• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Облепиховый край!

Автор темы

denvas

Завсегдатай
Регистрация
23/11/09
Сообщения
897
Реакции
306
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Денис
Охочусь с
2009
Оружие
ТОЗ-34р
Собака(ки)
Нет
Облепиховый край!
Приветствую Вас друзья! Вот и я созрел на написание отчёта. Каюсь, уже больше месяца прошло, как мы с Саней
Bowie Knifeвернулись из Бокситогорска, руки дошли только сейчас. Итак, начнём, это Бокситогорск с высоты птичьего полёта:

0_d8edc_e5c4f7e0_XL.jpg


А вон там много дичи:

0_d8edd_f919c8a6_XL.jpg


Нам туда!

День первый. Мозолёво - Древесные уточки.

Началась наша охота в славном месте Мозолёво, и в этот раз наше Трио (Я, Саня и Шурик) разбавил тесть Шурика, дядя Коля. Славный мужичёк, всю жизнь проживший в этих местах, исходивший эти леса вдоль и поперёк. Человек компас - ЖПРС . Выдвинулись мы в лес, и как положено, пока шли - байки, шутки, хохот. Никакой дичи. Парни, в своём репертуаре, подкалывали меня, мол, тут есть особый вид уток - Древесные утки . :ap: Как же, поверил я вам. По пути попадалось много грибов, все мои попытки взять парочку, жёстко пресекались, под предлогом – типа дичи не будет. В итоге Саня выдвинул предложение: Давайте разобьемся на пары, и пойдём разными направлениями, а дальше встретимся. На том и порешили. Я вызвался идти с дядей Колей, он ведь весь лес знает! В тот момент я не обратил внимание на смеющийся взгляд и чуть заметные ухмылки парней. Я это вспомнил буквально через полчаса. Стоило парням скрыться за поворотом лесной дороги, дядя Коля сразу мне заявил, что нечего делать на дороге, так дичь не встретишь, надо идти к реке. И, закинув на плечо свою одностволочку двадцатого калибра, он прыгнул в ближайший куст, растворившись в нём. Стараясь не отставать от него, я тоже навалился на кустик, который с жалостным стоном упал под моим натиском.

Тут же я словил выговор - не пугай рябчиков!
- А где они? - спросил я.
- Сейчас увидишь - ответил дядя Коля, и снова, как Ниндзя, исчез за деревом. Я поспешил за ним. Эх, рюкзак с едой и лодкой в лесном бездорожье весьма ощутим на спине. Как я не старался передвигаться по лесу тихо, не получалось. Под ногами то и дело ломались ветки, падали берёзки. И реально, начали выскакивать рябчики. Они с таким шумом вылетали почти из под ног, что я в шоке замирал, и не успевал даже прицелиться. Дядя Коля периодически появлялся в поле зрения, то справа - то слева. На мой вопрос, где река, он каждый раз показывал разные стороны света, и исчезал в указанном направлении. По истечению первого часа подобного марш-броска по лесу, я честно скажу, я вспотел. В итоге, прорываясь через очередные заросли молодых ёлок, я неожиданно ударился в спину моего спутника.

- Вот берег реки, эх как бобры его загадили, раньше тут Форель водилась -
Перед нами открылась равнина, сплошь заваленная выворотнями и поваленными бобрами деревьями, которые лежали друг на друге в четыре яруса. Через пятьсот метров виднелась кривая линия речки. Недолго думая, дядя Коля запрыгнул на ближайшее дерево и помчался по ним как Тарзан. :ai: Как он это делает, ему уже седьмой десяток, :ak: у меня уже задница гудит!!!!! Пожалев себя немного, я поправил рюкзак, крепче сжал ружьё и побежал следом. Вскоре свершилось чудо, закончились поваленные деревья и моё уставшее, мокрое от пота тело вывалилось на более мене нормальный лесной берег. Тут дядя Коля сказал
- О, утка на дереве сидит!

- ??? :ai: ДА НУ НА.... ГДЕ :ai:?? - я стал высматривать утку на ближайших деревьях.
- Воооон там – по направлению руки дяди Коли, примерно в 70 метрах от нас, через реку лежало поваленное дерево, на котором сидела утка :ag:, и срисовав нас она поспешила уплыть. Так вот ты какая древесная утка :ap:. Решаю скрадывать её, дядя Коля одобрив моё решение заявляет, что останется на месте. Скидываю рюкзак, поправляю одежду, оставляю всё лишнее и налегке ухожу в лес:

235927-0b860-73140346-m750x740-ue1ba9.jpg


Что бы не вспугнуть птичку, мне пришлось сделать петлю по лесу примерно в 500 метров. По времени это заняло около 30 минут. И вот я снова не далеко от речки. Высматриваю дичь через деревья. Вот она, что то там ест. Сажусь на колено, выцеливаю, бах. И тут у меня над ухом кто-то как заорёт :ai::
– Фига себе!!! Так далеко!!! С одного выстрела взял!!! Хорошее у тебя ружьё!!!!!
С трудом подавив, логичный для такой ситуации, инстинктивный позыв пятой точки, я поворачиваю голову, и вижу рядом с собой лицо дяди Коли, на котором застыл откровенный восторг от увиденного. Блин, я же последние пол часа был совершенно один, откуда он тут, я чуть в штаны не наложил… И тут уже я деловито так ему отвечаю:
- У меня ещё и патроны самокрутные. – И гордо задираю нос в небо :ag:.

235927-7c3d8-73140353-m750x740-u7454c.jpg


Древесная уточка оказалась хохлатой чернетью, таких раньше не добывал. Кстати, это мой самый трудовой трофей:

0_d8edb_add9fc3d_XL.jpg


Спустя ещё час мы встретились с парнями в условленном месте. Кинув на меня оценивающий взгляд, парни заржали. Наверно красные щёки, и клубящийся пар с моей головы дал им представление о нашем походе :ag:. В этот день мы больше ничего не добыли. Вечером, за рюмочкой чая, я рассказывал парням свои дневные приключения, чем вызывал у ребят радость перерастающею в истерический смех :ap:.

День второй. Забытые герои – сплав.

На второй день нашего выезда был запланирован сплав по реке Воложба, от пос. Мозолёво до п. Колбеки. На карте по прямой между деревнями примерно пять км., по реке – целый световой день. Предвидя ночной финал сплава, мы решили отогнать одну машину в Колбеки, дабы на ней вернуться. Запарковали её у одного из двух оставшихся жилых домов. А когда-то в этой деревне кипела жизнь. Даже клуб был. Тут Саня мне говорит:
- Идём, покажу кое что.
Мы направились к развалинам клуба. Я не знал, что там, но увиденное меня поразило до глубины души. Не далеко от входа в клуб мы увидели два заросших надгробия, принадлежавшие двум историческим личностям: Флота Капитан-Лейтенанта И.И. Тимирёва и генерала В.Д.Кренке., имения которых находятся недалеко от Колбек.

0_39faa_37494cad_XL.jpg


А клуб оказался бывшим храмом, переделанным при СССР под клуб. (фото из интернета)

01296_20091230_235033.jpg


Вот так, стоит на просторах России разрушенный храм, и покоятся не далеко от него два позабытых Русских героя, которые в своё время, на службе у царя, прославляли величие России. И лишь изредка чистят их надгробия пара – тройка оставшихся, в тех краях, стариков… И сколько таких мест у нас?....
Постояв ещё немного, переваривая увиденное, мы, каждый со своими мыслями сели в машину, и отправились на точку Старта нашего сплава.
И вот мы на месте. Подготовка и сборы прошли быстро:

235927-3c0b0-73140393-m750x740-u9bac0.jpg


0_d8ede_7fdaa720_XL.jpg


Начался сплав. Для охоты выбрали тактику: один на носу с ружьем, второй на вёслах, третий сзади отдыхает. Смена каждые полчаса. Казалось бы маленькая не широкая речушка. Но оказавшись в лодке, она воспринимается по-другому. Высокие, непролазные берега. Завалы, плёсы и перекаты, нереальная тишина, нарушаемая всплесками воды, всё это создавало ощущение, будто и нет большого мегаполиса в паре сотне километров от нас. А тут всегда было только так. Чутка видео:


235927-98774-73140415-m750x740-u9ba62.jpg


Сильно впечатлило количество живности на реке. Повсюду наблюдались бобровые жилища и их тропы на берег. Так же несколько раз видели выдру и норку. Прямо рай для промысловика.
Когда подходила моя очередь, садиться на вёсла, почему-то сразу начиналось сильное течение, прям горный поток. Лодку то и дело крутило, или просто разворачивало и несло спиной вперёд :ag:. По этой причине Саня, чья очередь была на носу, почти не охотился :ap: . И почему-то они вдвоём сразу начинали кричать и давать не правильные советы :ag:. Но все-таки в один момент я красиво вывел его на крякву, :ap: без моего умелого лавирования он бы её не взял :ag: . Ну и в обед я парням компенсировал этот аттракцион «американские горки».

0_d8ee0_cc4a525e_XL.jpg


В который раз замечаю, насколько еда, приготовленная на свежем воздухе вкуснее домашней. Хотя это может из-за специй из запасов Сани :ap:. Так прошёл второй день, за весь сплав взяли две кряквы.

День третий – Облепиховый край.

На третий день в планах было посещение Ларьянских разливов, и поездка за облепихой. Утро, мы как положено на месте. И если первые два дня было просто пасмурно, на третий день пошёл дождь. Погода не лётная, вывод один – надо идти вброд, и вытаптывать утку из камыша и осота. И нафига я опять взял с собой рюкзак! Конечно, тактика оказалась правильной, вот только мы снова мазали как школьники. В какой-то момент я решил сфоткать взлетающих уток. Но хитрые утки лишили меня красивого кадра, они просто вообще перестали взлетать. И стоило мне убрать фотик, начался лёт :ab:



Немного фото:

0_d8ee1_a198f167_XL.jpg


235927-9e8bf-73140463-m750x740-u0bd5c.jpg


235927-811e3-73140466-m750x740-u4fd23.jpg


Да, все-таки осенняя охота в чём-то тяжелее весенней, но этим она и прекрасна



0_d8ee2_552b4bb7_XL.jpg


Под конец прочёсывания брода, мы выбрались на островок. Пока отдыхали, примерно в двадцати метрах от нас, на берёзку сел рябчик. Вот мы обрадовались :ap: ! Ближе всех к рябчику стоял Шурик. Не теряя ни секунды, он взял его на мушку и стрельнул. Рябчик улетел в одну сторону, а прямо с лужи из под берёзы, в нашу сторону, взлетели две кряквы. Мы только и успели промазать, пять раз, им вслед :ag:. После мы насобирали грибов на ужин :ag:. В завершение мы отправились за облепихой. Это наверно самое впечатляющее зрелище этого выезда. В лесу, на несколько километров раскинулась облепиховая роща, такой вот Облепиховый край:

0_d8ee4_93a29fce_XL.jpg


0_d8ee5_5969024c_XL.jpg


И не смотря на дикое произрастание, очень плодоносная:


Так прошёл наш очередной осенний сезон, наполненный своими моментами для радостных воспоминаний. Всех С Полем друзья, не зависимо от удачи!!!

P.S.: Вот и подходят к концу мои совместные охоты с Сашей Bowie Knife. Я иногда думал, что может заставить человека отказаться от охоты, что должно произойти? Оказывается, что человек просто может прийти к этому, выбрать свой путь:

0_db43c_763d284f_XL.jpg


0_db43b_334a7053_XL.jpg


Я уважаю твой выбор, и горжусь дружбой с тобой. Конечно, у нас будет ещё несколько совместных выездов, в том числе в Бокситогорск. Но я хочу сказать тебе - Спасибо друг, что ты поверил в меня и помог мне на старте моей охотничьей тропы. Спасибо, что не поставил на мне крест после пары моих опасных оплошностей. Мне ещё предстоит набирать опыта, но благодаря твоему началу, этот опыт будет правильный!
 
Последнее редактирование:
С Полем! Молодци, хорошо погуляли!!!
 
С полем!
Вот это Путь...
 
Денис, очередной раз порадовался вместе с тобой! Молодец!!!:yelclap:
 
:yelclap:.......
 
афигел от облепихи...а в конце от Сани))))

молодцы!!!

кстати - а медведь активно облепиху не жракает???
 
кстати - а медведь активно облепиху не жракает???
Жракает, и очень активно. Перед берлогой жир нагуливает. Мы когда собирали, всё в округе было усеяно их помётом. Даже подумали что надо было ружья взять :) !
 
С полем! Александру отдельная уважуха!!!
 
Колоритно!
Со всех сторон.
 
Облепиховый край!
Денис, с полем Bам!!! С облепихой - я давно знакомый - из охот по кабанам:). Погулять там - просто приключение через большой П!

выбрать свой путь:
Простите друзья что я спрошу: я хорошо осознал что Саша стал священником?:10:
Вот и подходят к концу мои совместные охоты с Сашей Bowie Knife
То есть - у Baс священник не может быть охотником?:ai:
 
у Baс священник не может быть охотником?

наверно может, но в основном охотятся (особенно компаниями) по выходным, а в выходные как раз службы...
 
Денис с полем!!!
 
Простите друзья что я спрошу: я хорошо осознал что Саша стал священником?
Марцьин, вопрос вполне корректен! :ab: Александр ещё пока не священик, он проходит обучение, алтарничает. После будет рукоположен в Священики.


То есть - у Baс священник не может быть охотником?

наверно может, но в основном охотятся (особенно компаниями) по выходным, а в выходные как раз службы...
Священослужителям запрещено любое кровопролитие. Наверно только на рыбалку будем с ним выбираться, хотя фотоохоту никто не запретит :ab: !!!
 
Последнее редактирование:
Священослужителям запрещено любое кровопролитие.

ага... а как скотину выращенную и птицу на подворье употребляют? душат миряне?)))
немного пошарил в инете на эту тему... выводы:
-канонических запретов на охоту ДЛЯ ПРОПИТАНИЯ НЕТ!!!
-но в большинстве случаев охота воспринимается как один из видов развлечения и отвлечения от духовных дел... потому она не желательна...

в истории не мало примеров охоты священниками, и благославений на это занятие для пропитания себя и братии
но в современных условиях - конечно не сруки воспринимать наше увлечение как правильное для священства...

короче, если Саня останется в лесу с ружом на многие дни и вынужден будет голодать - то охота ему не возбраняется...
 
городничий, худо, что один из апостолов не был охотником, да? ;)
рыбку-то ловят... у Печерского монастыря вон какие на Чудском озере промыслы...
 
Денис, какая разносторонняя у вас Охота получилась, да и колоритная тоже - мои поздравления!!! Да и отчет получился весьма эмоциональным!!! :yelclap: за что тебе отдельное спасибо. На счет Саши, немного, удивлена, но каждый вправе сделать для себя выбор, поэтому его выбор я уважаю.
 
Сверху Снизу