• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Безинерционка или мультик

PavelK, в последнем ролике на 4 мин 30 сек даже представлены кольца для безыцнерционки и мульта.

--- Добор поста---

Ну разумеется, по сравнению с кастинговыми.
Тогда не пойму о чем спор :)
 
леску придерживаю на краю шпули, некоторые придерживают на самой ручке
Придерживать не обязательно, леска просто лежит на указательном пальце:
P6010003.JPG
 
Павел, да это дело привычки,
я прижимаю на краю шпули,
ну просто привык так.
Да вообще это наверное вечный спор, мульт или мясорубка.
Хотя под разные условия.
 
даже представлены кольца для безыцнерционки и мульта.
А то ж :ad:

Тогда не пойму о чем спор
Да я про то, что на удилище безинерционка ложится и 1000 и 3000 без разницы.

--- Добор поста---

под разные условия.
Я о том и говорю. Катушки нужны разные, под свои условия. К примеру под крупные джерки однозначно мульт, а под мдж и UL исключительно безинерционка, в остальном можно экспериментировать и с теми и с другими.
 
Да я про то, что на удилище безинерционка ложится и 1000 и 3000 без разницы.
А вот тут не соглашусь.... :) Новая концепция расстановки колец влияет на схему прохождения шнура по ним. Если говорить грубо, то располагаются они т.о., чтобы было 2 прямых: первавя от шпули по конусу, вторая от конца конуса до тюльпана. Если расставить кольца т.о. под определенную катушку - получим эту новую концепцию. А вот если катушка другой размерности - уже 2 прямых не получится, потому как из-за недостатка высоты ноги первого кольца будет перелом и получится 3 прямых. Новая концепция расстановки колец - нихьт. :)
 
Чертовски интересная тема!
В конце августа надеюсь порыбачу!
Да и детям надо по спину прикупить, мясорубки уже куплены.
Начинать я думаю надо с мясорубок, детям по крайней мере.
 
Начинать я думаю надо с мясорубок, детям по крайней мере.
Александр, наверное все же да. У меня старший и то и то бросает, но с безынерционкой постабильнее. На мульте бороды порой делает. Но, правда, и начал недавно, практики немного.
 
из-за недостатка высоты ноги первого кольца будет перелом и получится 3 прямых.
Так нет разницы в высоте то, разница в диаметре ротора, шпули, массе, иногда в габаритах корпуса. Все уже продумано давно. Если только катушка не бог знает от кого. ;)
 
разница в диаметре ротора, шпули, массе
Ну вот эта разница и получится... Там ведь много не надо :) Длину шпули сюда еще добавить можно... Если глянуть в магазинах, то видно ж, что продаются разные наборы колец для установки по новой концепции тех же авторов этой концепции Fuji. Т.е. один набор - под один размер катушки, другой - под другой размер. Да, может пример 1000/3000 и на грани, и при определенных условиях обе катушки "войдут" в один и тот же набор колец по правилам, но если говорить концептуально, то и новая концепция расстановки колец предполагает использование разных размерностей колец под разные безынерционные катушки.
 
Т.е. один набор - под один размер катушки, другой - под другой размер. Да, может пример 1000/3000 и на грани, и при определенных условиях обе катушки "войдут" в один и тот же набор колец по правилам, но если говорить концептуально, то и новая концепция расстановки колец предполагает использование разных размерностей колец под разные безынерционные катушки.
Тезка, ты все попутал. Разные кольца, хоть старые, хоть новые - они для разных классов удилищ и только. Их ведь расставляют согласно карте колец для разных бланков. Разумеется учитывается, что размер катушки может быть разным (в разумных пределах). То есть от 1000 до 4000 разницы никакой. Но если странному типу придет в голову присобачить на лайтовый спин катухер 6000-го размера, то помимо отвратного баланса еще и с работой колец могут быть траблы, но даже и тогда незначительные ;)
 
Тезка, ты все попутал. Разные кольца, хоть старые, хоть новые - они для разных классов удилищ и только.
Не, тёзка, попутал, но не все )))) Просто заставил таки меня залезть на mudhole и вспомнить что там к чему ))))) Для одного бланка под разные катушки идет один набор колец. Это верно, согласен с тобой :) НО! Расстановка этих колец по бланку отличается для катушек разных размерностей. Именно для того чтобы получилось 2 прямых, как говорил выше. По рукам? :)
 
! Расстановка этих колец по бланку отличается для катушек разных размерностей.
Где ты видел палки на одинаковых бланках с кольцами под разные катухи и где это было указано? :ai:
 
Разные кольца, хоть старые, хоть новые - они для разных классов удилищ и только.

Скорее с этим соглашусь! В противном случае на удилищах надо ставить знак, для какой катушки оно предназначено! Это не оружие, что надо использовать патрон определённого калибра! Или я не прав?

--- Добор поста---

Вот, Паша тоже самое сказал!
 
Где ты видел палки на одинаковых бланках с кольцами под разные катухи и где это было указано?
Скорее с этим соглашусь! В противном случае на удилищах надо ставить знак, для какой катушки оно предназначено! Это не оружие, что надо использовать патрон определённого калибра! Или я не прав?
В магазах и на рынках - нигде )))) Насколько понимаю, это не указывается в принципе. Как и что тут указать? Просто спин в сборе подбирается под катушку. Все. А вот если вести речь о родбилдинге и создании индивидуального комплекта - без катушки никак. И кольца по бланку расставляются с учетом запланированной к использованию катушки.

Про топовые модели спиннингов не скажу, не интересовался. Но мы ведь ведем речь о теории расстановки колец по бланку и совместимости с ними разных катушек. А тут, на мой взгляд, все очевидно :) Достаточно почитать об этой концепции и спроецировать на разные катушки :)
 
Последнее редактирование:
если вести речь о родбилдинге и создании индивидуального комплекта - без катушки никак. И кольца по бланку расставляются с учетом запланированной к использованию катушки.
Можно конечно заказать палочку у билдера под свою руку и по своим понятиям, с фурнитурой под себя любимого, но катушку можно учитывать лишь по массе для лучшего баланса. А 1000-ник она или 2500 без разницы абсолютно, лишь бы масса была одинаковая. Хотя билдеры любят всякие сказки рассказывать :ad:
 
Барбос, говорю ж: любая концепция расстановки колец по бланку подразумевает достижение некого результата, который приведет к минимальному соприкосновению шнура с кольцами. В рамках конуса достигается некоторая прямая в которой шнур "успокаивается". Но прямая, чтобы она проходила по центру этого конуса, должна исходить из одной точки. Если она исходит из точки смещенной на 1 см, то в рамках конуса она уже может пересечься с одним из колец. Стало быть достигаемый эффект не достигнут. Смещение исходящей точки на 1 см - это и есть то, что мы вкупе назвали "размерность" катушки :) Геометрия в чистом виде :) На форумах и профильной литературе и ресурсах родбилдеров об этом написано.

но катушку можно учитывать лишь по массе для лучшего баланса. А 1000-ник она или 2500 без разницы абсолютно

Ну если взять линейку, карандаш, и почертить прямые исходя из сказанного выше, то можно все увидеть :)
Предлагаю на этом закончить сиё безобразие, т.к. на нашу практику это никакого влияния не оказывает )))
 
сиё безобразие, т.к. на нашу практику это никакого влияния не оказывает
Эт точно! В наше время на практику больше оказывает влияние подбор шнуров и укладка их катушками, а кольца достаточно вторичны, тем паче что катушки могут иметь как узкие, средние, так и широкие шпули(для дальних забросов). Если быть честным до конца, то в новейших концепциях колец - самое главное защита от захлестывания шнура, остальное "шашечки". А еще старые кольца Y-типа были изящнее, как и однолапые титановые для UL.
 
Ща.., пасаны:);)
Вставить фотку пока не получается..., лана.., так скажу-
не стану я ловить дайвой сальтигой 6500 не смотря на тормозное усилие в 35кг на короткой палке для дорожки, даже если бы туда и поместилось 300м (а в реалии поместится метров 100-120м) так как не выведу- если там шнур, а у меня там намотан шнур 350 или 400м с усилием разрыва 70(!) lb, нужна длинная пружинящая палка с тестом 150-300, длиной 3,2. Иначе тупо оборвет!

поэтому и она для ловли взаброс.
А на дорожку- леска и короткое удилище.
Фотку хотел вставить, со своими катухами, Павлеку бы не пришлось потом ссылки на сторонник ресурсы давать:ah:
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу