• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Компас жидкостный или "простой"

последняя ссылка - вещь!!!! еслиб нырял бы, обязательно купил....
 
А у меня компас красной стрелкой на север показывает, такой простой компас жидкосный на лиейке, я в магазине ступил и не подумал, что оказывается может быть синяя - юг, а красная - север. Зато потом долго думал уже дома, че за фигня. А так нормально.
 
интересно, а не перекинуть ли в "навигацию"?

Хотите шютку? пользуюсь компасом именно с линейкой (удобно совмещать с бумажной картой), жидкостным. Раньше занимался ориентированием, отсутствие раскачивания стрелки - рулит при пользовании девайсом в движении, в остальном хорош офицерский.
 
Gps у меня есть. Обыкновенно валяется в рюкзаке. Гораздо проще таскать в кармане маленький компас. Не надо его включать, ждать спутники. Взял, вытащил из кармана, север увидел, пошёл.
Кстати, не зря ГПС-ки являются вспомогательным прибором. Иногда они ни с того, ни с сего отказываются ловить спутники.
В 2004-м году на Сахалине он выкинул такой финт. Вокруг туман, начинается отлив, надо дойти до берега. Так дошли по компасу...
Вот такая вот загогулина...
 
Пользую уже много лет такой же , проблем с ним никогда не было, а пузырек, если не ошибаюсь, при большой низкой температуре пропадал вообще. Впрочем все ИМХО.
 
Купил жидкий работает нормально (быстро) единственный минус он на линейке с увеличит стеклом, но этот недостаток, при желании, легко устраняется наждаком.

Всем спасибо за участие и советы
 
Пофиг какой компас, лишь бы был удобен и надёжен!
Для пользующихся картой и компасом для ориентирования, непомешало бы знать магнитное склонение для местности. Для каждой местности оно разное у меня Западное 13гр. Gps даёт истинный азимут, а не магнитный. Узнать склонение можно у геодезистов или лесников ( на служебных планшетах оно указано).
Не блукайте, хлопцы!
 
Если попадётся финская буссоль (компас) SUUNTO - бери не пожалеешь. Она стоит где то 1200р, но вещь отличная. Работают мозги у финнов!!! Корпус у буссольки дюралевый, практически не боится ударов. Север показывает практически моментально. Диоптр в виде глазка, посмотрел на нужный ориентир через него и сразу виден Азимут. С обычным компасом посложнее - надо аккуратно прицельный диоптр с севером совмещать, потом целится на нужноё направление - а если стрелка "пляшет" - это времени дольше занимает. А при движении азимут этот проверить та же котовасия. А тут запомнил нужный градус, движешься... Надо сверится буссольку достал-нужный градус увидел в диоптре и дальше - пол минуты делов. Размеры 7на5см. Конечно чуть тяжелее обычных пластмасовых компасов. Снабжена капроновым шнурком - носить на шее, и чехольчиком на кнопке. У нас этот агрегат применяют при отводе лесосек, про отечественные буссоли (на треногах) БГ, вспоминают как про страшный сон.... Туда им и дорога....
Да, чуть не забыл - все компаса (буссоли) боятся комариных мазей, при ношении в кармане надо избегать подтёков и соприкосновений. Мой старый компас "Азимут" буквально разплавился, от жидкой антикомаринки (давали в начале 90-х такую едрёную смесь в леспромхозах.) Да и если в избе одежу сушишь у печки не забывай из кармана доставать. У товарища туристический (с линейкой который) буквально вытек на пол из кармана...
 
Конечно же, жидкостный! Как верно подметил Дорофеич, бери Москомпас. Сам когда ориентированием занимался с таким бегал.
 
Вот еще практика. Может кому пригодится.

В общем засунул куды то свой старый проверенный русский компас. Искать - не нашел пока. Купил в магазине "Охотник" Новгород китайский временно. За месяц эксплуатации косяков не было.
Наступили холода. При -7 град. мороза стал врать градусов на двадцать. При -12 градусах встал мертво: куда компас поверну - там и север! Предполагаю, что замерз жидкий наполнитель внутри... Ладно далеко уйти не успел от трассы...

Домой пришел - все работает!

Сегодня отнес его обратно в магазин. К чести этого магазина в нем всегда доброжелательное отношение к покупателю. Без чека и упаковки поменяли мне компас на деньги. Причем точную стоимость его не помнил: назвал "что вроде 70 руб. стоил".... Может и занизил цену, но забрали сей китайский продукт без разговоров.

Других компасов (не китайских), к сожалению, не нашлось на замену.

Резюме.
Магазин немного дороговат, но обслуживание клиентов вне всяких похвал!
Для такой ответственной вещи, как компас, производитель должен быть с репутацией качества. Не ведитесь на китайское изобилие или дешевизну - ищите проверенные временем бренды. Российское производство пока в этом не уступает свои позиции.

P.S. Буду рыть в квартире куда дел свой старый добрый навигационный аппарат...
 
Последнее редактирование:
Самое главное в жидкостных проверить при - 20 и более, а то жидкость становится вязкой, текучесть изменяется. Как то раз понадеялся на жидкостной компас, положил во внешний карман, было около -20. Когда понял, что жидкость загустела и ждать минут по 15 пока он правильно установиться (если вообще установиться)время нет т.к. солнце уже село, а ночевать в лесу как-то не очень хотелось. Вообщем заблудился, когда вышел нарезал лишних км.5. Больше жидкостные в мороз не беру. Тоже самое относиться и к ГПС, батареи при морозе перемерзают довольно быстро.
 
У нас в городе невозможно по моему найти нормальный компас. Все компаса, которые я использовал - врут. Хотя если разобраться по чести - +/- небольшой не так важен в лесу. Ориентировка на охоте не требует точного попадания в цель. Это не спортивное ориентрование. В любом случае я на охоте больше ориентируюсь по местности чем по компасу. Даже в незнакомой. Компас больше задает направление. И ошибусь я метров на 200 - не принципиально. Если я вижу что прохожу хорушую делянку то я лучше на нее заверну чем пойду по компасу через бурелом. Для ориентировки в лесу на охоте куда ВАЖНЕЕ ориентироваться по ручьям, делянкам, дорогам, крупным полянам, болотцам. Особенно хотел бы обратить внимание на дороги и ручьи. Знание (пусть даже первоначальные по карте) их наличие в той или иной местности могут достаточно точно соорентировать тебя по направлению.
И суть проста - я знаю что внизу течет большой ручей, а на горе кроме прочих дорог идет хребтовая лесовозная. Моя цель - делянки за хребтом рядом с которыми вытекает ручей впадающий в большой ручей. Но хребет как таковой состоит из нескольких подьемов и в лесу и без высотомера сложно определить - достиг ты вершины или нет. Понятно что тупо идти по ручью - глупость, т.к. пройдешь кучу хороших мест. Из того что имеем - компас, который подвирает, но дает общее направление и грубоватая карта 2 км которая тоже лишь задает общую конфигурацию. Для новичка это катострофа. Потому что через 30 мин он начнет сомневатся - правльно ли он идет. Но он идет правильно по направлению. Но вот ему встретилась поперечная дорога. Он начинает думать что это та дорога! Неет! Та дорога крупная, хребтовая, лесовозная. Она должна быть укатана лесовозами с колеями под урал. А это - ну явно покосная. Пропускаем! Да, парралельно прикинем в памяти - где тут рядом большая поляна! Ага, должна быть где то рядом. Сморим на то, куда идет подьем. Если дорога идет на подьем значит поляна впереди (на хребтах деревни не стоят и ты заранее знаешь что деревня внизу). А раз есть дорога то поляна справа, т.к. если бы дорога закончилась - то поляна должна быть слева. Ну дык где мы? Примерно тут. Идем дальше. Чуток подьем и спуск начался. Перевалили хребет? Нет! Лесовозно то дороги нет. Значит сейчас снова подьем. И вот начался. Нашли лесовозную дорогу! И на горе стоим. Значит мы на хребте! Тепер спускаемся до нужного нам ручья. Он 100% будет, т.к. сами понимаете. Ага, находим ручеек! Но тот должен быть крупнее. Но этот приведет нас к нему. Идем вниз осматривая поляны/деляны на предмет лосика. По направлению не ошибемся - спуск. Вот и ручей. А это значит по нему вниз до поворота ручья налево в небольшое ущелье. Там поворачиваем от ручья налево. А по грубой карте и по расказам местных - там и есть то что я ищу. Вот я и нашел то что надо.
Таким образом я хотел показать что в лесу компас нужен больше для _общего_ задания направления. Охотник все равно идет по текущей местности и на протяжении всего пути заходит туда/сюда дабы проверить наличие зверя. А маршрут для него имеет только общее направление. На мой взгляд 100% планировать (до полянки до делянки) свой маршрут на охоте не имеет смысла да и невозможно. Если планировать до полянки до делянки - надо настолько хорошо знать угодья, что с таким знанием угодий компас не нужен совсем.
У меня был советский компас ну наипрстейщий, сами знаее какой. Никаких проблемм. Купил жидкностный - надоел, тормозной он. Надо пошустрее и чтоб врал не более чем на четверть корпуса))))))))
Тока нет у нас в городе нормальных компасов. Все одни и те же. Что и у меня - тормоза или врут на полкорпуса)))))
 
Ну а такой расклад?
До автобуса остается 3 часа. Свои дела сделал - надо посмотреть новые места до темноты и успеть на остановку, поскольку на полпути автобус у нас не останавливается.
Остановка находится по карте здесь. Пройти меж двух заболоченных ручьев по узкой сухой гряде, выйти на шоссе и там до остановки 300 метров. Время? Укладываюсь!
Итог. На остановку успел, но... 1.5 км шел по бобровому разливу, проваливаясь на каждом шагу через лед толщиной в 5 см в потемках + выперся на поперечную канаву в 30 метрах от дороги шириной в 5 метров - шел по ее краю (искал бревно через нее) - лед под ногами провалился и я по ледяной плите съехал повыше пояса в саму канаву к центру - и вперед никак! (лед грудью не продавишь - не ледокол все же!) и обратно вылезать обидно и до автобуса 15 минут остается (следующий и последний через три часа).
Ехал в автобусе на ступеньке и стекал грязной водой в щель под дверью (на небольшом сквознячке - двери то не плотные...).
А не соврал бы у меня компас на эти 20 град., так чувствовал бы себя кум королю, сват министру. Прошел бы по сухому.
 
У меня есть Советский компас 195....какого то года с номером, выпушен союзгеодезияприбор, если не ошибаюсь. Так вот у него ВОСТОК с ЗАПАДОМ переменянны местами. Сколько лет с друзьями спорим для чего? Может кто знает?
 
Иван! Ты я думаю понял что я хотел сказать. Основная мысль - умейте и учитесь прежде всего ориентироваться ПО местности. Понимание и внутренние чуство куда должны идти дороги и ручьи очень помогает. По идее даже без компаса. Это не так сложно как кажется. В лесу проще ориентироватся. Для меня по крайней мере. Много индивидуальных черт. Компас упрощает сию задачу конечно и отказываться от него ни в коем случае не надо. Но я достаю компас редко за время похода. А иду по местности и по внутренним ощущениям где что должно находиться. Местность тоже имеет свои законы и допустим ручей не может взять и просто так начать течь в гору.
Да, кстати, 20 гр - многовато))))
 
2шарик:
А. Крылов. Компас горный - необходимый прибор при геологических исследованиях, горных разведках и рудничных работах. Служит для точного определения положения пластов или жил известной местности по отношению к горизонтальной плоскости и к странам горизонта. Горный К., в простейшем виде, состоит из следующих частей. На прямоугольной продолговатой латунной пластинке прикреплен круг с делениями; в центре круга на иголке надета обыкновенная магнитная стрелка. На концах диаметров круга, параллельных краям пластинки, надписаны первые буквы 4-х сторон света: N, О, S, W. Круг в немецких или фрейбергских К. подразделен на 24 часа, в К. французской системы - на 360°. Часы и градусы отсчитываются от точки N в левую сторону (обратно движению часовой стрелки), причем число часов или обозначается последовательными цифрами от 1 до 24, или в первой половине круга от N к S следуют часы от 1 до 12 и во второй половине от S к N - также от 1 до 12. Ввиду практических удобств при вычислении положения пластов на горном К. О (восток) обозначается там, где на обыкновенном К. стоит W (запад) и наоборот. На той же иголке, что и магнитная стрелка, но под ней, привешен в горном К. отвес, в виде тонкой стальной пластинки, имеющей форму вилки. У круга с делениями, ближе к центру, между N, О, S, приделан к пластинке К. полукруг, разделенный на 180 частей так, что от точки О (восток) в обе стороны идут деления от 0 до 90. Сверх того, в горном К. имеются две задержки, из которых одна приподнимает магнитную стрелку и прижимает ее к стеклу, которым прикрыт круг с делениями, а другая запирает отвес. Иногда к горному К. присоединяют еще диоптры, что позволяет при помощи этого инструмента произвести грубую топографическую съемку местности. На практике употребление горного К. сводится к определению линии простирания, а также линии и угла падения какого-либо пласта или слоя, чем вполне определяется положение их в пространстве. Накладывая поставленный ребром горный К. на обнаженную поверхность пласта, определяют сначала, при помощи отвеса, линию его падения, составляющую с горизонтальной плоскостью самый большой угол из всех линий, которые могут быть проведены в плоскости того же пласта, а также отмечают величину угла падения. Затем, не сдвигая горный К. с найденной линии падения, приводят его в горизонтальное положение и точно отмечают показание магнитной стрелки, которым определится направление падения пласта по отношению к странам горизонта; отсюда, основываясь на том, что линия падения всегда перпендикулярна к линии простирания, легко определяют и эту последнюю, и таким образом получают все данные для точного определения положения пласта.
http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D1%81
 
только что был в магазине на Невском 60 и обратил внимание на компаса))))) ВСЕ ЖИДКОСТНЫЕ - КИТАЙ!!!!))))) один "сухой" Россия)))))))
 
Ха! А у меня ведь тоже есть такой хитрый компас! Начал читать это сообщение и вспомнил про него. Поискал и нашёл в шкафу среди давно заброшенных вещей, посмотрел, точно, так и есть - запад с востоком перепутаны! В отличии от прибора описанного А.Крыловым, модель имеющаяся у меня смонтирована в чёрном пластмассовом корпусе 16х60х110мм.
Одна из граней скошена, и на ней расположена линейка. Также имеются: пузырьковый уровень, фиксируемый отвес с градусной шкалой, и визир с перекрестьем. Когда эта штука впервые попала ко мне в руки, уяснил, что с её помощью можно, например, определить высоту дерева или здания. Поигрался и забросил: в лес никогда не брал, ибо стрелка самого компаса оказалась сильно размагниченой, да и габариты прибора подталкивали к выбору более компактного средства навигации...
А за информацию спасибо, Игорь! Век живи, век учись... :cd:
 
Ищи "сырой" от России или СССР. Масква производит.
 
Ищу компас с "нормальной ориентацией"

Давно пользуюсь компасами с красной стрелкой, показывающей на север, но никак не могу к ним привыкнуть. Посмотрел москомпассы - там хоть на красной стрелке написано "N", но компасов с синей стрелкой, показывающей на север, не нашёл.

P.S.: компас Андриянова не нужен, нужен ЖИДКОСТНЫЙ.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу