• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Про этику.........

Автор темы

VadMih

Участник
Регистрация
11/04/05
Сообщения
263
Реакции
48
Адрес
Казань
Для знакомых
Вадим
Охочусь с
1987
Оружие
ИЖ-27E; Darne V-19
Собака(ки)
ДВА!!! Ирл. сеттер, + "Дворянин"
Вот ссылка http://www.red-setter.ru/losev.htm. Думаю что это заинтересует как молодых охотников так и старых. Есть над чем подумать.
 
Статья правильная, и тема хорошая. Особенно для молодых охотников. Я в силу возраста, да и небольшого, по сути, стажа (6 лет по билету) не могу себя причислить к "старым", однако не замечал за собой нарушений описанных в статье. Просто мне повезло - наставники попались хорошие. Может быть не так категорично(на мой взгляд слишком жестко) нужно было автору писать. Мне это напоминает церковь - когда приходит молодой человек с хорошими побуждениями, а какая-нибудь бабка (бывает и такое) начинает ему выговаривать, мол не так стоишь, не так смотришь (типа убирайся отсюда). Откуда взяться знаниям если не научили? А после такой отповеди и желание может пропасть, а иногда и наоборот возникнет желание наперекор пойти( это-то и есть самое плохое в данной ситуации) Нужно учить людей, нужно, но как-то поделикатнее что-ли, поспокойнее. Просто мне показалось, что автор (хотя его можно понять - наболело наверно) черезчур эмоционально и агрессивно пишет об этом. А может быть нельзя иначе? Не знаю.
 
""Отдельная просьба ко всем охотникам. Не жалейте патрона на бродячую собаку в угодьях и пролетающую ворону. Как говорится: «За каждую уничтоженную ворону, Бог один грех списывает». ""
В целом статья правильная, однако не уверен, что под выстрел горячего борца с бродячими собаками не попадет охотничья собака, поскольку многие "безлошадные" стрелки не очень то хорошо знакомы с породами охотничьих собак. Особенно это касается тех, кто не сдавал охотминимума и не стал утруждать себя изучением ненужной информации.
 
Полностью согласен с автором.... Статья правильная .... И надо таких побольше...И нормальный стиль изложения, некоторые по другому не понимают...
 
У автора присутствует здравая мысль - нет наставников. А все остальное "так делать нельзя" - просто накипело у него, у меня тож бывает, только толку от этих слов - НОЛЬ (дурак, если даже прочитает - не поймет). А про наставников - прально.
 
...и не только

Доброго времени суток!
Тема не новая, но, к сожалению, редко вспоминаемая. В глобальном смысле она является частью вопроса об уровне культуры охоты. А В России этот вопрос особенно актуален. Культура охоты низкая. Сознание большинства охотников не перестроилось. Многим давно пора понять, что "социалистическая халява" закончилась окончательно и бесповоротно и наступил период тотальной диктатуры частного капитала. В связи с этим, с одной стороны, охота становится все более дорогим удовольствием, которое по карману не многим, и растет культура этой охоты, а с другой - процветает браконьерство и желание "хапнуть" последний бесплатный ресурс. До тех пор, пока в сознании большинства охотников охота будет способом добыть кусок мяса, а не получить эстетическое удовольствие от добытого трофея, в России положение не изменится. А для этого должно смениться два-три поколения.
С уважением,
 
"последний бесплатный ресурс" --тока я в толк не возьму- вы где живете? Вы живете в России?! где в деревнях нет работы и детей нечем кормить. Вы что думаете что новый "барин" накормит, и даст нормально зарабытывать чтобы люди живущие в глубинке перестали рассматривать охоту как способ пополнить свой скудный рацион? Эх....
 
Не всё так просто...........

В глубинке всё не так просто как кажется. То что там в 100 крат тяжелее жизнь это точно. Работы нет, зарплаты нет, разруха ( про это очень хорошо профессор Преображенский в Собачьем сердце сказал ), пьянство процветает. Но поверьте имеет место быть и полностью противоположные случаи. У какого нибудь сельского жителя есть всё и корова и бычок на мясо и поросёнок и птицы хватает, а он в лес побраконьерить. Потому что на дворе своё, а в лесу общее. Потребительский взгляд на лицо. Да что далеко ходить за примерами, сам много раз сталкивался с такими "охотниками". Уж если поехал на охоту, так хоть что то нужно привезти домой. Нет дичи, так рыбки ( весной щук на мелководье....), нет рыбки так грибов, ягод. Нет ни грибов ни ягод так хоть лекарственных трав или берёзовых веников наломать. Как говориться на безрыбье и лыко сойдёт. А всё потому, что привыкли брать и брать помногу и с минимальными затратами. Сам не раз добивал подранков из-за того, что стрелку лишний патрон жалко.
 
Да в общем то правильно по-большинству , не уверен только по поводу бродячих собак .Если честно ни разу не попадались :9: , хотя всю область обьездил ..И на самом деле многое зависит от того с кем начинаешь свой охот. опыт . Мне кажется повезло , не знаю как другим :ag:
 
Надуманая ,в основном статья. Меня учили азам охоты малограмтный Шакур Газдалович Газдалов и Василий Иванович Гомзяков и др.
Они не читали классиков, но охоту и честь охотничью знали отлично.
Помню на одном из привалов я лихо разбил пустую поллитровку влет...

Поднялся от костерка Василий Иванович, собрал осколки и тихо так попросил:- ненадо, Коля ,бутылки бить, собачка может ноги поранить...Я на всю жизнь тот урок запомнил.
Да и от татарина Гомзякова многому научился. На охоте бывало он меня на ВЫ, а мне неудобно. Шакур Шакурович, пощадите , а он :- так привыкну и где не надо на ТЫ позву! А если за что отпороть, так он и на "ВЫ" отпорет!

И собак в лесу они мне заказали не стрелять, ибо бродячих в лесу нет ,а есть заблудившиеся. Застрелил при них в лесу какую-то дворнягу.. МАло получил , надо бы добавить , да уже нет их..
С собаками очень осторожно надо...

Мой друг из СПБ сжег одного мудака егеря за собачку. Увидел без хозяина , а хозяин в лесу не всегда за собачкой поспеет!- застрелил с третьего раза ,еще тот стрелок был видать , что три патрона истратил. Годик подождал и сжег..
Да и в правилах написано " ОТЛАВЛИВАТЬ" , а не отстрелывать.

Не стоит брать грех на душу!! ИМХО
 
В Псковской многие аборигены держат ублюдков. И работают они не хуже чистопородных. Скобари народ простой, но ссорится с ними, что с медведем обниматься, удовольствие сомнительное, а неприятностей необерешся, стрельнеш их собаку - тут всякое может случиться, в лучшем случае - петух в дом прилетит ну а в худшем.... Статья явно списана с Европы, спору нет у них культура охот выше, только вот охотиться и рыбу ловить они почемуто к нам все больше едут.
 
Я думаю Лосев упоминая бродячих собак, прежде всего имеет ввиду Подмосковье. С обилием дачных поселений появились немалые стаи бродячих собак. У меня дачка была, на границе Калужской и Московской областей, и повстречать стаю в пять - семь голов можно было регулярно при походах за грибами. Спутать этих псов с домашними невозможно! Если кто видел, меня поймёт.
 
К нам едут примерно 3% от всех охот туристов Западной Европы. Всё больше восточную европу (если о европе говорить) жалуют. Это так, для справки. Прикольно просто читать иногда статьи, как иноземцы в России всю живность выбили.
 
Статистику про охотников -честно- не знаю, а вот с рыбаками - у мурманчан спроси. И про то что они все выбили это не я написал.
 
Соглашусь и за примером далеко ходить не надо, г. Сланцы - шахты практически встали, вот люди и " подрабатывают " на Нарвском вдхр. и прочих местах. Кушать то всем хочется.
VVS.
 
Правильная статья, что и говорить. Лет в 14 моханул белку с 20-ки с метров десяти. Один хвостик остался. До сей поры стыдно. На счёт ворон и собак, не совсем согласен. На собаку просто рука не поднимается, а по логике насчёт ворон можно и кабана подвести. Типа гнездовья уничтожает.
 
Тоже встречал на окраинах Питера, ИМХО с вожаком ,здоровенный пес, порядка 7 - 9 штук ( как то не по себе стало). А небольшие стайки встречаются чаще.VVS.
 
А меня один старый егерь грузил в моей молодости, что собак стрелять плохая примета, у ружья после этого бой плохим становился... и приводил примеры из жизни... что именно это стало причинами смены ружей...
Собак не стреляю, но сразу вспоминаю с улыбкой этот монолог... но если будет угроза для меня близких или моего пса даже не задумаюсь.
А насчёт этики вопрос филосовский, сознание у человека так устроено, что чел оправдает любую гадость которую он совершил. Нужно с детства формировать шкалу ценностей, тогда будет адекватное восприятие действительности, и соответственно правильная расстановка приоритетов.
 
Я думаю, охота охоте рознь. Охота городского жителя и охота деревенского жителя, различается даже по смыслу. У первого, это чаще отдых (не за мясом еду), у второго пополнение запаса еды (не всегда конечно). А вопросы "дорогого удовольствия" это субъективыное мнение. Одному Меркель - не вопрос, просто надежное оружие, другому дорогое украшение. Одному, мелкаха промысловое орудие, другому - биатлон или по банкам пострелять.
 
Про собак.

Стрелять собак или нет- дело совести отдельной личности. Если стрелять , то только стайных. Чаще всего встречаются заблудившиеся одиночки. Таких псов мы подвозим до любого населенного пункта. Породистых собак пристраеваем знакомым, чаще всего находится хозяин.

Лично мне было бы неприятно если мой пес, в азарте, заблудится и нарвется на пулю "санитара". Честно скажу, узнал бы...
Повторюсь, это дело совести. Мне кажется, что пристрелить собаку может только равнодушный человек, тот, кто никогда не смотрел собаке в глаза, которому в осенние ненастье она не сопела под мышку. Короче...
 
Сверху Снизу