• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Форель!!!

Автор темы

СОЛДАТ

Участник
Регистрация
31/03/05
Сообщения
386
Реакции
82
Адрес
СПб
Для знакомых
Александр
Охочусь с
2005
Оружие
САЙГА-12
Собака(ки)
метис Леший
Знатоки форелевой рыбалки подскажите чем может быть вызвано огромное скопление форели на одном участке реки?
 
Кормовая база, т.е. есть что покушать в этом месте.
 
Вообще то рановато еще ей кучковаться, обычно в конце августа перед нерестовым ходом она сбивается в кучу. Я думаю, может быть несколько объяснений:
1. Из-за отсутствия дождей упал уровень воды и рыба скапливается в более глубоком месте.
2. Жесткий браконьерский пресс на другом участке реки (электроудочники, острога, сети) ниже по течению вынудило уйти с насиженых мест, остановилась в первом удобном для себя месте.
3. Загрязнение воды на определенном участке реки ниже по течению.
4. Сейчас на реках идет вылет ручейника и может в определенном месте его вылет был более массовым, вот рыбка и пришла откормиться (эта причина наиболее вероятна).
 
Валера прав на все 100, Солдат в твоем случае - это скорей всего 1-й пункт.
 
В более глубоком? Не сказал бы... напротив одно из самых мелких мест на реке... Вы знаете эту речку! Так вот прямо за мостом в Сосновой поляне т е выше по течению...

ps кстати хариус там есть :)
 
Саша, я описал наиболее возможные причины, но может быть и десяток других. Не видя места, я врядли что-либо скажу точнее.
 
Скопление форели...

... вообще-то, явление очень редкое (если говорить о пеструшке, а не об озерных формах кумжи). Интересно, как долго форель там стоит? Нет ли выше по течению какой-нибудь ямки или достаточно глубокого плеса, соединенных с тем местом сильной струей? Если есть, то можно предположить, что в ямке (на плесе) вывелась какая-нибудь вкусная еда (шитик, мальки голяна и т.д.) которых струя несет прямо в пасти рыбин. Халявския пища, за которой не надо гоняться, привлекает любую рыбу!
 
Солдат, обьясняю почему пункт №1:
Из-за отсутствия дождей обмелели ручьи и форель скатилась в речки. А уж в речках, она заняла места максимально пригодные для жизнедеятельности. Что ей надо? Вода обогащенная кислородом, наличие засады, обилие корма - наиболее подходящее место - перекат. Что и получилось в твоем случае. Попробуй пройтись по перекату и увидиш, что перед перекатом есть ямки. Это с виду там мелко, а зайдеш и увидиш, что перед камнями вода вода выбивает ямы, в яме течение меньше чем в потоке, плюс туда валится корм который несет поток, а рыбе остается только рот открывать.
 
Возможно, это не форель, а мальки лосося. Их интерес к данному перекату вызван тем, что в этом месте их выпустили год назад.

P.S. Хотелось бы также напомнить, что уже завтра к обычному запрету на ловлю лососевых добавляется местный запрет на рыбную ловлю вообще на территории заказника.
 
Ни хрена себе мальки!!! С локоть... :) Нет это именно форель ну в крайнем случае кумжа... У неё пятнышек ниже боковой линии нет :) Это главное отличие
 
В Сосновой Поляне говорите... Бегу за спиннингом!
 
Ледоруб, расслабся, в той Сосновой поляне, которая по пути в Ромбов, караси и те наверно уже сдохли.
ak.gif
 
Злые вы... Мы тут с другом прошли по нашей речке (в народе - КАроста) в надежде на пятнистую... Хрен... А ХОЦЦЦА!!!!
 
Езжай на В*****
 
Последнее редактирование:
Далековато... Говорят в Речке говнотечке на речке пеструхи до фига.. Хочу туда смотаться.
 
Последнее редактирование:
Ты видать прикалолся, от Н****** до В***** километров максимум 10-ть. Купи карту. Хотя конечно в ******* шансов больше.
 
Последнее редактирование:
Туда ехать проще.
 
??? разве ?
 
От Ломоносова туда автобус ходит. И погранзоны нет.
 
Сверху Снизу