• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Генштабовские топокарты с наложенной квартальной сетью лесничеств как сделать?

Что можно сказать о картинке, на которой ничего не видно?
Могу только дать ссылку на другую, http://yadi.sk/d/q1fdvd-eMhpL2 это часть плана лесонасаждений, не окрашеная, с выделами. Прсто скан с оригинала. Оригинал в виде бумажных карт, наклеенных на матерчатую основу, при сканировании видны разрывы в листах.
Главная беда, подобных обсуждений (это не первое на подобную тему) - никто не пытается сформулировать "что надо"
Задача голимо техническая. Чтобы правильно решить, надо описать конечную цель техническим языком.
Есть какие то желания, но как прочесть что у Вас в голове?
Понимаю, трудно описать неясные мысли конкретно технически, но надо стараться.
А то каждый пишет что знает, но не то что надо. Базар, который никогда, ни к чему, не приводил.
Техническое воплощение желаний - оставьте специалистам. А сами опишите суть работы с этими данными.
... Попытаюсь сформулировать то, что хотелось бы иметь..... (сразу в голове такой список образовался! :ai:) Ну если без шуток, то сначала хотел просто иметь генштабоскую карту с наложенной квартальной сетью, без выделов. После обсуждения в лесхозе, выяснилось, что карта нужна с выделами... это жесть! Разумеется, всё это нужно для работы лесников в тайге, т.е для жпс. Просто квартальная сеть. без топоосновы и выделов в жпс уже залита. Ну как то так. :ah: Или просто план лесонасаждений, без топоосновы, для заливки в жпс.

--- Добор поста---

Только как убрать эти грёбаные разрывы в листах?
 
Последнее редактирование модератором:
Только как убрать эти грёбаные разрывы в листах?
Я как то сканировал каждый лист, потом в FastStone Image Viewer выравнивал, затем в ГлобалМаппере привязывал и склеил. Криво получается как ни старался. Но если есть привязанная квартальная сетка, то наверно можно ее наложить (так и подмывает сказать Накласть...;)) на существующую от ГГЦ. Прошу прощения за этакое "всезнайство", но тема очень интересная... на данный момент все таки умудрился сделать карту с выделами и подсунуть как слой в САСПланету, может и тут что нибудь стоящее подскажу. Первое что сделал бы, отсканировал листы планшетные как можно ровней, сделал привязку по очевидным приметам (мосты, перекрестки, устья ручьев и речек), скачал бесплатную Гарминовскую карту и открыл ее в GPSMapEdit. Впихал в набор ту, имеющуюся квартальную сетку .... тут мысли мои стали путаться и надо обкурить.. Обводить выдела по моему не реально, я одно лесничество небольшого лесхоза две недели обводил. Просто растр из листов планшетных реальней сделать. Отсканировать, привязать и склеить. Привязать даже в ОЗИ имея САСПланету на мониторе для того, чтоб брать координаты нужных точек. Склеить в Глобал Маппере.
 
Я же правда полный чайник.

Квартальная сеть, это то что я наложил на ГГЦ?
План лесонасаждений вижу что такое.
Карта нужна с выделами. Выделы что такое?

Просто квартальная сеть. без топоосновы и выделов в жпс уже залита
Дык значит она по крайней мере привязана. Она в векторе?
Эта карта могла бы сильно облегчить привязку более подробных планов на начальном этапе, чтоб сходу посадить план на место, потом уточнять. Так что если карта у Вас есть, давайте.
Я могу попробовать привязать план лесонасаждений. Делать?
С разрывами такое дело. Если эти листы сканированы так, что состыковав их не будет разрывов, "гребанные разрывы" можно убрать, привязав каждый лист отдельно. Но если инфа потеряна, то потеряна, только додуматься что там было и дорисовать.
 
Нет, никакой смысловой нагрузки кроме как границ кварталов и обозначения ключей-рек она не несёт. Ну типа как та противопожарная схема, которую вы наложили на генштабовскую. Ну она залита в ЖПС, хочу на следующей неделе взять жпс и попробовать выгрузить оттуда карту... если получится. Вроде скачал мапсоурс специал... попробую.

Если эти листы сканированы так, что состыковав их не будет разрывов, "гребанные разрывы" можно убрать, привязав каждый лист отдельно. Но если инфа потеряна, то потеряна, только додуматься что там было и дорисовать.
Дорисовывать там не надо, пробелы - это результат наклейки отдельных листов на тканевую основу, для возможности складывания, сама карта "План лесонасаждений" по размеру (физическому) штук шесть офисных столов занимает... Поэтому её складывают.

Я могу попробовать привязать план лесонасаждений. Делать?
Ну... попробуйте... но мне уже неловко Вас озадачивать. Я думал, сможете подсказать методику и програмные средства для осуществления этого процесса самому...

--- Добор поста---

Просто растр из листов планшетных реальней сделать
Василий, ты представляешь, СКОЛЬКО планшетных листов нужно отсканировать для площади в 6 млн га? Мне два месяца нужно будет сидеть.... ведь в лесхозе такого сканера нет... договориться отсканировать десяток планшетов - можно, но пару -тройку сотен....нереально.

--- Добор поста---

Квартальная сеть, это то что я наложил на ГГЦ?
Да, это она.
 
попробовать выгрузить оттуда карту... если получится. Вроде скачал мапсоурс специал... попробую.
Так не выгрузить карту. Марку навигатора назовите.
"План лесонасаждений" по размеру (физическому) штук шесть офисных столов занимает...
В этом я не сомневался :) Чую где то лежит этот планчик в автокадовском формате. Стырить - 90% проблем отпадут.
думал, сможете подсказать методику и програмные средства для осуществления этого процесса самому...
Это без проблем. Но по первости, не зная мелких, но важных деталей работы, будете делать принципиальные ошибки и запутаетесь. Это 100%. Начинать надо с простых задач. А эта не простая. Наверняка будут нюансы в процессе, которые заведомо знать невозможно.

Общий подход такой:
План отчищаем от мусора, нарезаем на неразрывные куски, например в фотошопе, сохраняем в TIF
В Global Mapper привязываем листы ГГЦ, соединяем в единую карту в родной проекции и датуме WGS-84. Карту для начала лучше вывести в ECW. чтоб быстро шевелилась.
Открываем кусок Плана в проекции 6 градусный Гаусс-Крюгер, датум Пулково-42, Делаем фон Плана прозрачным, находим одинаковые объекты на Плане и ГГЦ и соединяем их точками привязки. Точки должны лежать максимально близко к краям листа. Оцениваем результат.
Если результат удовлетворил, продолжаем со следующими кусками Плана..
Положим все куски Плана удовлетворительно - 98% работы сделано, дальше банальные процедуры.
 
chayka, спасибо, полезно
Главное что это не руками по бумаге вписывалось в квартальную сетку. Значит где-то есть привязанный План.
Секретный наверно...
Одна из наших болячек - неразумная секретность. Сколько писем писали профи в правительственные органы, не счесть. Воз движется, но очень медленно.
 
И все таки... Если надо чтоб выдела были (пока, как я понял есть только квартальная сетка в лесхозовском навигаторе), придется их с планшетов брать. У нас лесничествам уже с выделами дали для Гармина.
 

Вложения

  • выдела.JPG
    выдела.JPG
    123,5 KB · Просмотры: 318
придется их с планшетов брать.
Василий, если ты в теме, то должен знать, что выдела нанесены не только на планшеты, но и на "план лесонасаждений" масштабы просто разные. Отсканировать планшеты массой в ...под сотню кг. не представляется возможным. Не, еслиб кто то мне заплатил, я бы конечно. тупо сидел полтора месяца и сканировал эти карты.... но... никто не заплатит и..потому такие траблы с исходниками.. лесоустроители тоже задаром не хотят делиться... тоже тупо хотят денег, а их также тупо нет и не предусмотрено по финансированию..... Бюджетные организации счас так повязаны по рукам-ногам....

--- Добор поста---

Предупреждаю всех флудильщиков, особенно с Ургала - нечего сказать - лучше промолчите! В своей теме дерьма не потерплю! :af:

--- Добор поста---

У нас лесничествам уже с выделами дали для Гармина.
Завидую! Площадя у вас несколько меньше и очевидно, административный ресурс работает оперативно. У нас в Амурке - полный гимор с этим. Вот и пытаюсь его победить, но пока безуспешно...:( Инертность руководства и самих лесников просто ставит в ступор.... этим старпёрам просто снится, когда они уйдут на пенсию, больше они и думать ни чём не хотят...Дурдом!
 
Leshii, вот попробовал как рассказывал. В ОЗИ открой. Уж и так и так совмещал, подтянешь один угол. другой уходит... http://yadi.sk/d/4xMEOt17MjbHJ Если понравится, то обскажу подробно как делал... Исходник фотошоповский сохранил на всякий бякий.
 
Leshii,
Как то так получается:

Привязан один квадратик. Понадобилось поставить десяток точек связывающих с ГГЦ 500м/см. Основная проблема - найти связывающие точки. В этом квадратике все точки поставлены на устьях ручьёв. Больше ничего не нашлось достоверного.
В квадратиках где таких точек мало, будут проблемы.
Если точек привязки будет достаточно, я бы оценил достижимую точность такой привязки в 50 метров.

Василий извини, но у меня полная уверенность, что Ozi для этих целей не стоит использовать.
 
Василий извини, но у меня полная уверенность, что Ozi для этих целей не стоит использовать.
Просто привязал в map, поэтому просмотреть предложил. Хотя можно и в ГМ открыть. Это чтоб оценить, можно так или не стоит морочить себя и других. Чет Леший молчит и не знаю, может и ковырять не стоит... Я тут из того плана каждый лист вырезал, выровнял по горизонтали и вертикали, наложил их на подложку привязанную (в САСПланете кусок с привязкой выкачал) и теперь они (листы) соединены, без промежутков и лежат на местах. Если так устроит, то можно добиваться качества наложения и дальше. Хорошо бы на ГГЦ наложить, там при увеличении прозрачности, детали основы лучше видны чем на Гугловском снимке.
 

Вложения

  • слой.JPG
    слой.JPG
    107 KB · Просмотры: 234
  • без подложки.jpg
    без подложки.jpg
    152,3 KB · Просмотры: 263
  • с белой подложк&#1.JPG
    с белой подложк&#1.JPG
    165,4 KB · Просмотры: 199
Последнее редактирование:
Leshii, да вроде ты уж не работаеш в лесничестве? и работа эта с картами для кого и чего?
 
каждый лист вырезал, выровнял по горизонтали и вертикали
Это не понял. Что такое выровнял?
там при увеличении прозрачности, детали основы лучше видны чем на Гугловском снимке
Надо предварительно фон схемы сделать однотонным. Белым например. Потом сделать этот белый прозрачным.
Будет абсолютная прозрачность фона.
Если хочется накладывать на космос, удобно сделать вариант имиджа схемы - заменив черные линии и прочее на красный. Всё четко будет видно. Потом при выводе схемы в карту, неважно сама по себе, или наложенная. подсунуть исходный имидж с чёрными линиями.
 
Это не понял. Что такое выровнял?
Ну, при сканировании немного сдвигаются туда-сюда некоторые листы, правый край выше, левый ниже и тп. Чтоб при наложении не вертеть их вокруг центра... А ровные только масштабировать правильно надо.

Надо предварительно фон схемы сделать однотонным
Цвет схемы у меня однотонный, если заметил из скринов. А вот цвет подложки с Гугл снимков. На нем на самом еле видны ориентиры, да еще темный цвет на схеме. Вот класная подсказка, на время растягивания, менять его на поярче...
 
я бы оценил достижимую точность такой привязки в 50 метров.
Тут дело такое... существует спутниковый мониторинг....как бы деляна на основе таких карт совсем криво не легла....хотя в наших местах 50+ 50-...в общем то совсем фигня. В лесничестве обговорю с руководством. Наложение карт в фотошопе делали?
 
Наложение карт в фотошопе делали?
Никаких сшивок в фотошопе! Разделять можно, сшивать нет. Делать надо как посте 25.
Я до сих пор не понимаю что делал Василий. Выравнивал... Зачем? Их не надо выравнивать сами по себе. Надо каждый неразрывный лист привязать отдельно, при этом он выравняется.
Ещё раз, сшивать "на глаз" по геометрии листа недопустимо! Надо каждый отдельно натягивать на референсную карту.
Иначе получите локальные сдвиги, неисправимые, или плохо исправимые.
 
да вроде ты уж не работаеш в лесничестве?
Работаю по договору.

и работа эта с картами для кого и чего?
Для лесников, Саня, бывших лесников не бывает, это образ жизни :ag: А им сейчас ох и туго приходится. Законодатели сделали всё, чтобы усложнить им жизнь. 44 закон, благодаря которому купить ничего быстро просто невозможно, да и само финансирование... просто пипец! Ну а про то. что один участковый лесничий на площадь в 800 -1,5 млн га, ты и сам знаешь.:(

--- Добор поста---

Никаких сшивок в фотошопе! Разделять можно, сшивать нет
Т.е. автоматическая склейка листов в фотошопе не прокатит? Я уже думал неокрашенный план лесонасаждений склеить. а потом уже работать. Там всё равно отсканировано криво... боюсь. что точности особой не получится. :(
 
Т.е. автоматическая склейка листов в фотошопе не прокатит?
НЕ прокатит.
Я регулярно привязываю ГШ листы, отсканированные четвертинами и склееные кем то в фотошопе. Всего 4 листа и геометрия разрушена. Т.к. на этих листах есть координатная сетка, это хорошо видно. Дефекты исправимы, благодаря той же сетке, но точек надо много. Времени тоже.
Причины: - каретка сканера движется не точно 90 градусов относительно направляющих, потому отсканированный прямоугольник на выходе трапеция. Т.к. изображение подсовывают в сканер не одинаково, трапеция каждого куска разная + краевые искажения + неточности склейки, погрешность накапливается с каждым приклеенным листом.
Сами подумайте: есть две одинаковые карты, одну порубили на части, отсканировали под разными углами, потом склеили куски скотчем и пытаемся наложить на целую карту до полного совпадения.
Не выйдет!
Выйдет: наложить каждый кусок до совпадения отдельно, потом склеить в этом положении.
 
ровнять.JPG
Выйдет: наложить каждый кусок до совпадения отдельно, потом склеить в этом положении.
Я так и делал...

отсканировали под разными углами
Вот тут я и выравнивал... В программе FastStone есть функция поворота, даже до 001 в ту или другую сторону. Если потом этот лист наложить как слой на привязанную основу и способом трансформации уложить на место, то, как мне кажется, территория лежащая между двух рек, а реки наложены одна на другую точно, будет привязана правильно. Ох ты... зацепил нечаянно.
 

Вложения

  • выдела.JPG
    выдела.JPG
    123,5 KB · Просмотры: 199
Сверху Снизу