• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Совет по выбору катушки

Автор темы

Юрий

Завсегдатай
Регистрация
14/03/05
Сообщения
662
Реакции
228
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Юрий
Охочусь с
1991
Оружие
Fabarm Elos 12 кал.; CZ-550 ,308 кал.; Browning BAR 9,3 x 62
Хочу купить катушку на спининг.
Остановился на катушках Shimano.
Встал перед выбором из:
1. Shimano Exage 2500 FA http://www.efish.ru/shop/catalog1/Katuski/Bezinercionnie_cpinningovie_katuski/Shimano/new_node_dir27/Exage/42396.php
2. Shimano Super GT 2500 FA http://www.efish.ru/shop/catalog1/Katuski/Bezinercionnie_cpinningovie_katuski/Shimano/new_node_dir27/Super/46903.php
тепер возникает проблема.
У меня на работе один фишер говорит что первая катушка намного лучше чем вторая.
Не могу понят - почему.
первая дешевле второй почти в два раза и при этом намного лучше?!?!?!?

Так какую лучше брать?
 
Дык тем и лучше - что дешевле
 
Но платить такие деньги за дерьмо не хочется.
 
Характеристик по твоим ссылкам не хватает для правильной оценки выбора катушек.
Мне лично, внешний вид катушки и передаточное число мало о чем говорит, кроме как, что одна из них более тягловая.
Скинь другие ссылки с подробным описанием. Внешний вид можно опустить.
 
А больше никакой информации нет :(
 
Ох, и ленивые вы!

Набрал в поиске, нашел информацию на немецком - присутствуют все тактико-технические данные!
icon10.gif

http://64.233.183.104/search?q=cache:0y5o0iDFaa0J:www.hav-shop.de/product_info.php%3Fproducts_id%3D971+Shimano+Exage+2500+FA&hl=ru&ct=clnk&cd=4&client=opera
 
ad.gif
По существу заданных вопросов поясняю:
Shimano Super GT 2500 FA - имеет бесконечный винт, в соответствии с этим и цена... Естественно все ходовые и эксплуатационные кач-ва у этой катухи выше.
ay.gif
Фишер либо не разобрался в вопросе, либо основываеться на неких личных субьективных впечатлениях.

Заедь на Средний 5 посмотри "DAIWA Execeler" новая катуха, только что появилась на рынке, продавцы стонут от нее
bf.gif
ay.gif
 
Чем дороже - тем надежнее и долговечнее. Так говорят продавцы. Наверное, это так. Вообще shimano меня еще ни разу не подводила. Купил уже три катухи этой фирмы. Все неплохо работают.
 
Точно!! Лентяй!!! В яндексе ввел в поисковую строку название катухи и сразу вторая ссылка: http://fish-snasti.ru/index.php?productID=891&PHPSESSID=e0ae7fdef662858b7fb73ad3f6bd3710

Самому то не стыдно? Напиши кого рассчитываешь ловить или мы должны тоже гадать? На троллинг одну, по берегу другую: мне к примеру обе не подошли бы.
 
Ээээ.... потише....
Я чето кроме оборота лески в катушки в указанной ссылке другой информации не увидел.
Наверное сам лентяй. И не стыдно мне.
:ae:
А ловить собираюсь всё.
И тролинг и берег и плотва и щука.
Можно не уговаривать - буду покупать одну на всё.
:ae:
 
Exage FA 2500
Красивая катушка, снабжена прочной и легкой алюминиевой холоднокованой и дополнительной запасной шпулей. Катушка имеет 3 шарикоподшипника A-RB и 1 роликоподшипник Shimano, холоднокованый механизм и точеную алюминиевую рукоятку. Точный механизм EXAGE обеспечивает приятный плавный ход и превосходную эффективность намотки. Катушка исполнения FA комплектуется механизмом главной парой со сверхточной обработкой Hypergear. Корпус катушки изготовлен из графита ХТ7.
· Varispeed - революционная система высококачественной укладки лески от Shimano, состоящая из двух специальной формы шестерен и колеблющегося слайдера.
· Hypergear - сверхточная финишная обработка главной пары катушки позволяет добиться максимальной мощности при наименьшем усилии, с эффективностью - 90,3%.
· Dyna Balance - система уменьшения вибрации, обеспечивающая плавную работу всего механизма катушки.
· Power Roller - конструкция ролика лескоукладывателя, снижающая скручивание монолески, тем самым, продлевая срок ее службы и увеличивая дальность заброса.
· Biogrip - эргономическая рукоять ручки.
· Floating Shaft II - плавная (плавающая) подача штока, за счет установки подшипников по его краям исключает поперечные люфты в механизме катушки.
· Super Stopper II - усовершенствованный роликовый подшипник, исключающий свободное обратное движение рукоятки.
· Вместимость м./мм. 160/0,25
· Намотка лески за оборот - 74см.
· Вес 250 г.
· Передаточное число 5,2:1

И ниже сноска для вопросов по катушке: я бы поинтересовался из какого материала выполнена ведущая и ведомая шестерни.

А это описание катушки из твоей ссылки.

Shimano Exage 2500 FA (4 подш.)
Когда Вы будете пользоваться катушкой Exage впервые, на Вас обязательно произведет впечатление ее удивительная красота. Exage снабжена прочной и легкой алюминиевой холоднокованой шпулей и дополнительной запасной шпулей, 3 шарикоподшипниками Shimano AR-B, и роликоподшипником Shimano, обеспечивающим впечатляюще плавный ход и превосходную эффективность намотки. Алюминиевая рукоятка, обработанная на станке, уже сама по себе представляет техническое достижение. Модификация заднего тормоза включает в себя знаменитый рычаг Shimano Fightin’ Drag, а у катушек с тормозом предусмотрена высокоэффективная шестерня. В обеих моделях установлены система блокировки обратного хода Super Stopper II и система динамической балансировки Dyna Balance.
Катушка класса P3 (Power (мощность) - Precision (точность) - Performance (эффективность)).
Технология:
• A-RB подшипники • Floating Shaft • Система Varispeed • Холоднокованный механизм • Алюминиевая холоднокованная шпуля • Корпус XT7 • Hypergear • Super Stopper II • Dyna-Balance • Рукоять Biogrip • Запасная шпуля.

Рекламный ролик какой то!!!.

Для троллинга выбирают более тяговую катуху. С меньшим передаточным числом и более крупным зубом соответственно. Плавность хода и чувствительность при этом падают. Для троллинга вообще лучше использовать мульт и плетенку. Даже толщина лески на разные рыбалки разная.
Ну это все лирика….

Shimano Super GT 2500 FA для тебя будет более неубиваемой и надежной.
Но на мой вгляд все же лучше поискать ту же модификацию с 4+1 подшипниками.
 
Последнее редактирование:
Товарищи! А кто-нить чего скажет за Abu Garcia Ambassadeur 6000: http://fishing.turbotwister.ru/reels/reel6051.htm

Нужна в основном из-за фрикционного тормоза - его на Невской катухе нету. Будет применяться на бортовой удочке с кормушкой весом около 300 гр. (вот такое у нас течение...)
 
Классическая модель мульта - ну что про него еще скажеш...
Для бортовой я бы взял попроще мульт - ну то есть подешевле, и со счетчиком лески - можно найти очень недорогие. А триста грамм для мульта - раз плюнуть.
 
Посоветуйте пожалуйста, чего подешевле тогда. А то я эту уже почти заказал за 119$
 
У меня подход несколько иной: нижний диапазон цен на надежные катушки. По поводу мульта сказать ничего не могу, кроме как шестерни должны быть не пластиковые!!!

Пластик за сезон выходит из строя по словам человека их пользующего. Тот очень жалел, что купил с пластмассой... Его слова: лучше бы я переплатил на треть цены и горя бы не знал!!!
 
За такие деньги бери Амбасадор - видно я давно на цены не смотрел.
Только определись с рабочей рукой - зайди в любой маг-н и покрути на палке. Сам поймеш о чем говорю. Я например мясорубку кручу левой а мульт правой. На мясорубке ручку можно переставить, а на мульте такое не получиться.
 
Она в России дороже стоит - от 5000 ре кажется. Это Украина - но 119$ - это с доставкой...
А ручка - у нее левая вроде, ее же вверх катушкой держат? :) Так я к левой и привык уже...
 
Все таки зайди в маг покрути...
 
Сверху Снизу