• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Поляризационные очки

Через мои прекрасно видно любые экраны, а затемнение (но не черное пятно) будет только при повороте очков в горизонтальной плоскости (по отношению к экрану)

Вот я и тиснул выше:

надо выбирать очки, имея с собой те приборы, на которые вы будете смотреть в них.
Еще раз говорю, разные очки дают разные картинки.
Проверено в кабинах самолетов в разных очках.:ag:
 
  • Like
Реакции: BAMS
BAMS, Вау!! Кто появился?! Какие люди?! Ты вернулся? Давай в рюмочную , а ли в курилку!
 
gorlvol, ayno, ​отмечу свой опыт применения поляризацонных насадок на очки. Глаза разные, -5 и-7D, так что, думаю, это выход. Когда купил, то тоже был доволен как слон, но потом большой минус - сильнейшие блики в глаза от боковой засветки. Глаза сильно вставали.
 
большой минус - сильнейшие блики в глаза от боковой засветки
Хм.. надо будет какие-нибудь шоры придумывать.

--- Добор поста---

конкретно тебе, очень рекомендую по ссылке.

Покупал в "Экстриме"
Отлично, Игорь! Теперь понятно где смотреть, и цена более чем адекватная.
 
сильнейшие блики в глаза от боковой засветки. Глаза сильно вставали.
А я даже не замечал ничего:ai:
Как я понимаю, для появления бликов нужна засветка сбоку почти из-за спины. Но в такой ситуации бываешь не часто. Может у Вас оправы "особенной" формы?
 
Может у Вас оправы "особенной" формы?
Да нет, оправа "обнаковеная", очки для "дали", поляризационная насадка коричневого цвета. Солнце сзади-сбоку, да, нечасто бывает, но и обычного света солнечного дня моим глазам хватало.
 
А может все дело именно в более темных, коричневых стеклах, которые "обратку" дают. А более светлые желтые, как у Владимира, не отражают?
 
Солнце сзади-сбоку, да, нечасто бывает, но и обычного света солнечного дня моим глазам хватало.
Обычное дело. Поэтому, кто часто рыбачит в солнечную погоду, всегда берут очки с боковыми стеклами.
зы. Желтые - не поляризационные. Для рыбалки либо коричневые(разных оттенков), либо серые. Остальные более экзотичны.
 
Желтые - не поляризационные.
:ai: Как можно заочно определить? Разве цвет определяет поляризацию? К. Кузьмин тоже как то писал так же, но потом поправился, что "ОН таких не встречал".
Ведь проверить, как уже говорилось, элементарно просто: повернуть перед экранчиком сотового в горизонтальной плоскости.
Для рыбалки либо коричневые(разных оттенков), либо серые
Чем объясняете? Вот для охоты, особенно по снегу, желтые (для меня) вне конкуренции. То же и для поездок в темное время суток.
 
какие-нибудь шоры придумывать.
Самое простое - обычными канцелярскими скрепками закрепить за дужки очков вырезанные из картонки шоры. С их формой можно поэкспериментировать, т.е. - форма ушей, дужек, цвет, плотность картонки и т.д.
Желтые - не поляризационные.
Я так, осторожно.
http://shop.polaroid.su/
Посмотрите на цвета стекол...
 
Вот, нашел в своих закладках:
Принцип действия поляризационных очков.

Поляризационные очки предназначены для ношения в дневное время суток и применяются в основном при вождении автомобиля в солнечную погоду.


3159600_5.jpg
3159400_5.jpg




Поляризационной называется волна, в которой существует предпочтительное направление колебаний. Сама поляризация возможна только у поперечных волн, а колебания происходят только в направлениях, перпендикулярных направлению распространения излучения. Принцип действия поляризационных очков основан на отсечении преимущественно поляризованного отраженного излучения. При управлении автомобилем отсекается излучение, отраженное от поверхности других автомобилей, а также от мокрой поверхности дорожного полотна. При ловле рыбы отсекается отраженное от поверхности воды излучение.


Принцип действия поляризационных очков с желтыми линзами

Для того чтобы понять принцип действия очков желтыми линзами необходимо вспомнить о спектральных характеристиках источников излучения. Смена цветов происходит непрерывно и содержит множество полутонов, поэтому распределение спектра цвета условно.

В частности спектральные цвета отвечают следующим длинам волн (нм):

Излучение, испускаемое нагретыми твердыми телами и жидкостями, обладает непрерывным спектром, т.е. содержит все длины волн видимого диапазона. Максимум расположен на отметке 555 нм.
3160600_6.jpg
Как легко видно из графика при применении солнцезащитных очков с пропусканием 50% (например, поляризационных) максимум относительной видимости просто опустится на отметку 0,5, а при применении очков с пропусканием желтой составляющей останется практически на прежнем уровне. Поэтому использование таких очков в пасмурную погоду и ночное время не приводит к значительным потерям видимости.

Спектр свечения атомарных газов и паров представляет собой набор отдельных линий с характерными значениями длин волн, обусловленными структурой оболочек атомов данного элемента. В частности у галогеновых источников (автомобильных фар) основная яркость смещена в синюю область.Перейдем к фарам с лампами накаливания. Излучение, испускаемое нагретыми твердыми телами, обладает непрерывным спектром, т.е. содержит все длины волн без исключения, в том числе и УФ диапазон. Характерный цвет ламп накаливания "желтовато-белый".

Галогенные лампы в фарах излучают "сине-белый" цвет. Спектр свечения атомарных газов и паров представляет собой набор отдельных линий с характерными длинами волн, обусловленными структурой электронных оболочек атомов данного элемента. Например, основные спектральные линии атомов гелия в видимом диапазоне - 447, 492, 587, 667, и 706 нм. У галогенных ламп присутствуют и спектральные линии УФ диапазона.

Теперь разберемся с желтыми линзами в очках.Подавляющее число обывателей считают, что для получения желтых линз надо просто окрасить прозрачное стекло или пластик в желтый цвет. Но это не так.
3160000_5.jpg
3159800_5.jpg

Вариант №1. Изготовить светофильтры с узкой полосой пропускания (570-590 нм). При этом пропускать они будут только желтую составляющую света. Все окружающие предметы станут желтыми - одни темнее, другие светлее. Этакое "серо-желтое кино". Вряд ли в таких очках можно работать за компьютером или водить автомобиль. Цветопотери просто ужасны.Вариант №2. Использование законов цветосложения. Известно, что если из белого цвета убрать синюю составляющую, то он станет желтым. Таким образом. Если на стекло или пластик нанести покрытие, которое отражает синюю составляющую света, то проходящее белое излучение станет желтым. То же самое произойдет, если в массу стекла или пластика ввести краситель, который будет поглощать и (или) отражать синюю составляющую.Защитные свойства очков с желтыми стеклами1. Любой фильтр, снижающий фоновую засветку, улучшает контраст видимого изображения и, следовательно, повышает его четкость. Главное для глаз человека сохранить или восстановить (облачность, сумерки, туман) желтую составляющую света, т.к. в дневное время максимум спектральной видности (восприятие глазом) соответствует длине волны 555 нм. Основная полоса длин волн спектральной видности - 500-600 нм, т.е. полностью включает желтую составляющую 570-590 нм.
2. Пасмурная погода, туман, сумерки. Максимум спектральной видности смещается в сине-зеленую область (так предусмотрено природой!). Надо обмануть мозг и глаза человека - изменить цветоощущения в желтую - дневную область. При этом, судя по спектральному пропусканию покрытий для стекол и пластиков, часть сине-зеленой области спектра не подавляется. Цветопотери конечно же есть, но они не кардинальны. При этом существенно подавляется бело-голубая фоновая засветка. Улучшение комфортности и резкости изображения огромны - наденьте очки и все сомнения пройдут!
3. Ночное вождение - поляризационные линзы желтого цвета. Цветоощущения - см. п.2.

А. Лампы накаливания. Желтые линзы не только пропускают, но и в значительной мере отражают желтую составляющую (синюю поглощают). В этом и эффект защиты от света встречных фар

Б. Галогенные лампы имеют существенную синюю составляющую излучаемого света. Желтые стекла просто отфильтровывают значительную часть синей составляющей.


--- Добор поста---

К. Кузьмин тоже как то писал
Нашел и точные слова его: "Темно-желтые и светло-коричневые это практически одно и то же. "Просто желтые" это чаще вообще не поляризационные очки. Я сам с трудом представляю, зачем они нужны вообще."
Как я понял,разговор ведется с позиции РЫБАКА, и только. Хотя, топикстартеру именно для рыбалки очки изначально и требовались:ah:
 
ОН таких не встречал
Дык и Я тоже))))))

Чем объясняете?
Опытом рыболовным, чем же еще.

для охоты, особенно по снегу, желтые (для меня) вне конкуренции. То же и для поездок в темное время суток.
Для этих целей вполне, это ж не рыбалка.
Если и есть какая то доля поляризации в желтых линзах, то в рыбалке она совершенно никакая, единственное применение таким я находил в пасмурную погоду, вроде бы было чуть комфортнее, чем без них, хотя возможно это лишь от того, что мир вокруг в них становился не таким мрачным и тучи не казались столь грозовыми)))))))))))))))).

--- Добор поста---

проверить, как уже говорилось, элементарно просто: повернуть перед экранчиком сотового в горизонтальной плоскости.
Экраны разные бывают, а самый простой способ повернуть одни очки на 90 градусов перед другими такими же.
 
не зовите меня в самолет - позовите лучше
Не зову и зову.:ag:

По поводу накладок, что-то я не припомню засветок на очках и накладках. Сбоку солнце да, попадает в глаза. А вот отраженных от очков "зайчиков" не припоминаю.
 
BAMS, Игорь, а Вы не обращали внимание, линзы очков (накладок) с разной степенью затемнения по внешним признакам как-нибудь отличаются (толщина, степень искривления линзы)?
 
линзы очков (накладок) с разной степенью затемнения по внешним признакам как-нибудь отличаются (толщина, степень искривления линзы)?
Мои, "RAPALA", абсолютно одинаковые во всем, кроме цвета линз.
Вообще, в свое время, когда я по "Экстриму" ходил в поисках таких накладок, видел еще и накладки других фирм. Именно в рыболовных отделах. Но, задушила жаба меня. В то время, при цене "RAPALA" 350р., те стоили за 1000. Сколько они сейчас стоят, не знаю. Но те были больше по размеру и богаче в выборе цветовых решений. Хотя система крепления на очки абсолютно одинаковая.
 
ayno, Виктор, нашел свою коричневую насадку и поэкспериментировал немного.
1. Засветки с боков не обнаружил ни при каком положении источников света.
2. Комплектность: насадка в мягком футляре+мягкая "протирка"+мешочек; все с надписью "Рыболов".
3. Сделал фото (по-быстрому, поэтому не качественные): а) вид через насадку при её горизонтальном положении - затемнение больше 50%; б) наклонена на 45 градусов (голову на плечо) - затемнение почти 100%. Как, собственно, и говорил Игорь (BAMS), а я этого раньше даже не заметил.
Желтая насадка в машине - идти поленился (мороз сегодня).
 

Вложения

  • DSCN0093.jpg
    DSCN0093.jpg
    140 KB · Просмотры: 83
  • DSCN0094.jpg
    DSCN0094.jpg
    87,3 KB · Просмотры: 89
  • DSCN0095.jpg
    DSCN0095.jpg
    125,1 KB · Просмотры: 84
Сверху Снизу