• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

К 70-летней годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады

Вот только сегодня узнал...Оказываеться за дорогой жизни наблюдали ученые из одного Ленинградского института.И выяснили,что машины уходят под лед,в основном при 35 км/час.На других скоростях,проваливались гораздо реже.Естественно шоферам дали цу с какой скоростью ехать.И еще выяснили,что автомобили с людьми под лед уходили гораздо чаще,чем с обычным грузом.Хотя последние были гораздо тяжелее.Машины с людьми на неровностях подпрыгивали и люди создаввали раскачки,вибрации.....Вечная память !!!
 
Помним и склоняем голову перед людьми ЛЕНИНГРАДА военных лет! Спасибо дедушке и бабушке, что смогли выжить и дать жизнь моему ОТЦУ родившемуся в 1943 году, выжившем в блокаду и выросшем в этом великом городе !
Мне кажется:
Когда гремит салют,
Погибшие блокадники встают.

Они к Неве
По улицам идут,
Как все живые.
Только не поют:

Не потому,
Что с нами не хотят,
А потому, что мертвые
Молчат.

Мы их не слышим,
Мы не видим их,
Но мертвые
Всегда среди живых.

Идут и смотрят,
Будто ждут ответ:
Ты этой жизни
стоишь или нет?
К сожалению ​не знаю автора.
 
Вечная память и вечная слава героям Ленинграда!
Мой дед возил в Ленинград по дороге жизни продукты и все необходимое... Получил медаль за оборону Ленинграда, а когда возвращался с фронта ее украли :( остались только документы.
 
Вечная Слава бойцам державшим оборону Города! Морякам Балтийцам, осыпавшим врага снарядами из орудий Главного калибра Своих кораблей! Тем кто вез продукты в осажденный Город! И вывозил жителей Города на большую землю!
 
Есть у меня с 70-х годов прошлого века в домашней библиотеке одна любопытная книжица: «Полное собрание сочинений Ф.И.Тютчева», Изд. т-ва А.Ф.Маркс, С.-Петербург, 1913. Издание самое простое, дешёвое, «для народа».
Когда начал её читать, то весьма раздражали записи на полях, сделанные чернилами и старой перьевой ручкой – не люблю такое отношение к книгам.
И вот, на стр. 55, напротив Тютчевского:
«Ещё земли печален вид,
А воздух уж весною дышит…»
вижу запись: «Доживём ли до весны?» И дата: «15.02.42 г.»
 
Мою бабушку(царствие небесное) и её брата, чуть не съели в годы блокады люди которые не гнушались и человечинкой, о том как тушили крыши,о том что ели..Многое о тех днях она рассказывала, и о том как в итоге их по Дороге Жизни эвакуировали с младшим братиком в Казахстан,и о том как они сюда вернулись после войны. И о том как жили в Сестрорецке-Разливе в годы советско-финской войны. И песни она мне пела про Катюшу,Крутится вертится шар голубой,Бьётся в тесной печурке огонь и т.д. Слёзы на глазах наворачиваются.....
Дед мой(царствие небесное) на пароходике служил,не ели они неделями,ели траву и растения росшие по берегам Невы,иногда говорит бывало увидев растущую где то картошку,причаливали и брали себе ровно на котелок. Так до последних лет жизни он так не любил картошку и ел макароны.стыдно было за то что в те тяжёлые годы,не евши неделю, а то и больше, они по сути брали чужое,пусть и десяток картофелин,но чужое.
Вечная память людям отстоявшим наш город от фаш.нечисти, выстоявшим и павшим за наш город,страну....
Спасибо вам старики за то что дали нам возможность жить здесь и жить свободными.
Спасибо ВАМ мои старики!!!!!!!!!
 
Присоединюсь.
Ничто не в силах умалить гражданский подвиг ленинградцев. Вечная слава Городу-герою.
 
Дед погиб в ополчении на Лужском рубеже.... бабушка, 13 года рождения, с двумя детьми, 36 и 38 гр, в октябре, по морозу. перешла линию фронта и за несколько дней добралась до родственников в Псковской области... 300 км....

--- Добор поста---

Дядька, 24 года рождения, командир танка в бригаде Хрустицкого, был в числе первых награжденных орденом Славы 3 степени на Ленинградском фронте.... Любил рассказывать, как ему, безусому пареньку, отдавали честь офицеры на Невском проспекте после награждения....
 
Вечная Слава и низкий поклон Героям.

Мои бабушки и прабабушка были Блокадницы. От начала до конца.
Прадедушка умер от истощения в блокадном городе.
 
Вечная память погибшим. Доброго здравия живым!!!
 
Теща, 29 года рождения, в семье было, четверо детей, 27,29,31,36 годов рождения, младший, умер от голода в 42, Остальные с матерью эвакуировались в Красноярский край, недалеко от Шушенского... Ее отец, в чине капитана, командовал пожарной частью на Б.Охтенском проспекте.
 
Экспозиция "Сохраните память о былом" проходила в эти дни под открытым небом на Итальянской улице в Санкт-Петербурге-Ленинграде.























Ленинградский троллейбус.
Троллейбусное движение в блокадном Ленинграде прекращалось постепенно между концом октября и 20 декабря 1941 г. из-за разрушений контактной сети и, в конце концов, из-за полного прекращения подачи электроэнергии. Большинство машин осталось стоять у колец — у пл. Труда, у Красной площади, на Сызранской улице, у Балтийского вокзала. Так они и простояли под открытым небом до лета 1942 г.




Ленинградский трамвай.
В период блокады многие жили прямо на работе, поэтому в трамвайном парке даже устраивались детские сады. Работать приходилось по 18 часов в сутки.
На трамвайных вагонах перевозили солдат к линии фронта, которая проходила всего в нескольких километрах от города, увозили обратно раненых на специальных санитарных вагонах. Ко многим предприятиям в срочном порядке были проложены трамвайные пути, на вагонах подвозили хлеб к магазинам.
Пассажирское движение, прекращенное с началом войны из-за нехватки электрических мощностей, восстановили 15 апреля 1942 года — тогда на пять маршрутов вышли 116 трамвайных поездов.
Водителями и кондукторами в основном работали женщины и дети. Многие из них носили форму – темно-синие пиджаки с погонами, на которых были изображены крылья, молот и гаечный ключ.
В обязанности кондукторов входило взимание платы за проезд в размере 15 копеек, проверка документов и эвакуация пассажиров во время начавшегося обстрела.







В сентябре 1941 были отключены телефоны на улицах и в квартирах горожан.




В первую блокадную зиму продолжали работать несколько театров и библиотек — на протяжении всего периода блокады были открыты Государственная Публичная библиотека и библиотека Академии наук. Не прерывало своей работы Ленинградское радио. В августе 1942 г. была вновь открыта городская филармония, где стали регулярно исполнять классическую музыку. Во время первого концерта 9 августа в филармонии оркестром ленинградского радиокомитета под управлением Карла Элиасберга была впервые исполнена знаменитая Ленинградская геройская симфония Дмитрия Шостаковича, ставшая музыкальным символом блокады.




 
Всех Ленинградцев-блокадников, ленинградцев поздравляю с великой и волнующей датой, которую надлежит, наряду с другими - такими же по значимости событиям ВОВ (Сталинград, Курск, Квантунская армия, и др.) надлежит сделать национальным праздником.
За отрицание подвига ленинградцев во время блокады и надругательство над памятью о ней - уголовную ответственность.
 
Летом 1982-го был на Пискаревском.
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПАВШИМ!!
 
У меня прабабушка, при моих расспросах(а был я ребенком тогда) никогда не рассказывала про блокаду. С тех пор есть у меня ощущение, что она не помнила многого. Хотя была в здравом уме была и про свою жизнь до войны или после могла вспомнить с точностью до дня.
Наверное правы те, кто говорит, что память избирательна.
 
Тоже про Ленинград
 
IMG_1965.JPGМоя тёща, Бобцова Л.А., слава богу жива и здорова и живет с нами! Всю блокаду безвыездно прожили на ул. Комсомола. Остались в живых она, ее мама и бабушка, а младшие два брата умерли от голода и дизентерии. Бабушка работала на ВО и через день носила им часть своего продпайка, так и выжили. Сколько не пытался выведать подробности жизни в блокаду, никогда не слышал никакого негатива. Говорили, что было очень тяжело, холодно, голод, тяжело было всем, ноработали и даже учились в школе. Но зато очень подробно рассказывали как 9 мая бежали к Финляндскому вокзалу на площадь, слушали Левитана, все обнимались, целовались и ждали салют Победы!
 
С Днем Прорыва БЛОКАДЫ ! .........................................................................................................................................
 
  • Like
Реакции: KVV
Сверху Снизу