• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Об устройстве для распускания бревен на доски бензопилой

Вот за подсказку про Вихря - благодарю! С токарями и фрезеровщиками у нас тоже всё в порядке, есть дельные мастера знакомые, сделают.
 
Редуктор можно и с одной скоростью собрать, безо всяких переключателей. Прослужит дольше. сальники все поставить и масло залить. И менять время от времени, не лениться. Тогда точно долго проходит.
 
хочется обратить внимание на конец шины, который торчит из приспособы. луше для него делать защиту, как у импортной приспособы, а не оставлять цепь на конце шины открытую, как это показано на самодельной штуковине, в этой теме.
а то я на прошлых выходных самодельной хреновиной распилил себе средний палец. кажись необратимых последствий удастся избежать, но защита явно нужна.
:(
 
Последнее редактирование:
спасибо ! буду стараться шоб как на собаке ...

еще ньюанс обнаружился, хотя еще не удалось проверить: при зажиме вертикальных направляющих на шине у меня зажало паз, по которому скользить цепь и ее стало зажимать. опоры направляющих нужно делать не слишком широкие.

еще момент:
моя Шиндайва 452 не очень-то подходит по мощности - цепочка останавливается в древесине изредка. ширина пила - до 31 см.
даже при поперечной распиловке заметил, что нет нет да остановится цепочка. видимо не хватает мощности. приходится постоянно двигать пилой туда-сюда, что сильно снижает производительность. не получается пиление с равномерной скоростью.
 
Последнее редактирование:
Саня, выложил бы фото приблуды, да и народ поглядел бы.Да зажим нужно делать меньше всей ширины шины. Чтобы беговую для цепи не зажимало. Травмировало надеюсь не сильно... А то палец снести могло по самую майку.
 
фото ее наверно нет смысла выкладывать - практически получилась копия той приспособы, фото которой выложены в первых сообщениях этой темы (из квадратного профиля, типа от школьных парт). возможно есть смысл изложитьтехнологию, которую я применял в целях обеспечения точности сообружения (парралельность направляющих друг другу, правильность зажима, паралельность горизонтальной рамки плоскости шины и т.д.)

с травмой можно страшную историю рассказывать:
пилю, значит, дошел до середины бревна и тут замечаю, что приспособа поднялась, доска становися тоньше. я начал приспособу подправлять руками. удар в руку (через пальцы) пришелся весьма весомо. рука онемела, особенно пальцы. слева от меня лежали половинки пальцев от печатки в кровавом шлейфе на снегу, моих пальцев внутри них не было. я с содроганием поднял руку к лицу, пальцы безымянный и мизинец из обрывков пальцев перчатки не торчали, пальцы перчатки наполовину отсутствовали. мандраж стремительно усиливался. я стягивал перчатку с уверенностью, что увижу сейчас два обрубка на месте мизинца и безымянного. даже слегка охренел, когда увидел их на месте почти невредимыми. просто перчатку слегка сдернуло с руки цепью. но из среднего пальца (из кончика, из последней фаланги) кровища хлестала ручьем. мандраж пекратился, но появилась легкая слабость и появилась крупная дрожь в руках (отходняк от мандража). сунул средний в рот, выпил кровь, глянул - на кончике отстегнулся кусок 1х1 мм толщиной 2-4 мм, внутренности раны мелко порублены цепью, кусочек болтался на маленькой ниточке.
рану быстро залила кровь, я приложил полуоторванный кусок на место, замотал палец ветошью и стал собираться домой.

перед выездом сел попить чаю на дорогу - едва попал в рот чашкой (руки тряслись) - очконул не падецки, когда в башку ударила мысль о том, что теперь останусь без пальцев. втройне хуже это все воспринималось от того, что до ближайшего жилья 5 км (ж.д. полустанок без медпункта и непонятным расписанием поездов), до машины - 15 км, сумерки, -10 градусов на улице и я один посреди этого болота с барахлящей мотособакой.

пока ехал домой, кровь остановилась на удивление быстро, сам к тому времени уже успокоился и в травмуне поехал. утром тоже не беспокоило уже, но жена прогнала в травму (не зря). там отрезали уже ненужный кусок и вместо него наложили на рану какую-то губку, сделали путнюю повязку, рентген.
цепь добралась до кости и отстегнула от нее кусочек, от окончания последней фаланги, соколков в мясе не осталось, кость не растрескалась, пообещеали, что мясо нарастет.

щас сижу анализирую ошибки:
1. приспособа зготовлена без защиты в целях ТБ
2. руки совал куда не следует
3. поехал один
4. приспособу стоило испытать ближе к дому а не ехать хрен знает куда только для того, что бы узнать, что у нее низковата призводительность
5. собака чужая (нет уверенности в ее надежности).
6. ... что-то еще ...
 
Последнее редактирование:
с травмой можно страшную историю рассказывать:
Мать его.....поаккуратней там.
Я работал на заводе, так вот наша мастерская находилась между стройцехом и амбулаторией, так два-три раза в год обязательно из стройцеха кто-нибудь мчал с обрубками пальцев, кровищей и матами в амбулаторию.
Все эти циркулярки, электрорубанки штука опасная, утратил бдительность и все, до свидания пальцы.
 
щас сижу анализирую ошибки:
Саня, выздоравливай! Пила у тебя слабенькая, потому и производительность низкая. Руки действительно не нужно совать куда не следует, да и остальные части тела тоже. В следующий раз хотя бы один не езжай, да и веселее вдвоём.
собака чужая (нет уверенности в ее надежности).
Чего за зверь???
 
Что ж Саша, первый раз попасть в такой переплёт, будет мандраж... :cc: Я уже не раз попадал в такое, хорошо что по чуть-чуть срезал\сострагивал пальцы. И первые ощущения - досада, мол сколь работы, а раны буду мешать работать.
А по поводу выхода пилы, изменения толщины доски, так здесь могла напакостить заточка цепи.Однажды решил съэкономить на времени, чтобы не точить цепи самому, и отдал их на заточку. Потом перематерился, во первых цепи заточили на одну сторону, и при резке брёвен, шину сильно уводило в сторону, по дуге. Во вторых, сами цепи довольно сильно были сточены, то что этот "мастер"-заточник сточил за раз, мне при заточке вручную напильником хватило бы на несколько заточек.
Из этого делаем вывод - перед распусканием бревна на доски, проверяем цепь на правильность заточки, а то потом сколь ни мучайся, ровно доски не распустишь, да ещё и руки можно порезать серъёзно. Потому что из-за нервов потеряешь осторожность при работе.
 
Точно Серёга, подметил. От неровномерной заточки запросто косорезить начнёт! Сегодня с младшим братухой у родителей дрова крошили. С песком много, и как запакостит на одной стороне зубья. Так начинаются косорезы.
 
с неравномерной толщиной доски считаю главной причиной является не заточка пилы, ибо цепи были куплены новыми сразу с заточкой под продолный пил. цепи штилевкские.
считаю, что изменение толщины доски происходит из-за того, что устройство приходится держать и вести в руках, а центр тяжести находится с одной стороны бревна и не всегда удается его неравномерное положение компенсировать правильным удержанием.
варианты:
1. тупо нашпиковаться пилить (навык многое решает).
2. придумать противовес на приблуду такой чтобы центр тяжести приспособления в сборе находился строго над пилом, но тут возможно получится доп нагрузка на шину на изгиб, хотя может и нет - вся приблуда же долна лежать на бревне сверху опираясь на горизонтальную площадку (инженерю пока на эту тему).
3. к приспособе приделать доп удерживающие рукоятки, которые помогуть правильнее точно держать приспособление.

по мощности пилы:
сейчас тоже вспоминаю - цепочка иногда просто застревает в древесине даже без сколько-либо существенного нажима, хотя ширина пила не превышает 31 см (ширина приспособы). цепочка останавливалась в дереве даже с поперечной цепью (при валке и раскряжовке). я подозреваю, что в пиле есть какая-то хрень, которая мещает ей работать нормально (необкатана, некорректно работает тормоз и т.д.). чуть позднее свожу в сервис покажу мастерам, может что-то подскажут.
 
Последнее редактирование:
Добавлю свои "пять копеек"
DSC06772.jpgDSC06773.jpgDSC06775.jpgDSC06778.jpgDSC06780.jpgDSC06781.jpgDSC06782.jpg
длина бруса 9 метров сечение 150х100.
 
цепь добралась до кости и отстегнула от нее кусочек, от окончания последней фаланги, соколков в мясе не осталось, кость не растрескалась, пообещеали, что мясо нарастет.

У меня после аналогичной травмы, когда все уже зажило понял, что кончик пальца перестал чуствовать, как будто онемел, особенно когда на клаве печатаю. Травма отправила к нервопатологу, тот сказал, что отрубило кончик нерва и что его надо отращивать. Он может сам отрасти, но долго и зимой сильно мерзнуть будет. А так он прописывает специальные витамины и какое-то лекарства для восстановления нервных окончаний, которое отпускают только по рецепту нервопатолога. Все вернулось за месяц.
 
сколько киловатт?
Два.
Цепь для продольного пиления.
У меня их две:ag:.
Перегрузить её довольно сложно т.к. стоит "нагрузочная муфта" цепь останавливается при вращающемся двигателе. Электрическую взял из соображений шума да и дым глотать зачем если электричество есть. В лесу пробовал штилем и хускварной.
 
Сверху Снизу