• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лайки Нужен ли охотничьей собаке полный курс ОКД?

Автор темы

drei

Пользователь
Регистрация
15/09/06
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Новочеркасск
Для знакомых
Андрей
Оружие
нет
Собака(ки)
ЗСЛ
Здравствуйте!
У меня щенок ЗСЛ, 4,5 месяца. Проблемы с послушанием.
Вчера ходили с ним на дрессировочную площадку.
Инструктор настаивает на полном курсе ОКД.
Но разве охотничьей собаке нужен полный курс?
Подскажите, как поступить, стоит ли начинать заниматься?
Площадка у нас в городе одна
 
Андрей, чем больше собаке уделяется времени, тем менее стыдно за неё впоследствии. Если собака первая, то отказываться от предложения наверное не стоит. ОКД никому не помешает!
 
Собака не первая, но первый щенок.
Поэтому и сомнения. На площадке кроме нас только овчарки и ориентируется инструктор на них. Не получится ли так, что после ОКД щенок будет только и ждать команды и не сможет самостоятельно работать?
 
В 4,5 месяцев щенок не может слушаться ))
А если слушается, то либо больной, либо ему уже больше года ))
 
Ну не знаю. Мой в этом возрасте уже выполнял моманды: сидеть, лежать, комне. В 4 месяца мы уже по лесу бегали по следам косулли, по брюхо в снегу, а в апреле, когда ему исполнилось 5 месяцев с хвостом он вплавь поймал селезня. В 10 я сним уже охочусь. Я за раннее обучение.
 
2 drei, извините но ваш инструктор либо ИДИОТ, либо хапуга. Жаль не получиться время повернуть вспять, я бы заставил его годика в три, здать нормы ГТО.
Наберитесь терпения, все придет. А уж если захотите с охотничей лайкой пройти КОД, подождите хотя бы до года, а пока дли-н-н-ый поводок.
 
Константин, так в год собаке в переводе на человаческий эквивалент около 15 лет. Это недоросель какой-то получится. Или лайки это особый случай и их нужно сначало распустить, а уж потом воспитывать? Честно по лайкам не спец, но есть наверно критерии, которые приемлемы для всех пород собак.
 
Ну, уж если строить шкалу соответствия, то я за 7-7,5 лет. А потом Борис, Курс общей дрессировки - это набор жестких требований, причем изначально рассчитанный на собак служебных пород. Моя ИМХА - он охотнику, а тем более лайке просто вреден.
 
Команды "ко мне","сидеть", "лежать" за лакомство он тоже выполняет.
Но на площадке совсем другой подход, на механике.
 
Тогда в чем проблема то?
 
По моему мнению, от получения, пусть и дополнительного образования никому вреда нет и быть не может. Для таких умниц, какими являются собаки охотничих пород, курс ОКД вообще не проблема. Это даже не образование, а культура поведения. Ну а основное образование в лесу и поле.
 
Знакомый, в бывшем "сеттерист", приобретя драта, все думал, как же обучить щенка нужным командам? Пока думал, его старенькая мама в каждую кормежку перед тем как поставить миску с едой, говорила: "лежать". Уже к 3-м месяцам у щенка это была любимая команда ))
Вот вам и домашний инструктор ))
 
Если закончите курсы, то хуже не будет... У одной моей приятельницы из нашей секции КУРЦХААР ККС ЛООиР, пёс курцхаар - Ричард..Злобен был, старался свой характер проявить..... так вот - Ричард прошёл полный курс на площадке с инструктором....Хуже не стало, а наоборот - всё стало на свои места!!! Ричарду сейчас 3,5 года. Постоянно учавствует на испытаниях, на выставках.... И охотники они с Оксаной и её отцом - путные! (41. РИЧАРД 2, 3014/05, ркф1459808,р.12.04.03 от ч.АСПАЙ 2596/00 и ДИВО-ДЕМИ 2659/01
Отлично, 1-Д II лес, 1-ДII и 1-Д IIIбол., 1-Д I и 1-Д II каб. 1-ДII вод/птице, 1-Д III кр/след,) http://www.kurzhaar.info/kurz05/richard2.jpg
 
Проблема в том, что слушается через раз. Поэтому и решили пойти на площадку.
Варнак, А как Вы учили свою собаку?
 
Естественно все ИМХО

Для щенка, есть два способа заставить, что либо делать:
  1. Купить (естественно лакомством)
  2. Заинтересовать (игра)
Ромарио дал хорошую ссылку. А Агата - второй способ озвучила.
Как своего дрессировал, уже не помню, давно было, да и мои проблемы врядли схожи с вашими, и мы разные, и собаки тоже. Тут главное помнить, что лайка - это, в большой степени, самостоятельный охотник. Ее главное не передрессировать.
Настольной книгой была: Конрад Лоренц "Человек находит друга" - до сих пор иногда заглядываю.
 
Не давайте команды, зная, что он ее не выполнит.
А создовайте сами такую ситуацию, что бы он не хотел ее выполнять, а вы знали, что его контролируете и добьетесь выполнения.
Один из примеров. Не реагирует на команду " ко мне" во время игры с другими собаками. Нужен помощник со строгой собакой, но послушной. Ваш питомец увидев незнакомца бежит знакомиться, при подходе Вы даете команду, а помощник со своей имитирует атаку с голосом и аскалом. Ваша бежит к Вам вы хвалите и поощряете. Я сам так делал несколько раз. Да можно много еще чего придумать. Но и переусердствовать не надо, все же щен маленький ему и побегать и поиграть хочется, 4 месяца совсем еще ребенок.
Уджачи!!!
 
Дельно, Роман! Мой Атаман несколько раз попадал в переделку с кусачими собаками. Я его звал к себе и предлагал защиту (однажды от здорового ратвелера отбивал, как самого не съел, удивляюсь), теперь по команде ко мне крутанёт несколько раз головой по сторонам, чтобы уточнить откуда враг подбирается и бегом ко мне (смелый, но осторожный). "Небыло счастья, так несчастье помогло."
 
Андрей, понимаю твои проблемы, моему уже почти 4 года и мы все это проходили. Мне кажется, что для лайки ОКД просто вредна. Все эти выверты для служебных собак - обходить вокруг и садиться слева по команде "ко мне", отдавать поноску непременно в руки и так далее просто вредны на охоте. И требование выполнять команду не рассуждая тоже не для лайки. А вот безусловное выполнение команды "стоять" или команда "тихо", когда подкрадываемся нужны. А вообще, если хозяин и собака скорешились, то пес сам решает, что делать и многое делает как надо, только надо похвалить во время.
Мы с моим в 4,5 месяца ездили на весеннюю охоту, жили в палатке. Хотя он еще ловил бабочек на лугах, но и вальдшнепов поднимал тоже. А в 9 месяцев он был в походе на Саянах, в верховьях Енисея. Мне кажется, что это важней дрессировки с инструктором.
До 1.5-2 лет он и не будет беспрекословно слушаться - еще во всю идет познание мира. А вот в 2.5-3 года совсем другое дело. Так что я бы повременил с ОКД хотя бы до года. А может быть и вовсе отказался от этого.
 
Спасибо всем за полезные советы.
Я понял, что слишком многого хочу от еще маленького.
 
Сверху Снизу