• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вот и мы сгоняли на рыбалку. Лучить - не лучить?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
У всех народов мира, которые проживали около водоемов, есть культура добычи рыбы с помощью остроги. И эта культура более старая, чем спиннинги и прочие воБлеры! Человек придумал всякие приспособы, чтобы меньше трудиться.

Помню, как мы с батей приехали в Хилок к деду и пошли на рыбалку со спиннингом. По дороге нам встретились пожилые буряты и увидев спиннинг, поинтересовались: -А что это? Отец показал им спиннинг и блестны, сказав, что идем ловить тайменя. – Таймень рыба умная, на железку не пойдет!-резюме бурят. Но на второй день, отец таки поймал тайменя! Каково было удивление бурят-это надо было видеть! Уезжая мы подарили все снасти бурятам. А было это в 1978 году. Как вы думаете, сейчас кто-нибудь не знает что такое спиннинг? Зато многие не знают, что такое ОСТРОГА, эт точно.

Почему во многих странах такой лов разрешен? Да, потому что очень трудно всё это! Представьте бюргера с острогой? Или англичанина? Так, вот на сегодняшний день, у них (иностранцев), все большую популярность приобретают все старинные способы охоты и рыбалки. Тому примеры и луки, и арбалеты-очень популярная сегодня охота, а у нас, как всегда ЗАПРЕЩЕНО! Спрашивается: где логика? Подранки?но и это можно избежать, при правильной организации охоты.

Что касается нереста: только на Камчатке, я видел, когда рыба прет, как чумовая. Так там и острога не нужна! За полчаса 200кг икры добывали морячки.

Из моего личного опыта: сколько раз, проведя всю ночь на водоеме, я возвращался без единой рыбки! Соотношение 1:100. Теперь, конечно есть опыт и знание мест. О каком БРАКОНЬЕРСТВЕ, может идти речь, когда за весь год, я выбираюсь на рыбалку 2-3 раза и то благодаря приезжающим друзьям.

Помню, на нашем форуме, было обсуждение современных видов оружия и применение его на охоте. Некоторые участники ратовали «За» запрещение всего нового.

 
Опять возникает из небытия тема "спортивно-неспортивно".:)
Считаю, что ничего страшного нет в том, что кто-то добудет острогой пяток щук за ночь, больше человеку и не надо будет.
"Промысловики" хреновы используют другие методы и средства. Далеко ходить не надо- вдоль всего берега в районе Нижнего парка Петродворца расставлены КИЛОМЕТРЫ сетей.С ранней весны- и до поздней осени.
И поверьте, система оповещения т.н. "своих" рыбачков работает без перебоев. Цепляют лишь случайных людей, да и то во время спонтанных рейдов ОМОНа либо "городского" Рыбнадзора.
 
Не стоит путать добычу щуки на нересте острогой /а чаще простыми вилами/ днём и в заливах, когда ее при икрометании выбрасывают вилами на берег мешками и собсногря лучение ночью. Это две очч большие разницы, первая из них - варварство, а вторая - крайне интересна и спортивна.
Лучил всего раз в жизни в раннем детстве, счас даже не помню с кем именно, дед какой-то. На самодельной железной лодке, на носу - костер, я толкал шестом, а дед стоял с острогой, взяли рыбу или нет тож не помню. Помню тока, что я был в восторге - ночь, лодка, костер, тишина, мы даж не шептались - он знаками показывал куда править, не знал видна дед что рыба болтовни нибаицца.
Счас тему почитал, вспомнилось все - и снова захотелось попробовать.
Острогу тока найти нада, она у меня старинная, кованая, пятижалка.
 
Мне кажется всё зависит от человека - не раз видел как "спинингисты" берут щурят по 20 см. - Это не браконьерство? Хотя и летом!
 
"Правильная и спортивная" рыбалка у наших бонз от рыбоф! Вот они сейчас сидят,читают наши мысли вслух и уссыкаются от щастя:"Каких хороших лохов мы воспитали!!! Законопослушных!!!" Им то что до нас? Лицензии себе(не себе,а своим бригадам) любые сделают,хошь в икромёт,хошь в лютую стужу-"научный лов" называцца. Не получилось с "научным ловом",атас людишек по-зубам прикладами коцать,отметая и улов и средства лова. Причём -не заводя протоколов! Охоту закрыли!!! А кто-же бахает по-сю пору вдоль реки и на островах?... Разрешиловка,менты,рыбнадзоры и егеря! И ещё люди в штатском с харями до-боли знакомыми. Попробуйте! Появитесь там!
Браконьерство...!? Гоняй,Максим,гоняй и никого не слушай! Ибо и у нас есть право намазать маленький кусочек хлеба себе и детям своим щучьей или кетовой икрой! ТО, что поймает себе человек на семью,ни в какие сравнения не входит,что творят "эти"законотворцы".... Вот опять отправилась флотилия из катеров,пришвартованных к барже, вниз по-Амуру. Как-же! Начинается осетровая и калужья рыбалка! Чья-же это банда?...Ватагой не назову и рыбаками тоже!!!
P.s. Живёт на берегу старый КГБ-шник в своём доме,имя называть не буду,хороший человек! "Был-бы у меня,Саня, гранатомёт! Фуйнул-бы не задумываясь и хрен-бы кто меня вычислил, с их мозгами, заплывшими жиром!" Это было сказано 4 года назад. Что будут есть наши внуки???... Дафний!!!
 
Иван, думаю не стоит так категорично высказываться о незнакомых способах ловли...определённо не стоит...
 
сугубо личное мнение(рыбачил тока на море и спиннингом) - браконьерство это когда наловил тонну, а сьел три штуки! ....... можно и в нерест, но в меру!
 
По ЗАКОНУ или по ПОНЯТИЯМ?

:az: Не навязывая свое и не критикуя чужие мысли прошу послушать::::

Много раз в не длинной истории человечества много чего отвергалось одним народом и приветствовалось другим.
На огнестрельное оружие кто только эпитимию ни накладывал, на арбалеты,на кино , на ... на...!
Оптические прицелы до сих пор осуждаются некоторыми охотниками, а другие вовсю используют и инфракрасные ( я тоже).
В Литве , как и в России запрещена охота с луком, но разрешена с прожектором на кабана...
В США и многих эвропейских странах разрешена рибалка с электроудочками, это целая индустрия.
Что , в Германии меньше рибы чем у нас в Литве? Или у ВАс , господа в России?
Как мне видится,. дело не в остроге , сетях и электроудочках.
Дело в нас самих. В Нашей алчности , невоспитанности, низкой культуре .
Еще никто , по моему личному и твердому убеждению, не нанес непоправимый и даже заметный след лучением рибы или ловлей острогой в любой период. А кто не пробовал этот высокоспортивный и интересный вид охоты на рибу, тот и посыпает голову пеплом себе и людям.,
Бери сколько надо на нужды тебе и твоему другу-напарнику, ибо в одиночку не лучат, и все! Рыбное стадо не подорвеш!
Фермы, заводы , не очищеные стоки - вот корень зла! Туда и направляйте больше свой гнев и взоры :aq: :aq:
Не рыбачил сетями и никогда их не имел, не потому, что отвергаю сети , нет. Просто это мне не интересно.
Раньше любил проплить с друзьями по ночной реке с фарой и электроострогой. Бывало ни одной рибы не возмеш , а бывало и много добудеш. Сейчас мне интересно другое ...
Меняется жизнь, возраст- приходят новые увлечения..
Закон как закон, требует соблюдения , но! Считаю, какждый должен выработать принципы и им следовать. А прежде чем чтото осуждать или отвергать, надо в этом разобраться самому или с помощью , например, нашего сайта. В чем и вижу основную задачу и пользу ПИТТЕРХАНТА. :beerchug: :as:
 
.Максим твоя логика конечно железная- попробуйте как это трудно.А зачем мне острогой упираться??если в нерест можно!взял электроудочку,или сеть и все дела-тоже своеобразная логика да?.Сейчас большинство так и делает.У нас острогу применяют только осенью,когда вода прозрачная,и рыба в холодной воде сравнительно вялая.Лучат ночью из под фары-фонаря.Способ древний,а как известно не все способы добычи рыбы,и зверя в качестве пропитания являются легальными в наше время.Поэтому в таких "шершавых" случаях не нужно это выносить а всеобщее обозрение,и иметь совесть при ловле.А по поводу "потомков и их гастронома" писал ещё А.В.Черкасов,он тоже сетовал на то что раньше и рыбы и зверя было больше в лесах.А было это в 18..лохматом году.
 
Не знаю,Саня,что писал Черкасов,но 4 стада кеты в Амуре убили окончательно. В тех речках,где раньше нерестилась кета,теперь водятся лягушки.И это дела не браконьеров,а браконьеров в законе(с кокардами) Раньше колхозы и совхозы всё душили(как-же,жрать-то вкусно все хотят),теперь всякие там ассоциации малочисленных народов Севера и хваткие предприниматели, влезшие в душу высокому начальству(а те соответственно у них подпитываются,т.е.в доляне!!),а в этих ассоциациях ни одного нанайца не увидишь! Только красномордые рожи с вздёрнутыми носами!!!
P.s. Запрет на отлов кеты в Амуре!!! Хотят что-ли,чтобы кета в Китай дошла хорошо? Так моё мнение-пусть финол свой едят с бензолом и какашки,которые от них валом идут. Не знаю,как в 18...лохматом году,а в 1991-1998 годах осетра было валом в районе города,теперь-----только вонючая касатка!
 
С острогой ни разу не рыбачил, но есть у меня стойкое ощущение, что к браконьерству данный способ ловли рыбы не относится. Уж больно много времени надо потратить на подготовку к этой рыбалке, да ещё и времы выбрать соответствующее.
Отличный пример, отчего сокращается численность рыбы привёл Саша ( Бекас). Полностью с ним согласен! На Амуре меня эта касатка последние 2 года просто заколебала! А речка, на которой на Удыле у нас лагерь разбивается раньше была нерестовой. Последние три года там рыбы практически не было. Ну валяется десятка три тухляка. И всё! Спасибо там надо говорить тем уродам, которые разрешили лов рыбы на нерестилищах. Если б ловили там острогой, то сильно навряд ли такое бы было.
Так что вот так вот.
Кстати, мне может кто-нибудь объяснить, чем рыбалка с острогой отличается от охоты с подводным ружьём? На мой взгляд - ничем.
 
Возможно я действительно слишком категоричен. Но разве все, кто выступил в этой теме про электроудочки досконально представляют о чем говорят? Попадалась мне в руки книжка с разными электронными приспособами для рыбалки. Была там глава и про электроудочки. Аргументация примерно такая же, как и в этой теме у любителей остроги - это не браконьерство, а тот кто говорит, что это браконьерство, тот не знает о чем говорит и т.п. По сложности поимки рыбы - там тоже целый раздел и выбор места лова и форма импульсов для каждого вида рыбы и т.д. и т.п., не на один десяток страниц текста.
Мне кажется, что браконьерство одних не может служить оправданием для браконьерства других. Конечно все мы не без греха. Но стремиться то надо к чему то хорошему.
Кстати, есть у нас карьеры в районе Донца. Глубокие, вода чистая, только рыбы практически нет. Местная народная молва увязывает этот факт с деятельностью клуба дайвинга, который обосновал там базу. Не знаю на сколько это так и есть, но дыма без огня не бывает.
 
С острогой у нас охотятся во время замора,когда рыба сплошняком прёт,т.е.она беззащитна.С подводным ружьём столько не настреляешь как и на обычной охоте ИМХО.
 
Дорофеич а чем отличается охота на сохатого осенью и по насту????!!.Здесь таже песня только аккорды другие.А то что Бекас прав это точно у нас на Енисее тоже некоторые виды( в частности сига)повыбили на нерестилищах,сейчас в городе поймать проблема.Так и проблема не в том что кушать нечего,ездят на "Ямахах","Крузерах"-что с голоду ловят и стреляют варварскими способами.Я вырос среди населения которое не признаёт ни каких законов в плане рыбалки и охоты.По насту так по насту,сетью так сетью,всё это браконьерство но у одних есть "тормоз",стоп хватит(больше не съем) а у других нет. Сам бью козу ежегодно пару-тройку.Лицензий в прошлом году было 200 штук на край!!!!,а охотников 75тысяч,как же быть?.Разве вопрос отдать за путёвку 500-1000 рублей?.Да нет же их-путёвок,а страсть есть.Вот и выворачиваемся кто как может.Опять же кто взял путёвку возит всю зиму мясо,пока не налетит на егерей и его не заставят заполнить путёвку-и здесь вопрос кто больше вреда принесёт я или тот с путёвкой?.Так что сейчас главная проблема не в том что кушать хочется,а в отсутствии культуры охоты и рыбалки у некоторых личностей.
 
А может сайт переименовать в "Питерский браконьер" ?
Сладкая это тема!
Считаю,что надо или создать новую тему про "браконьерство" или закрыть эту тему раз и навсегда!!!
Просматривая разные посты, практически везде натыкаюсь на вышеупомянутую тему!
Не дело!
 
"А кто не пьет!!!! Назови..." (Покровские ворота)

Мы все в той или иной мере брэки. Кто то по незнанию, кто то по идее, кто то по отрицанию дебильных законов, - ИМХО если человек знает меру и не наносит непоправимый вред своими действиями природе (яркий пример электрики) - он не браконьер.
Брать на заливе до 70-ти недомерков судачков - браконьерство.
Ловить по 20-ть форелей даже приличных размеров - браконьерство.
Брать два, три, четыре и тд (нужное подчеркнуть) лося на одну лицензию - браконьерство
Продолжать можно до бесконечности. Дядя все правильно написал. Меру надо знать. Вот и все.
 
А я не говорю, что Дядя не правильно сказал или правильно, я говорю, что ... (читай выше)...
Достала эта тематика в темах не про нее!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу