• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Следы возле ЖД

ёж бы прошел как утюг! вы чё говорите!

Какой же это утюг?? Весьма модельные ноги. От ушей.

14484301467_acf5edce72_b.jpg
[/URL]Ёж by igor.teslenko, on Flickr[/IMG]
 
Но исключения всегда бывают.

Стоит ли искать объяснения в невероятном, если всё очевидно?

--- Добор поста---

Как-то раз, лайка пошла по следу хоря. В декабре. Снегу было не мало.
И пересекли подобный след.
Так потом из под корней дерева, вытащили и хоря. И... ЕЖА.

Я много раз при троплении куниц находил места, где куница выкапывала спящего ежа и сжирала его оставляя только шкурку. Тоже самое делает и хорь, и норка. Поэтому нет ничего удивительного в том, что из-под корней дерева собака выкопала и хоря, и останки съеденного им ежа. На моей практике был случай, когда собака загнала горностая в дупло гнилой осины. Горностая мы выкулупнули, а вместе с ним и двух задушенных им летяг. В описанный вами случай я охотно верю, а вот "подобный след" ежа по снегу в декабре - это либо ошибка следопыта, либо вымысел.
 
Вот следы, о которых упоминал я:
%D1%EB%E5%E4%FB-3.jpg
%D1%EB%E5%E4%FB-2.jpg
%D1%EB%E5%E4%FB-1.jpg
%D1%EB%E5%E4%FB.jpg

Правда с учетом того, что снег тает постоянно нормально снять ни как не получается.
 
Всё же это был ёжжж, я два раза ходил туда, следов более не обнаруживал. Видимо, он там задрых. Хомяков я у нас никогда не видел, вообще (я летом много времени провожу на полях, столкнулся бы с ними), а крысА вылезла бы ещё не один раз, да и сарай этот промерзает весь, я бы на её месте к козам или овцам куда-нибудь заселился бы
В одном из своих сообщений Вы указали, что ширина следа не более 7-8 см. На первых снимках видно, что снег глубокий. Если бы это был ёж, след был бы значительно шире!!! К тому же, как правильно указал Селянин, спят ежи в это время. То есть - это не ёж. Я думал, что это крыса (не знал, что у вас обитает хомяк), но внимательно присмотревшись к снимкам, не обнаружил след от хвоста. След обязательно где-нибудь, но должен был остаться - чертит она им по снегу. Скорее всего, прав Селянин - хомяк это!
 
Не знаю, не знаю...
Автор вопроса живет в Тульской области, а там что ежи, что хомяки обитают рядом. Причем ежи встречаются всё же чаще.
Какашки бы найти... все бы сразу стало ясно.
 
Автор вопроса живет в Тульской области, а там что ежи, что хомяки обитают рядом.

Летом обитают рядом. Если бы следы были на песке или грязи, то и я бы тогда написал "не знаю, не знаю".
 
След обязательно где-нибудь, но должен был остаться - чертит она им по снегу.
Следы, что фотографировал я на 100% крысиные, но хвоста на них не видно, ни сейчас ни когда снег в мороз был пушистый и неплотный.
 
Если бы следы были на песке или грязи, то и я бы тогда написал "не знаю
Не стоит так переоценивать спячку ежей. Мало ли, что могло разбудить? Может потепление от отопительной трубы, какой-нибудь, возле которой залёг.. всяко бывает.

--- Добор поста---

Следы, что фотографировал я на 100% крысиные
Ого! Ну там вообще тропа просто набита.
 
Не стоит так переоценивать спячку ежей. Мало ли, что могло разбудить? Может потепление от отопительной трубы, какой-нибудь, возле которой залёг.. всяко бывает.

Да я гляжу, ты в фантазии ударился! :) Ты много зимой ежей-то видел?
Стоит ли искать объяснения в невероятном, если всё очевидно?

Вот начнётся оттепель, специально схожу по бурьянам полазию и сфотографирую тебе следы хомяков и норы, к которым они ведут, покажу.
 
я гляжу, ты в фантазии ударился!
Я просто не исключаю частных случаев. В таких делах, как определение единственного следа нельзя исключать любых обстоятельств.



Ты много зимой ежей-то видел?
Примерно столько же раз, как и хомяков летом.(ни разу )).
 
  • Like
Реакции: LOS

Вот поэтому ты и сомневаешься!
Чувствую придётся заняться твоим хомякообразованием :ag:, благо этого добра у нас богато. Так что давай планируй экспедицию.
 
Чувствую придётся заняться твоим хомякообразованием
Ты слишком жесток, Вадик. Ты их капканами калечишь, а я с хомяками более нежно обращаюсь..
c5b428b58766aafbb679867c1bc2c2fd.jpg


Даже когда кровь на анализы берем)))
214cbad3797e8291c6a6f929f66b2a4f.jpg
 
Ты их капканами калечишь, а я с хомяками более нежно обращаюсь..

Я их не калечу, я их уничтожаю. У меня в конце участка есть нора хомячиная. Каждую весну она заселяется. Я их тут же и отлавливаю пока они не расплодились. Поэтому у меня и морковь, и свёкла целы. А вот сосед на опережение не работает и приступает к отлову хомяков на своём участке только тогда, когда появляются признаки уничтожения урожая. Пока он своих хомяков ловит, они у него успевают уничтожить почти всю морковь. Грызут они её сверху. Особую помощь в уничтожении хомяков мне оказывают капканы и собаки.
 
Надо тебе пару лаборанток прислать.

Мне бы со своей лаборанткой управится)))) Чуть расслабишься, так она уже в завлабы норовит.

Могу тебе отловить для опытов десяточек хомячков! :)
 
Могу тебе отловить для опытов десяточек хомячков!
К сожалению генетические исследования начаты с казахскими хомяками. Поэтому и продолжать нужно уже с выбранной популяцией.
Так, что бороться с вредителем тебе придется самому. Да и лаборанток жалко... загоняет их твой "завлаб" по хозяйству)).


Так что давай планируй экспедицию.
Я, кстати, планирую на весну в твои новые места. Если, конечно, ты туда поедешь.
 
Ну что, согласимся с хомячком - вернее с Вадимом, что зверь есть хомяк :ad: ...... а вдруг завтра Александр Геннадьевич выложит какашки - и что? :ag:
 
Я думаю, что нет принципиальной разницы. И то и другое -грызуны. Крыса с длинным хвостом, хомяк с коротким. А дальше только контрольный отлов правду покажет.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ayno
Сверху Снизу