• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Клещи на человеке.

Настоящий, когда то итальянский, Гардекс, наверное так и остаётся известным брендом.
Начиная с 2005 года я выбирал только его.
Аналогичная фигня... На выездах в весенний лес все было чисто, но у себя на участке года три назад поймал боррелиозного зверька прямо на ланцепупели...
Дома-то не будешь поливать себя с утра всякой химией - вот зверьки и лютуют.
И этой весной с собакена снял с десяток насосавшихся клещей - своих, "домашних" :cg:
Для леса способ прост - носить белое исподнее, а не камуфлю. На нем все видно при осмотре.
Как вытравить гадов на участке - прям не знаю... Рецепт напалма знаю, но пока не готов...
 
И этой весной с собакена снял с десяток насосавшихся клещей - своих, "домашних"
Для леса способ прост - носить белое исподнее, а не камуфлю. На нем все видно при осмотре.
Как вытравить гадов на участке - прям не знаю... Рецепт напалма знаю, но пока не готов...
зачистить участок вообще не проблема.
вот таким средством обрабатываю участок (и на 3м. за забором) уже 4 года. ни одного клеща не находил. на 20 соток хватает 4 пузырька.
до обработки, лайка за весенний сезон собирала с участка до 40 штук!
а для леса - гардекс. если кончился, то средство для участка развожу до пропорции гардекс и обрабатываю одежду. обрабатываю всегда распрыскиванием на одежду и на ночь в мешок.
 
  • Like
Реакции: gp
В Gardex
альфациперметрин 0,20%
И гардексом ловятся, и с рефтамидом ловятся. В желтом рефтамиде еще больше вроде этого альфациперметрина. В прошлом году за два дня 50 снял, в этом 15 (мог бы больше, но ушел с дороги). Единственный выход для меня - уход с лесных дорог/звериных троп в лес, постоянный осмотр, правильная одежда. Обработка я думаю помогает, так как клещ заметно тормозится. Может кто то и отваливается. Но когда их как грязи, мне думается ничего не спасет. Только смотреть постоянно и не садится на краю тропы/дороги. И конечно все заправлено.
 
Зелёный или Чёрный Рефтамид. Пшыкаю через день. В сапогах лежат дохлые.
метод пшика ( просто поделюсь): изнанка низа штанин, наружка низа штанин, вокруг ляшек у паха снаружи, ширинка. Куртка: низ с обоих сторон, манжеты с обоих сторон, молния.
Не сочтите за параноика, но манжеты термухи обматываю изолентой. Ну и вся одежда с плотной резинкой.
 
когда их как грязи, мне думается ничего не спасет.
Точно так! Каждый год кусают 2-3 за сезон. Позавчера вытащил очередного. С собак снимаем десятками. Все живы-здоровы, чего и вам желаем!
 
Сверху Снизу