• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Радиоприёмник в зимовье

Селянин, Впечатления пока положительные ) Корпус крепкий, пластмасса прочная, на шкале настроек оргстекло толстенькое, крепкое, пальцем нажимаешь - не прогибается. По отзывам в инете, все давние обладатели этой модели отмечают экономичность потребления энергии. SW пока не "растыкал" - надо выехать из города и антенну проволочную изготовить.
 
Последнее редактирование:
Ща пойдут заморочки с настройкой антенны. Правильно настроенная антенна увеличивает чувствительность приёмника в два раза. Тут решающим может быть + или - на один см.

Когда то судовым радистом был ))) Придётся вспоминать, как "марконить" )))
 
Ща пойдут заморочки с настройкой антенны
для приемника ничего настраивать не надо, это только для передатчиков надо , приемнику абсолюдно пофигу.
это же не передатчик ;)
 
приемнику абсолюдно пофигу
Явление резонанса важно как для приема, так и для передачи. Просто для передатчика рассогласование имеет гораздо более катастрофические последствия, чем для приемника. Где-то на первых страницах темы я советовал использовать весьма простую многодиапазонную антенну.
http://rezonans-58.narod.ru/index_1_t2.htm
Для ее изготовления достаточно расплетенного полевого телефонного кабеля (т.к. он прочный и легкий), копеечного резистора, нескольких палок на распорки и куска плоского электрического кабеля в изоляции, для подключения приемника к антенне (можно использовать ту же полевку, что и для полотна антенны, но необходимо как можно более точно соблюсти расстояние между проводниками по всей длине). Если есть возможность растянуть такую антенну в виде ромба, со стороной примерно 1/4 самой большой длины волны- будет еще лучше.
 
Последнее редактирование:
Явление резонанса важно как для приема, так и для передачи.

Только учти что все антенны которые проектируются для радиостанций имеют резонанс в любительском диапазоне , по крайней мере в общей массе.
Для обычного приемника , с его ТТХ и прослушивания станций , а не работе в поиске слабых сигналов городить огород смысла нет.

любой наворот делать смысла нет , любой провод справиться совершенно спокойно. разницу увидят только приборы ;)
 
Лис, Присоединяюсь к Маркони. Правильно вибрирующая антенна многое может - не стоит это недооценивать.
 
любой провод справиться совершенно спокойно
Я и не сбираюсь ничего сложного городить. Просто если у тебя есть какое нибудь любимое место охоты в ЛО, то почему бы не обустроить его точной антенной для своей любимой волны - пусть круглый год на дереве болтается, зато на отдыхе будет одним приятным моментом больше! )
 
Для обычного приемника , с его ТТХ и прослушивания станций , городить огород смысла нет , любой провод справиться совершенно спокойно. разницу увидят только приборы
Приборы разницу увидят безусловно, в первую очередь- сам приемник, который и является прибором. :ap: Вот смотри: берем провод указанных тобою размеров, 25 м. Это 1/4 длины волны 100 м (частота 3 мгц) и 1/2 длины волны 50 м (частота 6 мгц), для простоты расчетов я не учитываю к-т укорочения провода. Настроился ты, скажем, на частоту вещательной станции в диапазоне 2 мгц, и наслаждаешься "Радио России". И тут в диапазоне 3 или 6 мгц появляется китайская станция с ломовым уровнем, превышающим мощность передатчика РР в несколько раз. В этом случае динамики (http://otvet.mail.ru/question/55687450) слабенького бытового приемника не хватит, и вместо РР ты будешь слушать невнятные завывания на китайском наречии, типа скандала соседей за стенкой. Слышно, что ругаются, но что именно говорят- не совсем ясно. :ag: И эффект этот закрывает не только приемную частоту, но и весь диапазон. Поэтому приемная антенна должна быть либо резонансной на нужных диапазонах, либо линейной на всех диапазонах, а приемник должен обладать хорошей динамикой, т.е. быть работоспособным в широком диапазоне уровней входных сигналов, и иметь качественную фильтрацию побочных и внеполосных излучений. Вот поэтому хорошие аналоговые приемники такие габаритные :ag: Правда, на смену им семимильными шагами идет "цифра", меня впечатлила работа DDC-приставки к ноуту. Если усредненная чувствительность бытового приемника, скажем, 0.7 мкв, то цифрового, с прямым преобразованием- 0.07 мкв, т.е. на порядок лучше. Но цены пока кусаются, очень.
 
Последнее редактирование:
Вот поэтому хорошие аналоговые приемники такие габаритные Правда, на смену им семимильными шагами идет "цифра",

вот это для приемника гораздо важнее чем резонанская антенна ;)

хороший приемник , не только чутье но и хорошие фильтры :) и хорошее почему то не бывает дешевым :(
 
Филиал РТРС «РТПЦ Республики Саха (Якутия) запустил радиовещание в КВ-диапазоне в Республике Саха (Якутия). Коротковолновые передатчики будут транслировать радиопрограмму НВК «Саха» на территорию почти 2,5 млн кв. км (78% площади республики). Это позволит слушать радио за пределами населенных пунктов.

На видеоконференцсвязи с Радиостанцией №1 в Доме Правительства Республики Саха (Якутия) председатель правительства РС(Я) Галина Данчикова и министр связи и информационных технологий РС(Я) Александр Борисов на ежегодном торжественном мероприятии в честь профессионального праздника работников всех отраслей связи Якутии разрешили сотруднику филиала РТРС «РТПЦ Республики Саха (Якутия)» запустить передатчики коротковолнового диапазона «Вьюга» и «Гром». Об успешном приеме радиосигнала отчитались руководители самых отдаленных арктических улусов – первый заместитель главы Анабарского национального (долгано-эвенкийского) улуса (района) Валерий Зедгенидзев и глава Оленекского эвенкийского национального района Александр Иванов.

По словам Галины Данчиковой, возобновление мощного радиовещания стало итогом встреч с населением на отчетах правительства. Премьер подчеркнула, что возобновление радиовещания в коротковолновом диапазоне является знаковым для всех жителей Якутии. Оно позволит получать информацию о происходящих событиях в республике и в стране народам Севера, ведущим традиционный кочевой образ жизни, якутянам, занимающимся промысловой охотой и рыболовством, экипажам транспортных средств, обеспечивающим доставку жизненно-важных грузов в арктические и северные районы.

В зоне охвата передатчика «Гром» (частота вещания 7345 кГц (КВ-диапазон / SW-диапазон)) находятся населенные пункты северо-западных районов Республика Саха (Якутия) – Мирнинского, Оленекского, Жиганского, Кобяйского, Сунтарского, Нюрбинского, Верхневилюйского, Вилюйского, Горного, Намского и Якутск.

В зоне охвата передатчика «Вьюга» (частота вещания 7295 кГц (КВ-диапазон / SW-диапазон)) находятся населенные пункты северо-восточных районов Республика Саха (Якутия) – Абыйского, Булунского, Момского, Усть-Янского, Аллаиховского, Оймяконского, Эвено-Бытантайского, Верхоянского, Кобяйского, Томпонского, Таттинского, Чурапчинского, Усть-Алданского, Верхнеколымского, Среднеколымского, Нижнеколымского, Намского – и Якутск.
http://yakutia.rtrs.ru/news/read/64/
особенности избранного для вещания диапазона таковы, что эти радиостанции возможно будет прослушивать и в других регионах страны, в зависимости от прохождения.
 
Маркони, Ого! Вот это прорыв! )
 
Ни фигасе новость! Может я рано свой Хрюндиг со счетов списал?!
 
особенности избранного для вещания диапазона таковы, что эти радиостанции возможно будет прослушивать и в других регионах страны, в зависимости от прохождения.
Надо потестить, а то лежит КВшный приемник без дела!
 
Ого! Вот это прорыв! )
меня удивило другое.
возобновление мощного радиовещания стало итогом встреч с населением на отчетах правительства
:ag: Либо действительно необходимо, либо радиоузлы (по другому не назовешь, там наверняка мощности в десятки, а то и сотни, киловатт. Солидные антенн-фидерные сооружения.) имеют двойное назначение.
 
Солидные антенн-фидерные сооружения.) имеют двойное назначение.

Если у нас под Магаданом начнёт внезапно оживать пос.Радист,то точно да. Имхо подобные сооружения просто не могут быть чисто гражданского назначения.
 
Да по любому с гонкой вооружения связано, не просто ради населения.
 
Прошу совета! Нужен толковый радиомастер, способный отремонтировать цифровой приёмник Tecsun PL-600. Стоял на полке, работал и резко сдох, шипение из динамика... Сегодня обзванивал сервисные центры Питера. Как слышат, что проблема с Tecsun PL-600, так сразу отказывают в ремонте. Неужели он не ремонтируется?
 
Сверху Снизу