• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Помогите разогнать ворон

На ЭТИ две сотни га: имеется, в неделю два пакета из под чипсов ,два куста с гнездом синичек и одно с соловьем , пара недоеденных бутербродов
Не только кормовая база является привлекающим фактором для серых ворон, тут и массовые ночевки, и гнездостороительство и некая доля "досуга" (развлечения) и др.
Сводить все к тому что в Кремле так чисто что нечего жрать не совсем верно, тогда бы и ворон не было, однако проблема возникла очень давно и слубу с ловчими птицами было решено организовать еще в 80-х годах прошлого столетия, как раз Игорь и был ее первым сокольником. Может быть сейчас, во время всеобщего зарабатывания бабла кремлевские сокольники и являются неким привлекающим фактором (правда в СМИ о них не очень то и распространяются) но тогда проблема охраны исторического памятника стояла очень остро!

И еще одно, если кроухантер встанет открыто и стрельгнет ворону, то уже следующая будет облетать его за километр (условно) и для следующего удачного выстрела ему нужно будет маскироваться, применять различные хитрые тактики, менять места и т.д. и т.п. Т.е. придется стать невидимым для ворон, а это значит, что нет эффекта отпугивания, угроза для ворон приходит из НИОТКУДА. Да, может возникнуть временная связь с территорией, но этот процесс очень сложен. Я себе не представляю ситуации, когдаворона будет падать в обморок при одном лишь виде Кремля на основании того, что от неизвестных причин там погибло несколько ее товарок.
Ситуация с ловчей птицей имеет несколько другую подоплеку.
Есть конкретная угроза жизни, реакция на которую выработана тысячелетиями самой эволюцией! Пернатый хищник не пугает, он ЕСТ (охотится и ест), привыкнуть к этому сложно. И маскироваться сокольнику дабы приманить и поймать ворону не нужно, в его задачу входит ОТПУГИВАНИЕ, создание ситуации, при которой серые вороны будут находиться в тонусе, т.е. приобретут некий опыт на основе ЯВНОЙ угрозы жизни.
И всеравно вороны регулярно будут пробовать хищника на прочность, маркировать его своим поведением при каждом удобном случае, так как ворона постоянно вынуждена выживать и приспосабливаться. И вполне естественно, что ворона прекрасно отличает голодного и охотящегося ястреба от сытой птицы, сидящей на суку или летящей по своим делам. А уж обломанные ястреба (да и сокола) некоторых нерадивых сокольников, которые и летают то с трудом, кроме "смеха" у ворон ничего иного вызвать не могут.
Так что проблема не может рассматриваться в спектре белое/черное, тут есть огромная масса нюансов :ah:

--- Добор поста---

И что там делать воронам? они тупые?...
Кстати, по поводу развлечения ворон, в свое время нам предлагали заняться нашим Петергофом. Вороны доставляли очень много хлопот выдергивая рассаду цветов, а уж клумб в Петергофе с регулярно обновляемыми, по мере вегетации и цветения, растениями более чем достаточно и флористы ыли в ужасе когда по их стопам в пяти метрах шла ворона и выдергивала только что посаженные цветы.
Или там есть еще композиции из разноцветного гравия, но воронам обязательно надо брать красную каменную крошку и перетаскивать ее на поле белой и наоборот. Зачем спросите? Нет ответа, но композиции нарушены, а вручную это исправить чрезвычайно трудно, да через пару часов вороны заново восстановят "свою точку видения" на ландшафтный дизайн :ap:
Ну а уж про то, как они потрошат урные я вообще молчу!
 
Сверху Снизу