• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Клещ 2015

Как это вообще возможно при его размерах?
а если ты у палатки крутишься? Вот и будет он по твоей траектории ползать, пока ты спирту не махнешь и не успокоишься. Тогда то он тебя и догонит)))
 
а он запросто тебя догонит
а учитывая что этих клещей в радиусе 100 метров от тебя не один десяток!!!! То я еще сильнее ох,ох...,просто в шоке. Начинаешь чувствовать себя в самом низу пищевой цепочки:ai:(шутю конечно)
 
igorakhsanov, Вообще интересный реферат.
Самое главное, что я понял, так это то что нужно одеваться в белые одежды!
Я же готов)).

а если ты у палатки крутишься?
И у палатки готов. Сейчас только поставлю и буду клещей коньяком отпугивать))
610e3e3d4ba9b38552aec691b65d6a96.jpg
 
похоже это из серии -А молдавские ученые!!!-
 
что я понял, так это то что нужно одеваться в белые одежды
...да, на тёмное явно чётко реагируют. Но вроде если и в белую полоску интересные результаты (таблица на 15 стр.). А то что шустрая букашка эт точно (самого удивило). Еще ведь и традиционные акарициды на него не действуют.
 
Последнее редактирование:
"чёрный с белым не берите..."))) (С)

О том, что гады-кровососы реагируют на цвет, имеют свои преференции тоже знаю. И не только клещи:
достаточно давно, ещё в прошлом веке, тысячелетии))) перед выездом в поле получила в подаро(че)к (в шутку)...набор маленьких карточек-открыточек с названием вроде "Памятки туристу" (укатались, конечно, над этим!))), так вот там было написано, что комары обожают голубой цвет, а оранжевый терпеть не могут. Не знаю, какой "мудрец" это установил, но расстроило сие меня чрезвычайно: практически весь гардероб того сезона был в голубой гамме. Хорошо, что направлялись мы в места, где комаров не густо было, одни фаланги с каракуртами.

Интересно, клещам только белый не по вкусу, или все светлые тона?

И ещё вопрос: по поводу рекомендаций заправлять брюки в носки-сапоги-прочую обувь, - часто ли цепляются (впиваются) клещи в область стыковки одежды и обуви (мне кажется, там они могут забраться, если повезёт паразитам, но ползут с целью вцепиться куда-то подальше от "входа".

выкручиватель клещей...Удобная вещь в лесу и не только.... Продаются в зоомагазинах, но не везде (в обычных аптеках... о таком даже и не слыхивали)

Ильнур, это действительно удобная штучка, а заказать можно и в Интернет-магазинах. Больше десяти лет назад (у нас таких ещё не было) мне прислали из Франции (очень заботливо - вместе со ср-вом от клещей), кому ни покажешь, все очень "дивились". А сейчас - в любом зоомагазине, в ассортименте.
 
Вчера, тихвинский район: мы с товарищем слегка прогулялись по просеке чуть подзаросшей: я с себя снял 4 клеща, товарищ 6 ть, прогулка в общей сложности в пределах 1 км. Поразила скорость передвижения клещей и ловкость: с одежды сняли только 50%, оставшихся уже с тела, правда не впившихся, но с одежды до тела они успели за максимум 20 минут добежать. Так что пока клеща в ЛО сильно меньше не стало.

Еще, по моим наблюдениям: если ходить по лесу вне дорог и главное звериных троп, то цепануь клещей сильно сложнее, чем на тропах
 
Последнее редактирование:
Еще, по моим наблюдениям: если ходить по лесу вне дорог и главное звериных троп, то цепануь клещей сильно сложнее, чем на тропах
Да, это воде указано и в исследованиях... Приучились стеречь там, где живность бродит)).
Средствами защиты пользовались? Если да, то чем?
 
Обычно пользуюсь и антиклещевым костюмом и средством таран, а тут просто решили вылезти из авто что называется в трениках и шлепанцах и чутка пройти по просеке глянуть состояние солонца. так сказать спонтанный выход и на тебе...
 
Вот объясните - в лесу (в воскресенье были в Кингисеппском р-не) клещей не встретила, правда заела мошка, а вот сегодня в Петергофе (конкретно Пролетарский парк) сняла клеща. Кошмар какой-то. Если они в парках разведутся, то и позагорать скоро нЕгде будет:ai:
 
LarS, на голом и полуголом человеке его лучше видать.
 
А между тем Ропотребнадзор включил Петербург в список регионов, больше других пострадавших от клещей.
На 23 июня в 79 субъектах России в медицинские организации обратилось 325 тысяч пострадавших от укуса клещей, в том числе более 76 тысяч детей, это больше на 20% с этим же периодом прошлого года. И Санкт –Петербург вошел в регионы- лидеры по укусам, также в Северная столица попала в список с наибольшим количеством выявленных случаев вирусного энцефалита и борелиоза. Только за последнюю неделю в Боткинскую больницу попали 9 петербуржцев с клещевым энцефалитом.
« Аргументы и факты 1-7 июль №27».
 
Чайка, так важен фактор неожиданности-в лесу ждешь "неожиданностей", а в 3-х минутах от дома - не очень:ah:. Интересно, а кроме сбора статистики о заболеваниях, санэпиднадзор что-нибудь собирается делать? За выходные в Петергофе бывает несколько десятков ТЫСЯЧ человек. Мамы с детьми гуляют... Я в Петергофе живу несколько...десятков лет. Никогда из парка клещей не приносили, и голову не брали этот ужас. :cc:
 
LarS, Лариса.Наличие клещей не зависит от растений а зависит от наличия животных и птиц.При чем размеры животных ни какого значения не имеют..Их там масса.Мышевидные грызуны, собаки .Птицы всех видов..Травить их опаснее чем не травить.Так как яды опасны и для людей А такие как ддт имеют свойство накапливатся органах человека убивая его изнутри.Или вызывая уродства плода в чреве матери Поэтому легче соблюдать элементарные несложные правила т.б.чем травить ядом все вокруг.
 
Уже месяц брожу по лесу и полям , бывает и в тапочках и калошах , ни одного тьфу тьфу . В округе максимум про пару впившихся слышал, с себя снял одного , после поездки в Волосовский район. Мож они еще как то по географическому признаку расползаются . Правда штаны в которых хожу около месяца назад прошли обработку Гардекс экстрим новая формула , типа от всех. От комаров действительно отлично , значит и от клещей действует хорошо, даже на протяжении длительного времени . Кстати ходил в основном по зверинным тропам .
 
Сверху Снизу