• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

отдавать ли гончего пса?

Не про гончих, но про собак. Из своего опыта.

Мне довольно часто "подбрасывают" мою щенку - кавказскую овчарку, 3 года ей уже. Хозяева часто ездят в командировки, и собака это время живет у нас на даче, рядом со своим братом и моей мамой. Собака одинаково радуется. когда ее привозят "на дачу", и когда приезжают хозяева ее забрать. И чувствует себя отлично и дома, и у нас. Никаких проблем и стрессов.

Сейчас у меня живет маламут, 1,5 г. Хозяева от него отказались - "агрессивная неуправляемая собака". Убил их собственную собаку - коккера (у них питомник). Сами виноваты - завели маламута, а воспитывали - как коккера. Любили сильно, целовали в попу, все позволяли... Вот и выросло... Отдали мне, чтоб "переустроить" - я его себе оставлять не собиралась, они знали. За неделю проживания у меня выяснилось, что собака - замечательная, послушная, контактная, обучается прекрасно. Агрессию убрали почти (осталась только к крупным кобелям, боремся), неуправляемость - вообще за пару дней исчезла. Звоню хозяевам - может, заберете? Нет проблем с собакой, никаких! А они отвечают - нет, пусть у тебя остается, ему там лучше... Я говорю - я ж его отдам, все равно. А хозяйка: - так ты ж тоже хорошему человеку отдашь, не абы кому, а я - так не в состоянии этой собакой заниматься, ему у меня плохо будет... Ну,в результате собак у меня остался, но это уже другая история... Но ему действительно лучше, хозяйка права. И я не осуждаю ее за то, что отдала. Наоборот, молодец, во-время поняла, что не надо мучаться самой и мучать собаку, отдала молодого и не сильно испорченного неправильным собержанием. Это надо себя так побороть - она его очень любила, правда... И собак этот переезд совершенно спокойно воспринял, без нервов и проблем. И доволен жизнью сейчас вполне.

Однажды (давно очень) мне пришлось отдать своего кобеля, овчарку, 4 лет. Невозможно было прокормить двух овчарок и маленького ребенка, время такое было... Я просто понимала, что не в состоянии дать ему то, в чем он нуждался в тот момент,хоть и расставаться было тяжело. Пес отлично прижился в новой семье, и семья была довольна, и он. Дожил до 15 лет с ними...

Так что мое мнение - если в хорошие руки - можно собаку отдавать, и "на зиму", и насовсем. Лучше постепенно, конечно, чтоб собак не считал себя брошенным. Процесс могу отписать в личку подробно, если надо. :)

Еще лучше, конечно, самим заняться с собакой тем, что ей нужно - но это если есть возможность.
 
!!!

Представляю,Маша без помощи и не захочет!:as:
 
Машенька, а Вы у него и спросите... Собаки- они же звери разговорчивые... А "корить", как в почте было - не-е-е - я ж не о том... Только охотник должен быть в самом деле толковый, лучше, если егерю, или вон, Olegу7,в охотхозяйство, т.к. городской охотник тоже - время от времени в лес... да и то, если пес по дивану не будет тосковать сильнее, чем по охоте (?). А про то, что у меня приймыши живут хорошо - так они же всеж не к чужим людям возвращались? У меня в свое время был кобель колли и нашли потеряшку (скорее брошенку). Обе собаки были рабочими (охрана - по книжке - квартира, личка...), так преданнее потеряхи собаку поискать...

В общем, Машенька, правильно посоветовать , не видя и не зная пса, его привычек, степени балованности (в лучшем смысле этого слова), не зная Ваших (и мужа) с ним отношений, пожалуй никто не сможет. Решение принимать и дальше жить с этим решением - Вам, так что берите на себя ответственность и - решайте что-то наконец... Но я все же советовал бы - только не "на зиму"
Удачи.
 
Ой, Вера, шото Вы скромничаете:aj: . Это что-то Ольга (NIKOL1) отмалчивается в этой теме(?), а она, судя по всему, со своими выбирается дальше, чем выставки, испытания и притравки всякие....:ax:
 
Жалко в зверей стрелять - не могу, и муж тоже. Но собаку решили оставить - в выходные почти всегда за город ездим (в Новгородскую к свекрови), он там приходит домой когда набегается, дорогу знает, а муж все равно в лес ходит фотографировать, так что он у нас не совсем все время дома сидит. За советы большое спасибо, потому что когда вообще не знаешь как лучше, то непонятно что делать.
 
Решили не отдавать! Ура!
В лес ездим почти каждые вых (к свекрови), там он возвращается.
Он очень ласковый, хотя и хитрющий :)
 
Вот и славненько! Парочка дней в неделю, то-же ничего!
 
Пускать охотничью собаку в лес побегать - браконьерство. Она там занимается чем, для чего выведена - ловит зайчат и поросят, птиц. Собака должна охотится, выполняя волю хозяина.
 
Маша!
:az: Да и то верно! а на счет - охотн. соб. в лесу - браконьер - ой не думаю, что это верно. Т.к. Ваш на работу не поставлен, он в лес погулять бегает. Ну на всякий случай полает, а задрать - этт уж надо собаку подучить... В общем, поздравляю, и Вас и собаку :ar: Да простят мне безответственное отношение к животному миру.:ah:
 
spit
Она там занимается чем, для чего выведена - ловит зайчат и поросят, птиц. Собака должна охотится, выполняя волю хозяина.
cea72c02d286c221f5ec7ba274212f37.gif
 
Я тут еще подумала, что если его отдали бы куда-нибудь в охотничий загон, то собаки ведь там на улице все время, а он у нас домашний, в тепле привык-он ведь мог с непривычки простудиться и помереть не дай бог?
 
Не ровен час, мог бы. Пусть живет долго.:az:
 
Мой курцхаар найденышь и охотников в семье нет. Мы все его очень любим и с удовольствием гулям, играем с ним. Сейчас ему 5 месяцев, конечно же шалит по полной программе!!! если любите собаку не отдавайте! я бы никогда не отдала!
 
Сверху Снизу