялся. Да и не охотник он был азартный, может время такое было - ходили редко. Вашего кто так натаскал?
 
Всё сами, трудом праведным. Из кожи лезли, чтоб добиться всего, что нам от собаки нужно. Наш, кстати, воду тоже не очень любит, но как дело дойдёт до подачи утки- в любую стужу и на любое расстояние с огромной радостью бросается. Азарта- хоть отбавляй.
 
Последнее редактирование:
Огромное спасибо, ребята, за отличную охоту! Работа лаек (хоть и начинающих) в паре до сих пор стоит перед глазами...
 
Сверху Снизу