• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Норные Съездили на испытания...

  • Автор темы VVE
  • Дата начала
Автор темы

VVE

Завсегдатай
Регистрация
17/03/05
Сообщения
1 175
Реакции
306
Адрес
St.Petersburg
Для знакомых
Valery
Охочусь с
2005
Оружие
Иж-27EM-1C 12x76, Sauer 16x70
Все выходные мы с супругой решили посвятить собаке. Очень уж хотелось получить рабочий диплом. В результате в субботу съездили на предварительную притравку (раздразнить собаку), ну а в воскресенье - на испытания.
На испытания по лисе были записаны четыре собак. Первым шел ягдтерьер разведения Эммы Васильевны. Рыжий лисовин тоже знаменит тем, что обжег и выгнал из норы далеко не одну собаку (возможно, и десятки). Схватил ягд лисовина за морду в первые-же минуты. Но это ягд. Следующим пошла такса. Ничего не запомнилось, врать не буду. Даже лай не помню. Следующую таксу лисовин просто "вынес" из норы (дстаточно молодой таксун). Дальше пошла Линда, которую многие помнят по встречам "у китайцев". Первые пару минут они честно "фехтовали мордами". Но далее морда Линды оказалась слегка "прокомпостирована". У стеклянного окошечка они с лисовином установили "вооруженный паритет". Были видны два носа и слышалось рычание Линды. К сожалению, она не лаяла :mad:. Со слов Эммы Васильевны, лучше Линды работал только ягд (похвала Эммы Васильевны стоит дорого, может и крепким словом на "диван" послать). Из-за того, что была длительная перемолчка, диплома по лисе мы так и не получили. Получили только совет работать по более "жестким" лисам. После испытания Линда освежилась в пруду и была готова взять реванш (попытка подкопа под калитку входа в нору).
После мы побегали за кабаном. Для себя я увидел очередное подтверждение того, что такса не приспособлена к загонной охоте, но является хорошим осторожным "индикатором" зверя. Эта собака легко может спрятаться от зверя (в данном случае, кабана) в любых кустах. И уж она не "усвистает" на много километров. Но указать, куда хозяину нести Гуаланди или Полева, такса может вполне.
К сожалению, испытаний по кабану не было.
Тогда мы решили, что без дипломов возвращаться как-то неправильно. Пошли мы на кровяной след. Поскольку по следу собака работала впервые, шла она на поводке. Похоже, ей это тоже понравилось. Часть пути прошла совершенно замечательно, распутывая следы. В конце была попытка работать верхним чутьем. К сожалению, немного сбилась в конце.
Итого, заработали "трешку" по следу.
 
Лиха беда начала! Главное чтобы у хозяев желание не пропало добиваться значительных результатов, а собачка понемногу опыта наберётся. Будет ещё кабанов хозяину за уши приводить!!!
 
Тогда у меня вопрос...

Где можно еще испытать таксу? При этом прошу учесть, что в Натальевку ехать без машины очень непросто. Подруга в Гатчине кошку завела. Так что заночевать не получится. А то ведь притравка получится. Предварительная!
 
К сожалению, теперь ближайшая от нас станция - в Москве. Я думаю в сентябре туда съездить.
Говорят, будет строиться станция в Рахью. Марина Зенова съездила туда на испытания по кр. следу. Впечатления - супер! Но нор там еще нет ((
 
Сверху Снизу