• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Первый диплом!

Автор темы

Ромарио

Завсегдатай
Регистрация
21/09/05
Сообщения
1 134
Реакции
390
Адрес
Санкт Петербург
Для знакомых
Роман
Оружие
ИЖ-27М ИЖ-18ЕМ 20-ка системы Ивашенцова
Собака(ки)
Дратхаар Берта
Ребята не могу не поделиться приятным событием.
На состязаниях «Мемориал Дораны», моя собака взяла свой первый Д3 по водоплавающей. Просьба не метать стрелы в мой адрес легашатников ибо понимаю и сам, что первый диплом должен быть со стойкой.
Опишу всю хронологию событий и станет понятно почему так получилось.
За неделю до состязаний мой наставник по натаске посмотрел на работу моей собаки по дупелю, и сказал «Выставляйся». Ну и как положено по правилам, в виде исключения собаки до 2-ух лет, и старше 8 месяцев допускаются к состязаниям без дипломов, я был допущен.
Начав работать, моя девченка сделала две работы по бекасу, но без стойки. Объяснив экспертам, что бекаса мы не знаем, решили поискать дупеля, время еще было. С дупелем нам не повезло (не нашли), зато бекас (паразит) подвернулся. Повторилось то же самое потяжка и взлет бекаса. По тем правилам по которым проходили испытания « Три подъема птицы без стойки собака снимается». Попросив экспертов, не официально, посчитать балы было сказано «в районе 2-ушки». В целом собачка понравилась, а причину такой работы объяснили так. Собака молодая горячиться и идет на птицу, а опыта не хватает поверить, что она там. Дупель поспокойней собаку подпускает и она останавливается поверив ему, а бекас на это расстояние не подпускает. Короче я погоревал, сделал выводы и спросил у судейской комиссии стоит ли мне пытаться по утке. Правда свою собаку с уткой не знакомил, дабы не сносило голову. Был получен положительный ответ.
По водоплавующей состязания проходили в старице у озера Ильмень, по подсадным с выстрелом. Утки выброшенные на зеркало убегали от воды в сторону клетки с соплеменниками. В результате у нас произошел один пропуск. Собака посунулась по следу от водоема, но я не поверил, что утки могут путешествовать от воды на сухое место. Выступал то в начале, это потом уже стало ясно, что подсадные сваливают с воды. На исходе времени нашли мы (она) вторую утку и выгнала на гладь. Собака за ней, выстрел и аппортировка. За время лазания по камышу провалился раза два по грудь. По окончании всех собак проверяли на подачу с воды. Это мы умеем и заработали на них 20 баллов. Для повышения количества было предложено трем собакам с 20-тью баллами, аппортировку с суши. Видимо девка моя устала, да и утка была не столь аппетитна, вообщем обломала меня с лишними 5 баллами.
Итог: Д3 с 65 баллами, плюс аплодисменты товарищей за подачу с воды в руки, плюс похвала экспертов ( Берте то всего 9 месяцев от роду).
Когда хвалили и поздравляли, чуть слезы не навернулись. Первая собака, первый диплом у первой среди однопометников.
Через наш сайт хочу поблагодарить. Владельца отца моей собаки Глушкова А. , заводчика Чучлова Е. экспертов Шупакова А., Архипова Б., кинолога Бабаяна А. и всех участников состязаний.
Удачи!!!
 
Поздравляю! И тебя и друга твоего четвероногого! С первым дипломом:yelclap: :az:
 
Поздравляю:bi: !!! Особенно песу!!! Дальнейших успехов:ar: !!!
 
Молодцы!!!

:yelclap:

Желаю таких же еще пяток )))
 
Поздравляю с первым успехом:ay: , желаю успехов в работе с полевой дичью!!!
 
Псине - успехов!
Хозяину - не останавливаться на достигнутом!
 
МОЛОДЦЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:yelclap:
 
Поздравляю! Рад за вас! Удачи!:yelclap:
 
То что собака получила полевой диплом это конечно хорошо. А вот эксперты за такие испытания могут запросто лешиться категории - по правилам испытания по подсадной дичи строго запрещены и довод типа "так все делают" здесь не пройдет. Испытания обязательно должны проводиться по дикой птице и в естесственных угодьях. По подсадной утке испытания не допускаются.
 
Последнее редактирование:
Поздравляю! Вспоминаю свои переживания - тоже радости не было предела. Удачи!
 
Присоедениясь к поздравлениям! Надеюсь, что азарт у тебя, Роман, не пройдет и ты будешь в дальнейшем учавствовать на истытаниях!!!! Удачи!!!
 
Я думаю, что многие ваши победы еще впереди.
 
Примите наши поздравления! :yelclap: :yelclap: :yelclap: :dance:
 
Сверху Снизу