• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

отдавать ли гончего пса?

Автор темы

mashas

Пользователь
Регистрация
10/10/06
Сообщения
6
Реакции
0
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Маша
Оружие
нет
Собака(ки)
Нет
Здравствуйте уважаемые охотники! У нас есть пес, русская пегая гончая, 2,5 года, но муж не охотник, так уж получилось... Теперь муж решил отдать собаку охотнику на зиму, а я ужасно переживаю - хорошо ли это, ведь собака привыкает к хозяевам (он очень ласковый), а муж убеждает меня что ему все равно с кем жить - лишь бы на охоту брали. Он тут у нас терялся (брали в поход, так убежал), неделю жил у других людей, но нашелся, вроде как-то погрустнел. В общем места себе не нахожу, ведь у него не спросишь (у пса), а когда гуляем с ним, то он конечно совершенно невменяемый, так что в городе теперь совсем не отпускаем, только в выходные за городом.
Помогите пожалуйста советом глупой женщине, может я зря сопли распускаю. :2: :2:
 
!!!

Не понравилось мне окончание Вашего послания! Ну, почему - "...глупой женщине ..."?:ax:
А теперь конкретно по вопросу!
Пекарь должен выпекать хлеб! Портной должен одевать! Сапожник должен обувать!
Так и Ваш песик, он должен находиться у охотника. Отдайте! И в конце-концов, ни на живодерню-же отдаете? Я думаю ему там будет хорошо.
Может я не прав? Попрвьте меня, друзья!
 
Маша, здравствуйте! Если хотите отдать собаку "на зиму" охотнику, - отдайте совсем... Охотничьи собаки - отдельная тема, это не совсем домашний зверь. Если только на зиму, то лично я бы не советовал - это живое существо, а не плюшевая игрушка, и к людям он, безусловно, привыкает. Расценит (опять же по моему личному мнению) он Ваши действия ну примерно как предательство. Тосковать, ну, наверное, будет. Хорошо, если охотник толковый и приучит пса к себе, но травму животное поимеет - мамы нет, папы нет, за что наказали - не понятно... Опять же в 2,5 года поставит ли его охотник для работы - вопрос. Короче - не все так просто. Если собака утомила и мешает по жизни - просто отдайте. Мое отношение к Вашим (пусть даже предполагаемым) действиям я даже описывать не стану по причине отсутствия слов, наличия большого количества слюны и выражений - хочется плеваться и ругаться, уж извините. Помните - мы в ответе за тех...? Собака - это не кошка, которая (что тоже большой вопрос) больше не к людям, а к дому, в котором живет... Собака (опять же при соответсвующем отношении) готова за хозяина и за свою стаю (т.е. Ваших домашних) жизнь отдать (так это, между делом). И при наличии двух собак у себя - даже при необходимости поехать, например, в отпуск, мы с женой их в чужие руки (на "передержку") не отдаем - просто ездим по очереди - и то, посмотрели бы что творится, когда кого-то из нас звери встречают... Собака же не знает, на сколько ушел хозяин, собака всегда прощается навсегда... У меня - дратхаар и такса. Такса - уже второй щенок. Первый пропал в лесу (9 мес., диплом по лисе, поставлен на кровяной след) - двое с половиной суток с дратом искали - не нашли. Про себя - не интересно, но на собаке неделю лица не было - он назначил себя виноватым, что такса потерялась... Кроме рефлексов (по Павлову) у них еще и мозги, и совесть, и сны им снятся, и много-много чего еще, что не у каждого человека в наличии. Не помню у кого на подписи есть неплохие слова - "чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак"... Интересно, Вас бы Ваш, пусть не самый послушный (опять же не его вина) пес, отдал бы "на зиму"?
 
Моё мнение такое. Если уж взяли собаку, то и нянчайтесь с ней сами как сможете. А отдавать собаку "ДЯДЕ", это не по христиански. Это же психологическая травма для собаки. Если есть возможность, вывозите на охоту сами, если нет, водите вокруг дома на поводке. Судьба значит у собаки такая. Я тут на охоту ездил и был вынужден оставить своего пса в машине на час. Когда открыл дверь он мне ничего не сказал, просто посмотрел, но посмотрел так, что у меня внутри всё перевернулось. А Вы говорите отдать...
 
Борис, жму руку. Взял второго щенка таксы - 26.10. -будет три месяца. Ждем всей семьей (и Уран, естессно - в этом же небольшом коллективе), и надеемся, что таксеныш найдется - будет две таксы и дратхаар. Никого не отдадим!
 
Зря гончака завели в городе,

плохо им в городе, как и лайкам.
Гончие, за небольшим исключением-собаки не приспособленные к работе в контакте с охотником, это не легавая или спаниель, даже не лайка. Гончак-он сам по себе, потому и теряются часто. И обмениваются серьезные гончатники собаками часто, продают их, перепродают взрослыми, чего почти никогда не случаются с другими охотсобаками.Ну может с терьерами, они тоже по большей части независимы от человека. Гончие легко привыкают к новому владельцу.
Конечно, отдавайте, там ему, в вольере и на охоте , будет куда как лучше.Хотите, я в охотхозяйство заберу? Муж сможет приезжать, Лодейнопольский район, выжлец будет жить тут
 
Александр, своих не продаём!
 
Спасибо огромное за совет!
 
Я согласен с Oleg7. В любом случае, когда собака "в тяжесть" - ничего хорошего из этого не получиться ни для кого.
И правильно сказал smouk - "отдайте совсем". Временно любимым быть нельзя! Пса поймет что на охоте его место - тяжелее будет держать домя без этого. Понятно, что мы в ответе за ... Но об этом надо думать до того, как берется щен, а не сейчас! С этой половиной ответа smouk-а я не согласен. Все уже произошло, зачем людей поносить, в смысле - поздно и бесполезно! Здесь действенный совет надо дать, чтобы собаку спасти! ИМХО А приучить и натаскать можно всегда, главное - желание отдать все силы для этого! Так, что, mashas отдавайте обязательно, но навсегда, если Вам действительно жаль собаку и наберитесь мужества признаться себе, что Вы бездумно повели до этого, когда брали такую породу. Но хоть сейчас сделайте правильный шаг! С уважением, fed:dance:
 
Да, не гоже корить человека, признавшего свою ошибку.Нужно просто помочь ему, по возможности, исправить ее.
 
Согласен

Мне кажеться,конечно надо отдать собаку,но только в действительно заботливые и умелые руки Охотника-гончатника! А то разницы ни будет ни какой ,что здесь диван,что там! :bb:
 
Вобщем правы и те и те: да, конечно, отдавать взрослую собаку можно, но всегда тяжело. При этом, ошибочно думать, что если он убегает у Вас, что он не убежит у других. Но... собака "не ваша", в смысле предназначения, посему надо отдать раз и навсегда в хорошие, опытные руки. А если очень жалко, то продолжайте держать, но уж никаких "на зиму, пожить", так только психику расстроите.
Вам самим надо решить:невмоготу справляться с характером - отдать, нет сил расстаться - держать.
 
Спасибо! У меня сил расстаться похоже нет, но это смахивает на махровый эгоизм, вот если б у него спросить...
 
Это легко выяснить! Где Ваш песик весел и доволен, дома в прихожке на коврике или на природе, когда гоняется как угарелый?:2:
Маша, решайте! Либо отдавайте собачку охотнику, либо делайте охотником мужа!:ah:
 
зачем?

зачем мужа? сама! Муж же решил отдать на зиму, а Маше не хочется! :dance: :dance: :dance:
Может стоит попробовать? :confused: я конечно не специалист...
 
А что?:ai: Ольга права!:yelclap: Может стоит попробовать? Что скажете, Маша?:ad:
 
Отдавайте! Мается у вас собака.
Так ведь и крыша поехать может, родился воином, а всю жизнь застаявляют заниматься ботаникой ))


sm63.gif
 
Правильно!
Есть же классные и причем симпатичные женщины-охотницы,может и Вам стоит попробовать!
 
"Классные симпатичные женщины-охотницы" ездят не дальше Левашово. И то, благодаря таксам.
sm181.gif



А с гончей... Как представлю себя в лесу - паутина в лицо, лосиные вши в волосах, глазки вытаращены, коленки дрожат, собака убежала по своим охотничьим делам или вообще убежала от такого "компаньона-охотника" подальше, кричать ее страшно - вдруг кабан из кустов ...
Ужжос!
sm74.gif
 
помогут я думаю

Питерхантовцы не оставят без помощи, если Маша конечно захочет :az:
думаю не бросют :bf:
 
Сверху Снизу