• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Есть ли смысл в ДТК на болтовых винтовках .308 калибра?

Единственный смысл(он же+)

Чтоб окружающие не пугались и не расчёсывали нервы.

а как же свои личные восприятия по улучшению, тот же подброс и отдача уменьшается, не на столько как с ДТК, но все же...



спокойно и вдумчиво пострелять на "диких" полегонах (карьеры,овраги и тд).
ну не на столько же тише становится 308, что бы тебя не кто не слышал:)

P/S


маклак,


ИМХО: - чем выше культура - тем меньше ботанья, банок, модеров

:) :) :):nono:
 
Серёга, на юух он тебе нужен???
Я бы ещё понял эти приколы для полноценного магнума, из которого стреляет чел весом в 70 кг.
Дима, ну я же уже писал для чего мне нужен ДТК... не вижу смысла повторяться. Поверь, я не стрелок по бумаге, я просто хочу довести свой очередной ствол до совершенства. Потому и за казал уже к нему затыльник от крюгера, zatyl_kruger_3.jpg купил у andr505 не понравившийся ему дтк, ну с ним стрельнул всего три раза - пока не было времени нормально отстреляться и решить, что с ним делать. Ну на оптику постараюсь в следующий сезон заработать, посмотрим, как сезон пойдёт...
на юух он тебе нужен???
Нужен, Дима, нужен. Мне нужен контроль над целью в момент выстрела и во время выстрела. ДТК этот контроль обеспечивает, но тот ДТК, что я купил у Андрея весьма ощутимо лупит по ушам...Пару - тройку выстрелов выдерживаешь достаточно спокойно, только потом неделю в ушах звенит...:( Вот и думаю, может это просто неудачная копия? Поживём -увидим, может и родной BOSS закажу....
 
Ваша меткость не проиграет и не выиграет
При чём тут меткость? Визуальный контроль над целью.

--- Добор поста---

Мне практически.
Вот отстрел везерби без ДТК и с ДТК видео:
а это 243....даже там разница есть... НО!! стрелок -в наушниках!
 
Можно подробнее? Что за ДТК, как крепиться? И главное - каков результат?
 
ДТК весчъ хорошая и нужная, но есть много 'но'
Первое: ДТК это всегда наушники. Кроме банки. Банка на суперзвуке- тоже ДТК. Для функционирования в роли ПБС нужен дозвук, но на охоте он не нужен.

Второе: ДТК доп цеплялка на стволе, например- роедале не сунешь, а точнее можешь не высунуть из вертикального чехла в рюкзаке. Что не скажешь об охотничьих ДТК типа DualBrake. Кстати они сделаны так, чтобы не сильно глушить стрелка. Но и компенсация значительно меньше.

Для бумаги и дальних выстрелов ДТК очен полезен. Лучше роедале пока не пользовал.

Банка- для 300тых особенно карбон- супер весч, есть подешевле, типа Рефлекса, с заходом на ствол. Но писк это a-tech. Из карбона. Легкий и технологичный.

Дело в том, что как ни странно, чтобы научится стрелять- нужно стрелять. А зверей столько нет, чтобы тренироваться.
Я, например, стреляю далеко, чтобы не боятся далеко стрелять.

Всем удачи!
 
Что за ДТК, как крепиться? И главное - каков результат?
Дмитрий, понятия не имею, это не моё. Крепёж резьба сделано в мастерской.
А насчет главного - скорее никакой, но Вам ведь он нужен для:
психо-специфики
, как я понял, а это вещь строго индивидуальная:ag:.

На .308 ДТК это игрушка и не более, ИМХО конечно.
 
Сообщение от Yankee
В .308 с ДТК реально можно увидеть траекторию полета пули и место попадания. Без ДТК- нет.
Ну , это заявление не имеет под собою объяснения, сказано не подумав.. ИМХО.
Не знаю, может у меня такое зрение, но неоднократно замечал, стоя сзади за стрелком, именно след от пролетающей пули. Правд это случается не всегда, скорее всего только тогда, когда этому способствуют определённые погодные условия - штиль, определённое освещение, влажность воздуха и прочее. Но факт тем не менее имеет место быть...
 
Зрение у всех почти одинаковое,- у кого-то чуть лучше, у кого-то чуть хуже. :) Не задумывались, почему человек поймавший пулю спереди умирает с закрытыми глазами? Ответ прост- он успевает её увидеть. И веко реагирует.

Если человек видит удар убить его практически невозможно- если только спецом не будет напрягаться, мышцы сами отработают и смягчат удар. Поэтому, когда хотят убить- бьют сзади.

Так что в том, что траекторию видно- нет ничего сверхестественного. Помощником является хорошая оптика, понятно и минимальные вибрации на яблоко.

Другое дело, что поскольку траектория параболическая, попадание бывает определить однозначно не получается:(

Особенно хорошо траектория видна ночью из-под хорошего фонаря. Собственно обычно после ночного опыта приходит понимание, что ты только что видел именно траекторию и тебе не почудилось.

Прим. Кста очень прикольно смотреть... Многое проясняется...

Так что, ДТК однозначно- да! И ведь можно для охоты его снять и навинтить колпачок.

Прим. СТП у меня при двух ДТК и без ДТК практически не меняется, а вот банка- надо перестреливать...
Блазер решает этот вопрос возможностью установки нескольких прицелов,- например: загонник пристрелян без ДТК, а 6-24 калес с ДТК, а 2,5-15 свара и ночник с банкой.

Уот:);)
 
DrevoSV,
именно след от пролетающей пули.

так и есть. Этот след называют "инверсией" или просто "линзой". Обычно он видим на ниспадающей ветви траектории. Чтобы по нему более менее точно определять куда прилетает пуля, нужен большой опыт.

--- Добор поста---

Yankee,
Особенно хорошо траектория видна ночью из-под хорошего фонаря.

отражается "жопка" пули, видно очень хорошо.

но лучше всего видно полет на всей траектории, вплоть до мишени в хорошую тепло гляделку.
 
Правд это случается не всегда, скорее всего только тогда, когда этому способствуют определённые погодные условия - штиль, определённое освещение, влажность воздуха и прочее. Но факт тем не менее имеет место быть...
Поддерживаю!

Это явление сродни следа инверсии от самолета, или когда самолет в вираже на малой высоте и мы видим " полотенца" срывающихся с законцовок крыльев, оперения.. т.е. конденсацию влаги в местах резкого разрежения за счет аэродинамических особенностей поверхностей..

Подобные явления возникают и при полете пули, особенно под вечер при повышенной влажности при стрельбе примерно на одном уровне над землей..над травой или пшеницей ( рожью, т.е. влажными травами), никогда в сухую жаркую погоду днем.инверсионный след не наблюдается.

Неоднократно наблюдал при охоте на козлов в мае-июне в прохладные влажные вечера, действительно, остается инверсионный след, который рассасывается в течении нескольких секунд и особенно четко виден со стороны , стреляющему его разглядеть труднее.
Это явление не имеет НИЧЕГО общего с возможностью наблюдать саму пулю в полете, если это не трассер и дистанция довольно значительная..
Многие пытаются выдавать желаемое за явное, или не сообразуясь с научно обоснованными физическими процессами..
Не плохо почаще добавлять "" ИМХО" - тогда вопрос и ответ не могут иметь последствий с призывом " к ответу".... ИМХО.:)

--- Добор поста---

отражается "жопка" пули, видно очень хорошо.
Если это "жопка" женская..:)
 
Где смысл есть, там уже накручены, а где его нет, там выдумывают как приторочить цангу с резьбой для глушителя...)))
 
Крепёж резьба сделано в мастерской.
Хотелось бы без резьбы. Для СКСа делают ДТК, который крепиться на четырёх винтах.
На .308 ДТК это игрушка и не более
Говорят, что по бумаге легче стрелять.
 
чем выше культура - тем меньше ботанья, банок, модеров
Хотелось бы в целях повышения образованности и той самой культуры узнать - что есть банки и модеры, и как они выглядят?
 
Ленинградец,
Говорят, что по бумаге легче стрелять.

часто кучность улучшается, отдача и отскок снижаются и появляется возможность стрелять полу свободным откатом, а всё это ведет к улучшению стабильности и результатов.
 
что есть банки и модеры, и как они выглядят?
В просторечьи - глушители.
А кк выглядят, например, приведено по ссылке в теме:
http://www.a-tec.no/lyddempere


--- Добор поста---

часто кучность улучшается
На тонких стволах "гирька" уменьшает колебания. Толстым коротким стволам - пофиг.
стрелять полу свободным откатом
Для болтовиков не актуально.
 
Для свободного отката (или полу свободного) тип винтовки не имеет значения.

Свободным стреляют в BR, (болтом) когда винт в станке, или в артиллерии...

Если нет ДТК, свободным и полу свободным не стрельнешь- в 1сл винтовка улетит, а во втором можно травмировать плечо.

Если ДТК есть, то вкладываться полностью в плечо не обязательно, а значит удары сердца будут меньше передаваться стволу, и меньше вероятность воздействовать на него силой плеча( а она-сила а) не линейна и б) не абсолютно постоянна) и получается лучше результат.
 
Сверху Снизу