• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ледовая обстановка 2016/2017/2018/20......

На Глубоком лёд сантиметров 10. Привез налима небольшого.
IMG-20211205-WA0008.jpg

ПыСы, у берега одной ногой-таки я провалился. Трещину была и подмыло, видимо.
 
Ну тогда почему река Пиренга в Мурманской области не замерзает? А течение местами (впадения в озеро и на разливах) не больше чем в Неве. Там где разворачиваешься против течки и свободно гребёшь ластами и стоишь на месте (я в коротких плаваю в таких местах) не мерзнет. Если погребсти посильней то плывёшь против течки и этого течения достаточно чтоб не мёрзнуть. А льду приплыть не от куда - плотина.
 
Ну тогда почему река Пиренга в Мурманской области не замерзает? А течение местами (впадения в озеро и на разливах) не больше чем в Неве. Там где разворачиваешься против течки и свободно гребёшь ластами и стоишь на месте (я в коротких плаваю в таких местах) не мерзнет. Если погребсти посильней то плывёшь против течки и этого течения достаточно чтоб не мёрзнуть. А льду приплыть не от куда - плотина.
Вот так же и река Емца в Архангельской области. Только в минус 30, и то перекаты местами открыты.
А секрет в том, что вода ключевая. Летом в основном +8-10, До 12 наверно только в тридцатиградусную жару прогревается.
А так конечно интересные выводы. Реки зимой замерзают потому что лёд из озера сверху несёт и внизу забивает. То есть когда дамбы не было, Нева не замерзала? Всё в Залив уходило? :ag:
А нет у реки озера в верховьях, весь год можно на удочку ловить.
 
А секрет в том, что вода ключевая.
Какая ключевая ? река из озера вытекает , замёрзшего.

Летом в основном +8-10, До 12 наверно только в тридцатиградусную жару прогревается.
Это не значит , что зимой она не остывает. И работает это в верховьях реки.

То есть когда дамбы не было, Нева не замерзала? Всё в Залив уходило?
А при чём здесь дамба? А вот когда мостов не было уходило , но дальше ему в заливе тоже куда то деваться надо, залив то замёрз и реку забивало потиху
 
Iwan377, вы не поверите, когда дамбы небыло, залив замерзал при прижимном ветре. Сейчас внутри дамбы замерзает и так
 
А с морской стороны, лёд уже нарос? На мелководье может был кто?
 
Вчерашний снимок5.12.JPG
 
vigor, сегодня ехал, вдоль дамбы есть с километр
 
Может кто шепнет, где на Вуоксе можно с жерлицами на щучку посидеть? И с точки зрения льда и с точки зрения наличия щуки :ah:
 
Бармалей, А что шептать то? Ромашки Вуокса-Вирта

--- Добор поста---

Kapitan51, "Ну тогда почему река Пиренга в Мурманской области не замерзает? А течение местами (впадения в озеро и на разливах) не больше чем в Неве."
Ну в этом году она таки замерзла. В марте льда небыло только 200 метров от дамбы и 200 метров выше моста, 100 ниже моста. Залез было дело с дуру.:ag:
 
Comerc, спасибо! Веришь, нет, сегодня на карте смотрел именно на Ромашки. Хотя никогда там и не бывал))
 
Ну в этом году она таки замерзла. В марте льда небыло только 200 метров от дамбы и 200 метров выше моста, 100 ниже моста. Залез было дело с дуру.
Чушь. От дамбы вниз она не в какие морозы не мёрзнет около 700 метров. Далее разлив с очень медленным течением замерзает в сильный мороз. Мороз падает и размывает всё. Я начинал там и охотился постоянно и в любой мороз. А морозы там всегда, особенно раньше. До минус 10 я не считаю морозом))
 
Саша, ну мне какой смысл горбатого лепить?. Я был в Кировске на лыжах, снарягу с собой брал, мороз даванул под 17-18. На склоне, сам понимаешь это сурово. Ну и решил пробздеться до реки ночью. До дамбы кстати дорога грейдером пройдена была. Поплюхался выше моста, красиво, но ни одного глаза не видел. Ниже моста даже не сплавлялся, ссыкотно, больно уж маленькая майна, а течение хорошее. Да и арматуры под мостом навалом. Хотя когда туда ехали, все было примерно как ты говоришь. Перспективненько. Во фотка на мосту у кафешки. Затрахался по сугробам пробираться.IMG-20211210-WA0006.jpg
 
Comerc, Я не спорю что ты там был,правда кафешки не видно)) но вот всё остальное...... от платины метров 700 не может замёрзнуть, течка там как и ниже моста и ниже моста практически вся река до впадения в озеро
а течение хорошее
Я не понимаю про какую майну ты говоришь, но такое может быть только при закрытии дамбы. И зимой надо знать где рыбу искать, она не там где летом и мало или может и вовсе не быть)))) До платины чистят, приезжают обслуживать на буханке.
 
Kapitan51, плотина практически молчала, вода была низкая . Один сброс только фурычил.20211211_140003.jpg
С лева вообще стояк был. И камни в снегу на поверхности.
 
А есть возможность год свежий в название темы добавить?
 
Сверху Снизу