• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Великолепный фильм Сергея Ермакова о походе от Алдана до Охотска весной-осенью 2014г.

Здравствуйте с нами есть Виктор (aiano)с его длительными походами все ясно и понятно пускай он даст заключение всему происходящему в этом фильме (ps незнаю как все на самом деле но я один раз застрял на острове вишневского озера из-за шторма на 5-6 дней точно незнаю и вот если бы не радиоприемник ( здоровый такой на больших батарейках , вроде океан)ябынаверное немножко свихнулся ну а востальном фильм приятный ,забыл сказать Вишневское это лен обл
 
Почитал посты, решил высказать своё мнение основанное на личном опыте.
1. Продукты - "спортивные" группы ходят на раскладке 400гр/сутки на человека. Раскладка сбалансированная (белки, жиры, углеводы) прим. 2500Ккал. Но есть одно но - спортивный поход это около 20 дней. Ермаков шел автономно в 2 раза дольше, я думаю что он брал грамм 600-800, т.е. на 40 дней около 30 кг.
2. По поводу охоты - я думаю, что он практически не охотился, либо постреливал изредка какую нибудь мелочь, типа куропаток-уточек. Нету там дичи которую можно взять гладкоствола, нету дичи летом, даже в таких глухих местах. Ружьё брал для спокойствия, на всякий случай, медведя например пугнуть.
3. Рыбалка - всего 3 рыбины - это более чем реально. В Алдане рыбу на спиннинг не поймать, в реке по которой он поднимался, по причине высокой мутной воды- тоже, на озерах - ему не повезло, ловил только на притоках. Мог ловить на спуске к Охотскому морю, но кончились батарейки и мы об этом не узнаем:12:

Человек рассчитывал ТОЛЬКО на себя, свою силу, опыт и характер.
 
Человек рассчитывал ТОЛЬКО на себя, свою силу, опыт и характер.
Интересно порассуждать на тему "А зачем это надо"?
4 месяца в одиночку вне цивилизации и с реальной возможностью погибнуть...
Зачем?
 
Сергей достоин уважения и восхищения, настоящий путешественник - исследователь, одиночка бродяга, хорошо подготовленный опытный пилигрим - скиталец, замечательный рассказчик. В любых климатических зонах гармонично вписывается в живую природу, как бы представляя с ней единое целое.
 
Был раз в одиночном. Не в таком серьёзном конечно по времени. Вечерами тоскливо надо сказать. Пару раз накатывала слегка жутью. Первый раз что то необъяснимое, списал на природу звуков. Мишка приходил вечером на мою полоску берега,так не "писался". А второй раз от своих мыслей. Просто прогнал их . Река Кута на одном из местных языков это Трясина. Вот река, а кругом болота. По реке долго и берега не ходовые. А прямками трясина. На кое мгновение была мысль, что хренью маюсь. На том участке людей встретить за счастье. Одна надёга лодка. На плоту с шестом конечно можно ,но сложней на много. Самое прикольное было по возвращению. Отлежался дома дня три , и в магазин за хлебом-табаком. В магазине пальцем тыкал в товар. Как собака -всё понимаю , а сказать не могу.))))

Опытные таёжники из местных сказали ,по смыслу напоминает- "Шарик ты балбес!". Тобишь , зря на Реку в одного. Но видно это и правда болезнь, правда не настолько видно "запущена".Обычно с напарником(и).

Столько долго одному. Там трудности в пути , бытовуха и прочие прелести это не так страшно как одиночество.

Один старый промысловик рассказывал, как крышу рвёт от этого. Он два года отшельничал.
 
4 месяца в одиночку вне цивилизации и с реальной возможностью погибнуть...
Зачем?
люди идут в горы,калечатся,погибают на пути к вершине..Зачем?:ab:Каждый одержим лично в борьбе с самим собой..кто то более,кто менее..кто то вовсе плывёт по течению.Рейнхольд Месснер..14 восмитысячников!В одну каску.Зачем ему это было надо,знает только он.В фильме у автора тоже прослеживается..залесть повыше и оглядется))
 
залезть повыше и оглядеться))
Это же самое интересное! Иногда лезешь на вершину, аж глаза на лоб вылазят, и думаешь - куда, за каким чёртом и для чего меня туда несёт?! А выберешься на самый верх, и такой невыразимый кайф.... и забывается всё на свете.
 
  • Like
Реакции: kedr
SAM_0052.jpg
и такой невыразимый кайф..
Есть такое!SAM_0045.jpg
 
Да смешной какой то вопрос на этом форуме, он был бы уместен на форуме домохозяек:ag:
Разве каждый форумчанин Питерханта ходит на охоту или рыбалку потому что ему нечего есть? какой мотив? да просто здесь все "бродяги":ap: и многие, и я, в их числе, завидую, хорошем смысле этого слова, Сергею, хочу туда же и дальше и дольше:ab:
 
Хочется больше в новые маршруты. Кажется всё прошёл у себя в районе, а нет оказалось. Чешусь теперь весь.)))) До сентября , одна сплошная рана будет.))) Надо дожить как то.)))
 
Думаю словами Льва Толстого можно отчасти объяснить это влечение/увлечение:
"Умиление и восторг, которые мы испытываем от созерцания природы, — это воспоминание о том времени, когда мы были животными, деревьями, цветами, землёй. Точнее: это — сознание единства со всем, скрываемое от нас временем."
 
планирую на май поход на слияние Туюна с Якому.Хочу построить будочку избушку для последующих рыбалок и походов к красивейшим скалам. Май потому что марь еще мерзлая и легко идти.Печка уже есть.Правда из простой жести а не нержавейки.Есть и 2 банки от тепловозных аккумуляторов для другой более маленькой. Есть и кусок вент трубы на крышу.И есть желание, аж пятки зудятся.Там есть охот избы.Но я в чужие избы не ходок.Меня туда ни кто не звал.

--- Добор поста---

я просмотрел Ермакова и Марину Галкину.И обратил внимание.Марина ходит с посохом .Ермаков нет. Это важный фактор.Сам я хожу с сошками .Но мне далеко до их походов.Хотя десятилетия работал в полевых условиях. Галкина как и Ермаков публикует видео своих походов.
 
А как быть с семьей? Ну пропал ты от ветра головы своей и шила там. Дети остались одни. Красиво провел человек жизнь. Не у всех есть возможность быть независимым от слабых близких и так рисковать.
 
Акимов, я отвечу только за себя.За свою работу я много раз был на грани или тяжолой травмы или гибели.От меня только зависело попытатся предусмотреть и не влипнуть.Получалось, может небесная канцелярия что то другое для меня приберегла , время покажет.
 
Тезка, одно дело когда по работе или для выживания рискуешь, другое когда из за жажды приключений. Не осуждаю, просто нужны условия или не заводить семью. Тоже подвиг, человек скотинка стадная и семейная. Не каждому под силу быть одиночкой.
 
Акимов, не каждому дается иметь всю жизнь семью.
 
Верно.
 
Был раз в одиночном

Люди все разные. Я несмотря на то, что в обычной жизни предпочитая ограничивать общение с другими, когда один ходишь куда-то, совсем другие ощущения. Всего через несколько дней первого встречного готов обнять.
 
Сверху Снизу