• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как подольше сохранить чеснок?

  • Автор темы Dok
  • Дата начала
Хороший,вовремя собранный и тщательно просушенный чеснок хранится также ,как и лук.Можно в коробке,можно"косой",а можно в колготки ...:ag: Всё зависит от первоисточника-от самого чеснока и от Вас .ИМХО.
 
Проверено не одним годом, не высыхает, и не прорастает. Если чеснок хранить в холодильнике, то 100% испортится, влага так сработает. Мне нет необходимости хранить его и в масле, так как всегда есть свежий, можно сделать любую заправку, и масло на выбор.
 
Важно когда чеснок собран. А собирать его надо, как только зубки начнут отходить от стержня. Мы обрезаем корни головки. Сушим в сарае. Да и висит он до весны там же. В прохладе и на небольшом проветривании.
Хочу отметить,что чеснок,который мы планируем получить на след.год - садится осенью.
 
наткнулась на разные интересные советы про сбор, сушку и хранение урожая: http://coollib.net/b/233287/read
Чеснок можно опустить на несколько секунд в расплавленный парафин или воск, дать ему просохнуть, затем сложить головки в капроновый чулок и подвесить в сухом месте.
Интересный способ хранения чеснока распространен в Дагестане. Секрет в том, что чеснок подсушивают как обычно, а затем аккуратно над пламенем свечи или газовой горелки обжигают корни.
Хорошо можно сохранить чеснок и в постном масле. Для этого головки очищают, заливают растительным маслом с верхом, стеклянную банку на хранение ставят в холодильник. Чеснок хранится долго, вплоть до нового урожая. Масло же от чеснока приобретает вкусный запах и хорошо идет для заправки салатов и жарения рыбы.

Хранить чеснок можно и по-другому: пересыпав мукой и сложив в стеклянную банку. Сверху насыпать слой муки толщиной 2 см. На закладку, естественно, берут здоровый хорошо просушенный чеснок. Хранят банки в кухонном шкафу.
Чеснок до нового урожая можно хранить и в кастрюле, на дно которой насыпана соль крупного помола слоем 3 см. Сверху укладывается слой чеснока. Затем опять слой соли и т. д. Продукты должны быть абсолютно сухими. Посудину хранят в погребе.
 
А собирать его надо, как только зубки начнут отходить от стержня.
Ольга, на мой взгляд, поздновато. Мы выкапывали чеснок, когда желтели и начинали полегать стебли. Затем сушили под солнцем прямо на грядке. Потом очищали от земли. Далее я делал так: опаливал у головок корешки свечкой, обрезал в трех-четырех см от основания стеблей и вязал в косицы. Косицы подвешивал.
Хранил не в холодном месте, а при комнатной температуре. Чеснок "жил" долго. Интересно, что опаливание корешков никак не влияло на возможность всходов - несколько зубцов всеной сажал на зелень - прорастали.
 
Хочу отметить,что чеснок,который мы планируем получить на след.год - садится осенью.
А у нас это зовется - зимняк. Он более злой, едкий. О который посажен весной, тот помелче, но душистей и не такой злой.
 
Мы выкапывали чеснок, когда желтели и начинали полегать стебли.

Да, скорее всего так и есть.
Но мы не успеваем следить за всем....
В этом году весь урожай помидор и огурцов полег из-за дождей каких-то. Огурцы пришлось второй раз садить. В июне. Вызрели и благодаря этому - кушаем сейчас....
Мы обмениваемся семенами с друзьями - по почте посылаем,чтоб увидеть как в новых условиях растут семена... У всех такая же неприятность. От Элисты до Краснодара,куда я высылала.
Выпало что-то и ......все свернулось в трубочку и засохло....
 
высохнет точно к весне..
Возвращаясь к теме. Осенью с батиной дачи привез пару-тройку кг чеснока. Что-то сразу использовал для заготовок и консерваций, а остальное в пакете лежит под раковиной. Там где очередной пакет картошки. Не портится и не вянет (тьфу, тьфу, тьфу). Только сегодня с борщечком слопал пару "зубчиков", ох и ядреный!
 
Не портится и не вянет (тьфу, тьфу, тьфу).
Юр, если не обрабатывал, как я написал, или как написали другие, к марту-апрелю зубчики прорастут.
 
Могу поделиться, один хрен столько не съесть!
Делись, в обратку к китайцам принесу маринованную корюху, ежели, конечно, лед нормальный будет.
 
Не портится и не вянет (тьфу, тьфу, тьфу).
в том то и дло что пока не вянет:)), он весной начнет вянуть:))
 
Можно или сушить, или замораживать. Лично - морозил и сушил. В суп потом можно.
 
Как подольше сохранить чеснок?
Друг хранит чеснок засыпая солью. Я в этом году то же попробовал...

Поможет сохранить чеснок в квартире и знакомая нам соль(применяется только сухая, хорошо высушенная).


Для этого способа выбираем подходящую тару, засыпаем двухсантиметровым слоем соли дно, выкладываем на поверхность головки чеснока и пересыпаем их так, чтобы над верней чеснока были те же 2 сантиметра. И так, послойно, заполняем всю тару. Далее отправляем в сухое темное место на хранение, например, в кухонный шкафчик.


Да, важно отметить, что закрывать тару сверху не следует, а оставшуюся соль высушите и можете использовать уже под будущий урожай.
источник:
http://derevenskayazhizn.ru/publ/ogorod/kak_khranit_chesnok_zimoj_v_kvartire/2-1-0-7
 
Последнее редактирование:
в банке чеснок начал сок давать и прокис:)))))))))))))

--- Добор поста---

короче с первого поста. Лучше всего хранить в холодильнике
 
Храню чеснок в обычных коробках (как из-под обуви или бумаги). Стоит на полу в уголочке на кухне. Не сохнет. Последний доели в июне. В коробке немного дырочек продырявлено))) или просто не плотно крышку закрываю. После уборки хорошо сушу. Хвостики оставляю 3-4 см. Сначала подвешиваю в капр. чулках в летней кухне. А в сентябре в коробки. И все. За всю зиму ни одной испорченной головки. Сорт тоже не помню какой. Покупала в Питере на выставке. Очень крупный и ядреный.
 
Сверху Снизу