• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рыбалка на Неве

Просто раньше не встречал.
Лет 5 назад видел бобра в Монастырке. Тоже впечатлило )
 
видел бобра в Монастырке.
То верно был сбежавший от Новой Голландии.
IMG_2114.jpg
Там лет 10-ть назад жила семейка, но как стали валить дерева, скорее всего, подверглись гонениям. Водные экскурсии же.
По крайней мере исчезли тут же.
 
Сижу сегодня на Неве с донкой в руках в лодке без мотора. Недалеко три лодки с рыбаками с моторами.
Мимо них со свистом вниз по течению пролетает катер с крупной надписью по борту РЫБООХРАНА. Через час - обратно. На рыбаков ноль внимания.
Может я что-то упустил и уже можно рыбачить с мотором?
 
Навигация открыта уже.

Screenshot_20200522-202821.jpg
 
Это я в курсе.
Вопрос о рыбалке с мотором.
 
Могу ошибаться, но рыбохрана в праве выписывать за нарушения связанные с выловом рыбы - запрещенные к вылову рыба, меньше чем нужно размер, незаконные снасти в данный период времени. А ГИМС за нарушения связанные с лодками и моторами. Сама по себе ловля с лодки, к примеру на поплавок, не запрещена. Вот если в лодке (с мотором или без) найдут спиннинг, пусть даже собранный, у рыбохраны могут возникнуть к вам вопросы.
 
Сама по себе ловля с лодки, к примеру на поплавок, не запрещен
Блин, ну выть хоть читать умеете?
Если разрешено ловить только с берега, то это как раз и означает что с лодки запрещена. С любой лодки, с мотором или без.
Всё, дальше этот вопрос без меня.
 
Административная граница г. Петрокрепость проходит по берегу Невы. Соответственно, с берега "в черте города" можно ловить удочкой. На Неве этом районе, значит, можно ловить и с лодки?
 
Интересно бы узнать, где это: "Река Нева в черте города Петрокрепость", если "черта города" Петрокрепость проходит по левому БЕРЕГУ Невы...
 
Может я что-то упустил и уже можно рыбачить с мотором?
так навигацию ведь еще 21 или 22 мая открыли. Значит в реках и судоходных местах уже можно ловить под мотором.
в самой Ладоге только с 15 июня можно будет ловить с мотором.
 
ак навигацию ведь еще 21 или 22 мая открыли. Значит в реках и судоходных местах уже можно ловить под мотором.
Открытие навигации - это разрешение выходить на водоёмы на маломерных судах с мотором или без. В заведовании ГИМС.
Но лов рыбы на лодках с мотором - это совсем другая история. Это регулирует Рыбоохрана. И я был уверен, что он ещё запрещен. Но рыбоохрана на лодки с мотором на Неве не среагировала (??)
Кто бы цитаточку скинул?
 
Pirey, лов под мотором запрещен не везде. На Ладоге точно запрет до 15 (или 20) июня и потом с 15 сентября.
а на Неве, Каналах, больших Реках нет запрета.
 
Похоже на правду! :beerchug:
Потому что вряд ли Рыбоохрана прошла мимо. Точно бы обилетили!
 
Похоже на правду!


Зачем "похоже"? Все четко пишут на каждый год. Для каждого рыб басейна и более того - для каждого водоема или группы водоемов свои правила. На сайте Росрыболовство все есть. "Наши" бассейны - Северо-Западный и Северный.

А для маломерных судов навигация - с распадения до ледостава (с возможными исключениями для нас пунктов, плавсредств и тд)
 
Т.е. просто покатать ребенка по Ладоге на моторе, в районе Орешка можно, а вот со спиннингом нельзя до 15-20 июня, правильно я понял?
 
Да, меня без рыб снастей останавливали и возле Орешка и в Креницах, без проблем. Еше у инспекторов спрашивал, как же так, кататься можно , а ловить нельзя. Пожимали плечами только.
 
На поплавок с набережной, первая же проводка.

IMG-20200606-WA0004.jpg

Потом минут за 20 с десяток ершей и ... дождь.
 
Сверху Снизу