• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вот и мы сгоняли на рыбалку. Лучить - не лучить?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

Максим62

Завсегдатай
Регистрация
14/09/05
Сообщения
93
Реакции
113
Адрес
Выборг
Для знакомых
Максим
Оружие
стреляет
Собака(ки)
Нет
Приехали друзья и мы сгоняли на рыбалку. Сразу оговорюсь, я добываю рыб, используя острогу или подводное ружье, другими орудиями лова не пользуюсь, т.к. мне это не интересно. Подводная охота, это отдельная тема, напишу летом после охоты. А сейчас это выглядит так: резиновая лодка с твердым дном, АКБ, фароискатель и Самое главное, это НАПАРНИК. Один стоит на носу лодки и светит в воду, пытаясь обнаружить рыбу. Другой в это время аккуратно гребет. И вот рыба обнаружена, первым делом надо сообщить напарнику и указать место, где стоит рыба. Самое интересное-рыба совершенно не боится громкого разговора (каждый раз демонстрирую это новичкам), а вот малейшее движение по воде, любой скрип, стук И … рыбы ужО НЕТ. Вот здесь работает напарник и от того как он хорошо работает, зависит результат. Итак подкрадываемся к рыбе, адреналин, мля, планка падает…В воде рыба кажется меньше, чем есть на самом деле (это когда с лодки смотришь). При ударе острогой надо учитывать преломление лучей. Бить надо резко и коротким ударом, метясь в бок рыбе. Попал! Теперь надо правильно вытащить рыбу из воды в лодку. Вытаскивать надо на излом вбок, но ни как не вертикально, иначе сорвется. Самое интересное, это плавать по бухте и рассматривать рыбешек, как в аквариуме. Маленьких мы не берем, пусть растут, но тренируемся подходить к ним и наблюдать их повадки. Рыбы всегда добываем гораздо меньше, чем надо и могли бы добыть. Здесь главное процесс. Сейчас наступают белые ночи и про рыбалку можно забыть до осени.
normal_%EE%F1%F2%F0%EE%E3%E0.jpg
Это острога.
normal_%EF%EE%E4%E2%EE%E4%ED%EE%E5_%F0%F3%E6%FC%E5.jpg
Это ружье.
______116.jpg

___________650.jpg

dsc03482_670.jpg
 
Последнее редактирование:
Класс!
Вот только не мешало бы подредактировать малость, а то эти 5 строчек читал минут 10, двигая экран! =)))
Слышал от деда, как он в Костромской обл. "рыбу светил". Но так ни разу и не был на такой рыбалке. Сей метод применим на любых водоемах или же только на речке?
P.s. Ну а про подводную о-о-о-чень интересно!
 
Хотел отредактировать,но не обучен-сорри. Я охочусь на рыб на финском заливе в бухтах,где мелко.Про подводную напишу,когда сезон открою.
 
Ни себе фига. С таким упоением о браконьерстве:( Я понимаю подводную охоту - это настоящий спорт, но бить нерестовую рыбу острогой - это мягко говоря... Ребят, подумайте прежде чем писать!
 
Я искренне не считаю этот лов рыбы браконьерским. Мой дед, так рыбачил, отец и я так рыбачу. А то что там какой-то высокий начальник решил когда-то, с бодуна, что это браконьерство- а я здесь причем? В Финляндии такой способ лова разрешен и мне кажется, что чухи больше переживают за свою природу, нежели наши канцелярские крысы, принимающие законы. Браконьерство, в моем понимании, это когда кинул сеть и попиваешь воТовку на берегу, при этом не регулируется ни количество, ни размер пойманной рыбы. Просто и сердито, а еще и узаконено- купил лицензию и вперед. С острогой же умение и навык нужен- эт вам не шахматы, тут думать надо. Сколько я брал с собой «новичков», очень редко у кого получается, да просто рыбу даже не видят, не говоря уже про то, чтобы попасть. Могу сказать, что подводная охота во многом проще. Так вот, чтобы не раздувать шторм в блюдце, лучше приезжайте и попробуйте, а там посмотрим: Какой Вы браконьер?и сколько добудете незаконным способом рыП?



 
О лучении рыбы

Тема лучения рыбы поднимается у нас на сайте не в первый раз! По Правилам, это безусловное браконьерство, но... Выясняется, что сочувствующих и интересующихся этим способом много. Предлагаю вот что: Правила Правилами (а кто из правильных фишеров не ловит сейчас на спиннинг? Много таких?), но здравый смысл - здравым смыслом. Предлагаю в этой теме без излишней резкости высказать свое мнение по данному вопросу.
Лично я считаю, что этот старинный русский способ ловли не может быть применим в период нереста, хотя бы потому, что беспокоит нерестящуюся рыбу. Есть и другие причины - на многих водоемах слишком легкой добычей становится нерестящиеся щука и лосось. Прошу высказываться по существу, возможно, "забыв" об отчете Макса - не в нем дело, дело в принципе!
 
ТО Максим62: С озером!
Подводная охота дело увлекательное. Сам я нырял только три раза, к сожалению. И если честно ощущения не забуду до сих пор.
С острогой никогда не охотился, но очень хотелось бы попробовать. Мне думается чуть ли не главное тут умение вытащить рыбу из воды. А в период нереста это конечно браконьерство. Хотя если выловил одну-две щуки, ну пусть даже пяток, сам их употребил в пищу а не на продажу потащил, то нечего страшного. Главное меру знать. Опять таки без надёжного напарника так не поохотишься. То есть хороший способ узнать человека.
 
Ребят, я понимаю, что ВСЕ из нас в чем то нарушали правила и законы (ты прав Андрей, я и сейчас рыбачу на спиннинг). У нас тоже распространено лучение рыбы, НО не в период нереста, а на щуку, например, осенью. Сточки зрения закона данный способ является браконьерским, поэтому давайте все-таки добавлять в тексте слова: "мониторинг", "предположительно" и т.д., чтобы снизить вероятность возникновения проблем у клуба в целом.
Максим, я абсолютно не оспариваю то, что данный способ ловли (лучение) очень труден (лет с 10 каждую осень езжу), но нерестящаяся рыба - это довольно легкая добыча (за весеннюю охоту я мог штук 10 щук стрельнуть). Поэтому надо разделять лучение, как способ ловли, и добычу нерестящейся рыбы. Про сети - это отдельный разговор (как и про электролов), "промысловиков", уничтожающих рыбу сотнями килограммов в свое удовольствие, я вообще за людей не считаю и не стал бы даже им отвечать.
Все ИМХО.
 
Щуку добыть весной,гораздо труднее,чем осенью.За всю весну повезло 4-я хвостами.Опять же, маленьких(меньше 3кг) не трогаю-пропускаю.Мне здесь жить и рыбачить,зачем вылавливать лишнее?Вот если бы так все думали,то и рыбы было больше и зверя!
 
Все мы грешны,но лично я ценю в охоте выстрел,а в рыбалке-поклёвку.В жизни не имел сетей и острог.И если колишь,то хотя бы на нашем добром сайте об этом не пиши!
 
Согласен. Тут решает каждый за себя. Лично я считаю, что на нересте бить не надо. Уж совсем шансов уцелеть никаких. Жалко её.
 
А какой кайф тянуть её на спининг. Спининг дугой, катушка трещит!
 
Уж коль скоро было сделано предложение высказать мнение, то вынужден согласится с теми, кто порицает лучение во время нереста. Не касательно к данному отчету и самому автору, нет, а вообще. Рыба во воремя нереста наиболее уязвима, менее осторожна, ну а матерые производители весом за 3 кг производят на свет многократно больше икринок, чем килограммовые собратья. Не относите меня к лицемерам, бутерброд с икрой я ем, однако на нересте приемлю только лов плотвы и то крупных экземпляров в разумных количествах.
Альтернативой лучению является подводная охота, которую немного практиковал в Черном море и мечтаю попробовать в пресной воде. Но никогда во время нереста. И опять же в разумных количествах.
Ну и вряд ли кто-то будет спорить с утверждением, что поймать рыбов, что на фото спортивным способом, а-ля спиннинг или донка- куда приятнее, чем замочить острогой.
Максиму62, щука более 3х кг на спиннинг-нечто. Трудно понять, как это может быть неинтересно рыболову. Не убеждаю, конечно. Но повторюсь, согласен с теми, кто порицает лучение в нерест. Не лично Максима. С радостью допускаю, что он куда более рачительный и разумный пользователь угодий. Но как способ, который используется бреками для добычи производителей в больших количествах ( а существование их сомнению не подлежит), порицаю, а так же запрет на этот способ при учете русской пользовательской ментальности (хапнуть), считаю очень разумным.
 
ну помоему брекам рыбу лучить ненужно, невыгодно блин.

Ибо проще сеть китайскую поставить, да не одну, а в двоем в лодке... да ещё и ночью.......... не, не верю что брэки эти заниматся будут.
Игорь, а подводная рыбалка в пресной воде вобще не сахар, и отстрелять неразумное кол-во можно только во время нереста леща,ту-же щуку уже труднее- вода мутная и холодная.
 
Что будет, если завтра лучение станет таким же доступным, как спининг или удочка? А ни чего не будет - ни щуки, ни леща, ни любой другой крупной рыбы. Уклейка пожалуй останется. А что, лучение уклейки - вполне спортивный вариант лова :)
 
Супер,всегда обидно когда знаю рыб есть ,а не берет. А даже в голову не пришло . Что-то острогу не разглядел, можно по-крупней.Абсолютно не браконьерский способ ловли (может быть в период нереста?).
 
Я думаю все непосредственно зависит от человека и от его отношения, взять несколько рып за сезон в трудных условиях острогой это не браконьерство а вот перегородить речку сеткой или использовать электроудочку и таскать рыбу мешками это даже не браконьерство это человеческое уродство и жадность.
Сам острогой не пользовался но считаю что с ней потрудней то получиться чем со спинингом во время жора.
Так что давайте думать что не последний день живем и после нас еще наши дети тоже захотят и зверя и рыбу видеть не на картинках в учебниках.
Разумно надо ко всему подходить
ИМХО
 
Ну как сказать , в Советское время, на Нарвском редко, но иногда , промышляли таким способом ловли. Конечно потрудиться приходилось , но это несколько необычный способ " ловли ". Не помню ни раза чтобы это было во время нереста - рыбы и так там хватает . На спинниг можно тоже хорошо надергать и не шнурков, а хорошие экземпляры. Взяял на 8 кг. , так таскала за собой " Казанку М" , а моего приятеля ( подобный экземпляр), на каноэ, таскала вообще как на буксире .
А лучили примерно так . Лето, июнь - июль - август. Казанка - пара матрасов ( чтобы не гремела),фонарь, пропеха, ну и вилы т. е. острога. За ночь можно было прилично взять рыбы , но поскольку днем ловить интереснее (спиннинг) то ловили днем, уж кто пустой уезжал, то делились, выловленным за ночь. Ну ночная как это не покажется странным, происходила по иннициативе нашего егеря ( хотя парень был не плохой, и многому нас научил) , особенно ходьба на моторе по Нарвскому - проходы , фарватерные места , плавуны и пр .пр.
Так же занимался и подводной охотой - в хороших местах, да летом , в теплую погоду - вообще аквариум. Места замечательные ( не для рекламы , кто бывал тот знает).
Удачи VVS.
 
У меня отец и дед как и все деревенские лет 30 назад били острогой, а чаще всего из ружья щуку и иногда язя. Все это происходило на лесных озерах и народу тогда этим занималось куда больше, чем сейчас. Сейчас с ружья стреляет только егерь по причине своей борзоты и безнаказанности, а с острогами ходят единицы, да и то на водоем, что поближе к дому. А рыбы все равно стало меньше.
Я думаю острогой даже в нерест приносится куда меньше вреда, чем сетью или электроудочкой. Поэтому и непопулярна стала острога. Острогой даже в хороший ход щуки много не заколешь-тут умение нужно обнаружить,подойти, попасть. Куда проще сунуть в устье ручья мережу или по освободившимся от льда закрайкам вдоль берега сеток наставить, благо продаются они везде и окупаемость у них просто чумовая.
К тому же вполне допустим лов в нерест в таких озерах, где раз в несколько лет случаются заморы, когда все берега устланы дохлой рыбой.У меня деревня на берегу такого озера и по себе знаю, что сколько рыбы бы там не развелось все равно очередной лютой зимой все передохнет, много лет уже такая фигня повторяется.
Надо знать, где можно колоть. Главное, чтобы в пользу шло, рыба зря не пропадала. Коли сколько можешь съесть:)
Я не претендую на истину в последней инстанции, но таково мое мнение и в нем много правильного.
 
Никогда рыбу таким способом не добывал, но ...

Мысли у меня пост вызвал такие:
1. Безусловно во время нереста это браконьерство чистой воды (водоемы с заморами не входят в это определение по здравому смыслу, что одновременно не означает возможность пользоваться электроудочкой!).
2. Безусловно все зависит от человека, занимающегося таким промыслом.
3. Насколько мне довелось читать, уходит много подранков, но это официальная пресса и альтернативы прочитать негде.
4. В последнее время начинают уходить умения и навыки наших дедов, только потому, что это запрещено. И лично мне, это очень сильно не по душе.
К каждому такому запрещению, лично у меня, должно сформироваться моё собственное отношение. А как раз это мне сделать нелегко из-за отсутствия информации и возможности рассмотрения и обсуждения, хотя бы на нашем форуме.
5. Мне кажется, если человек никогда не занимался этим, то он не должен высказывать категоричное мнение о том, чего не знает.
6. Кто-нибудь сможет мне внятно объяснить: в чем принципиальное различие между подводной охотой с ружьем и острожением, и чем руководствовалось наше правительство разрешая одно и запрещая другое?
7. Фото остроги не выдерживает никакой критики. Нет описания из какого материала сделан и как её правильно собрать.
Хороший инструмент всегда заслуживает подробного изложения.
8. Все мои соображения по поводу лучения рыбы вовсе не означают, что лично я, буду им заниматься. Пусть сначала сформируется моё отношение к нему.
9. Владеть полной информацией моё право. Запрещено, не равносильно тому, что мне это незачем и знать!

Во!! Наговорил, однако ...
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу